Киров - Богородицк. День 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pedal_horse_ru

Киров - Богородицк. День 1.

Оценить эту запись
Киров - Богородицк. День 1. Неизвестность.

Утро. 10 июня 2019 г.

Проснулся рано, так как нужно было поставить боковые крепления от Бажова на вилку и сложить всю мелочёвку.

Боковые крепления на вилку я получил только в субботу, а когда дома их взвесил - каждое по 400 г - ужаснулся. Менять однако что-либо было уже поздно. Утром решил поставить их на вилку, а они не встали из-за неточности изготовления, и пришлось в течение часа дорабатывать напильником посадочные прорези. Багажники и крепления от Бажова - вообще отдельная тема: чтоб я что-то ещё заказал у него... Нужно было переплатить и взять заранее лёгкие Topeak VersaCage, Blackburn Outpost Cage или что-то более лёгкое, чем этот чугун.

Сложив всю мелочь, не забыв про новую цепь, вышел из квартиры. Пока ехал лифт, хотел поставить велосипед вертикально, как обычно делаю, чтобы поместиться в кабину, но увы, удалось мне это только со второй или третьей попытки: велосипед со снаряжением оказался очень тяжёл - килограммов двадцать пять, если не больше.

Кое-как спустился, проверил тормоза и поехал в магазин-мастерскую. Дима сказал, что цепь короткая слишком стала. Так я и думал. Хоть и есть примета у велосипедистов, что велосипед за пару недель до соревнований, походов и т.п. лучше не трогать, выбора у меня не было - ставим новую цепь. Заодно и проверим это суеверие. Я не суеверный, поэтому каких-то опасений на счёт новой цепи не было. Цепь поставили, причём прямо в заводской сказке, глянули натяжение спиц - а спицы-то заднего колеса нужно протягивать. Дима протянул все спицы, всё настроил, ещё раз всё проверил, и я кое-как вылез наверх из цокольного этажа. Фото велосипеда у магазина - и в путь. И так времени уже много - около 12.30. Доехать до магазина "Меркурий", который я наметил на первый ходовой день как ориентир пройденной дистанции, уже не получится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_114102_1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	307.8 Кб
ID:	574955

Вот уже почти окраина города. Выеду, пожалуй, на трассу "Вятка" через Филейку, а по пути загляну в магазин купить к чаю что-нибудь. В раздумьях вспомнил, что так и не заехал в магазин, выехав к новому мосту через реку Вятку. Ладно, в Цепели по пути заеду и куплю.

Федеральная трасса "Вятка". Я много раз ездил по ней: Орлов, Юрья, Мурыгино, Загарье, в Мураши в мае этого года. Вот пост ДПС. Я заучил уже, как Отче наш, что от моего дома до поворота на "Мурыгу" и Загарье около 24 км, а до развязки на Котельнич и Мураши около 28 - 29 км. Сколько от Велопрофи - понятия не имею, поэтому просто ехал и думал: "Я еду в первый многодневной поход! Круто!" - а в душе чувство радости с одной стороны и неизведанное с примесью тревоги с другой. Вот и развязка на Орлов, мне нужно налево. Давненько здесь не ездил в этом направлении. Последний раз - в 2017м году, если память не изменяет, и в 2016м до Орлова - и всё.

Ехал километр за километром и думал о своём. Остановился у автобусной остановки попить воды. Проверил телефон (на время похода я поставил на беззвучный режим) - мама прислала СМС с грозовым предупреждением от МЧС. "Да ну? - подумал я - Что-то туч особых не видно." Однако через полчаса - час наползли серые, как бледная поганка, облака и началась морось. Не было печали... Ладно, пока терпимо, пончо надевать не буду. Дождь усиливался, начал греметь гром. Ничего, сейчас найду автобусную остановку, пережду там и поеду дальше. Как бы смешно это ни звучало - не доехал. Посыпались тяжёлые капли дождя, и мне пришлось волей-неволей накинуть пончо-тент. Начался ливень. Я ехал какое-то время по краю проезжей части, но понял быстро, что это не годится: низкая видимость, проезжающие фуры водой поливают - опасно и мокро. Постоял на обочине, думая, что пончо лучше защитит от дождя, чем во время езды - тоже не вариант, а когда окончательно промок от середины бедра до пят, понял, что терять мне уже нечего, и поехал сквозь стену воды по обочине. Водичка в ботинках хлюпает, но ногам не холодно. Мне смешно стало, когда через пару минут езды я увидел остановку и скрылся под крышей. Вода текла ручьями вдоль трассы, а над разогретым солнцем асфальтом поднимался пар прямо во время дождя. Сначала подумал, что кто-то где-то курит, но никого рядом не было и быть не могло. Галлюцинации? Только потом понял, что это пар от асфальта. Первый раз такое увидел. Да и нечасто увидишь. В городе такого не увидишь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_150052.jpg
Просмотров: 7
Размер:	295.1 Кб
ID:	574956 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_150058.jpg
Просмотров: 4
Размер:	295.5 Кб
ID:	574957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_150104.jpg
Просмотров: 14
Размер:	296.6 Кб
ID:	574958

Дождь поливал ещё около получаса - час после того, как я скрылся под крышей автобусной остановки, то усиливаясь, то затихая, и наконец-то начал стихать. Когда ливень превратился в слабую морось, сверился с картой, прикинул расстояние до Цепелей и покинул своё "укрытие".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_153429.jpg
Просмотров: 2
Размер:	289.4 Кб
ID:	574959

С первых минут езды понял, что половину смазки - как корова языком слизала - смыло дождём. Цепь не скрипела, но начала тихонько тарахтеть. Тем временем я ехал в Цепели и, ума не приложу, как так получилось, но поворот в Цепели я "благополучно" проскочил. Вероятно, в раздумьях на автомате проехал. А, ладно, поеду до Орлова. Если будет впереди магазин или село какое с магазином - хорошо, нет - и так доеду. А кушать уже очень хотелось. Погода наладилась. Пончо - тент не стал снимать: пусть на ветру на скорости подсохнет.

Впереди было село Кузнецы, а с дороги виднелся магазин. Зашёл в небольшой магазинчик, набрал к чаю всего и вышел на улицу. Пока отстёгивал велозамок, подошёл какой-то пенсионер, который и до этого сидел у магазина, и попросил дать сколько-нибудь. На сигареты. Протянул ему 10 рублей. Потом ещё 10 добавил. Тот долго меня благодарил. Настроение у меня было хорошее, как и понимание, какова жизнь в русской глубинке. Попрощавшись, вернулся на трассу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_162152.jpg
Просмотров: 5
Размер:	292.9 Кб
ID:	574960

Справа от дороги виднелись поля с "зелёнкой" на корм скотине и какой-то крупный сельскохозяйственный комплекс.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_170608.jpg
Просмотров: 5
Размер:	294.8 Кб
ID:	574961

Вскоре показался поворот на Орлов. Первый и последний раз я был в нём в 2016м году. Нахлынули тёплые воспоминания, ностальгия, когда впервые проехал за раз 140 км. Тогда мне казалось, что это много. Зная сейчас, что люди ездят бреветы по 200, 300, 400 км и более с лимитом по времени, мои жалкие 140 км смотрятся весьма ущербно. Однако стоит отметить, что велоспорт и близкие к нему мероприятия меня мало интересовали тогда, а сейчас - тем более.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_175752.jpg
Просмотров: 5
Размер:	291.5 Кб
ID:	574962 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190610_181229.jpg
Просмотров: 6
Размер:	299.5 Кб
ID:	574963

Заехал в город: нужно купить воды и фруктов к "ужину". Закупился, проехался по городу, вспомнил провинциальные улочки и вернулся на трассу.

Смеркалось. Нужно искать место для ночлега, хватит на сегодня. Добраться до магазина "Меркурий" у трассы я так и не смог, что само по себе очевидно.

Начало темнеть, а я никак не мог найти место, которое полностью устраивало бы меня для установки гамака с тентом. Большинство съездов с трассы заканчивалось помойкой, а ночевать на свалке мне не улыбалось. Пора уже доставать велосипедную фару и ехать дальше искать место. Достав фару, понял, что "попал": она не работает. Однако быстро смекнул, в чём причина: фара включилась в сумке от случайного нажатия и высадилась в ноль, поэтому место для лагеря нужно искать в темпе, пока не стало совсем темно. Завтра проверю и попробую зарядить пауэрбанком. Такое уже с фарой случалось ранее, когда включалась от случайного нажатия. А тем временем на мир опустились сумерки, и тянуть дальше нет возможности. Увидев некую лесополосу на противоположной стороне дороги, пробрался через придорожную канаву и скрылся под сенью деревьев.

Немного побродив, нашёл место, развернул лагерь и поставил на горелку греться воду. Когда вода практически закипела, одно неосторожное движение ногой - и котелок с водой, горелкой и баллоном завалился на землю. Отлично покушал, придётся заново воду греть. Всё-таки в тот вечер я что-то приготовил и поел, почистил зубы и собрался лечь спать. Снял ботинки: носки и ботинки промокли насквозь после ливня и воняют так, что в пору противогаз надевать. Нужно завтра постирать где-нибудь носки и помыть ноги. Надел чистые носки и завалился спать.

Место ночёвки.
https://maps.app.goo.gl/PHomS22zhcweF7Ty5

Трек
https://www.strava.com/activities/2440694537

Обновлено 11.12.2020 в 14:17 Pedal_horse_ru

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории