Бог или творец? Выдержки из дискуссий - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Dmoro

Бог или творец? Выдержки из дискуссий

Оценить эту запись
Увидел чисто церковную тему, в начале которой строго предупредили, что в теме будут только лишь проповеди микрополита, и стёб там неуместен, жутко удивился. По идее, велопутешественник, особенно одиночка, да по нашим дорогам - фаталист по натуре своей, и религиозность как метод восприятия мира ему чужда. С другой стороны, именно путешествие в одиночку, как ничто другое, показывает мир как огромную целостную систему, и некоторые её аспекты заставляют задуматься о Творце. По крайней мере, что у него есть чувство прекрасного... И чувство юмора.
Но вот воспринять весь тот, хм, как бы никого не обидеть, все те слова, которые твердят нам церковники ( я не хочу обидеть никакую конкретную религию, они все одинаковы) Так вот воспринять весь тот ..., что написан в религиозных книгах, как откровение Творца, может лишь слабый духом человек, не желающий докапываться до сути самостоятельно. Что мы видим, читая религиозные книги? Средство управление массами - всенепременно! Средство возбуждения любой удобной власти розни (по необходимости) - наверняка! Средство укоренения в умах людей удобных власть имущим установок - присутствует. Более того, почти прямо говорит о том, что существует иная власть, помимо власти светской. Какие то откровения, которые опережают познания человека, сообщают о том, что до этого человек не знал и так - нет, не встречал.
Когда власти осудили свидетелей Иеговы, они опирались на ту же самую книгу, которую в церквях выдают за Священное писание. То есть в зависимости от нужд власти, это может быть и экстремистская литература, и откровение свыше. Удобно, не правда ли?
Поэтому давайте разделим поиски Творца и религию. Если первое - это они из способов познания мира, то второе - нечто противоположное. Как говорил великий комбинатор? " - Бога нет! Религия - лишь опиум для народа!"
...
Нельзя искать того, кто тебе всё разжует и в рот положит... Хотя бы потому, что тем, кто доверчиво разевает рот, обычно туда кладут дерьмо.
Я вообще считаю, что в мире не существуют религии, прославляющие Творца. Просто потому, что наша вселенная - она всё ещё расширяется, значит, процесс её создания в полном разгаре...
Значит, Творец - не скучающий старичок, сидящий на облачке и со скуки наблюдающий за людьми, а усталый ремесленник с мозолистыми руками, занятый огромной и масштабной работой, сложности которой мы себе и представить не можем.
И единственная молитва, которую мы можем обратить к Творцу, будет: " - Чем я могу тебе помочь?"
А единственное дело, его радующее - творчество. Он же Творец!
Вот когда я увижу монастырь, в котором будут собирать не нахлебников, занимающихся непонятно чем, а новаторов, творцов, тех, кто создаёт нечто новое и совершенное - неважно, учёных, художников, композиторов. Вот тогда я скажу: тут ищут Творца.
А в современных религиях одна молитва: " - Дай! - Дай! Дай! Я тебе - душу, а ты мне что?" Пардон, по определению, Творец нас создал, мы уже - его, наши души ему без надобности, ему и так принадлежим и мы, и мир вокруг нас - по праву творения. Нас не нужно ему посвещать, не нужно крестить, обрезать, и т.д. и т.п.
Любая попытка посвятить, отдать душу - это попытка отдать её кому-то другому, забрав у Творца. Скорее всего, его оппоненту.
....
почему велопутешествия помогут найти творца?
1. Ты двигаешься с помощью собственный усилий, при этом вполне в состоянии проехать значительную часть земного шара. Уже это заставляет по другому взглянуть на мир, на общество и т.д. Объяснять не буду, это нужно почувствовать.
2. Ты по другому видишь мир. И, что интересно: мир по другому относиться к тебе. Блин, одно -два совпадения ещё можно принять как случайность, но десятки...
3. Ты по другому чувствуешь мир и себя в мире.

Что бы не быть голословным, приведу пример. Сделал привал где-то в лесу, в стороне от людей. Тишина... полная, всеобъемлющая, бездонное небо над головой - и ты растворяешься в нём. Лежишь, и твой мозг словно очищен от всего постороннего. И кажется, что ты летишь. Вроде всё как всегда, но идёт время...
Вначале появляются птицы. Они всегда самые бойкие. Не боятся тебя, какая-то даже прыгает тебе в ладонь в поисках крошек.
Потом - мелкие зверьки. Я не биолог, и не отличу суслика от бурундука. Какие-то забавные грызуны вертятся вокруг тебя, принимая за своего. Где-то рядом фыркает ёж.
Затем появляется лиса. она осторожничает, но и ей ты безумно интересен. Шныряет неподалёку, крутиться, словно хочет что-то сказать.
А потом ты ловишь взгляд волка. внимательный, всё понимающий. И ты не боишься, потому что сейчас вы - собеседники, а не охотник и добыча. И перерождаешься.
...
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Pashaaa
    Рекомендую тут почитать про цены на недвижимость вам https://promdevelop.ru/news/upadut-l...-zhilya-na-30/ Очень классный сайт которым я пользуюсь и спокойно всю информацию там нахожу. думаю вы не пожалеете.