Обзор шоссейных ободных тормозов Shimano Dura Ace BR7900 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Денис_Сергеевич

Обзор шоссейных ободных тормозов Shimano Dura Ace BR7900

Оценить эту запись
На самом деле никакого обзора в привычном плане не будет, а будет краткое описание с небольшим количеством информации, которую в сети не всегда можно найти с первого раза.
Тормоза серии 7900, год выпуска 2008 (12 лет серии! Если честно - я в шоке! Думал, они немного новее).
Купил их бэушными за символическую для этой серии стоимость - 5800 руб. Состояние, как говорится, like new - есть небольшие следы использования (я бы сказал, что минимальные, ведь на тормозах даже остались транспортировочные наклейки), немного потерты колодки (ооой, при покупке бэу тормозов рассчитывать на колодки я бы вообще не рекомендовал - есть и ладно), но в целом - идеально.
Что немного смутило - наличие в некоторых местах ржавчины. Дюрейс и ржавчина? Хм... ну ок, пусть будет - на работоспособность вообще не влияет. Возможно, если будет не лень - попробую ее удалить какой-нибудь химией.
Что хочу показать - фото тех мест, которые обычно не принято показывать. Практически на всех фотографиях любых шоссейных тормозов показана лицевая сторона, бока и редко задняя часть. Но мало где показаны те места, которые отличают тот же Дюрейс от какой-нибудь Тиагры (ведь внешне они практически не отличаются контруктивом).
А суть в том, что Ультегра имеет 1 подшипник на центральной оси вместо привычных пластиковых втулок. А Дюрейс имеет 2 подшипника - на обоих осях Что в итоге: минимум люфтов и прекрасная работоспособность даже после долгого использования и всяких сборок/разборок (предыдущие ультегры и периодически разбирал для проведения профилактики). Плюс к подшипникам имеем "блокировку" всех резьбовых соединений в виде стопорных винтов (преимущество этой особенности становится очевидным после того, как ты пытаешься установить в течение получаса бэушный дешевый тормоз, который после затяжки гайки на центральной оси просто берет и блокируется - есть у меня такой тормоз, ставлю на зиму. Ставлю и матерюсь).
Ну и качество изготовления, точность и финишное покрытие - потрясающие!!!
И немного цифр:
- задний калипер (без колодок, цилиндрической гайки и регулятора натяжения троса) - 104,6г
- передний калипер (без колодок, цилиндрической гайки и регулятора натяжения троса) - 105,4г
- колодки с болтами - 66г
- регуляторы натяжения троса - 8,7г
- цилиндрические гайки 9,1г
всего 293,8г - вполне!!!
Ну и фото
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5061.jpg
Просмотров: 47
Размер:	313.9 Кб
ID:	592249Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5062.jpg
Просмотров: 38
Размер:	298.7 Кб
ID:	592250Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5063.jpg
Просмотров: 39
Размер:	347.2 Кб
ID:	592251Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5064.jpg
Просмотров: 36
Размер:	366.4 Кб
ID:	592252Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5065.jpg
Просмотров: 37
Размер:	357.1 Кб
ID:	592253Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5066.jpg
Просмотров: 28
Размер:	307.6 Кб
ID:	592254Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5067.jpg
Просмотров: 25
Размер:	329.5 Кб
ID:	592255Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5069.jpg
Просмотров: 28
Размер:	347.5 Кб
ID:	592256
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии