Киров - Богородицк. День 12. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 12.

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 12. На износ.

Проснулся относительно поздно - часов в 7 - 8 утра, повалялся часик и, пересилив себя, встал.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_062548.jpg
Просмотров: 8
Размер:	299.9 Кб
ID:	578737 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_065104.jpg
Просмотров: 12
Размер:	301.4 Кб
ID:	578738

Быстрый завтрак, сбор - и в дорогу.

Теоретически я могу сегодня доехать до Богородицка и постараюсь это сделать. Единственное условие: мне придётся отказаться от полноценного обеда в пользу перекусов, чтобы не терять время. Двинулся по полевой дороге вдоль балки и выехал к трассе. Когда я заезжал вечером, небольшая площадка с кучками земли перед въездом в поля, значения которой я не придал, была пуста. Теперь же на ней стояло около шести - восьми самосвалов, чему я удивился. Что они тут делают? Ладно, чёрт с ними, мне пора.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_084015.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.3 Кб
ID:	578739

Ехать было нелегко. Сегодня дул противный ветер в лицо, который с одной стороны спасал меня от перегрева,но с другой сильно заменял. Ехать свыше 18 км/ч было достаточно тяжело, чтобы отказаться от этой затеи. Вообще, если уж речь пошла о скорости, то её я ставил на последнее место в своих приоритетах. На первом месте было комфортное педалирование. Колени - моё слабое место: если начинаю ломить - колени дадут о себе знать довольно скоро. Поэтому на всём протяжении похода я берёг колени от перегрузок.

Справа от дороги увидел в поле покосившуюся бывшую водонапорную башню. Прям Пизанская башня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_090958.jpg
Просмотров: 1
Размер:	292.2 Кб
ID:	578740

В посёлке Захарово Рязанской области остановился у магазина пополнить запасы воды и провизии. В этом же селении увидел реку со смешным названием, пересекающую трассу - Жрака. Ранее мне доводилось проезжать по мосту через реку Морква, теперь Жрака. Назовут же люди.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_094317.jpg
Просмотров: 6
Размер:	309.7 Кб
ID:	578741 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_094556.jpg
Просмотров: 1
Размер:	296.4 Кб
ID:	578742

Впереди город Михайлов. Вокруг справа и слева от меня раскинулись просторы полей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_101036.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.0 Кб
ID:	578743 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_102012.jpg
Просмотров: 1
Размер:	294.8 Кб
ID:	578744

На границе Михайловского района я увидел необычный монумент - наклонную стеллу, а за ней, если присмотреться, можно увидеть село и заброшенный храм подле него (Хавертово Рязанской области).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_102626.jpg
Просмотров: 3
Размер:	295.1 Кб
ID:	578745 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_102851.jpg
Просмотров: 2
Размер:	294.8 Кб
ID:	578999 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_102840.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.5 Кб
ID:	579000

Что за мемориал был у дороги - понятия не имею. Специально уточнять не стал и поехал дальше. На картах Google он также не указан. Был соблазн доехать до развалин церкви, но пересилил себя и поехал дальше.

А вот и Михайлов - город Рязанской области. Чтобы заехать в город, пришлось в очередной раз за всё время похода проезжать развязку. Не люблю развязки. Фото у монумента "Михайлов" - и я в городе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191118_074211.jpg
Просмотров: 3
Размер:	300.0 Кб
ID:	579005

Подобные монументы перед въездом в город стоят у каждого мало-мальски крупного города. У Рязани, у Мурома точно видел. У Кирова это крупные буквы "КИРОВ" на въездах со стороны федеральной трассы "Вятка", Советского тракта и Победиловского тракта.

Город как город. Заехал в магазин, решил взять молока, которое я брал всего лишь раз до этого, и овсяное печенье. Княгинино или Богородское молоко - уже не помню - жирность 3.2% и объёмом 1л. Обезжиренное молоко - это всё равно что дестиллированная вода: никакой пользы, поэтому взял пожирнее. Искал 0.5 л, но в бутылках я видел его лишь раз. А овсяное печенье... За время похода меня от него практически тошнить начало, так как регулярно его покупал. Даже сейчас я помню его вкус, и меня воротит.

Закупившись, поехал по улицам к выезду из города.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_121551.jpg
Просмотров: 2
Размер:	299.2 Кб
ID:	579002

На одной из улиц увидел справа от дороги... Что это? Родник? Посередь города??? Люди воду набирают, кто-то умывается (жара стояла), кто-то пьёт. Хорошо, очень хорошо, что воду не купил. Наберу здесь. Сам источник располагается на склоне холма, а левее от него на круче стоит танк и стела. Вероятно, ещё один мемориал солдатам советской армии. Один я уже видел на въезде в город.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_123356.jpg
Просмотров: 2
Размер:	310.4 Кб
ID:	579003 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_123626.jpg
Просмотров: 3
Размер:	301.1 Кб
ID:	579004

Напился, набрал воды. Нечасто такая халява попадается, грех не воспользоваться. Поехал дальше, достиг изгиба дороги, уходящей вниз, и краем глаза заметил какой-то красивый храм на высоком холме (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы города Михайлов) и понял, что уже пролетел мимо. Чтобы сделать фото, придётся вернуться, а возвращаться назад хоть и на пару сот метров не хотелось. Плюнул и поехал дальше. Зигзагами по улицам города выехал на трассу.

Потянулась дорога средь полей и просторов Рязанской области.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191118_163905.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.8 Кб
ID:	579044 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_134504.jpg
Просмотров: 1
Размер:	294.8 Кб
ID:	579045

Солнце в зените жарило конкретно. Вода практически не утоляла жажду. Выпьешь - и через пять минут как будто и не пил вовсе. Я пил и пил воду, но лишь ощущал, как раздувается мой живот, а вода в желудке волны гоняет. Захотелось есть. У поворота на деревню Горбатово Рязанской области спустился к берёзовой балке вдоль поля, уселся на пенёк с прекрасными видами на просторы и начал есть печенье с молоком. В голове крутилась одна мысль: "Сегодня, скорее всего, не доеду с таким ветром в рожу". Написал родственникам, чтобы не ждали. Литр молока с печеньем улетел в миг как будто это не литр, а один стакан. Поел и пошёл к трассе. А под ногами растёт земляника, которую я не заметил, пока шёл под кроны деревьев. Зелёная ещё, но всё-таки.

Ехать было по-прежнему нелегко из-за встречного ветра. Возможно, этот ветер гуляет потому, что нет леса или лесополос вдоль трассы. Есть лишь лесополосы (балки) вдоль полей в 50 м от трассы, но это вообще ни о чём.

Пересёк границу Тульской и Рязанской областей, и практически сразу после монумента "Тульская область" пошёл свежий асфальт. Внушает уверенность, что дальше дорога пойдёт хорошая, не то, что в Рязанской области.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_144825.jpg
Просмотров: 1
Размер:	288.3 Кб
ID:	579046

Ещё и обочину фрезеровкой отсыпали - вообще красота! По пути попалось село с названием из детства - Красный богатырь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191118_170235.jpg
Просмотров: 3
Размер:	314.4 Кб
ID:	579047

Доехал до села Гремячее. У меня есть все шансы доехать сегодня до Богородицка, но поздно вечером, ближе к 22.00. Здесь расположился водоём, необычно извивающийся между трёх селений, а дорога их все огибает.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_151925.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.6 Кб
ID:	579048

Спустился в низину, а там, оказывается, плотина. Причём она очень напоминает мне плотину за Новомосковской ГРЭС, которую видел в прошлом году, когда приезжал в гости с велосипедом: та же будка охранника, колючая проволока по периметру.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191118_170946.jpg
Просмотров: 1
Размер:	296.1 Кб
ID:	579049

А после плотины чуть не сдох, поднимаясь в гору с приличным уклоном. Обогнув Гремячее, поехал вниз по карте, оставляя основную трассу позади.

То ли из-за смены направления, то ли из-за наличия нормальных лесополос вдоль дороги ветер в лицо практически исчез и ехать стало гораздо легче. Поток автомобилей также снизился, в частности количество фур. От Гремячего я буквально полетел, как будто мне дали хорошего пинка под зад, наваливая по 30 - 35 км) ч на отдельных участках.

Остановился посмотреть карту на наличие родников: жаркий денёк выдался, как и все дни похода, начиная с шестого дня. Хуже не будет, если где-нибудь в роднике наберу ещё воды. И, надо же, не доезжая до поворота на сёла Прочь и Новоселки где-то средь полей есть родник! Найти родник на карте недалеко от трассы - большая удача. Главное сейчас - не пропустить нужный мне съезд.

Кимовский район.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_163925.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.1 Кб
ID:	579050

Скоро и сам Кимовск. Я бывал в этом городе на велосипеде в прошлом году. Небольшой городок. Тогда он мне понравился, сейчас, наверное, город как город, учитывая, сколько населённых пунктов довелось мне проехать. Так, вот и нужный мне поворот налево. Остановился на обочине в ожидании, когда, переваливаясь на кочках и ямах, из проезда на трассу выедет "Газель" с прицепом-бочкой типа "Квас" или "Пиво" времён СССР. В тот момент я не придал этому значение: ну машина с бочкой и машина, а потом дошло, что это на родник ездили и целую бочку ключевой водой заполнили.

Проезд между домами свободен, трасса тоже, и я свернул налево на улицу между одноэтажными домами. Через метров пятьдесят - сто началась пыльная полевая дорога. Пришлось один раз свериться с картой. Через километр примерно выехал на "пятачок" среди высоких трав и борщевика у склона то ли оврага, то ли холма. Вот и родник. Удивительно то, что рядом с родником была установлена табличка с данными анализа воды из источника. Первый раз такое вижу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_165618.jpg
Просмотров: 3
Размер:	301.0 Кб
ID:	579051 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_165703.jpg
Просмотров: 2
Размер:	334.9 Кб
ID:	579052

Пока набирал воду, приехал мужик с двумя сыновьями за водой на джипе-паркетнике. Перекинулся с ним парой фраз о том, какая жара стоит, и вода из родника как нельзя кстати - освежает, и поехал обратно. По пути через поля попалась "Нива". А родник популярен среди местных, я смотрю. Хотя до родника за Богородицком ему далеко. На тот родник ездят со всего города.

Выехал на трассу и вскоре очутился на окраине Кимовска.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_190018.jpg
Просмотров: 1
Размер:	286.7 Кб
ID:	579053

Город мне знаком, но с этой стороны Кимовска мне бывать не доводилось. Ехал по карте. Несколько улиц - и я на другой стране города. Всё, теперь карта уже не нужна. Эту дорогу до Богородицка я знаю наизусть. Впереди Донской, чуть выше него Новомосковск, а вниз - на Богородицк.

Усталость берёт своё. В подъёмы поднимался уже еле-еле. Доехал до Донского. Ностальгия... Вспомнилось, как в прошлом году здесь катался... Из города выехал без карты, так как он небольшой и основные улицы мне знакомы. А дорога из Донского в Богородицк: по ней я ездил в прошлом году раз семь, поэтому знал чуть ли не каждый поворот. Донской остался позади.

Через несколько километров дорога делает поворот, и, как и всегда, в нос ударяет запах летнего сортира и помоев. Здравствуй, посёлок Комсомольский. Ничего не меняется. Остановился у магазина купить хоть что-нибудь перекусить. Сил практически не осталось. Неподалёку от магазина произошло какое-то ДТП: сотрудники ГИБДД, пацан, мотоцикл, авто и куча зевак... Классика провинции.

Закупился и выехал. На дороге уже никого не было. Не останавливаясь, перекусил. Знакомая дорога вела меня средь полей и балок, мимо редких селений у дороги. За Ивановкой, если память не изменяет, справа от дороги расположилась колония, а один из дорожных указателей неподалёку расстрелян из пневматики или травмата аки на диком западе или в фильмах про пост-апокслипсис.

Вскоре выехал к повороту налево на Епифань, куда тоже ездил в прошлом году, а мне нужно прямо. Осталось совсем чуть-чуть. Дорога пошла чуть вниз, что позволило мне разогнаться вплоть до самого городского кладбища и въезда в город. Вот и поворот налево в посёлок Шахтёрский, вот конструкция "Богородицк". Я доехал!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_202325.jpg
Просмотров: 1
Размер:	291.9 Кб
ID:	579054 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191118_174023.jpg
Просмотров: 1
Размер:	232.8 Кб
ID:	579055 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190621_203006.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.3 Кб
ID:	579056

Когда выезжал из Кирова, был страх и неопределённость. После Нижнего Новгорода уже был уверен, что доеду, хотя всякое могло случиться. Я думал, что, когда доеду до Богородицка, меня накроет эйфория победы, радости, но было лишь спокойное удовлетворение и ощущение, что могу хоть прямо сейчас точно так же и домой вернуться или доехать хоть до Волгограда, хоть до Краснодара, если нужно. Но сегодня, именно сегодня, куда-то ехать уже не хотелось. На велокомпьютере 145 км. Время - примерно 20.20. На сегодня с меня хватит. Доехал до родственников, принял летний душ и завалился спать. Одно я знаю точно: в следующем году непременно поеду куда-нибудь ещё.

Трек
https://www.strava.com/activities/2468813871

P. S. Продолжение следует... Читайте далее "Киров - Богородицк. Исход" в двух частях.

Обновлено 20.11.2019 в 06:06 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории