Пружины?! Не, не слышал - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Oweo

Пружины?! Не, не слышал

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
Не прошло и года с момента начала темы, буду конвертить в гибрид. Причин много, но основная - рама и колеса мне малы, смотрюсь как на детском велосипеде, да и неудобно на маленькой ростовке. В целом же вполне терпимо, байк весь год радовал=)

Цель была собрать велосипед для всякого перемещения по городу (в основном фановому), в замен моему старому недокантрийному Jamis Ranger SX. Требования были такие:

1)Жесткая вилка (ибо асфальт и ему подобная поверхность)
2)Синглспид (с переклюками больше долбался, чем использовал)
3)Дисковая механика (вибряки мой вес не держат)
4)Прочность (см. пункт про вес)
5)Удобная посадка (руль на уровне седла)
6)Бюджет 15 тыр

О сборке задумался в конце весны. Были варианты алсо купить готовый байк, но, ксожалению ни один не подошел по цене, либо каким другим параметрам. К тому же на барахолке была удачно приобретена вилочка.

О том на каких колесах байк собирать, 26 или 28(29) вопроса не стояло. Я просто решил, какие вилсет и раму дешевле найду, такой байк соберу, ибо остальные компоненты универсальны. Попалась рама UMF Hardy и почти новый вилсет за копейки, поэтому сейчас на 26 колесах. (к слову диаметр колеса с надетым хуквормом - ровно 28 дюймов, так что с какой стороны посмотреть. В конечном итоге получилось следующее:

Итак, комплектация:

Рама UMF Hardy 5. С треснутой подседельной трубой наверху. Заварена аргоном, пока все держится. Обошлась сто двадцвть тысяч копеек. Состояние отличное, рама была явно мало катана;
Вилка DMR Trailblade 2 Хотя она и suspension corrected, но байк с ней все равно очень низкий, благодаря раме. Вообще именно вилка была куплена первой, и вначале стояла на Jamis. Именно она перевернула мое представление о велосипеде, который я буду собирать: он будет именно ригидом;
Система Blank Value BMX Crankset Тяжелая, но рабочая;
Звезда передняя Xenium 33t;
Звезда задняя Fire Eye 12t Итоговое соотношение для меня в самый раз. Разгоняюсь нормально, и при этом максимальная скорость близка к моей крейсерской. (Врать не буду, не замерял, навскидку 30-35 по асфальту)
Каретка Gusset EXP BB MTB Euro 19mm Обычная каретка на промах под BMX палки;
Вилсет - Formula Hubs, Jalco, double wall rims Хорошие, недорогие колесики. Только задняя втуль тихо трещит;
Руль Fire Eye Fire Bar Handlebar 2013 Подъем около 2-х дюймов. Стальной и тяжелый , широкий;
Вынос BMX Value BMX Stem вполне себе обычный вынос начального уровня;
Покрышка передняя Tioga FS 100 2.3 ;
Покрышка задняя Maxxis Hookworm 2.5 Обе покры отличные, хуж жесткий и непробиваемый, тиога достаточно легкая. Накат отличный, в дождь не заносят. Ширина радует;
Рулевая Token Pyro Alloy Internal 2012 1-1/8" Просчитался с цветом. В остальном устраивает
Тормоз передний Avid BB5 160 mm Великолепный представитель дисковой механики. Простая настройка и отличное торможение;
Тормоз задний Tektro Novela 160 mm Для заднего ничего лучше и не нужно. Вообще по ощущениям не сильно хуже BB5. Зато тяжелее;
Тормозные ручки C4 BMX 2-Finger Оказывается, не всегда хорошие ручки должны стоить 100500 рублей;
Цепь Clarks BMX Half Link Хотя и говорят, что халфлинки сильно тянутся, я ничего подобного за 3 месяца не заметил. Вполне хорошая цепь;
Тросики и рубашки Jagwire Шли, сцуко 2 месяца, зря их с ибея заказал. Хотя, признаю, сами тросы отличные;
Грипсы Clarks Гуаоано. Жесткие как кусок пластмассы. Мало того, что еле натянул, так еще и неудобные. Под замену в ближайшее время;
Седло SDG Scout Красивое и удобное;
Подседельный штырь Xenium 400 mm. Зажим алсо xenium;
Педали Wellgo Flat V8 Copy Просто хорошие педали. На контакты переходить не собираюсь.

Краткое резюме: байк нравится. Едет хорошо, резво, безшумно. На мелких неровностях не трясет, на мокром асфальте держит. Низкая каретка оказалась весьма кстати для городского использования. Итоговый вес, конечно получился 12,5 кг, но зато получилось не дороже хорошей колбасы - 1200 рублей за килограмм.

Под замену грипсы и эксцентрики (хочу поставить оси на болтах).

Байк в процессе замены колес и рамы на гибрид (либо некатящий найнер). Все зависит от того, какую раму найду.
Миниатюры
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7796.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	137.6 Кб
ID:	582629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7800.JPG‎
Просмотров: 24
Размер:	230.0 Кб
ID:	582630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7801.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	86.7 Кб
ID:	582631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP7804.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	118.1 Кб
ID:	582632  
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии