Путешествие Абакан-Владивосток, 19 июня, день 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 19 июня, день 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День первый - 19 июня
+102км, 102км
Абакан-Курагино

Ура! Я снова в седле!
Хакасия с Енисеем провожают меня...

До свидания, Енисей!


и предлагают на прощание испить вкусного холодного кваса!

Милости просим!


В Минусинске знакомая картина Спасского собора, только летний вариант.

Минусинск. Спасский собор.


Почти сразу за городом начинается подъемчик с перепадом в 300м.
Это единственное препятствие на сегодня.

Подъемчик


До самого вечера парИт, душно, Горизонт с двух сторон чёрен, сверкают молнии, громыхает.
Пить охота. Эх, того бы минусинского кваску!
Остановился с такой мечтой у обочины, жую сушёный инжир, запиваю водой. Вдруг останавливается молоковозка и водитель предлагает молочка.
Соглашаюсь. Он не долго думая, открывает люк в цистерне и прямо оттуда зачерпывает баклажку молока. Я с недоумением отмечаю, как с волостой мужской руки капают капли молока обратно в цистерну.

Молоко


Первый раз замечаю, чтобы дорожные знаки дублировались на дорожном полотне.
Наверное, это информативно. Рисунок знака представляет собой сильно вытянутый эллипс, если смотреть на него сверху. А из кабины автомобиля, вроде как, кругом кажется.

Знак на дорожном полотне


Вечереет. До Курагино с десяток километров остается. После дождичка едется легко. Дорога прямая.
И вдруг, из-за спины с визгом выныривает жигуль. Из окна на полкорпуса женская фигура. А автомобиль начинает резко вилять по дороге. Визг тормозов. Видимо, женщина крепко била ногами водителя. Я замер. Но пронесло, не перевернулись. Фигура исчезла в утробе салона, и автомобиль, газанув, испарился в облаке палёной резины.

Местные каскадеры касок не надевают


Курагино встречает меня современным мостом с поэтическим названием "Корона Тубы". Раньше тут ходил паром.

Курагино. Мост через р.Туба


Меня ждёт семья Никулкиных. Они энтузиасты истории и культуры своего района.
Владимир на все руки мастер. Телеоператор, монтажёр, журналист, фотограф, художник, электронщик, программист и много еще - кто, всего за один вечер не узнаешь.
Но особенно меня поразило увлечение Владимира и Натальи зимним плаванием. Думаете, это просто окунуться три раза в прорубь? Вы ошибаетесь, это заплывы по нескольку часов.

Владимир Никулкин


Сайт, на котором они рассказывают о природе, людях и событиях своего района, на мой взгляд, выглядит очень профессионально.

Сайт семьи Никулкиных
Метки: курагино Добавить / редактировать метки
Категории
Отчет о путешествии

Комментарии