Обзор велоботинок Northwave Himalaya. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Dr.Drew

Обзор велоботинок Northwave Himalaya.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от inc0man Посмотреть сообщение
Небольшой обзор ботинок Northwave Himalaya.
Himalaya - это Yeti в девичестве, обзор которых написал Lokk год назад:
https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7114524
Похоже, что смена названия – это исключительно маркетинговый ход, т.к. в характеристиках, заявленных производителем, отличий нет.
Я не езжу зимой дольше пяти часов, в основном два-три, и никогда при температуре ниже -15, поэтому выбор остановился на Гималайях.
Интро:
Размер моей ноги 45 – 45,5, ширина ступни, подъем стопы средние, пальцы ног длинные. Ботинки купил на Байк24, без примерки. Безусловно, это покажется странным, при наличии этих ботинок в Триале по той же цене. Остается поверить мне на слово, у меня не было такой возможности. После очень долгих раздумий заказал 47ой размер, с прицелом надевать ботинки на два носка потолще. Посылку ожидал мучительно долго. Ее почти неделю не могли собрать, а в дороге она неделю валялась в Брянске. Наконец забрал посылку на почте , распотрошил на работе, натянул ботинок на один тонкий носок и oxу ошалел. Я не знаю как точно выразить это чувство - возникло ощущение бесконечного пространства от кончиков пальцев до носа ботинка. При этом хочется отметить, ботинок замечательно держался на ноге, не люфтил, не елозил, пятка при ходьбе не отрывалась от подошвы, но, млять, я чувствал себя маленьким мальчиком в папиных туфлях. Дома померил ботинок на два средних носка, до стенки носа оставалось еще порядочно места. Стало понятно, что 46-ой размер мне был бы впору.
Понервничал, порастраивался и плюнул, решив не менять, т.к. ботинки хорошо держат стопу.
Первая поездка:
Вечер, 22:00. Температура -14 /-15, безветренно. Темп матрасно-средний. Длина маршрута 25 км.
Оригинальную стельку заменил на войлочную 5 мм толщиной. Надел два средних носка. Таких:
https://www.sportmaster.ru/product/10164861/
https://www.sportmaster.ru/product/10152499/
Через полчаса самыми кончиками пальцев стал чувствовать холод, идущий прямо от передней стенки носа ботинка. Со временем пальцы стали мерзнуть. Через полтора часа появилось желание пройтись пешком. Пересилил себя, т.к. был уже почти дома. Остальные части стопы чувствовали себя превосходно.
Дома сунул руку в ботинок и убедился, что внутри поверхность носа ботинка ледяная и необходимо в этом месте ботинок утеплять.
И тут я осознал, что размер то я выбрал правильный, и излишек длины мне очень пригодится.
Из поролоновой губки для мытья посуды вырезал прокладки 50*20 мм и запихал их в носы. Утеплил и заодно пропало чувство безразмерного ботинка.
Вторая поездка:
Утро, 9:00. Температура -16 /-15, слабый ветерок. Темп средний, местами энергичный. Маршрут тот же.
Надел три средних носка. Вернул обратно оригинальную стельку, т.к. с войлочной стелькой ноге было уже тесно с боков.
Во второй день мороз ощущался сильнее. Что этому было виной я не знаю, может ветер, может влажность, но пальцы рук замерзли в уже к середине пути. А вот пальцам ног было определенно лучше. Не могу назвать это «Ташкентом», но ехать было вполне терпимо. Стоит отметить, оригинальная стелька неплохо держит тепло, но в районе шипа все же чувствуется некая прохлада.
Скорее всего, самым правильным сочетанием будет средний и толстый носки на войлочной стельке, но, увы, толстых носков и меня нет.
Третью поездку описывать бессмысленно. Минус шесть, снега по колено, желания хватило лишь на 12 км. Войлочная стелька + два средних носка + самодельный утеплитель из губки. Не могу сказать что ноги запарились. Так, нормально.
Вообщем, надо признать, что заявленые производителем -15С - полная туфта и беспардонный маркетинг. При такой температуре нужны или стельки с подогревом, или бахилы, или утепление носа.
Плюсы:
- дизайн (субъективно),
- прекрасные поддержка и охват стопы,
- удачный рельеф подошвы, не мешающий шипу встегиваться/выстегиваться.
Минусы:
- огромная «липучка» на клапане, закрывающим шнуровку (за три дня уже набилось в зацепки куча мелкого мусора),
- завышенные параметры сопротивления холоду.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии