Прибалтика 2019. Крево - Минск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Крево - Минск

Оценить эту запись
День 18-й. Пробег 98 км.
Ночью около часа была гроза, которая меня конечно разбудила. Дождь хлестал по палатке, и, несмотря на то, что я очень тщательно натягивал тент, она опять протекла. И опять я намочил штаны. Не знаю, как ее еще натягивать, чтобы ничего нигде не протекало. Но ощущения, что палатка - это дом, у меня уже не было. Утром, правда, никакого дождя не было. Но и просушивать палатку тоже было негде: вокруг сырость и туман, а мне надо было ехать. Так что запихнул ее в мокром виде. Высушу дома, всего сутки остались.
Мне нужно было пополнять запасы воды. Руки мыть нечем, в гидраторе для питья осталось пшик. Ближайшая бензоколонка ожидалась через 19 км. Ехать было приятно. Ведь несмотря на сложный рельеф местности, движение давалось легко благодаря конструкции дороги. Разве на местной дороге между деревнями сроют косогор как вот здесь?

Тем не менее, качество обочины оставляло желать лучшего. За полосами движения как-то следят, а обочину оставляют разбитой.

Наконец, справа примкнула дорога из Гродно, и, проехав под двухуровневой дорожной развязкой, я увидел ДПСника, досматривающего фуру, а на левой стороне дороги весь дорожный сервис. Я перешел гродненскую трассу по пешеходному переходу и поставил велосипед у бензоколонки.
За что я люблю бензоколонки - это за что, что там не только бензин. Там и умоешься, и побреешься, и зубы почистишь, да тебе еще и кофе нальют. И все это работает в любое время суток. В такой ранний час в городе еще не работал ни один магазин.
После пополнения запасов воды, утреннего кофе и приведения себя в порядок я бодро пошел дальше в предвкушении скорого свидания с Минском. Такими темпами я там буду явно не вечером, а к обеду. Гродненская трасса куда шире и глаже чем вильнюсская.

За 30 с небольшим километров до Минска я свернул с трассы в город Раков. Смотреть там немного, но все равно хотелось в него завернуть.

Это православная церковь, Преображения, но я не ради нее сюда завернул. Еще хотел увидеть музей-галерею художника Янушкевича, но она оказалась закрыта, хотя часы вроде рабочие, и вторник - не выходной. Из того, что я там хотел увидеть, остался только костел Святой Ганны. Но вместо этого мое внимание привлекла церковь св. Розария. Вот где настоящая готика, 1906 год постройки.

Выезжая обратно на трассу, я увидел еще один храм, но уже деревянный. Не хотел меня отпускать Раков.

Судя по карте, здесь святой источник, а это деревянная часовня.
Теперь осталось доехать по финишной прямой до Минска. Только я пересек по развязке трассу М-14, аналог нашего малого бетонного кольца или будущего ЦКАДа, опять справа увидел храм, но уже новый, в прекрасном состоянии.

Это Церковь в честь иконы Божией Матери «Утешение». Видно, что новодел, так и есть. Ее построили при лечебно-реабилитационном центре.
Дальше в пригородах Минска я увидел совсем интересный по архитектуре храм. Но не стал к нему близко подъезжать, это было сложно.

Это храм Рождества Христова в селе Новоселье. Тоже новодел 2002 года постройки. По приближении к Минску ветер стал благоприятным, и я разогнался не на шутку. Только кончился подъем, и скорость была 30 и больше. У Минска начался спуск, на котором я разогнался больше 40. Вот такой перед Минском рельеф местности.

Наконец, я торжественно переехал МКАД и разослал всем фото с сообщением "Минск, конечная. Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны."

Тут я увидел сообщение Ульяны с вопросом как добрался, тут ночью разверзлись хляби небесные. Я ответил, что опять намочил штаны, но такого уж долгого дождя там не было. Почти на въезде я видел лужу в траве больше похожую на заболоченность, чем на просто лужу. Глубина сантиметра четыре. Чтобы образовалась такая лужа и все еще держалась, нужен настоящий ливень и очень продолжительное время. Будь такой ливень на месте моей стоянки, штанами дело бы не ограничилось.
Тут по белорусским правилам я должен был съезжать на тротуар. Свобода движения кончилась. По тротуарам с вдвое меньшей скоростью я добрался до KFC и там пообедал.
Какой идиот в минском руководстве додумался до того, чтобы заставить ездить там где ходят, я не знаю. Явно человек от велоспорта далекий, который ездит на машине и думает, куда бы убрать этих надоедливых хрустиков. Но это напрягает всех: и велосипедистов, и пешеходов. Город для нас превратился в сплошную полосу препятствий. Велоинфраструктура там довольно убогая, а в центре ее нет вообще, там везде тротуарная плитка, и ходят толпы народа. И при этом любой гаишник скажет, что велосипед - это недотранспорт, ему не место на дороге, и выпишет штраф. Страна застряла в совке. Чтобы никто не бился, лучше просто взять и запретить. Следующим шагом наверно будет запретить автомобиль и пересадить всех на лошадок. Ничего что крайне медленно, зато никто биться не будет.
Пытаясь преодолеть перекресток, я не нашел на нем наземного перехода, а топать по ступенькам подземного перехода оказалось выше моих сил и пределом издевательства над велосипедистом. Я отъехал назад осмотрелся, нет ли поблизости гайцов, пропустил поток машин, поворачивающих направо, встал во второй ряд и, дождавшись разрешающего сигнала на движение прямо рванул с месте вместе с потоком. Проехав перекресток, пристроился к правому краю и снова свернул на тротуар. Вот типичная велодорожка на тротуаре.

На пересечениях с проезжей частью она может продолжаться, и по ней можно переезжать. Это бывает на таких перекрестках, где потоки полностью разделены. Когда горит зеленый пешеходам, никто не поедет ни откуда, даже не свернет направо. Там же, где обычная зебра, переезжать нельзя. Там не отовсюду закрыто движение, может проехать поворачивающая машина, уступающая дорогу пешеходам. На скорость велосипеда переход не рассчитан.
В Минске все очень большое. Большие пространства, высокие дома, широкие улицы.

Мне отец очень советовал посмотреть музей Великой Отечественной войны. Это единственное, на что у меня не хватило времени прошлый раз.

Самое лучшее впечатление на меня произвело то, что вся техника там представлена вместе с боевым расчетом, включая повара с половником у полевой кухни. Все это смотрится очень живо и натурально.

Эта диорама показывает, как стремительно немцы захватывали страну.

Заканчивается осмотр верхним этажом со стеклянным куполом, нечто вроде аллеи памяти.

Дальше я планировал прокатиться по минской велодорожке вдоль реки Свислочь. Но мое внимание привлек обозначенный на карте городской пляж. Мне не хотелось садиться на поезд и спать там всю ночь в грязном и потном виде. В таком виде я сажусь только в пригородные электрички после ПВД. Пляж у них травяной с лавочками, столиками и даже душевыми. Времени у меня было много. Я искупался три раза, а волосы вымыл с мылом под душем. Все свои желания насчет мытья перед посадкой на поезд я здесь реализовал. На себя я одел уже чистую одежду, ведь двигаясь с такой скоростью, с какой позволяет Минск, я явно не вспотею, а погода стала не такой жаркой как вчера.
Я прокатился по минской велодорожке вдоль реки. Все это я уже видел.

Потом поехал наверх мимо здания театра.

Ужин я запланировал в ресторане самообслуживания Лидо. Называется также, как в Латвии, только пишется русскими буквами. Здесь я нашел способ потратить до копейки все оставшиеся белорусские рубли. Заплатил часть наличкой, часть картой. И опять взял холодный борщ, но в белорусском варианте. Здесь он уже в том виде, в каком я привык его готовить - на воде со сметаной.
Теперь я торжественно наполнил свой кошелек российскими деньгами. Долго я выгребал из рюкзака всю мелочь. Для меня это символизировало скорое возвращение домой, где этими деньгами буду расплачиваться.
Только на той улице, где стоит этот ресторан, я увидел нормально сделанную велодорожку на проезжей части.

Только в конце улицы на разрыве этого оградительного барьера кто-то прямо на ней поставил свой тарантас. Оставшуюся часть вечера я провел в Верхнем городе. Все это я уже видел, но хотелось напоследок посмотреть еще. Ведь это самая красивая часть Минска.
Кафедральный собор Сошествия Святого Духа раньше был католическим костелом в составе Бернардинского монастыря. Сейчас же это главный храм Белорусского экзархата Русской Православной церкви.

Это минская ратуша. Сначала ее построили в 1600 году, но снесли за ветхостью в 1857-м. Сейчас же там стоит новое здание, воссозданное уже в наше время - в 2000-е годы.

А это костел Святого Иосифа , который был когда-то частью монастыря Бернардинцев. Монастырь основан в 1624 году красносельским старостой Андреем Кенсовским и его братом Яном.

Потом я расположился на скамеечке рядом с этими двумя товарищами и провел час в чтении темы про Славу байкера.

Потом я потихоньку покатил к вокзалу. Сколько нужно затратить времени, чтобы проехать до вокзала несчастные два километра? С такой велоинфраструктурой, а точнее ее отсутствием, толпами народа на отделанных плиткой тротуарах, редко горящих пешеходных светофорах и тотальном запрете на движение по проезжей части на это можно затратить 15 минут. Пешком будет не намного медленнее?

Эти две башни - последнее, что видит в городе человек отъезжающий из Минска на поезде.

Поезд я выбрал Брест - Москва российского формирования, отъезжающий в 21:30 и приходящий в Москву в 6:55. Самое удобное время, чтобы выспаться и успеть на работу. Только работа у меня из дома. Достаточно было времени, чтобы все вещи разобрать и привести себя в порядок.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии