Путешествие Абакан-Владивосток, 24 июня, день 6 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 24 июня, день 6

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День шестой - 24 июня
+84км, 414км
Козинский виадук-Выезжий Лог

Гречневая каша со сгущенкой на примусе и я вывожу свой экипаж на проселочную дорогу, котороя уходит в гору под Козинский виадук.
Навигатор показывает, что так я выйду на основную трассу где-то в районе перевала.
По дороге местами течет ручей и очень круто для меня. Тащу велосипед руками.
У портала Козинского тоннеля встречаю аккуратные домики тоннельных рабочих. Меня поят чаем и показывают дорогу.

У Козинского тоннеля


Спускаюсь с перевала к станции Щетинкино. Около 1000 метров над уровнем моря, самая высокая станция Красноярской железной дороги.
Заезжаю в магазинчик. Жаль, что хлеб будет только на следующий день.
Пытаюсь поймать соту Енисей-Телекома. Не выходит. Хотя, местные утверждают, что иногда у верхних домов у них это получается.
Дорога асфальтирована только в самом селе.

Щетинкино


Двигаюсь по гравийке к Крольскому тоннелю сначала вниз по долине р.Сисим, потом вверх по долине р.Сейба

Мост через р.Сейба


Над Крольским тоннелем проходит граница Курагинского и Манского районов.

Над Крольским тоннелем


После такого предупреждающего знака готовлюсь попотеть нещадно.

Предупреждающая надпись


Но у моста, после которого, федеральная трасса уходит влево в гору, мой навигатор показывает, что мне совсем не туда, если я хочу проехать вдоль железной дороги.
По почти заброшенному просёлку вдоль железки доезжаю до с.Жайма

Переправа у с.Жайма


В селе у бывшего железнодорожника удалось выяснить детали движения до ст.Мана.

с.Жайма


Мосты все разобраны. За 7 км до станции Мана - топкое место.

На перегоне Жайма-Мана



По другую сторону железной дороги горит тайга. Временами оттуда раздаётся треск падающих деревьев и рёв какого-то животного. Жутко!

Горит тайга


Надо уходить влево на горку. Она крутая. Даже толкать с трудом получается.
Упираясь ногой в землю, ломаю подошву на левом велосандали. Стемнело и перестали мучать насекомые после заката солнца.
Редколесье. Колеи и тропинки на горке разбегаются по всем сторонам. Держу направление по навигатору и примятой траве от недавно проезжавшей машины.
На спуске тоже приходится потеть. Но теперь уже от мысли, что сейчас перелечу через руль. Выбирать траекторию помогает мощная фара. Достаточно даже ближнего света на экономном режиме.
Ставлю палатку на берегу протоки р.Мана. Надо мной лесистый кряж и село Выезжий Лог. Обильная роса. Прохладно. Звезды уже тают от утренней зари.

Стоянка у с.Выезжий Лог

Обновлено 27.06.2012 в 08:40 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии