на больших перегонах надо - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Катайус кругаме

на больших перегонах надо

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Dmoro Посмотреть сообщение
Тема здоровья важная и нужная - может, не стоит ей засирать руганью?

тем более о правильном питании на больших перегонах
Могу коротко сказать по существу.
Имея неоднократный опыт поездок на кантрийнике хардтейле на 100... 160 км (в бодром темпе, с минимумом остановок и затупов), могу сказать, что всё предельно просто, с собой нужно брать лишь необходимое.

1. Перед поездкой выспаться (8+ часов), за пару часов, стоит нормально пожрать: паста (годятся любые макаронные изделия), или годится любая каша (гречка, перловка, рис, манка), даже хлеб, можно добавить немного рыбы или птицы (за пару часов оно успеет провалиться). Сладкий чай, или эквиваленты.

Взять:
2. Немного герметика (на 1 колесо, для бескамерки), ключик для ниппеля, шприц, запаску камеру (можно две), заплатки+клей (если камеры), мультитул, насос.

3. Изтоник порошковый или таблеточный (растворяется на пит-стопах в покупной воде), из расчета на себя, обычно там смешаны быстрые углеводы и электролиты (то есть это типа сахар и минеральные соли).

4. Одну или пару банок по 0.5-0.75 (зависит от погоды, и желания пить), изотоника с электролитами. Подумать где будет проходить маршрут, наметить себе магазины с водой.

5. В поездке на пит-стопах подкрепляться сладким зелёным чаем (кофеин) типа "липтон", годится в принципе любая сладкая газировка или сок. Мармелад, пастила, вафли, зефир (главное, чтобы это были версии с сахаром, а не диетические (от сахарозаменителей можно реально усраться (поносом)). Бананы, мандарины, апельсины, лимоны - тоже норм

6. Противопоказано (не рекомендуется) потреблять шоколад и прочее жирное говно, то есть "сникерсы" и "натсы" — это с орехами тоже так себе еда, т.к. богаты жиром (и немного белком), в поездке эти два компонента могут быть ударом по печени, хотя белок в небольшом количестве на пит-стопе можно, опять же годится курица отварная, или рыба, то что быстро переваривается и идет на восстановление.

7. Если во время заезда что-то стало болеть, то прислушиваться к себе, не насиловать. Скажем если начала болеть поясница, то надо слезть с байка, прилечь, потянуться, поделать ЛФК для спины. В таком духе, идея думаю ясна.

Не нужно брать с собой бадью воды, если вы не едете в пустыню, а также рюкзак конфет, хотя леденцы в количестве 3-5 штук могут внезапно реально спасти, если забыли и кончился изотоник... Реально спасти от гипогликемии (очень неприятное говно кстати, можно даже коня двинуть). Вместо изотоника также годится патока или мёд, разболтанные во фляге.

Всё это рассовывается по карманам сзади, вместе с телефоном и баблом. Кстати, удобно класть всё в отдельные пакеты, скажем у меня на джерси три кармашка, соответственно три пакета, чтобы ничего не вылетело. Рюкзак брать не люблю. Что не влезло в карманы стоит распихивать по байку, прикрепить к раме: камеры и насос. Подседельные сумки тоже как-то разлюбил.

Пару красных габаритов и передний фонарик - по вкусу. Крепить можно как на байк, так и на шлем или рюкзак. Я еще контролю их резинками от камеры (чтобы от тряски не отвалились),

Это вкратце основное, у меня заточено на спортивный гоночный стиль (гонки я тоже когда-то гонял), впрочем, об этом тут было много написано в других темах.

Что касается недомоганий и всяких болей после, то с этим стоит незамедлительно обращаться ко врачу. Я вот осенью попал к нейрохирургам, несколько лет терпел боли в спине и дотерпелся. Организм нам долго сообщает, что ему хреново, потом ломается.

Стараюсь соблюдать принцип, что маленькую поломку легче починить, небольшую дырку проще заштопать, чем когда оторвалась штанина целиком
Но не всегда успеваешь сообразить.

Комментарии