Киров - Богородицк. День 8. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 8.

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 8. Источник

День 8. 17 июня 2019

Ночь была спокойной. Ничего необычного. Сон в гамаке неподалёку от трассы под шум фур, различных грузовиков и автомобилей стал уже чем-то обыденным.

Утро выдалось солнечным, а значит можно (нужно) развернуть солнечную батарею и поставить телефон на зарядку. Поставив на горелку греться котелок с водой для завтрака, вышел поближе к трассе, нашёл открытый участок, примял траву и положил панель под лучи яркого утреннего солнца. Главное - не забыть потом забрать.

Накануне проверял остатки газа в 230-граммовом баллоне - по ощущениям совсем мало осталось, скоро кончится. Так и есть: кашу сварил, а вот на чай уже не хватило. Впрочем у меня есть ещё один баллон на 450 граммов газа, которого, теперь уже точно хватит доехать до Богородицка и так же домой вернуться, если придётся. Одного баллона газа 230 г мне одному хватило на 7 дней пути при приготовлении без ветрозащиты в режиме двух-/трехразового питания. Прикрутил новый баллон, приготовил чай, окончил завтрак, собрался и выехал.

По планам нужно было найти где-то водоём или речку и постираться. Особенно выстирать куртку, которая ещё с того дождевого дня под Семёновым оставалась сзади немного грязной.

Утро, но солнце уже жарит, поэтому, несмотря на тепло, надел ветронепродуваемую утеплённую куртку и натянул бандану по самые очки дабы не усугублять ситуацию со сгоревшими руками и носом. Лучше вспотеть, чем получить ещё более обширные солнечные ожоги. Так и ехал и потел, пока не увидел озеро около дороги. Да, здесь, пожалуй, и постираюсь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_084351.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.7 Кб
ID:	577138
https://maps.app.goo.gl/7fF1r5DYVGKFuEkp8

Пока стирал одежду, из трубы под дорогой раздавалось кряканье. Утка. Когда же я наклонился над водой и стал умываться с мылом, незаметно для меня со спины выплыли утята. Смыв с лица мыло, выпрямился, и утята пулей "вылетели" из протока в озеро, а за ними мама-утка. Неизвестно, кто больше испугался, я или они. Напугали, пернатые.

Переведя дух, встал вопрос: где раскинуть, повесить куртку для просушки. Плюнул и, поёжившись, надел сырую куртку на себя и поехал. На удивление, стало вполне комфортно, не жарко. Примерно через полчаса - час грудь и рукава высохли, чуть дольше сохла поясничная часть.

Так, нужно где-то раздобыть воды. Вода питьевая в походе - святое, а у меня её не так уж и много осталось. По дороге меня осенило: у меня же есть Maps.me, где обозначаются некоторые родники. Как я раньше до этого не додумался?! Идиот! Тьфу! Ну-ка, глянем карту. То ли чудо, то ли везение, но на окраине села Филинское значился родник. Примерно здесь
https://maps.app.goo.gl/kSZi12ctJeVoprCU7

Свернув с дороги, спросил у местных, где источник, и покатил к лесу. У какого-то оврага или низины за селом увидел мужика лет этак пятидесяти - шестидесяти с мотоциклом, который отвязывал канистры. Наверное, здесь. Я поздоровался, уточнил у мужика свои догадки. Родник здесь. Он посоветовал велосипед оставить здесь, а дальше по тропе дойти пешком. Взял все ёмкости и пошёл за ним. Тропа уволила вниз и по мосткам через какую-то низину или ручей, и метров через пятьдесят, не больше, приводила к какому-то колодцу-будочке с иконами. Внутри этого колодца находился исток родника, а чуть ниже из-под земли выходила труба источника. Тропа же уволила вверх мимо родника на другую сторону оврага.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_094000.jpg
Просмотров: 0
Размер:	306.5 Кб
ID:	577139 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_094006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.1 Кб
ID:	577140 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_094041.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.9 Кб
ID:	577141

Мужчина набрал воды и ушёл. Только шум мотоцикла был слышен за деревьями. Быстро напомнив все свои ёмкости холодной ключевой водой, вернулся к велосипеду, распихал флаги и вернулся тем же путём обратно на трассу. Впереди Муром.

Ближе к полудню голод начал давать о себе знать. В селе Поздняково зашёл в сельский магазин и купил два пакета слоёного печенья разного вида местного изготовления и поехал дальше.

Полдень. Уф, пора бы уже на обед где-то остановиться. Оголодал конкретно. Пока искал место, где можно тихо сесть и пообедать, сам не заметил, как подкатил к Мурому: справа от трассы стоит церковный монумент. Ну, теперь только в Муром и уже после него пообедать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_121444.jpg
Просмотров: 0
Размер:	300.1 Кб
ID:	577145

С основной трассы свернул направо и двинулся по широкой автостраде. Сама дорога широкая, ещё и обочина внушительной ширины - в кои-то веки я ехал в своё удовольствие благодаря её ширине - а по бокам мощные отбойники. Видимо, потому, что дорога на Муром построена до самого города на высоченной дамбе. Чем-то она напомнила мне трассу на подъезде к Нижнему Новгороду. Когда трасса сделала поворот, вдали стало заметно нечто непонятное: какая-то конструкция, подъёмные краны или что-то другое. Для меня это оставалось загадкой. Пока что.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_122139.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.2 Кб
ID:	577146 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_122518_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	297.2 Кб
ID:	577147

Всё, не могу больше: остановился, открыл пакет с одним видом печенья, кинул на руль и стал в движении жевать сухомятку, изредка запивая. Не, не пойдёт. Остановился и доел по-номальному печенье, запивая, как все нормальные люди, и поехал дальше.

Лишь подъехав ближе, понял, что эта большая конструкция, которую я заметил ещё издалека, не что иное, как мост. И чем ближе подъезда к нему, тем выше он вырастал передо мной.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_124619.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.2 Кб
ID:	577148

Пыль столбом откуда-то справа. Смотрю, внизу на поле что-то непонятное творится: какое-то скопление техники. То ли трактора, то ли грузовики, то ли ещё какая-то техника - и всё это в невообразимом количестве. Это что, выставка сельхозтехники? Или сельхозработы? Или дорожная техника? Я так и не понял. В общем, странно. Снял всё на фото и поехал дальше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_124642.jpg
Просмотров: 3
Размер:	300.4 Кб
ID:	577152

Мост через реку Оку (Вантовый мост). Когда я подъехал к нему вплотную, понял, какой он высокий, большой, прекрасный, мощный. Мост с такой конструкцией я увидел вживую впервые. Это, конечно, не Бруклинский мост, но на меня он произвёл большое впечатление.
https://maps.app.goo.gl/URaDcYn8XkcLKDAB8

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_124932.jpg
Просмотров: 0
Размер:	299.7 Кб
ID:	577166 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_125745.jpg
Просмотров: 0
Размер:	301.0 Кб
ID:	577167 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_125749.jpg
Просмотров: 0
Размер:	304.1 Кб
ID:	577170 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_125958.jpg
Просмотров: 0
Размер:	302.5 Кб
ID:	577172 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_130006.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.4 Кб
ID:	577173 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_130212_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	300.5 Кб
ID:	577174

В тот момент я и сам не заметил, как покинул Нижегородскую область и въехал во Владимирскую.

Развязка на Муром - и я в городе. Признаюсь: проехал город насквозь по центральным улицам, но ничего такого в памяти не отложилось, ничего удивительного или необычного. Город не удивил вообще ничем. Да я и не углублялся в дебри улиц, если честно, может, поэтому и ничего интересного не увидел и покинул Муром.

Меленковский район. По пути увидел широкую просеку с опорами ЛЭП. Такие я ещё не встречал. Впечатляет.

Ехал до самого вечера. Искал место для ночлега как всегда. Остановился в сосновом лесу недалеко от трассы. Эту ночёвка я помню хорошо. До позднего вечера кто-то поблизости останавливался, кто-то сворачивал к деревням на противоположной стороне дороги и выезжал оттуда неподалёку от места моей стоянки, но всё равно ночь взяла своё, и я уснул.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/2SAkYEVT9UnRZFM9A

Трек
https://www.strava.com/activities/2460984173

Обновлено 20.11.2019 в 06:02 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории