Прибалтика 2019. Вильнюс - Крево - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Вильнюс - Крево

Оценить эту запись
День 17-й. Пробег 130 км.
Настало время прощаться с Европой. От Вильнюса до белорусской границы всего 40 км. Мы выехали в 9 часов. Я наметил первую достопримечательность на западной окраине Вильнюса в парке Бельмонтас. Из города мы выехали по 103-му шоссе, ведущему в Новополоцк, и сразу же свернули в парк на пешеходную дорожку. Через три километра она привела к плотине на реке Вильня, которую строил французский инженер в 1838 году для мельницы.

Но это вовсе не то, что я видел на фотографиях в интернете. Да, мы подъехали к этому инженерному сооружению с задворок, а все самое красивое находится возле ресторана. Надо было это место отыскать. Ульяна почему-то не проявила к моим поискам никакого интереса и осталась меня ждать возле какой-то беседки. Никак я не мог понять, что ей по-настоящему интересно. Любит большие города, делает кучу хороших фотографий, в интернет тщательно отбирает загружает лучшие, но не питает никакого интереса к некоторым культурно-историческим объектам. Мы же ради этого сюда и приехали.
Наконец я нашел это место. Бельмонт на французском означает "Красивая гора". Французский инженер построил здесь водяную мельницу, и она действовала почти до середины 19 века, потом была заброшена. Вторую жизнь ей дали уже в наше время, построив здесь ресторан.


Можно еще и пройтись рядом.

Бельмонтас - это еще и парк развлечений. Но его посещение в наши планы не входило, и понедельник у них выходной, так что мы направились к выходу. Для этого мы пересекли Вильню по мосту, с которого только что развернулись, и поднимались наверх по грунтовой дороге. Чтобы не ломать спицы, я поднялся в эту кручу пешком. Потом мы пересекли железную дорогу и выехали на асфальт. Напоследок мы заехали в последний на литовской стороне супермаркет в деревне.
Ей очень хотелось круассана, вкусного и очень дешевого. Меня она этим тоже заинтриговала, но зависла надолго в каком-то отделе с открытками. Тогда я сам нашел эти самые круассаны и понял, что мне сейчас нужно не совсем это. Надо было потратить все железные деньги до цента перед их обменом на белорусские рубли. Ровно на столько центов, сколько у меня было, я купил вовсе не круассан, а шоколадку и кофе из автомата. Но кофеавтомат почему-то не работал, и в этом мне не мог помочь даже сотрудник магазина. Пришлось на 70 центов взять два маленьких сока. Сок и шоколад - какое-то странное сочетание.
После магазина мы отправились на юг по 106-му шоссе и свернули по указателю на Минск. Что-то не похожа была эта дорога на магистраль, какая-то она тихая. Она шла параллельно главной дороге и пересекала ее там, где мы должны были сворачивать в Мядининкай . Воспользовавшись тем, что дорога тихая, она попросила меня снять ее в движении. Это чтобы подписчики на Инстаграме поверили в то, что она едет на велосипеде.

Местность была все такая же гористая. Подъемы крутые и долгие. Где-то по пути моим вниманием овладела эта скульптура.

Наконец мы приехали в Мядининкай к Медницкому замку. Я знал, что понедельник у них выходной, и ни на что кроме внешнего осмотра окружающей стены не надеялся. Но вход был открыт, и нам разрешили походить внутри и пофоткать. Только благодаря тому, что в замок кто-то что-то привез, мы смоглии в него попасть. Это самый большой в Литве замок типа Кастель в Литве, построенный в 14 веке. С 2004 года находится в ведении Тракайского музея. В другие дни здесь идет торговля сувенирами, можно зайти внутрь строений, посмотреть экспозиции. Но все, что мы могли сделать в выходной, это осмотреть крепостные стены изнутри и снаружи. Правда снаружи фотографии не получились, так как это была съемка против солнца.

Посмотрев замок, я предложил переместиться к расположенной рядом католической церкви. Но Ульяне хотелось посидеть и отдохнуть, у нее начал глючить задний переключатель. Да и торопиться она никуда не хотела, так как ее электричка из Гудагая отправлялась в 6 часов, а время было обеденное. Что ей все это время там делать? Ладно, пусть отдыхает и наслаждается здешними красотами, а мне надо ехать в Крево. Здесь мы с ней и попрощались.
Вот так просто и неприметно выглядит местная церковь.

За церковью я заехал в магазин. Ульяна мне посоветовала избавиться не только от центов, но и железных евро, оставив только бумажные купюры. Опять пришлось тщательно выбирать товары, чтобы получилось 2 евро ни центом меньше, ни центом больше. Купил кока-колу с мороженым. Оставшиеся 25 евро потом обменял на 50 с чем-то рублей.
Двигаясь по треку к границе, я проехал к автотрассе по какой-то заросшей полевой дороге. Не всегда стоит искать короткие пути. Тут же я увидел очередь из грузовиков, но по второй полосе с легковыми машинами я быстро подъехал к пункту пропуска Мядининкай. Как-то все там просто проходится. Никто даже не встречает на въезде и не говорит куда. Я подъехал к ближайшему терминалу для легковых машин. Женщина в будке посмотрела на мой паспорт, и просила ехать вперед. Странно, что даже не поставила штамп о выезде. Что это за правила странные? Или так поступают с незакрытыми многократными шенгенскими визами? В помещении для досмотра пассажиров оказался валютный обменник, где я окончательно распрощался с европейскими деньгами и поехал к белорусскому КПП Каменный Лог.
На дороге была плотная пробка, и многие машины на жаре стояли с открытыми дверями. Я же двигался по самой левой пешеходной полосе и с трудом их объезжал. На белорусской стороне меня расспросили о том, как туда попал. Рассказал о пути из Финляндии через всю Прибалтику. Что собираетесь делать в Белоруссии? Доеду за 2 дня до Минска и сяду на поезд в Москву. Сверив фото в паспорте с моей физиономией, поставили штамп о въезде и дали талон на прохождение границы в пешем порядке, который я отдал дежурному у шлагбаума на выезде.
Здесь я пообедал уже нормально в мини-кафе у границы котлетами по-ошмянски и картофельным пюре. Взял также супчик. Тут же я перенастроил телефон на какого-то белорусского оператора связи. До самого Минска я ехал по шоссе М-5, ни на какие дублеры не сворачивая. Сильнохолмистая местность - это тот случай, когда однозначно лучше ехать по магистралям. Тем более это никакая не узота загруженная большегрузным транспортом, а нормальная автострада с широченными обочинами. Эта дорога, судя по плакатам, была платной, но никаких пунктов оплаты со шлагбаумами я на ней не видел. Целых 11 километрах тянулась очередь из встречных фур, стоящих на обочине. Своих фоток я не сделал, но в профиле Ульяны на Страве можно посмотреть https://www.strava.com/activities/2632534764. Как же нелегка бывает работа дальнобойщиков? В тот день стояла жара 28 градусов. Люди выходили из машин и стояли на дороге, некоторые с голым торсом. Какие проблемы в работе пограничников заставляют водителей так долго ждать своей очереди проехать? 11 километров... Это же не просто часы ожидания, а сутки.
Дорога шла большей частью полями, только в минской области появились густые леса.

Тут никаких крутых пригорков не было, а если и были, то все они было тщательно срезаны и разровнены. от за это я и люблю большие дороги. Я то долго и плавно ехал вверх, потом также долго и плавно ехал вниз, наслаждаясь несущимся навстречу пространством. В город Ошмяны главная дорога почти не заходит, для этого есть дублер, но край города немного задевает. К этому моменту у меня кончилась вода, я свернул с трассы и подъехал к ларьку у магазина. Тут же я выпил сладкий с соком смородины лидский квас. Да, в городе Лида и пиво, и квас делать умеют.
Двигаюсь дальше, до села Крево от границы нужно было проехать 40 с чем-то километров. За Ошмянами появились густые леса.

Вдруг увидел коричневый указатель на какой-то Невестин камень, и это совсем рядом с трассой. Дай-ка сверну и посмотрю. Плакат на белорусском языке говорил о том, что это не просто камень, а чем-то знаменитый камень.

А сам он лежит в каком-то овраге, и рядом завязана куча ленточек.

Чем же он так знаменит? Сведения из официального источника. Местные верят: валун обладает магической силой и помогает обрести семейное счастье. Чудодейственную силу Ошмянскому валуну приписывают во многом красивым легендам, которые местные жители передают из уст в уста. К каменному символу любви девушки из ближайших деревень обязательно приходят накануне свадьбы, чтобы попросить счастливой семейной доли.
В село Крево я свернул с трассы и спустился с возвышенности. В центре я сразу остановился у магазина, перекусил и пошел осматривать то, что планировал.
Кревский замок в отличие от своего литовского соседа находится в разрушенном состоянии на реконструкции и огорожен забором. Это первый полностью каменный замок в Литовском княжестве, датируемый 14 веком, а предположительно начатый строиться в 13-м. Он расположен на соединении рек Кревлянка и Шляхтянка. Он пережил много войн, но был в хорошем состоянии до 18 века. Позднее началось его разрушение, которое завершила Первая мировая война. Через Крево проходила линия фронта, в крепости долго стояли немцы, устроив там убежища и наблюдательные пункты. Потом российская армия начала штурм этой крепости и подвергла ее беспрецедентному по мощности артобстрелу, в результате чего большая часть оказалась полностью разрушенной. Только в 2018 году начались работы по восстановлению этого замка. Вот его стена, обращенная к тылу противника. Все остальное - сплошные развалины, которые невозможно нормально снять из-за заходящего солнца.

Через дорогу от замка на возвышении находится католический костел. Если хотите европейской готики, но лень получать шенгенскую визу, приезжайте в Белоруссию.

А этот храм напротив уже православный.

Теперь я закупил продуктов на стоянку и сперва поехал купаться на озерцо рядом с трассой у поворота. Что это за водоем - не знаю, он маленький, но в нем разводят рыбу и строго-настрого запрещают ее лов. Искупавшись, я не стал здесь вставать, так как было еще рано. Можно ехать до 8 вечера, за это время можно было отъехать еще на 30 км. Ведь всю ночь и утро я ждал дождей с грозами. После купания я вообще снял майку, ведь стояла жаркая погода, а мне надо было вставать в месте без какого-либо доступа к воде. Для мытья и готовки у меня был небольшой запас. Но все, что можно было сделать, это обтереться мокрой мочалкой и вытереться насухо полотенцем. Я проехал около 130 км, до Минска осталось ехать 70 с чем-то, когда я решил вставать. На небе появились грозовые тучи и проходили впереди меня. Карты Maps.me показывали просеку параллельно дороге, и где на нее можно свернуть.
Рельеф при съезде вернее сходе с трассы оказался таким крутым, что я пошел пешком. Даже место для палатки не мог найти достаточно ровное. Наклон площадки был не слабым. Да и просека была вся в колеях, а лес настолько тесным, что еле протиснешься сквозь ветки. Поскольку поднялся ветер, а неподалеку от меня гремел гром, я в спешном порядке вывалил все вещи и начал ставить палатку. Потом также спешно стал запихивать все внутрь, ведь уже начало капать. Только никакого ливня так и не было. Погремело и ушло.
Очень хорошо, я достал горелку и сварил булгур с овощами. В магазине нашлась готовая смесь на 4 порции. Эх, к ней бы еще томатной пасты и перца чили, и был бы кысыр. Такое количество надо было куда-то девать, и я сделал двойную порцию, закусив рыбными консервами. Потом также запил чаем. Очень хотелось пить, но воды было мало. Надо было взять еще и какой-нибудь напиток, в жару потребность организма в воде большая.
Лес этот на предмет ягод оказался пуст. Побродил я немного по темноте вокруг, потом забрался в палатку и принялся читать форум Веломании - тему Славы байкера о том, как он стал персоной нон-грата в Азербайджане.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии