Кимры - Тверь 10 мая. 1-я коронавирусн ая - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кимры - Тверь 10 мая. 1-я коронавирусн ая

Оценить эту запись
Кимры - Тверь. Пробег 120 км
Итак, окончания эпидемии мы все ждем и ждем, а ей конца и края не видно. Сначала самоизоляцию объявили на неделю, потом на месяц, а теперь май потихоньку у нас отняли, а заболеваемость так и не падает. А время идет, уже велосезон должен вовсю начинаться. Но русские не будут послушно сидеть дома как китайцы, да и возможно ли находиться в четырех стенах больше месяца? Конечно люди вышли на улицу, понимая, что эпидемия - это надолго, а жить как-то надо. Поняло наше правительство, что народ в дома пинками не загонишь, надо заменять всеобщий карантин на обязательное использования средств защиты. Однако в области кататься на велосипеде в своем районе уже разрешили. Только когда едешь далеко, нужен пропуск. А вот остальная Россия нас боится, большинство областей закрылись или ввели обязательный жесткий карантин для всех приезжих, а то как бы чего не вышло. Хотя воду в решете все равно не удержишь. Стало ясно, что нам с этим вирусом жить, и никуда он от нас не денется. Да и понятие опасности коронавируса у многих притупилось, так как 90% людей его переносят легко или бессимптомно, из оставшихся 10 умирают менее 1 процента. Ну так и от гриппа умирают менее 1 процента, но из-за него такой глобальный шухер не устраивают. Только вот именно из-за того, что большинство болеют бессимптомно, он и стал таким неуловимым. Потому что всех его носителей переловить невозможно.
Только тверская область осталась свободной от коронапаники, туда до сих пор всех пускают, и там не ограничено перемещение за исключением отдельных очагов заражения. Так что пока можно туда ездить.
На 10 мая я решил уехать туда на савеловской электричке, а вернуться на тверской и устроить шоссейную тренировку чуть больше соточки. Выписал я себе разовый пропуск, указав адрес на самой дальней точке в деревне Анашкино. Можно такие выписывать два раза в неделю, чего для счастья куда-нибудь на выходные смотаться вполне достаточно. Привязал я к нему карту Тройка и многократный проездной до Северянина, и обе карты оказались работающими. Решил я не ехать до савеловской ветки мимо ментов и росгвардейцев, а все проехать на общественном транспорте. Так спокойнее. Давно я не видел Москву, соскучился уже по ней. В транспорте средствами защиты пользуются далеко не все, и это проблема. Я же последовал всем правилам: надел маску и латексные перчатки. Ни разу еще так долго я не дышал собственными испарениями. Как это тяжело по началу. Но электричка Москва - Савелово была полностью заполнена, люди садились совсем рядом, многие без масок. Так что лучше маску не снимать всю дорогу. Пользуясь средствами защиты, полностью заражение не исключишь, но хотя бы не получишь той дозы вируса, которая тебя убьет или покалечит.
Первым делом я решил подстричься. Я не стригся 1,5 месяца, и до сих пор неизвестно, когда это можно будет сделать у нас. Там же парикмахерские открылись еще 14 апреля. Мастер тоже не пользовался никакими средствами защиты, я же маску все-таки надел. В Кимрах забелевших 179 человек, Это больше чем в других городах, но все равно для целого города мало. У нас в Королеве уже больше тысячи человек болеет. Навстречу мне проехала целая группа моих собратьев в сторону станции Савелово.
Прокатился я немного по городу, поснимал прекрасные виды, но бегло. Я там был уже два раза.

Перед тренировкой надо было как следует поесть, что я сделал в уже известном мне Чикен Бургере. Взял на вынос и наполовину съел на ступеньках. Остальное взял с собой в дорогу. Километров на 80 первой заправки должно хватить.
Я выехал на улицу Урицкого, разогнался и быстро покинул город. Дорога была почти пустая. Несмотря на сильный встречный ветер, я бодро шел 25-30 км/ч. Впрочем, на всю дорогу этого запала мне не хватило. Я с объявления всеобщего карантина не ездил так далеко целый месяц. Но пока мой организм жаждал скорости. Проехал развилку на Тверь и Горицкое, и ветер задул не прямо в лицо, а в бок и немного в спину. Тогда я почувствовал невероятную легкость бытия и разогнался еще быстрее. А дорога почти пустая вилась змеей по полям и перелескам. Вскоре я увидел деревню, а за ней одноименное озеро Усад и свернул на берег, чтобы немного насладиться видом.

Все фотки я конечно рассылал в группу друзей в Вайбере. Один сразу же написал мне кучу комментов о том, что я ни себя не берегу, ни других. Что я типа считаю себя бессмертным. И что в это время надо читать книги, а не мотаться куда-то. Его реакция вполне предсказуема, потому что он полицейский, и загонять людей по домам - это его работа. Еще прислали ссылку на то, как в ярославской больнице массово всех заразили, а многих людей не лечили от того, что нет приезжать тупо боятся, и некому людей выносить из подъезда, а умершую от короны бабулю регистрировали как умершую от инсульта. То есть в здравоохранении ярославской области творится полный бардак, и все хреново. То, что там целую больницу перепрофилировали и показали по телевизору - это полумеры ради показухи. И чтобы отмахнуться от федеральной власти, статистику всячески занижают. В Белоруссии и Швеции не вводят никакого карантина, и делают ставку на выработку иммунитета, но там хотя бы здравоохранение не развалено как у нас. Не смотря ни на какие пророчества катастрофы, график у них не взмывает вверх как ракета, а идет также плавно как и везде. А в больницах места для всех хватает. Только смертность у шведов выше чем в соседних странах, но все равно она ненамного превышает смертность от других заболеваний.
Многие уже стали сторонниками шведской и белорусской моделей. Раз вирус нельзя уничтожить, нужно дать всем переболеть. Это не дождь, чтобы его переждать. Он будет продолжать поражать людей, пока не будет иммунизировано 60% населения. Но надо предохраняться от тяжелой формы и своевременно оказывать помощь. Чтобы не заболеть тяжело, нужно не допускать попадания большой порции вируса, которая опередив выработку антител, быстро доберется до легких. Если вируса попало мало, то пока он размножится и идет к легким, организм успеет выработать достаточно антител, чтобы его загасить. Так идет бессимптомное или легкое течение. А для этого методы вполне стандартные - мыть руки с мылом, не подходить к людям близко, использовать средства защиты в помещениях. Это не чума, он всех не выкашивает, но и не грипп. Он него реально можно скопытиться, будучи вполне здоровым человеком, или убить легкие. Но если будешь месяцами безвылазно сидеть дома, то убьешь свой иммунитет и станешь легкой мишенью для вируса. Да тут и депрессия начнется, и нарушения сна и другие тяжелые последствия. Как сказал шведский профессор, нет никакого научного обоснования того, чтобы не появляться на улице и не вести здоровый образ жизни, но в большинстве стран навели такой шухер из-за страха, а конкретно у нас из-за того, что люди по-другому никак не хотели понимать. Ну вот победили вирус жестким карантином. У кого-то он все равно остался. Тогда при любом снятии запретов начнется вторая волна, и опять будут все закрывать. Зачем это надо? 1,5 года что ли так жить? Ведь этот вирус в большинстве случаев не смертельный и незаметный полезет из всех щелей. А иммунитета так и нет.
Примерно через 40 км пути дорога повернула на запад, и ветер снова стал мешать. Навстречу мне проехал такой же одинокий как я велосипедист на лигераде. Тут я почувствовал усталость. Давно я не уставал, так как в последние дни более чем по Королеву и окрестностям никуда не ездил. Мне чаще хотелось замедлить ход и просто посмотреть на лес.

У озерца было полно рыбаков. Я спросил, не возражаете, и сфотографировал их. Они согласились с радостью. Спросили, откуда я еду - говорю из Кимров в Тверь. Про то, что я из Подмосковья смолчал. Скажут, что мы заразу по России развозим.

Так я проскочил конаковский район и приехал в Рождествено.

Там я должен был завернуть в сторону на 7 км и заехать на озеро Песочное. Но по часам было видно, что в Тверь я тогда приеду поздно. Не хочу домой возвращаться ночью. Ладно, живописные места впереди еще есть. Тут вышло солнце, и в осенней флисовой велоформе стало жарко. Я переоделся, и ехать стало легче. Аэродинамика у легкой одежды явно лучше. солнце организму нужно для выработки витамина D. Это укрепляет иммунитет. Слепящее и заливающее все вокруг солнце радовало глаз.

Вскоре я достиг деревни Савватьево, пересек реку Оршу и свернул на последний кусок классического маршрута Конаково - Тверь. Я примерно помнил, что там встречалось по пути, но дорогу смог найти только по навигации. Вот там леса по-настоящему красивы, да и озера карьера тоже.

Подъехав близко к Волге, я спустился на берег и доел оставшуюся часть обеда из Чикен бургера. По залитой солнечным светом водной глади быстро плыла одинокая лодка под парусом, причем против ветра на запад.


На подъезде к Твери стало холодать, и я снова оделся тепло. Въехав в город, я посмотрел с моста на набережные и свернул на центральную пешеходную улицу Трехсвятскую.

Город живет обычной жизнью. Все гуляют, очень немногие имеют маски.

Там использование средств защиты как было рекомендательным, так и останется таковым после праздников. Открыты все кафе и рестораны, но только на вынос. Под конец я заехал в магазин Эльдорадо, хотел купить нормальный микрофон, но почему-то большая часть торгового зала была отгорожена ленточкой, и я не нашел того что искал.
Обратно я уехал на Ласточке Тверь - Москва. Вот здесь я почувствовал кризис, она была почти пуста. Передо мной в 5-ти метрах сидел только один человек. По пути село еще двое. Да, в этой электричке ехать вполне безопасно. Почему на ленинградском направлении во столько раз меньше пассажиропоток, чем на савеловском?

Обновлено 14.05.2020 в 12:27 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Loewa
    сидидома со своими фобиями рассказ был бы хорош, если выкинуть всё про
    использование средств защиты
    нельзя жить этими мыслями
  2. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    из-за того, что большинство болеют бессимптомно, он и стал таким неуловимым. Потому что всех его носителей переловить невозможно.
    Кстати, ВОЗ уже пару дней назад сделала заявление, что бессимптомные не заразны!
  3. Аватар для RoadVulpes
    Еще я не поняла, почему ты "нашел дорогу только по навигации", тогда как чего там ее вообще искать, если это одна дорога к Твери...

    А ехать против ветра было терпимо и скорость 25-30 км/ч потому, что дорога в сторону Твери постоянно под уклон, скорее всего. Хоть и небольшой, незаметный, но спуск в сторону Твери.
  4. Аватар для RoadVulpes
    На Трехсвятской в Твери есть отличный "Ресторан быстрого питания Сковородка". Называется "ресторан", но не верь глазам своим, - это обычная недорогая столовка, большой выбор самых разных блюд, выпечки и десертов..
    Правда, не знаю, нынче-то открыта она, эта столовка, иль всё еще "карантин" как бы.