Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

vitgol

Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Rimskiy Посмотреть сообщение
Когда перекидывал покрышку с колеса, собранного на Mulefut 80, на колесо с Blizzerk 70, обратил внимание, что покра села с более мягкими щелчками на Близзерк, чем на Мулефут. Но при эксплуатации, проблем с травлением или срывом покрышки - не было. Оба раза герметизация проводилась одинаковым методом, с использованием одинаковых материалов.

А вот история с посадкой Surly Edna на Mulefut 80. Итак, настал долгожданный момент установки новой покрышки. Отчистил колесо от старого герметика (использую Мульти), убедился в хорошем положении ленты из "потолка" и фиксации вентиля на ободе, пролил, как обычно, герметиком бидлоки на колесе и промазал им же борта покрышки. Руками, без монтажек, заправил покрышку на колесо, и попробовал накачать просто напольником (этот номер легко проходил с Джамбо Джимами на этих ободах). Не получилось. Не беда! У меня есть "бутылка Пахи"! Подсоединяю, набиваю в неё 5 атмосфер, освобождаю зажим и.. ничего. Даже близко не схватилось. В итоге, сработал лишь метод, используемый в самом начале моей "карьеры" фэтбайкера, когда мои колёса были собраны на условно бескамерных ободах: та же бутылка, и покрышка прижатая двумя оборотами бельевой верёвки, плюс усердная работа насосом. И то, получилось только со второго раза. Поскольку с обеих сторон покрышка не зашла немного в бидлоки. Манометр на моём насосе не отличается особой точностью, поэтому рисковать и качать дальше я не стал. Спустил давление (покрышка весело соскользнула к центру обода), промазал ещё раз бидлоки и повторил процедуру. Покрышка залезла с хлопками на давлении около 20 psi, если верить моему манометру. Размотал верёвку, снял бутылку, спустил колесо, залил герметик, вкрутил золотник, накачал где-то 16..18 psi, оставил на час.
Прокатился (спустив давление до примерно 8..10 psi), расплёскивая герметик.
По прошествии двух с половиной недель, колесо ведёт себя хорошо. Нигде нет потёков герметика, нигде не травит. Ещё момент. Джимы перед первой бескамерной установкой я помыл губкой с мылом (где-то здесь в теме было, что новые покрышки чуть ли не в стиральной машине отмывают от консервационного слоя), а Эдну не стал. Даже не знаю, поленился, или решил ради эксперимента оставить, как есть. Короче, залитый в одинаковом количестве герметик в заднее колесо с Джимом и в переднее с Эдной, плещется в последней и совсем не слышно его в Джиме ) Такое наблюдение. Возможно, дело в возрасте резины, а возможно, в покрытии. Продолжу наблюдать (слушать), сколько герметик будет продолжать плескаться в переднем колесе )
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии