Шипованая резина хэнд-мэйд (готовимся к зиме) - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

mrPhilL

Шипованая резина хэнд-мэйд (готовимся к зиме)

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от spidem Посмотреть сообщение
Берется агрессивная грязевая покрышка с крупными редкими выступами.
я в прошлом году шиповал какую-то китайскую кенду, купленную в сокольниках за 400 ру. на строительном рынке приобрел 50 грамм саморезов 10мм с плоской (!!!!) головкой под фигурную отвертку. в аптеке приобрел 3 рулончика лейкопластыря. что обошлось еще в 50 рублей.
дальше начал с внутренней стороны вворачивать саморезы в резиновые выступы. вворачивал в шахматном порядке. далее в два слоя проклеил лейкопластырем внутреннюю поверхность покрышки для того, чтобы головки саморезов не терлись о камеру.
в итоге затратив минимум средств и усилий я поимел шиповку, на которой откатал с января (покупка вела) до схода снега.

из своих ощущений:
1. на фотографии видна лента из линолеума. на примере пупса изначально пытался вместо проклеивания лейкопластырем внутренней поверхности покрыхи, положить туда эту ленту.. в итоге поимел полное наличие отсутствия наката, тяжеленное колесо и постоянно сползающую с головок саморезов ленту. возможно это связано с тем, что покрышка у меня была таки широковата (2.35), но тем не менее, после замены линолеума на лейкопластырь колесо стало катить, меньше весить, и за зиму я так и не менял камеры в отличии от товавана, который протер головкой самореза камеру, когда линолеумная лента сползла в сторону..
2. если шиповать только одно колесо, то ставить такую покрышку стоит вперед. ибо при соскальзывании переднего колеса ты оказываешься на боку. при сползании же заднего происходит просто занос, который можно легко выправить ногами.
3. на моей покрышке центральный ряд саморезов практически стерся и не выпирает из резины. связано это либо с тем, что саморезы у меня из мягкого металла, либо из-за того, что перешел на летнюю резину я поздно, и поэтому долго катал по чистому асфальту.. так или иначе - центральный ряд буду заменять.
4. при закручивании саморезов в покрышку желательно иметь электрическую отвертку. я имел, но хватило ее где-то на треть. остальное вворачивал руками - поимел мозоли.
5. бытует мнение, что есть смысл использовать более длинные саморезы, которые после вкручивания надо либо срезать на точильном станке, либо откусывать кусачками. я этого не делал. после вкручивания края самореза выступал из резины на 2-3 мм и был острым. в итоге ни одного падения на льду из-за сноса переднего колеса. падал несколько раз по глупостил, когда не замечал снос заднего. однако же в моем случае при бортировании этой покрышки (ужасно зубастой) изорвал все руки. колесо было все в крови (-:
но даже после этого я не поменял своего мнения насчет стачивания острия. лучше я поцарапаю руки, чем буду скользить по льду.
6. по опыту прошлой зимы могу сказать, что покрышка шире, чем 2.2 и уже 1.9 по снегу ОЧЕНЬ не рекомендуется ибо узкая проваливается в снег, а широкая имеет высокое сопротивление качению.. в этом году наверное шипану как раз 2.2 на перед и прошлогоднюю 2.35 поставлю назад.

ну и собственно фотки. за качество не пинать - в прошлом году снимал телефоном. как достану покрышку (сейчас где-то под шкафом валяется) сниму нормальным фотиком.


Инструкция по ошиповке покрышек (автор - Пафнутий с форума ХТ)
Шипы в такой конструкции живут три месяца в режиме 50℅ лёд - 50℅ асфальт (для бетонных дорог чуть меньше, но не значительно). На чистом льду/снегу жить будут столько же, сколько покрышка.
Сама прокрышка живет от трех до шести лет (зависит от качества резины и погоды, если проехал по луже и после вода на покрышке замерзла, то это увеличит износ).

Понадобятся:
- покрышка с выступающими резиновыми деталями протектора, стандартный ашановский гряземес. Штангелем нужно замерить толщину резины, от внутренней поверхности до верха резинового шипа.
- саморезы со сверлом, длина должна быть 2 мм плюс замеренное значение. Например, если толщина покрышки в наиболее выступающей части протектора от внутренней поверхности равна 7 мм, покупаем саморезы длиной 9 мм.
- один тонкий шуруп, примерно 50 мм длиной. Откусываем кусачками шляпку и используем его как сверло для подготовки отверстий под шипы.
- шуруповерт. Можно и без него, но никакого удовольствия от процесса вы не получите и всё проклянёте
- старая камера.
- ножницы.


Итак, шурупы мы купили (на одну покрышку в среднем требуется 200 штук, можно заранее посчитать выступающие детали протектора покрышки и прикинуть количество.
Шиповать можно в два ряда, если камера имеет овальную внешнюю поверхность, либо в четыре - если поверхность плоская.
Саму центральную дорожку покрышки шиповать не следует - шипы на ней очень быстро сотрутся.

Сам процесс не вызывает трудностей и по времени занимает не больше двух часов с перекурами для одного колеса.

Длинным шурупом снаружи проходим отверстие в выступающей детали протектора покрышки, включаем шуруповерт на реверс и выкручиваем из отверстия импровизированное сверло. Изнутри покрышки остается хорошо заметное отверстие (см. фото).


Разметив все отверстия, вставляем в шуруповерт вместо сверла отвертку и изнутри вкручиваем саморезы в покрышку. Контролируем, чтобы острие шурупа выходило по центру выступающей выпуклости протектора (иногда они уходят в сторону).
Так выглядит полностью ошипованная покрышка снаружи и изнутри.
Эта покрышка имеет плоскую поверхность, поэтому шипуем в четыре ряда



Закончив вкручивать шипы, берем старую камеру и вдоль по всей длине с внутренней части, которая ложится на обод, вырезаем полосу шириной 15 мм. Так мы удаляем сосок камеры и получаем чехол для основной камеры.
Чехол нужен, чтобы головки шурупов не протёрли камеру. Без него камера лопнет через несколько часов поездки.

Слегка накачиваем камеру, обильно смазываем тальком или детской присыпкой, надеваем чехол и собираем всю конструкцию. Накачиваем на рабочее давление из расчета минус 0,5 p.s.i. от обычного и идем катать.

Что надо помнить:
-на чистом льду едем как на мокром асфальте, быстро, но без резких торможений и поворотов;
- на бугристом льду едем медленно, не допуская тряски (при тряске контакт с дорогой теряется почти мгновенно и заднее колесо заносит, но вел вполне контролируется).
- заднее колесо можно шиповать в два ряда, переднее лучше в четыре.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии