Киров - Богородицк. Эпилог. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. Эпилог. Часть 1

Оценить эту запись
24 июня 2019. День 1.

У родственников я пробыл не долго. С тётей у меня и в прошлом году были разногласия в политике (она - "член" партии "ЕдРо" - партии врагов России), в этом году с утра пораньше при попытке объяснить ей, как устроено государство, народ, налогообложение и бюджет, сильно поссорился с ней. Человек зомбирован своей партией настолько, что она потеряна для будущего страны и ей ничего не докажешь. В голове её опилки, как у Винни-Пуха, точнее вата, которая уже из ушей полезла. Взрослый человек, а понимания устройства государства - никакого. С такими людьми у страны нет и не будет будущего. Бабушка предупреждала, что с ней лучше не спорить - тётя партийная как-никак - но я всё равно стоял и буду стоять на своём, если знаю, что прав. Мне стало противно оставаться в этом доме. Билет на поезд, купленный на 6 июля, был сдан. Купил на 26 июня. Много времени ушло на сборы. Уже днём 24 июня покинул их дом, так и не позавтракав и ничего не взяв с собой. К ним в этот дом я уже точно не вернусь.

Заехал для начала до родника в Жданковский район Богородицка. Ну и народу там. Как на базаре. Дождал своей очереди, набрал воды и поехал. Куда? Были мысли доехать до Куликова поля, но... Выехал днём, довольно поздно, поэтому нет никакого смысла, наверное, куда-то далеко ехать. Поеду потихоньку в Тулу. Вернулся в Богородицк, зашёл в "Магнит" и впервые увидел на полке печенье-мюсли "Любятово". И состав хороший. Взял две упаковки. Тогда они стоили в районе 30 - 40 рублей, сегодня - 80.

Покинул Богородицк. До поезда двое суток. Подумаешь - двое суток. Я двенадцать дней и одиннадцать ночей провёл под открытым небом, что мне эти двое суток.

На дороге до развязки на трассу "Дон" шёл ремонт, и движение осуществлялось по одной полосе посредством светофорного регулирования. Пока стоял и ждал зелёный, из окна фуры, стоящей сзади меня, выглянул мужик и спросил: "Дружище, что это у тебя на руле?". " Солнечная панель." - говорю - "Телефон заряжаю. Не быстро, но всё-таки". Он думал, что это у меня навигатор такой. Загорелся зелёный и мы все выдвинулись вперёд.

Спешить мне некуда. Заехал в Киреевск. Здесь я тоже бывал в прошлом году, и дорога до него мне была знакома. Зашёл в магазин купить что-нибудь к чаю. Пришлось купить ещё и сахар с самим чаем, так как свой чай и остатки сахара оставил у родственников, а забирать отданное как-то неприлично. Закончив с покупками, вышел на улицу и познакомился с одним парнем - Максимом, тоже велосипедистом, который предложил мне переночевать у его знакомых, но я вежливо отказался. Тогда он посоветовал мне съездить в древнее городище, расположенное на земляном вале, под Дедилово. Якобы бывший центр всех русских земель. Поболтав о том о сём, выехал из города. До Тулы я мог и в этот же день доехать, если постараться, но спешить мне некуда, поэтому неспешно покатил в Дедилово.

Со слов Максима нашёл нужный мне поворот и свернул налево. Через несколько минут езды стал виден возвышающийся над домами холм и дорога, ведущая вверх. Наверное, это. Другого земляного вала я тут не наблюдаю. Ориентир: ворота в городище.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_170448.jpg
Просмотров: 7
Размер:	299.5 Кб
ID:	579119

Перед подъёмом скинул передачу на минимум, остановился, передохнул и "полез" вверх по дороге. Силёнок у меня хватило только на половину подъёма, оставшуюся половину взбирался с велосипедом пешком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_170703.jpg
Просмотров: 5
Размер:	296.1 Кб
ID:	579120

И вот я на вершине вала. Ого, какие виды отсюда открываются! Даже Киреевск видно, если не ошибаюсь. А потом и ворота. Сверху что-то написано, но что - так и не смог разобрать, пока не подъехал вплотную. Когда-то это была надпись "Дедославль". Сейчас осталось только " Де о лавл".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191119_061952.jpg
Просмотров: 3
Размер:	293.3 Кб
ID:	579121 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191119_065447.jpg
Просмотров: 2
Размер:	300.4 Кб
ID:	579122 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191119_065703.jpg
Просмотров: 2
Размер:	295.4 Кб
ID:	579123 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_170934.jpg
Просмотров: 3
Размер:	291.5 Кб
ID:	579125 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_171050.jpg
Просмотров: 3
Размер:	293.3 Кб
ID:	579126

Сделав несколько кадров, углубился по дороге в древнее городище. Где-то слева по карте было место какого-то древнего захоронения или погребения, но я туда не поехал. Неподалёку были какие-то развалины. Думал, что холм необитаем, однако, двигаясь по дороге, увидел: здесь было какое-то поселение или сады. Собственно говоря, я ожидал большего. Здесь мне делать больше нечего. Вернулся на трассу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_171242.jpg
Просмотров: 2
Размер:	293.4 Кб
ID:	579127 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_171739.jpg
Просмотров: 2
Размер:	289.2 Кб
ID:	579128 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_174658.jpg
Просмотров: 4
Размер:	293.3 Кб
ID:	579129

У села Быковка остановился у Кургана Бессмертия - мемориала советским воинам. Будучи ещё ребёнком часто проезжал здесь с родителями на автобусе по пути в Богородицк, в прошлом году доводилось проезжать мимо по пути из Тулы к родственникам, и сейчас остановился, чтобы сделать несколько фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190624_174908.jpg
Просмотров: 2
Размер:	305.4 Кб
ID:	579131Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191119_071455.jpg
Просмотров: 3
Размер:	294.1 Кб
ID:	579132

Пора искать место для ночлега. Кругом одни поля и, как уже бывало не раз, я ехал и ехал, не находя оптимального для себя места. Наконец, изрядно устав и оголодав, увидел съезд налево с трассы - посадку вдоль полей - и решил разведать местность. Грунтовая дорога вдоль поля, справа от него берёзовая балка, овраг, склон и низина за ними. Да, пожалуй, останусь здесь на ночь, хотя у меня были мыли перебраться за низину на противоположный берег в посадку тополей, но как-то не решился. А если там будет хуже? И здесь неплохо.

Первый раз ставил гамак на склоне. Нашёл оптимальное расстояние и развернул лагерь. То тут, то там стояли ободранные берёзы - кто-то здесь себе бересту добывал. Двадцать первый век на дворе. Кому понадобилась кора? Разве что для поделок, но деревья...
.
После сытного ужина из пары "бичей" завалился спать. Долгое время лежал без сна, но всё-таки задремал. Густые сумерки опустились на мой лагерь и окружающую меня природу, когда где-то слева от себя услышал хруст ветки метрах в пятнадцати - двадцати от меня и тут же проснулся и замер. Ветки сами по себе не хрустят. Кто-то шёл сюда понизу вдоль оврага. Несколько мгновений спустя услышал где-то почти рядом со мной довольно громкое топанье по траве, и резко наступила тишина. Стало немного страшно. Я не мог видеть, кто это, так как обзор мне закрывал тент. Оставалось только лежать и не дышать. Спустя минут пять - десять опять раздался хруст ветки, но уже справа от меня метрах в двадцати - тридцати. Прошло ещё около десяти минут в полной тишине, и я понял: кто бы это ни был, он ушёл.

Я лежал и думал: что это, чёрт возьми, такое было??? Человек не может так топать, только если специально и очень постарается. Да и время позднее. Лось? Кабан? Медведь? Медведь сразу отпадает, так как здесь нет лесов и кормовой базы для косолапого. Лось? Возможно, но лоси также водятся в основном в лесах, а лесов в округе практически нет. Кабан? Кабан, я думаю, хрюкал бы. Кто это был - для меня так и оставалось загадкой. Впрочем пора спать. Нож только с собой в гамак захвачу на всякий случай.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/wnfB5a69btdv5i126

Трек
https://www.strava.com/activities/2481340637


25 июня 2019 г. День 2.

Утречко светлое. Хорошо выспался. Спешить мне некуда, поэтому валялся в своё удовольствие, пока не надоело. Позавтракал опять парой "бичей", чаем с печенюшками, свернул лагерь и кое-как вылез из оврага. Да, пробовал искать следы вчерашнего гостя, но ничего, кроме следов своего пребывания, не нашёл. Да и неудивительно - следы на траве искать бесполезно, если только это не густая трава, которую приминаешь, когда движешься по ней. А тут - мелкая, местами чахлая травка.

Выехал на трассу и остановился: нужно посмотреть родники по пути - пополнить запасы воды. И мне опять повезло: по пути был один источник рядом с сёлами Дубровка и Красногвардейский на берегу реки Упа.

Нашёл нужный мне поворот, а чтобы повернуть, пришлось долго ждать, ибо трафик в сей час был весьма приличный. Дорога до села Дубровка - идеальный асфальт, при этом практически всё время под небольшой уклон - педали можно вообще не крутить. А дальше в Красногвардейский и вдоль реки - грунтовка, засыпанная местами битым кирпичом, гравием и всем, что бог послал. К реке пришлось спускаться по крутому берегу. Где-то вдали внизу на полях шли сельхозработы. Полагаю, сено или зелёнку заготавливают. У самой реки что-то виднеется. Родник, наверное. Подошёл вплотную: нет, не родник. То был самодельный одноместный паром из щитов, досок и двух поплавков из двух кег из-под пива, я полагаю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190625_122323.jpg
Просмотров: 2
Размер:	294.8 Кб
ID:	579133

Родник оказался чуть правее в зарослях. Кто-то заботливо выкосил траву вдоль тропы к роднику. Если бы не навигация и карты - не местному найти его будет нелегко.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190625_122449.jpg
Просмотров: 2
Размер:	308.4 Кб
ID:	579134

Попробовал воду - вроде пить можно, никакого запаха и привкуса не почувствовал. Напившись и набрав воды, пыхтя, по крутому берегу вылез к селу и выехал на трассу.

Эта дорога до Тулы мне уже была знакома также по прошлому году.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190625_130910.jpg
Просмотров: 1
Размер:	300.4 Кб
ID:	579135

Что меня удивило: вдоль трассы стоит немало приёмщиков автомобильных аккумуляторов. Как у нас вдоль трасс продавцы ширпотреба. Чем ближе подъезжал к городу, тем плотнее становился трафик.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191119_072848.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.8 Кб
ID:	579136

В самом городе местами пришлось ехать по тротуарам. Углубившись в центр города, целенаправленно двинулся к Московскому вокзалу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190625_141517.jpg
Просмотров: 2
Размер:	296.1 Кб
ID:	579139

Вокзал у них - так себе. Меня не впечатлил. Пристегнул велосипед и прошёл в кассовый зал. На входе обыскали, плюс прошёл через рамки, купил билеты на ближайшую электричку (фирменная, экспресс) до Москвы на себя и велосипед и вышел на улицу. Что ж, время ещё есть, можно скататься в ближайший Магнит или Пятёрочку за перекусом.

"Магнит", расположенный между улиц Сойфера и Халтурина - самый крупный из всех Магнитов, в которых я бывал. Купил печенье и литровую бутылку калужского молока и вернулся на вокзал.

Я думал, что успею разобрать и зачехлить быстренько велосипед до посадки, но нет, не успел - посадка уже началась. Когда зашёл в вагон, велосипед разрешили поставить в нерабочий тамбур между вагонами, а сам пошёл на своё место. Вагон имел по три индивидуальных кресла друг напротив друга, и так во всём вагоне, и мне досталось место как раз посередине между какой-то молодой... как бы это помягче высказаться... "пышкой" и мужиком в годах. Подседельную сумку с печеньем под багажной резинкой я снял и взял с собой, поставив между ног, как и бутылку молока, надеясь перекусить по пути в Москву, но увы: неловкое движение ногой - и бутылка молока благополучно куда-то укатилась под сиденья. Найти её уже не смог. Да и места для маневров было мало. Хорошо покушал.

Стоит отметить, что электричка имела вагоны в сплошной сцепке, как некоторые поезда московского метро: из хвоста поезда можно увидеть первый вагон с той лишь разницей, что в электричке были двери между вагонами. Тем не менее велосипед был всегда на виду. До Москвы ехал голодный. На конечной станции Каланчёвская, когда почти все пассажиры вышли и зашёл охранник, я объяснил ему, что у меня кое-что закатилось под сиденья, залез-таки под кресла и увидел мою бутылку молока, которая лежала у окна чуть ли не под ногами сидящих тогда за моей спиной пассажиров. Достать её в то время было просто нереально. Зато сейчас мне никто не мешал. Схватив бутылку, подседельную сумку и велосипед, покинул электричку.

Выйдя на перрон станции Каланчёвская, немало времени убил, чтобы собрать велосипед и навесить всё на него, а затем поехал в один из десятка магазинов "Триал-Спорт" в столице. Нужно было купить джерси Endura с длинным рукавом. Одну я порвал после ДТП по пути на работу в Кирове, поэтому новая позарез была нужна, особенно после того, как во время похода у меня руки в хлам сгорели. А до магазина мне нужно было проехать немало.

Москва. Столица хороша по сравнению с Кировом. Однако, если копнуть поглубже, приходит понимание, что это лишь яркая оболочка, под которой прогнившее нутро, как и во всей стране. Ехать пришлось буквально один глаз на дорогу, другой на карту в телефоне. При этом всё равно пришлось несколько раз искать альтернативные пути и возвращаться. Некоторые небольшие улочки районного значения поразили меня шириной тротуаров - не более полутора метров. Если я поеду по такому тротуару, пешеходам практически не останется места. Всё-таки кое-как мне удавалось с ними разминуться и двигаться дальше. Фото практически не делал, так как уже вечерело, а мне нужно ещё найти где-то место для ночлега. Изначально ещё в Богородицке, просматривая карту, отметил для себя парк Лосиный остров как один из вариантов для лагеря, а до него ещё нужно доехать будет.

ТРЦ "Райкин Плаза". Сюда мне и нужно.
https://maps.app.goo.gl/P2mex7WbGFU6nXgt5
Ничего подобного я раньше не видел. Огромный торговый центр. Пристегнув велосипед, направился ко входу.

Вход в торговый центр представлял собой цилиндрическую секцию с перемещающимися по окружности створками - дверьми. Первый раз вживую увидел подобное, но вида не подал и прошёл в торговый центр. Пол, отдельный плиткой, блестит, всё было вокруг чисто и цивильно. Я знал, что Триал-Спорт находится на третьем этаже и, поднявшись по эскалаторам, пошёл прямиком к нему. Не тратя лишнего времени, выдал продавцам с порога, что мне нужно, чем, скорее всего, немного смутил их. Они посмотрели на товар на моём телефоне и заявили, что эта джерси женская. Да ну нафиг! Сказал: "Она мужская. У меня дома такая же, только порванная. Несите". Джерси, конечно же, была мужской, размер М - всё как надо. Даже мерить не стал, купил и вернулся к велосипеду.

На тот момент на столицу опустился вечер, и мой путь лежал в парк Лосиный остров. Нужно спешить, найти место для ночлега до темноты. Этот парк я приметил для ночлега ещё задолго до прибытия в столицу.
https://maps.app.goo.gl/JtYpA9vJwavx7T7R6

Улицы Москвы для меня - это лабиринт: если нет карты - заблудишься сразу же и уедешь куда-нибудь не туда. Ехал одним глазом в карту, образно говоря. Обогнув основную часть парка "Сокольники", выехал в дальнюю его часть по улице Богатырский мост и 1-му Белокаменному проезду. Там мне предстоит перебраться через железнодорожные ветки и попасть в "Лосиный остров". Пока ехал, думал: "Может, где-то в Москве неподалёку есть кемпинг? Да нет, вряд ли...". Навигация по карте предлагала мне пересечь ж/д ветки по метро, куда я и направился, но, увидев знак, что с велосипедом в метро нельзя, развернулся и стал искать иной путь. Недалеко от меня есть некая Абрамцевская просека и какой-то переход. Попробую там перебраться.

Вернулся назад и углубился по этой просеке до самых путей, и она привела меня к узкому (не более полутора метров в ширину; скорее около метра) пешеходному тоннелю, зияющему провалом тьмы. Да и на столицу уже опустились сумерки. Нужно доставать фару, а то как-то страшновато без света. Достал фару, а она не светит. Понятно: опять случайно включилась и высадилась в ноль. Включив фонарик на телефоне, съехал вниз под бетонный свод туннеля. А в это самое время надо мной грохотал поезд метро. Туннель оказался длиной метров пятнадцать - двадцать и вывел меня на другую сторону путей.

Дорожка уводила в глубь парка. "Лосиный остров" только называется парком, а по факту - лес лесом, местами с буреломом. В парке было настолько темно, что пришлось надеть очки. Без них я практически не видел толком, где еду. Впереди по дорожке кто-то шёл. Когда я уже был близко к нему - мужчина - он вздрогнул, обернулся, выдохнул и отошёл в сторону, прошептав: "Велосипедист". Полумрак, никакого освещения, практически полное отсутствие людей в это время и фраза мужчины, шедшего по дорожке, навеяло в моей душе тревогу. Тем временем я углублялся всё дальше в "парк", который всё больше напоминал чащу. Свернул с главной дорожки на какую-то тропу в надежде там найти место для ночлега. Через какое-то время увидел некое подобие поляны слева от тропы и свернул туда, включив фонарик на телефоне. Как странно блестят глянцем листья деревьев и трава. Потрогал - липкие. Нет, здесь, пожалуй, не стану останавливаться - и пошёл дальше. Вернулся на свою тропу и вышел через пару минут на ещё одну тропу и свернул направо, всё дальше уходя вглубь леса. Стали попадаться поваленные поперёк тропы деревья, что только добавляло трудностей.

Какая-то полянка слева от меня. И так же, как и на той поляне, всё вокруг липкое. А, чёрт с ним! Можно ещё долго так шляться и выбирать место. Встану здесь.

Растянуть гамак с тентом, держа в руке ещё и телефон с включенным фонариком, мне помогло, наверное, только чудо. После того, как переоделся в спальный комплект, закинул в подвесной карман гамака нож на всякий случай, завалился без всякой задней мысли и задремал.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/stvkbBuTM51aoARh7

Трек (по Москве не захотел записывать)
https://www.strava.com/activities/2481340578

Обновлено 03.01.2020 в 17:36 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории