обзор педалей HT Leopard M1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Денис_Сергеевич

обзор педалей HT Leopard M1

Оценить эту запись
Давно я не писал всякие обзоры, но тут прям захотелось поделиться информацией.
Расскажу, как смогу о педалях НТ Leopard M1 и немного о HT Leopard 878.

С чего всё началось: в 2019 году, когда мои педали BBB перестали держать шип на правой ноге (очень быстрый износ шипов – буквально 1,5-2 тысячи км и шипы можно выбрасывать) решено было не менять шипы, а поменять педали. По причине нехватки на тот момент лишних денежных средств и наличия желания попробовать что-нибудь этакое – купил самую простую модель HT Leopard 878 за 1770 руб в ближайшим вело-магазине. Одной из причин покупки был интерес к механизму зацепления похожим на классику от Шимано, но с совсем другой конструкцией шипа. Если у шимано шип работает примерно так: цепляется «зуб» спереди и 2 угла заднего выступа, то у НТ цепляется зуб спереди и выступ сзади (не пара маленьких углов, а весь выступ). Мне, как фиксеру, износ шиманоподобных шипов грозил периодическим внеплановым выстегиванием при большой нагрузке на педали (когда на светофоре со всей силы тянешь одну из ног вверх – выстегивание совсем не в радость). И что самое неприятное – такие выстегивания были и хорошо, что я ни разу не убрался.
В итоге на данный момент на педалях Леопард 878 я отъездил 4000 км и что имею в итоге:
- более сложное встегивание по сравнению с классикой от Шимано (сложнее попасть шипом в рамку).
- отличное контролируемое выстегивание.
- Мощные пружины (ни разу не пришлось ее подтягивать – как выставил усилие вначале – так и езжу).
- невероятный держак шипа – ни одного внепланового выстегивания.
- никаких люфтов самих в подшипнике (я думал, что залюфтят они тысячи через 2)
- достаточно сильный износ самого корпуса педали (стачивается корпус с внешней стороны педали).
- минимальный износ шипа и самой рамки педали.
- плохой контакт корпуса педали с подошвой – по сути туфля опирается только на сам механизм
- непонятный для меня подшипник (я даже не знаю, как он правильно называется – блюдце с шариками и двумя крышечками – такие же стоят в тормозах шимано уровня ультегра и выше). Он никак отрицательно себя не проявил, но доверия к нему все равно нет.
- наличие в свободном доступе ремонтных наборов за вменяемые деньги (можно купить всё, кроме корпуса).
Лично для меня основных и значимых минусов всего 2 – износ корпуса и то, что подошва не опирается на корпус педали (нет платформы). Ну и вес в 340г тоже не совсем устраивает.



И вот к новому сезону (и к новому велосипеду, но всё еще фиксу) было решено купить новые педали из серии «что-нибудь подороже». Долго думал, долго смотрел что есть в зарубежных интернет магазинах и на алике и в итоге решил взять педали HT Leopard M1, которые имеют тот же механизм, что и проверенные 878-е.
Цена вопроса была – 3800 руб за новые педали всё в том же ближайшем магазине (был флаер на скидку и поэтому покупка вышла дешевле, чем цена сайта).



Что имеем:
- просто какой-то нереальный набор ништяков, который включает, собственно, сами педали, ключ для регулировки гайки, которая держит подшипник (вот вообще не думал, что к педалям может идти инструмент для обслуживания), 2 пары шипов (!), отличающиеся разным углом выстегивания (4 и 8 градусов), 2 металлические подкладки под шипы, 2 пары пластиковых подкладок разной толщины для более точной настройки шипа по высоте, 2 комплекта болтов для монтажа шипов (черные – покороче, «белые» - подлиннее), 2 кольца, которые ставятся между шатуном и педалью (так и не понял зачем они нужны – разве что на тот случай, когда резьба на педали может оказаться длиннее, чем резьба в шатуне) и 4 запасных болтика для фиксации стальных пластин на корпусе педали, ну и инструкция по монтажу (в которой не все моменты освещены).
- вес 298 г
- наличие ремонтных наборов на все случаи жизни (в том числе и титановые оси с помощью которых можно скинуть 46г).
- «обычный» закрытый подшипник внутри, а не непонятное «блюдце» с шариками. Хотя тут лично для меня вообще не ясно что лучше.
- абсолютно одинаковые корпуса у левой и правой педали (может быть полезно в будущем, если следующие педали решу брать точно такие же). Левая и правая отличаются только маркировкой на осях (у левой есть дополнительная канавка на фланце возле резьбы.
- механизм (рамка) опирается на съемные стальные площадки и никак не трогает сам корпус педали. Есть мысль, что это весьма хорошо, т.к. корпуса не подвергнуться износу в этих местах.

Разобрал одну из педалей и что получил:
- не совсем понял фишку с гайкой на конце оси, которая, собственно, фиксирует все потроха и саму педаль на оси. Она откручивается родным ключом без какого-либо дополнительного удерживающего инструмента, т.е. просто руками. Т.е. она не затянута вообще. Я при сборке руками закрутил эту гайку «до упора» и получил заклинившую на оси педаль. Так же руками выкрутил ее до состояния «люфта нет» и закрыл это всё черной резьбовой крышкой. А если она открутится самопроизвольно? Или так и должно быть? – пока этот момент остается самым загадочным и успокаивает меня то, что, если бы это было откровенной лажей, то лажу бы эту наверняка пофиксили. Хотел пойти и проверить как обстоят дела с этой же гайкой на 878-х леопардах, но не вышло – там гайки большего размера.
Смазка понравилась – густая и тяжелосмываемая – мылом не отмыть и тряпкой оттирается с трудом.
Уплотнение присутствует в виде резинового кольца, размещенного между корпусом педали и пластиковым (или стальным) кольцом, т.е. снаружи его вообще не видно.



В общем, на сколько это всё работает – узнаю ближе к лету, а пока очень доволен, но присутствуют нотки тревоги

Обновлено 19.01.2020 в 20:16 Денис_Сергеевич

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Хаджиме
    Хорошая фирмА, купил младшие HT Leopard 878 в качестве первых педалей. Сложностей во всёгивании не заметил. Проехал больше тысячи км, из них 219 за раз, от факта контактности не падал. Очень жалею что перешёл на контакты достаточно поздно.
  2. Аватар для Хаджиме
    Вот и выработался ресурс промподшипников в HT Leopard 878, с учётом круглогодичного использования 3 неполные зимы 2 лета 16 тысяч км. Подходящие по типоразмеру промы обошлись 1440р за пару. (дешевле в нашем сельпо не нашлось)