Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

dimitrii73

Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

Рейтинг: 3.50. Голосов: 2.
Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
От 100 до 300 гр на колесо в зависимости от чугунности используемой камеры и жадности в плане налива герметика.
Мне попадались камеры 29х3 весом 450 гр. Мощная фигня. У некоторых покрышки столько весят.
Тут даже вопрос не в выигрыше в массе, хотя это тоже важно, а в проколоустойчивости.
Эстеты ещё расскажут о том как правильно и предсказуемо работает резина без камеры в широком диапазоне давлений.
Опровергать или подтверждать этот факт не буду. Каждый это должен понять сам.
Многие бескамерщики, которые очень активно катают, за сезон, а это не одна тысяча км, ни разу не прокалываются.
Проколы есть. Мелких может быть даже много, но они "лечатся" сами.

В моем арсенале самые легкие из имеющихся камер весят 230 гр (использую 26х3 Спешовские в колесах 29х3). Герметика я наливаю щедро. 120 мл на колесо при нулевой установке. Значит экономия порядка 100 гр на колесо. Встречаются камеры и легче 230 гр, но всё упирается в доступность и стоимость. Иногда такое приобретение не имеет практического смысла, но выигрыш может достигать ещё 50-100 гр и это уже будет наравне с герметиком по массе.

А теперь про экономику. Мои камеры стоят 600 рублей за штуку. Герметик, который применяю, стоит 1000 рублей за 1 литр.
Требуется разовая покупка ниппелей и мотка герметизирующей ленты. Цены на это дело очень разные и можно найти недорого.
Также народный лайфхак с лентой tesa никто не отменял. По сути герметизирующая лента - это не что-то специальное для вело.
Герметика 120+120 мл хватает на 4 месяца работы. Потом доливаю по 60-70 мл в каждое колесо и ещё 3-4 месяца.
Раз в год герметик из колеса чищу. Итого около 500 мл герметика на один велосипед в год.
Велосипедов у меня несколько и не горю желанием чинить микропроколы клея каждую пару недель по заплатке.
Камеры можно клеить много раз, но после 6-7 проколов она фактически как решето, поэтому логично требует замены.
Герметик при таких ценах получается чуть более выгодным решением. Камеры вожу в запаске конечно же.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии