Киров - Богородицк. День 11. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 11.

Оценить эту запись
Киров - Богородица. День 11. Рязань брал...

20 июня 2019 г.

Утро. До Богородицка осталось три дня пути максимум. Вчера был жаркий день. Сегодня будет, скорее всего, такой же. Позавтракал, собрался и выехал. Сегодня будет Рязань.

Через пару километров понял, что что-то не то. Не надел один носок. Остановился у очередной петли объездной дороги, перегороженной шлагбаумом, вдоль трассы, про которые писал днём ранее, и надел второй носок. Можно ехать дальше. Нырнул под шлагбаум, проехал по этой дороге и вернулся на трассу. Вот такие дублирующие съезды.
https://maps.app.goo.gl/rcETLDr19rmVTjwQA

По пути встретил очередную поделку в виде мельницы на опушке леса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_110927.jpg
Просмотров: 3
Размер:	290.1 Кб
ID:	578401

Заехал в посёлок Криуша. Нужно ноги помыть, умыться да постирать носки. Заскочил на местное озеро. Вода тёплая, приятная. Закончил стирку и гигиенические процедуры, собрался и продолжил путь. Как и ожидалось, днём было очень жарко. Одно хорошо - при таком солнце я всегда смогу зарядить телефон.

Недалеко от села Полково Рязанской области остановился в лесу под соснами пообедать, скрывшись от зноя в тени. Завтра постараюсь за один день доехать до Богородицка. Если не получится - нет так нет. На стоянке обнаружил, что мыла нет. Забыл на берегу озера. Ловилку просрал, мыло просрал... Пособие - как НЕ надо ходить в поход. Ладно, доеду и без мыла.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_131045.jpg
Просмотров: 1
Размер:	292.5 Кб
ID:	578403

Ещё задолго до Рязани начало ощущаться приближение к городу. Этакая "привратная" инфраструктура, перед вратами в город, если можно так сказать. У каждого города она своя. Например, приближение к Кирову со стороны Советского тракта ощущается уже с развязки у бывшего поста ГАИ за 10 км от границы города. Так же и тут: стали чаще появляться населённые пункты, сады в частности, различные заправки, магазины и многое другое. Вот слева от дороги появилось какое-то заведение "Снегири", перед которым выставлены два Запорожца...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_141323.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.7 Кб
ID:	578404

Справа попалась АЗС, подле которой на постаменте был установлен ретро-грузовичок - бензовоз.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_142553.jpg
Просмотров: 2
Размер:	296.9 Кб
ID:	578405

Вскоре на горизонте возникли очертания Рязани.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_142912.jpg
Просмотров: 2
Размер:	294.7 Кб
ID:	578406

Справа на горизонте, несмотря на не самое лучшее зрение, заметил вдалеке колесо обозрения и комплекс каких-то зданий. Открыл карты и понял, что это Диснейленд местного разлива.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_143301.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.1 Кб
ID:	578407

Еду дальше. Что-то велокомпьютер стал подтормаживать при трогали с места: пять секунд как еду, а скорость не отображает, раньше не было такого. Решил глянуть температуру - 37°С. Теперь всё понятно. Уже подъехав к окраине города, температура выросла до 41°С. Хорошо его припекло.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_143550.jpg
Просмотров: 2
Размер:	304.2 Кб
ID:	578408

Вот и городской монумент "Рязань". Кое-как проскочив развязку, сфотографировался и заехал в город. Началась широкая автострада с приличной обочиной, а вдали мост, луга и озёра. На лугу внизу увидел коров и лошадь. Лошадь... Давно я не общался с лошадьми. Полгода, наверное. Она посмотрела на меня и дальше продолжила жевать траву.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_145657.jpg
Просмотров: 1
Размер:	302.5 Кб
ID:	578409 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_145845.jpg
Просмотров: 1
Размер:	301.9 Кб
ID:	578410

Странно, что пастуха для коров не было нигде. Чуть позже, двигаясь по трассе, увидел мужичка. Возможно, он пасёт. Тут же неподалёку какие-то рабочие решётку ливнёвки выламывают. Её будут в асфальт закатывать, как до этого по трассе. Выехал на мост через Оку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_150535.jpg
Просмотров: 2
Размер:	234.3 Кб
ID:	578411

Надо мной довольно низко пролетел самолёт, так, что можно было очень хорошо рассмотреть. А за мостом начинается город.

На краю города во всю идёт стройка - огромные высотки по 20 этажей, а то и выше. Город растёт. Причём он как-то резко начался: окраина - и сразу высотные жилые массивы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_151339.jpg
Просмотров: 1
Размер:	296.8 Кб
ID:	578412

Кататься по Рязани также не планировал и ехал через город по основной дороге, которая выведет меня на трассу. Нарвался на перекрёстке на одного мудака на четырёхколёсном ведре, который решил мне ПДД напомнить. Хотел на%#@ послать, вовремя же он тронулся и уехал.

Что могу сказать по поводу Рязани... Областной центр. Дома культуры, театры, красивый Рязанский государственный цирк (хоть и не люблю цирки), чем-то, кстати, наш напоминает, только в более хорошем состоянии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_152725.jpg
Просмотров: 1
Размер:	309.3 Кб
ID:	578428 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_153736.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.6 Кб
ID:	578429 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_153355.jpg
Просмотров: 1
Размер:	313.5 Кб
ID:	578414 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_154025.jpg
Просмотров: 2
Размер:	299.3 Кб
ID:	578413

На одной из улиц увидел слева большое здание Почты России. Вероятно, главпочтамт, а перед ним уменьшенную копию Медного всадника в Питере.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_154217.jpg
Просмотров: 1
Размер:	300.1 Кб
ID:	578415

Рязанская областная библиотека поразила своими размерами. На нашу герценку походит, только более современная. Причём работают даже с файлами для электронных книг или самыми электронными книгами, а может и то, и другое. Об этом говорилось на стене или окне библиотеки - точно уже не помню.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_154441.jpg
Просмотров: 1
Размер:	300.7 Кб
ID:	578416

Справа от меня возникли старинные здания торговых рядов, а за ними небольшая зелёная зона с деревьями, клубами и фонтаном.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_154758.jpg
Просмотров: 1
Размер:	300.4 Кб
ID:	578417 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_154909.jpg
Просмотров: 1
Размер:	308.6 Кб
ID:	578418

Пересекая железнодорожный мост, невольно всплыл вопрос: почему нет прямого железнодорожного сообщения между Кировом и Рязанью. Вот же она - железная дорога! Такая большая и богатая страна, а инфраструктуры в масштабах страны никакой. То есть абсолютно. До некоторых селений вообще можно добраться только на вертолёте. Мне стыдно за нашу дыру перед иностранцами, которые рискнули сунуться сюда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_155912.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.9 Кб
ID:	578433

Ещё в Нижнем Новгороде встретил такое явление: светофоры для машин горят, а пешеходы стоят со всех направлений, стоят долго; потом автомобильное движение останавливается со всех направлений, и пешеходы могут идти как попало, хоть по диагонали. К такому я не привык. У нас в городе есть один такой перекрёсток, но он небольшой, поэтому таких трудностей с пересечением не вызывает, а когда видишь большие многополосные перекрёстки с таким регулированием, с непривычки вначале теряешься. В школе нас учили, да и родители говорили, что перекрёсток пересекать по диагонали нельзя. Этим же перекрёстком ломают все мои детские стереотипы. Вот и здесь, в Рязани, тоже довелось по таким перекрёсткам переходить.

Двигаясь по городу, искал Магнит или Пятёрку, но ни того, ни другого не увидел. То же самое было и в Нижнем. Видимо, аренда помещений в центре на основных улицах дорогая.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_160913.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.7 Кб
ID:	578432

Выехал на окраину города. БМП на постаменте слева от дороги. По любому в память об Афганской войне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_162642.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.0 Кб
ID:	578419

И вот только на окраине города увидел Пятёрочку. Закупился водой, фруктами, сладким и выехал из города.

На выезде из города стелла Рязань 1095...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191115_155333.jpg
Просмотров: 1
Размер:	290.5 Кб
ID:	578420

До сего момента я не знал, сколько лет этому городу, когда он основан. Теперь знаю. Впечатляет. Еду дальше. Нужно докрутить немного до 80 км и искать место для лагеря. По пути увидел на противоположной стороне фуру с большим кузовом под сыпучие грузы, у которой слева на прицепе взорвалась покрышка. Второй тягач с подобным прицепом сдавал задом к нему. Для помощи, как я понял. Никогда раньше вживую не видел взорвавшихся покрышек.

Посмотрел карту. У деревни Учхоза Стенькино есть какой-то лесок. Надеюсь, хвойный. Можно там попробовать поискать место для лагеря. Стоит сказать, что после Рязани лесов практически не стало, и найти оптимальное место для установки гамака стало довольно сложно. Я мог проезжать до 15 км сверх того, что наметил, в поисках места. А какие тут поля!..

Слева трасса и недалеко от неё деревня Учхоза Стенькино.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_175210.jpg
Просмотров: 1
Размер:	292.8 Кб
ID:	578421

Они ещё больше, чем те, что я видел до Рязани. Необъятные! И поля эти, наверное, опытные, под шефством этого самого Учхоза Стенькино. Вскоре добрался и до лесного массива, но, глянув один раз на него, понял, что здесь стоять - вообще не вариант: под кронами лиственных деревьев практически не было никакого света, и царил мрак, а пробраться в сам лес с велосипедом со стороны дороги, казалось, ну просто невозможным из-за плотности растущих вдоль дороги кустов и деревьев. Даже не стоит и пытаться. Один, без велосипеда, я, возможно, и продрался бы в сам лес, но можно ли ещё поставить там гамак - большой вопрос. Еду дальше.

Поля, поля, одни поля кругом с узкими лесными балками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_180349.jpg
Просмотров: 1
Размер:	286.2 Кб
ID:	578422 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_180729.jpg
Просмотров: 1
Размер:	294.7 Кб
ID:	578423 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_181534.jpg
Просмотров: 1
Размер:	290.9 Кб
ID:	578424

В конце концов, уже устав, свернул к очередной балке вдоль большого поля и скрылся под кронами. Наступил вечер. Нужно уйти подальше от трассы, так как балка - не лес, поэтому хорошо просматривается с дороги. Пока выбирал место, услышал какой-то шум. Кто-то приближается сюда. Сначала подумал - трактор. Что он делает в такое время здесь? Потом понял - мотоцикл. Я замер среди деревьев: только этого мне не хватало, чтобы кто-то увидел меня здесь, когда место для лагеря практически найдено. Какой-то парень или мужик на мотоцикле типа "Минск" или "Восход" проехал мимо меня по полевой дороге вдоль балки то ли с другом, то ли с подругой (не смог рассмотреть из-за не лучшего зрения, крон деревьев и кустов и наличия полных шлемов на обоих) буквально в десяти - пятнадцати метрах от меня. То ли они меня не заметили, то ли вида не подали. Скорее всего, не заметили, что очень странно. Не заметить меня, стоящего между берёз, можно было только в одном случае - если всё внимание обращено на дорогу. Тем не менее они приехали мимо меня, я же нашёл место для установки гамака и стал разбивать лагерь. Когда уже обустроился, мотоциклист ещё раз проехал мимо меня, но теперь меня заметить было уже сложнее, так как было несколько большее расстояние и небольшое прикрытие всякой зеленью. Со стороны трассы меня можно было заметить только в том случае, если специально всматриваться, в идеале - с биноклем (расстояние - метров 100 - 150). Стало интересно, откуда этот байкер тут взялся. Открыл карту - за полем какая-то деревня (Колесные). Видимо, оттуда приехал. Нужно перестраховаться и пристегнуть велосипед к дереву на ночь от греха подальше.

Поужинал, приготовил всё для сна и завалился в гамак спать. У земли подо мной кто-то шуршал. Что-то низко я гамак повесил - может залезть кто-нибудь с земли. Выбрался и перевязал гораздо выше. Вообще чем выше висит гамак - тем лучше. Главное только - забраться в него.

Всё готово, можно спать. Перед сном залез в соцсети и сервисы, благо 4G был. В отличие от нашей области, в Рязанской покрытие 4G МТС мне показалось гораздо лучше. Интернет был практически всегда после Рязани, до Рязани - периодически. Потыкался в телефоне, сделал фото заката из гамака и лёг спать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_184502.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.2 Кб
ID:	578425 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_185034.jpg
Просмотров: 1
Размер:	290.2 Кб
ID:	578426Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190620_203931.jpg
Просмотров: 1
Размер:	218.4 Кб
ID:	578427

Пока лежал какое-то время, по полевой дороге уже в сумерках в очередной раз проехал мотоциклист. Не иначе как ошалелый деревенский пацан свою "тёлку" на мотоцикле катает - деревенская романтика. Надеюсь, последний раз проехал. Я не знаю, проезжал ли он ещё, так как меня накрыл сон.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/q9CMLGpbC28V6am28

Трек
https://www.strava.com/activities/2465999018

Обновлено 20.11.2019 в 06:05 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории