Мое путешествие в Белорусь - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

alexeyvolin

Мое путешествие в Белорусь

Оценить эту запись
25 мая 2019 года уже третий год подряд я отправился в Полоцк на День города и на дни памяти Святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Полоцк - родина моего дедушки.

Мой путь лежал через город Браслав, в котором я пробыл всего 2 часа и за это время посетил православный храм, а так же католический костёл с чудотворной Брасловской иконой Девы Марии. Посетил и Замковую гору. Уже после обеда проезжая через Миоры, автобус привёз меня в Полоцк. В Полоцке я встретился с другом Владиславом Кононом, который подарил мне памятный талесман из камня приобретённый от болгарского экстрасенса Тодора Тодорова. А так же два тома сочинений стихов и прозы Владимира Высоцкого..

26 мая я отправился в город Витебск. Очень красивый город со множеством храмов. День выдался очень жарким и душным. С 8 утра до 8 часов вечера было время погулять по городу и посетить богослужения в храмах.
Почему-то тяжело оказалось найти кафе . Под вывесками кафе находились бары и рестораны с дорогими ценами и спиртными напитками. И если где выпить кофе я нашёл, то вот ни пирожка, ни булочки найти не удалось, предлогали сразу пицу и не менее того, от чего ласково отказался. Вообще, в Витебске третий год мне не везёт с едой, как правило либо всё протухшее, либо старо-порченное, либо просто грязь портит аппетит. Вот и в этот раз, девушка мне несла кружечку кофе, мило разговаривая над моей кружкой по ходу по телефону. Может кому-то и ни чего, но кофе со слюнями молоденькой официантки я пить не привык, может потому, что у нас в Евро Союзе так кофе не делают. Пришлось ласково поучить девушку культуре, но от европейской культуры она видимо была так далека, как я далёк от культуры марсиан.
Ещё почему-то в Витебске я встречал много пьяных. А вот летний амфитеатр "Славянского базара" приятно поразил, на сцене дети-танцоры проводили большую репетицию и всё смотрелось просто здорово!

27 мая. В этот день вечером на площади Свободы в Полоцке проходил концерт группы "Цвет алоэ", а потом под открытым небом до полуночи ставился спектакль "Гражина" в постановке народного театра исторического костюма "Полоцкий звяз". Вечер прошёл довольно интересно.
Полоцк - это самый старинный город Беларуссии , ему исполнилось 1154 года. Центр Полоцка буквально пропах многовековой историей и смотреть такие спектакли о прошлом этой земли на ночной площади, это сплошное удовольствие.

28 мая. Как всегда утро в Полоцке я начинал кофе с 50 гр. коньяка и блинчиком со сгущёнкой или курочкой! Но в этот день спиртное не продавали в городе. В Беларуссии много дней антиалкогольных, когда и пиво не купить. Пришлось шашлык запивать квасом. Но что за день города без пива? У нас бы это назвали "Дуростью и маразмом". Впрочем продавцы были отзывчивые к людскому горю и наливали всё и всем с пожеланием скорее выпить, чтобы не мазолить глаза другим людям.
В этот день по городу прошло праздничное шествие трудовых коллективов. Видя это, я окунулся в Брежневскую эпоху первомая и после выпитого коньяка в "попыхах" душа просила кричать "Ура... работникам медвытрезвителя!".
После шествия начался на целый день грандиозный концерт "С Днём рождения Полоцк"!
Меня всегда в Полоцке поражает самодеятельность юношеских коллективов. Их просто необычайно много и все они неповторимо разные в очень дорогих народных костюмах. Многие коллективы я запомнил по прошлым годам, например чего стоит "Фартуна" или "Школьный квартал". Кстати, последнего очень не хватало на этом празднике, за предыдущих два года я стал поклонником этого коллектива и как было жаль, что в этом году их не было.
В хороших советских традициях, очень долго и нудно перед концертами проходят награждения дипломами лучших профессионалов своего дела от бизнесменов до трактористов и доярок.
Если учесть, что все мероприятия начинались на пару десятков минут позже рекламной информации, то не трудно представить, что ни какие расписания не соблюдались по программе, а порой не соблюдались и места проведения и даже дни проведения. И всё же номера творческих коллективов вызывали восторг. Меня восхищают ребята , которые занимаются музыкой, пением, танцами. А в Полоцке искусством занимаются кажется, почти все. Встретить парней в парке поющих под деревянную гитару старую русскую песенку, это для всех обыденность.
В полночь прогремел красивый салют, после чего на площади до 4 утра были танцы.
К сожалению, этот день был опечален новостью, которую узнал поздним вечером о смерти 18 летнего мотогонщика Польши, Кристиана Ремпалы, с которым пару лет назад я переписывался на "фейсбуке".

29 мая. в Полоцке проходил спортивный праздник. Программа этого дня включала в себя показательные выступления различных видов спорта. Были и гости из Латвийского Даугавпилса, это ребята со спортивными танцами под руководством Анджея Зачиняева. Там же выступали молодёжные рок группы города и кульминацией всему был концерт Московской рок группы "Kinder", которая исполняла репертуар немецкой рок-группы "Рамштайн". Даже мне, далеко не любителю такой музыки, этот концерт пришёлся по вкусу.
Приятно было в день спорта встретить известных мне хоккеистов братьев Архипа и Филимона Леденковых.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для annachervo
    Отличный рассказ! Мы свои авиабилеты Минск брали на https://ticket.by/city/minsk/
    В этой стране нам понравилось все, единственно, что вызвало скажем так, некое недовольство, так это то, что там все, как будто в СССР.
    А так в принципе норм. Конфеты у них вкусные
  2. Аватар для Pashaaa
    Вот тут можно крутые приложения скачать себе https://anderbot.com/android/yandeks-taksi/ Яндекс такси удобная штука и не очень дорогая к тому же, посоветую с ней ознакомиться вам самим.