Киров - Богородицк. День 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 2.

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 2. Пан или пропал.

11 июня 2019 г.

Ночью практически не спал. В основном дремал, слыша, как сквозь ночь носятся по трассе редкие грузовики и автомобили. Когда начало светать, смекнул, что валяться нет никакого смысла, оделся, позавтракал и занялся гигиеной.

Почистив зубы, решил пройтись ещё и зубной нитью, забыв об ортодонтическом ретейнере. Нить регулярно за что-то цеплялась. Сначала выплюнул какой-то твёрдый кусочек, но не придал этому значения, потом второй, и тогда только почувствовал на нижней челюсти многочисленные сколы материала и понял... Сказать, что меня охватила ужас - значит ничего не сказать. У меня первая мысль была: вот и окончен мой поход. Скололся материал крепления ортодонтического ретейнера. Несмотря на слабый интернет, посмотрел стоматологии и ортодонтию в Котельниче. Сам же включил фронтальную камеру, взял зеркало и попытался рассмотреть повреждения. Нужно побывать у стоматолога, чтобы они оценили ущерб. Свернул лагерь и поехал в Котельнич. Особо не спешил, так как понимал, что раньше восьми часов утра никто не откроет свои двери, кроме некоторых продуктовых магазинов.

Подъезжая к мосту через Молому, подумал было: "А не помыть ли мне здесь ноги? Заодно умыться и постираться" - но, глянув на спуск к берегу вниз по ступенькам, понял, что я скорее во время спуска вместе с велосипедом вниз улечу, чем доберусь до воды. А сверху у моста оставить велосипед вместе с сумками нае рискнул. Еду дальше.

На фото мост и река Молома.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_050508.jpg
Просмотров: 2
Размер:	236.8 Кб
ID:	575097 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_050520.jpg
Просмотров: 3
Размер:	291.6 Кб
ID:	575098

По пути в Котельнич открываются великолепные виды на реку Вятка и даль вплоть до самого горизонта.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_054000.jpg
Просмотров: 1
Размер:	289.8 Кб
ID:	575099 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	287.7 Кб
ID:	575101 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064100.jpg
Просмотров: 1
Размер:	290.5 Кб
ID:	575100 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064207.jpg
Просмотров: 0
Размер:	292.5 Кб
ID:	575102

В семь часов утра был в Котельниче.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064223.jpg
Просмотров: 0
Размер:	287.1 Кб
ID:	575111 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064439.jpg
Просмотров: 0
Размер:	288.6 Кб
ID:	575112
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064649.jpg
Просмотров: 6
Размер:	306.2 Кб
ID:	575114 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_064910.jpg
Просмотров: 0
Размер:	291.8 Кб
ID:	575115

"Магнит " по пути оказался ещё закрыт, поэтому поехал в клинику "Лайт". К сожалению, ортодонтия у них только в Кирове. Съезжу тогда в городскую стоматологию Котельнича.

Внутри стоматологии в это время шёл косметический ремонт, и всё заведение выглядело неприглядно. В регистратуре объяснил ситуацию и встал в очередь на приём. То тут, то там говорили об удалении зубов. У меня сложилось такое впечатление, что они лечить толком не умеют, но зубы рвут профессионально. Спустя два - три часа, до меня дошла очередь. Одна из женщин вообще сказала прямо и достаточно грубо: шёл бы я в Киров к своему ортодонту. Суть такая была. Стоматолог посмотрела, развела ручками и сказала, что ничего тут не видит. Ортодонтия - высшая стоматология, поэтому, если я хочу получить помощь, мне нужно либо обратно в Киров, либо искать ортодонта в Нижнем Новгороде, если я поеду дальше. И предупредила, что специалисты вряд ли возьмутся за чужую работу, только мой врач. После этого я вышел из этой богом забытой стоматологии под начинающийся на улице зной. Передо мной стоял тяжёлый выбор ещё с утра, кагда понял, что натворил: ехать дальше или вернуться домой... Если вернусь домой и запишусь на приём к своему ортодонту, на походе можно будет поставить крест, ибо запись к нему очень плотная, и ждать приёма придётся в лучшем случае несколько дней... И я сделал выбор - еду дальше, и будь что будет. С этих пор мой поход перешёл в формат "доехать побыстрее и вернуться". Так я тогда думал.

Заехал в магазин и купил воды и печенья. Купленную воду я, как правило, переливаю в свои фляги. Купил газированную вместо негазированной. Идиот, что с меня взять? Перелил во фляги, из которых потом под давлением начала сочиться вода. О, горе мне, окаянному! Придётся воду менять. Пока искал другой магазин, вспомнил, что нужно купить соль, которую не взял дома. Завидев "Пятёрочку", остановился у неё и вылил в клумбу радом почти три литра газированной воды, за покупку которой себя долго ругал. Хоть цветочки полил. Купив негазированной воды, соли и пару "бичей", заполнил фляги и уже собрался ехать, но понял, что чего-то не хватает. Пока укладывал продукты, вспомнил, что забыл положенное на асфальт печенье, когда укладывал продукты и переливал газированную воду у прошлого магазина. Решил не возвращаться: всё равно его уже кто-то взял. В тот момент я был зол на себя, как никогда, и поспешил выехать из города. Я и так в стоматологии много времени потерял, точнее тупо просрал, простите за выражение, а если быть точнее - половину дня. Настроение - хуже некуда.

Через несколько километров возникло село Копылы. Значит мне направо и до Ежихи. Ехал по трассе, свернул направо - и автомобильное движение как будто выключили: машин стало очень мало, как и сёл и деревень по пути. Солнце печёт страшно, воздух горяч. Тут я вспомнил, что фара, по моим предположениям, вчера разрядилась после случайного включения; значит сейчас самое время достать солнечную батарею и зарядить фару, если её аккумулятор действительно сел. Заодно и протестирую солнечную панель в действии. Вставил шнур, подсоединил фару и - вуаля - заряжает! Ха-ха, она работает! В приподнятом настроении поехал дальше. Такая мелочь, казалось бы, но так подняла настроение, так порадовала.

Перевалило за полдень, нужно где-то остановиться на обед. Слева от дороги увидел какую-то веранду, рядом валун тёмного цвета, свернул и хотел тут остановиться на обед, но, подойдя ближе, увидел иконы внутри и табличку над входом, которая гласит: когда-то здесь было поселение, и некое семейство поставило здесь эту веранду и валун в память о своих корнях, истоках. Решил пообедать в другом месте, так как здесь местность слишком открытая, у всех на виду. Нужна более интимная обстановка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_114837.jpg
Просмотров: 2
Размер:	299.1 Кб
ID:	575122 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_114849.jpg
Просмотров: 2
Размер:	304.2 Кб
ID:	575146 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_114856.jpg
Просмотров: 3
Размер:	299.4 Кб
ID:	575148
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_114915.jpg
Просмотров: 2
Размер:	298.0 Кб
ID:	575149

Отъехал от того места несколько километров, нашёл неприметный съезд с дороги и углубился к берёзам метрах в ста от неё. Расположился на обед. Пока есть время, раскинул на поляне спальный мешок и тент для просушки, а солнечную батарею выложил под яркое солнце, спрятав фару под неё, чтобы излишне не нагревалась. Во время обеда попробовал свой новый нож Opinel N10 Stainless steel. Открыл им с лёгкостью консервную банку, хотя была только заводская заточка.

Пока обедал, тент и спальник прожарились на солнцепёке как следует. Решил проверить, как там фара заряжается: светодиод зарядки не мигает - странно - а должен. Взял в руки фару и чуть из рук не выронил: нагрелась, как кипятильник! Испугавшись, тут же отключил её от солнечной батареи и проверил, работает ли она. Судя по индикации - полный заряд. Круто! Не круто только то, что так сильно греется. Покончив с обедом,собрался и поехал дальше.

Чем дальше ехал по дороге, тем безлюднее становились окрестности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_150450.jpg
Просмотров: 1
Размер:	306.5 Кб
ID:	575191

Под селом Шахтары свернул направо по указателю на Ежиху - и дорога опустела настолько, что до села Козловаж за несколько часов езды навстречу мне попались лишь одна или две машины и трактор, который я позже обогнал позже. У села Козловаж, мне попался очень необычный стенд с гербом России и жизнеутверждающей надписью: "Не важно быть лучше других. Важно завтра быть лучше, чем вчера". И ведь не поспоришь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_155318.jpg
Просмотров: 0
Размер:	298.3 Кб
ID:	575559

А запас воды у меня оставлял желать лучшего.

Сверился с картой и поехал дальше. У разбитой в хлам дороги стоят несколько знаков и покосившаяся стальная автобусная остановка. Нет, автобусы, я уверен, тут не ходят. Вероятно, она сохранилась с тех пор, как по этой дороге было автобусное движение. После села Козловаж ещё был нормальный асфальт какое-то время, а потом стал потихоньку пропадать, уступая место убитому асфальту вперемешку с грунтом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_164226.jpg
Просмотров: 2
Размер:	287.0 Кб
ID:	575560

Вот дорога делает ощутимый поворот (на повороте у леса лежат штабеля брёвен - лесозаготовка), значит скоро поворот в лес и мост через реку, а за рекой - Ежиха. И до сего момента мне не попалось ни одной машины. Надеюсь, мост на месте. Когда я смотрел последний раз снимки со спутника, будучи дома, мост виделся мне как груда плавающей древесины на противоположном берегу, поэтому, решив ехать этим путём, понимал, что моста может и не быть. На этот случай у меня был запасной маршрут.

Поворот в лес. Песок. Это значит, что я поплыл. Поплыл по песку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_165423.jpg
Просмотров: 1
Размер:	291.3 Кб
ID:	575561 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_170145.jpg
Просмотров: 2
Размер:	290.2 Кб
ID:	575562

Дальше по дороге ехать стало тяжелее. Пока двигался от Козловажа до Ежихи, навстречу попался только один автомобиль. Выехал к реке и обрадовался: мост, он на месте! Ура! Хотя он напоминал скорее переправу, нежели мост: нагромождение брёвен и досок.

Мост через реку Юма.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_170732.jpg
Просмотров: 1
Размер:	291.1 Кб
ID:	575564 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_170822_1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	294.9 Кб
ID:	575566

Решил не рисковать и аккуратно перебрался пешком на другой берег. А справа от моста и в воде можно заметить груды древесины.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_170832.jpg
Просмотров: 1
Размер:	290.2 Кб
ID:	575568 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_170838.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.6 Кб
ID:	575569

Скорее всего, это был старый мост через реку, который по весне смыло паводком. Вероятно, и снимок со спутника на Google картах сделан в тот момент, когда мост снесло, и он пришвартовался к берегу со стороны Ежихи. Даже сейчас можно это увидеть на снимке со спутника.

До Ежихи осталось немного. День клонился к вечеру. Нужно поторопиться, если хочу успеть в магазин и купить воды. Уже перед самой Ежихой дорога превратилась в пляж "Золотые пески", и местами приходилось идти пешком. Вымотался основательно, вода закончилась, и очень
хотелось пить.

Увидел в сосновом бору недалеко от Ежихи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_172725.jpg
Просмотров: 5
Размер:	294.7 Кб
ID:	575570

Наконец-то я в Ежихе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_173454.jpg
Просмотров: 1
Размер:	293.0 Кб
ID:	575571 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190611_175843.jpg
Просмотров: 1
Размер:	295.7 Кб
ID:	575572

И продуктовый магазин рядом. Ещё работает, хотя скоро закроется. В магазине стоял ряд деревянных сидений, на которых устроились два паренька и тыкались в телефонах. Скорее всего, здесь, в магазине, есть WiFi роутер, и местные приходят сюда, чтобы "выйти" во внешний мир. В магазин зашли два местных мужика. Когда я покупал минеральную воду без газа, они посмотрели на меня, как на идиота, и пробубнили, мол, сходил да на колонке набрал. Где колонка - спрашивать не стал, не было ни времени, ни желания её искать. Мне нужно ещё найти место для ночлега, поесть и спать ложиться. Я сегодня очень устал с этими песками. Сам посёлок-станция ничем не примечательный, поэтому фото делал немного. Переехал через железнодорожные пути и углубился по дороге в лес. Дорога стала для меня непроезжей, поэтому брёл по песку, толкая велосипед перед собой. Найдя проход через низину, где можно подойти к лесу, чуть углубился в сосновый бор и разбил лагерь. Пока шёл по низине, видел следы лося (на кабаньи не похожи). Очень надеюсь, что звери ночью меня не потревожат.

Нашёл место для лагеря и расположился на опушке соснового бора. В лесу комаров и мошки - тьма. Нанёс средство от комаров Рефтамид, а оно какое-то жирное: мухи к рукам с этим средством липнут и не могут взлететь. В общем, на руках уже фарш из мух и комаров. Нет, доеду до Шахуньи и отправлю этот Рефтамид домой. Оставлю только Рефтамид от клещей. Кое-как вытер руки влажными салфетками.

Расположившись, сделал себе нехитрый ужин, поел и собрался спать. Перед тем, как лечь, нашёл в низине, через которую прошёл к сосновому бору, какую-то лужу, умылся, вымыл в ней ноги с мылом, ибо ноги нужно было вымыть, и эта вода в низине была единственным вариантом. Носки стирать здесь было, конечно, не вариант. Завтра постираю где-нибудь.

Закончив все дела, вернулся к лагерю. Переодевшись в спальный комплект, забрался в спальник в гамаке и растянулся, ощутив блаженство. Так я за один велосипедный день ещё ни разу не выматывался. Если б я только знал, что ждёт меня впереди. А сейчас заслуженный отдых и сон.

Примерное место ночёвки
https://maps.app.goo.gl/XL1DzyjbQvfnyzdY7

Трек
https://www.strava.com/activities/2443278139

Обновлено 27.05.2020 в 01:01 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории