Киров - Богородицк. День 9. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 9.

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 9. Новые впечатления

День 9. 18 июня 2019.

Утро. В последнее время погода стоит отличная.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_072943.jpg
Просмотров: 9
Размер:	293.7 Кб
ID:	577624

Пока завтракал и собирался, солнечная батарея работала на телефон у трассы. Поел, собрался и выехал.

Город Меленки. Заехал в магазин за провизией и водой, так как последней после завтрака практически не осталось. А ещё нужно что-то делать с ожогами рук и носа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_103325.jpg
Просмотров: 3
Размер:	295.1 Кб
ID:	577625

Остановился у продуктового магазина, а он закрыт. На учёт, наверное. Мужчина на авто подъехал к магазину, я ему сказал, что магазин закрыт. Слово за слово и разговорились. Он, оказывается, тоже путешествует, только более скромными расстояниями, как он сам мне сказал. Немного поговорили и, попрощавшись, разъехались.

Аптеку не пришлось долго искать - она была недалеко от продуктового магазина. Купил пантенол и поехал дальше. Город небольшой, но уютный, относительно чистый. А мне нужно ехать дальше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_112109.jpg
Просмотров: 1
Размер:	294.3 Кб
ID:	577660

Рязанская область.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_125413.jpg
Просмотров: 1
Размер:	288.2 Кб
ID:	577628

Наверное, всю жизнь буду помнить. После того, как я пересёк границу Владимирской и Рязанской области и двинул к Рязани, начался какой-то ад! Еду, вижу знаки: "неровная дорога на протяжении 4 км". Тогда же примерно я и увидел стенд, гласивший, что данная дорога включена в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги". Оно и видно. Безопасные? Да! Поэтому, что хрен разгонишься по такой дороге. Качественные? Да кого это волнует? Главное - безопасные. Ладно, можно потерпеть, но, вот честно, я не знал насколько она разбита. Дорога убита просто в хлам! Заплатка на заплатке, трещины...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_132727.jpg
Просмотров: 1
Размер:	288.5 Кб
ID:	577629

Пытался ехать по краю дороги, но не мог разогнаться быстрее и 12 км/ч. Начинаешь разгоняться - и такое чувство, что сейчас колёса к чертям собачьим отвалятся! Когда песчаная обочина стала более плотной, ехал по обочине и считал километры. Когда по моим прикидкам должен был закончиться этот убитый участок трассы, через какое-то время возникли знаки "Неровная дорога на протяжении 5 км". Да вы издеваетесь?! Матерясь, еду дальше по обочине. Большинство едут аккуратно, но есть личности, которые летят по этому убитому асфальту, громыхая всем, что может греметь.

И вот я выехал наконец-то на хороший асфальт: накат - райское наслаждение. После убитого асфальта я просто полетел, местами наваливая по 35 - 40 км/ч в низкой позиции, насколько позволял руль. А справа и слева от дороги появились поля. Поля такие, коих я не встречал ещё ни разу в жизни! Огромный просторы, засеянные зелёнкой, злаковыми, кукурузой...

Заехал в село Дмитриево...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_135809.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.7 Кб
ID:	577630

Там есть какой-то водоём, заеду помыть котелок. Водоём оказался каким-то тихим омутом, а если откровенно - болотом, но выбирать не приходится. В вонючей воде с тиной и ряской вымыл котелок и поехал дальше.

Остановился на обед. Котелок кружка... А ложки-то нет! Молодец, оставил титановую ловилку (ложка-вилка) в лесу ещё на завтраке. Браво! Просрал ложку! Далее ехал без какого-либо настроения. Главное - купить где-нибудь ложку, без неё и не пожрёшь по-номальному. Беда в том, что ОДНУ ложку купить проблемно. "Идиот! Титановую ловилку умудрился просрать!" - думал про себя. Ладно, благо стоит недорого. Будет интернет нормальный, зайду на али и закажу новую такую же. Полюбилась она мне. Впереди Касимов, попробую там найти ложку.

По пути в Касимов узрел огромное картофельное поле. "О, картофан!" - подумал я. Всё чисто, чётко окучено. Картофельных полей таких масштабов я ещё не видал.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_144615.jpg
Просмотров: 3
Размер:	297.9 Кб
ID:	577631

Заехал в Касимов. Прекрасный город. Он мне очень понравился своими улочками, архитектурой. Пока изучал интернет в поисках, где в городе купить ложку, вечерело. Тихонько ехал по центральной улице города, ища глазами магазин, где хотя бы теоретически могут продаваться ложки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_161834.jpg
Просмотров: 3
Размер:	305.8 Кб
ID:	577632 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_162109.jpg
Просмотров: 1
Размер:	302.7 Кб
ID:	577633

На перекрёстке меня обогнали три велосипедиста. Радует, что в городе активное население - катается на велосипедах. Поняв, что ложку я здесь не куплю, плюнул и поехал через город и дальше, куда приведёт меня дорога. В конце концов до Богородицка осталось относительно немного, и дней пять без ложки я могу протянуть, если нужно.

По пути через улицы Касимова попался Музей самоваров, Техникум водного транспорта, какой-то старинный храм прямо по центру дороги, которая огибает его справа и слева и спуск к набережной.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164549.jpg
Просмотров: 3
Размер:	304.6 Кб
ID:	577636 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164733.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.5 Кб
ID:	577638 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164738.jpg
Просмотров: 2
Размер:	302.8 Кб
ID:	577637

Около реки много старинных зданий. Некоторые из них восстанавливают, некоторые требуют реставрации, некоторые уже отреставрированы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164829.jpg
Просмотров: 2
Размер:	296.2 Кб
ID:	577640 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_165642.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.9 Кб
ID:	577641 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164946.jpg
Просмотров: 1
Размер:	299.6 Кб
ID:	577663 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_164939.jpg
Просмотров: 2
Размер:	300.3 Кб
ID:	577661

Спуск к набережной. Улица резко уходит вниз и делает поворот.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_165817_1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	298.1 Кб
ID:	577642

Разогнавшись, немного не вписался, хоть и притормозил, и вылетел чуть ли не на середину дороги, благо машин не было. На набережной увидел некие ворота в город: колонны с гербами справа и слева от дороги - красиво. Да и сам город красивый. Мне он понравился. Один из тех городов, куда реально хочется вернуться.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_170022.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.1 Кб
ID:	577643

Выехал на окраину города. У развязки стоит монумент, на котором написано "Касимов 1152". Неслабо. Касимов старше нашего Кирова. Хотя некоторые историки утверждают,что наш город примерно на 200 старше, чем принято считать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_172730.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.8 Кб
ID:	577644

Чуть позже у дороги попалась искусно вырезанная из дерева композиция "Бельковское лесничество".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_175120.jpg
Просмотров: 2
Размер:	294.8 Кб
ID:	577646

Тогда же увидел информационные стенды, что в Рязанской области действует режим повышенной пожарной опасности, поэтому леса для посещения закрыты. Вот те раз! Плевать, ночевал в лесах и буду ночевать. Тем более, что костров я не палю, а газовая горелка не считается открытым источником огня. Теоретически проблем быть не должно.

Я проезжал каждый день по 80 - 85 км, так для себя решил ещё дома, и, проехав свыше 80 км, начинал искать место для ночлега. Так было изо дня в день. И вот теперь после Касимова нужно мне проехать ещё километров десять и искать место для ночёвки. Ехал и отсчитывал километры. Одолел голод, пришлось кинуть печенье на руль и подкрепляться в пути. Остановился попить. Впереди где-то Гусь-Железный. Ну-ка, глянем карту, сколько до него. Двенадцать километров. Это же немного. Решил сегодня до Гуся доехать и там где-нибудь встать лагерем. Заодно и воды наберу в источнике, указанном на карте у берега реки.

Подъезжаю к городу. Издали из-за деревьев виднеется внушительный храм. Съезд с трассы напомнил мне реалии Рязанской области убитой и залатанной кое-как дорогой, подобной той, по которой я трясся девять километров в сумме на въезде в регион. Благо, что ехать было недалеко.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_183125.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.4 Кб
ID:	577648

Въехал в сам город. Храм на окраине Гусь-Железного впечатляет своими размерами. Обогнул его сбоку и удивился: хром не только высокий, но и большой. Он огромный! А в самой верхней точке на колокольне, вероятно, в высоту метров тридцать. Хот я и крещёный, но неверующий (атеист), однако в архитектуре храмов есть своя красота, особенно в старинных. А этот храм, уверен, ровесник городу, если не старше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_183617.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.1 Кб
ID:	577649

Рядом с храмом расположена площадь и монумент с краткой историей городка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_183825.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.6 Кб
ID:	577650 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_183742.jpg
Просмотров: 2
Размер:	297.2 Кб
ID:	577651

Неподалёку - продуктовые магазины. Зашёл в Магнит за провиантом. Перед магазином на меня стана "наезжать" собака. Отогнал. Уже подходя к кассе, увидел... Ложки! Правда набором, столовые и чайные. Дешёвые. Китайская нержавейка. Столовые не стал брать, взял набор из двенадцати чайных ложек, рассчитался, вышел на улицу и закусил сразу одной из булочек. Пёс, видя мои припасы и булку, уже не лаял и, виляя хвостом, подошёл ко мне. Кинул ему половину булочки. Он взял, унёс подальше, но есть не стал. Вот и корми их потом. Но главное - есть ложка. Жизнь продолжается!

Приятный летний вечер. Нужно найти источник, набрать воды и искать место для лагеря. Выехал на площадь к храму с другого торца со стороны колокольни: а колокольня-то с часами! Они, правда, не работают, но, не удивлюсь, если они когда-то били (отзванивали) каждый час. Вход с торца имел воистину исполинские двери высотой метра четыре. Несомненно этот храм - изюминка города Гусь-Железный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_190855.jpg
Просмотров: 2
Размер:	281.4 Кб
ID:	577654

Напротив храма берег реки Гусь. Двинулся вдоль берега, обогнув дома и магазины. Где-то тут родник. Нашёл какой-то спуск вниз. Вероятно, сюда. Была мысль оставить велосипед наверху, но пристегнуть его не к чему, поэтому пошёл вниз вместе с велосипедом. А вот и источник. Громко сказано. Родник представлял из себя исток, бьюший на крутом берегу из расщелин в каменной породе и впадающий в реку, и всё это прикрыто большой стальной аркой трубы, вероятно, вкопанной в землю. Как такового истока нет, есть большая прозрачная лужа, прикрытая трубой. Рядом с источником кто-то оставил эмалированную кружку. Как предусмотрительно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_191420.jpg
Просмотров: 4
Размер:	285.4 Кб
ID:	577655 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_191437.jpg
Просмотров: 3
Размер:	315.5 Кб
ID:	577656

Взял кружку, хотел набрать воды во фляги, а кружка дырявая - дно имеет одну дырку округлой формы. Прогнила, наверное. Хлебнул - вода вроде бы ничего, ничем не отдаёт, приятная. Впрочем, дыра на дне кружки не помешала мне набрать воды. Воду набрал и поехал вдоль берега по тропе. В одном месте, где тропа шла чуть под уклоном, заднее колесо соскользнуло, и я лёг направо по склону в густую крапиву, которая скрыла меня с головой. Глянул назад лёжа: ещё чуть-чуть - и нырнул бы спиной в ямку с прозрачной водой, коих по берегу выкопано немало. Посмеялся, кое-как выстегнулся из педалей, вылез из зарослей, почесался и пошёл до автомобильного моста пешком, взобрался на берег и вышел к домам.

В ходе моих похождений, а шёл уже девятый день, после ползания по зарослям, регулярно приходилось выковыривать намотанную на ролики заднего переключатель траву, чем я сейчас и занялся. Закончив, вернулся на трассу и по мосту двинулся к окраине города. С моста открылся чудесный вид на храм и город под закатным солнцем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_193747.jpg
Просмотров: 1
Размер:	297.5 Кб
ID:	577657

Доехал до АЗС за мостом, а а за ней хорошенький сосновый лес. Остановлюсь здесь. К тому же есть 4G - это роскошь в походе.

Поставил гамак, поел и собрался спать. Начало греметь где-то вдали. Опущу, пожалуй, тент пониже, вдруг дождь пойдёт. Пока опускал тент, начал накрапывать дождь. Вовремя я. Затащу, пожалуй, под тент и велосипед. Дождь начал усиливаться. Поднялся ветер, гром загромыхал, небо разверзлось и исторгло на мой небольшой лагерь шикарный ливень. Ни о каком сне и речи не шло.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190618_211822.jpg
Просмотров: 4
Размер:	308.9 Кб
ID:	577658

Присел у гамака под тестом и стал ждать, когда пройдёт ливень. Сижу и думаю: "Что то зад подмачивает". Глянул - один колышек тента-шестигранника вырвало. Выскочил под дождь и вогнал колышек в мягкую лесную подстилку по самые резинки оттяжек и вернулся под тент. Надо бы все колышки укрепить. Накинул пончо-тент и, выскочив под ливень, проделал всё то же самое и со всеми остальными колышками и тогда со спокойной душой завалился в гамак. Лежал какое-то время, тыкался в телефоне. Дождь вскоре закончился, и я лёг спать, как всегда под шум фур, грузовиков, машин и звуков с АЗС. Заправка располагалась метрах в ста от меня в зоне видимости, и я уснул с мыслью: если что - за помощью бежать недалеко.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/aBFdNa1fNNAwZr2C8

Трек
https://www.strava.com/activities/2460999714

Обновлено 20.11.2019 в 12:37 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории