Прибалтика 2019. Вильнюс - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Вильнюс

Оценить эту запись
День 16-й. Пробег 0 км.
Я отдыхал от велосипеда и снова пошел гулять пешком. Да и старый город с булыжными мостовыми к этому располагал. Но до него надо было сначала дойти. Впрочем, и у хостела город выглядит очень даже красиво.

На вокзале я увидел уже литовские поезда.

Точно такую же двухэтажную электричку я видел в Тракае. В Литве тоже отказались от простых электричек, перешли на новые от чешской фирмы Шкода. Скоро по словам местного жителя такие появятся и в Латвии.
На каком-то доме я увидел странный настенный рисунок. Ульяна - большая любительница такого художества. Говорила, что очень любит граффити. А это старые вагоны, стоящие на запасном пути.

На какую это свободу творчества дается такое право до 10 вечера? Разрисовывать вагоны что ли?
Вот он, старый город с узкими улицами и низкими домами.

А это здание похожее на надвратный храм очень привлекло мое внимание.

Карты Гугл говорят, что это Острая Брама. Еще это называют Острыми воротами или воротами Аушрос. Раньше эти ворота были частью городской стены. Ворота были построены в 16 веке, а спустя еще век над ними надстроена часовня. Крытой галереей часовня соединена с костелом Святой Терезы. Надпись на ней, сделанная на латинском, гласит «Мать милосердная к твоей защите прибегаем». Эта часовня часто встречается в литературных произведениях: воспета в стихах белорусских, литовских и польских поэтов, а также встречается в романе Генриха Сенкевича «Потоп».
Иду дальше.

и захожу в расположенную рядом церковь Святой Терезы. Там идет служба, очень мелодично поет церковным хор, по произношению чувствуется, что это язык романской группы. Да, молитвы в католичестве поют на латыни.

Иду по мощеной улице еще дальше.

И вижу еще одну такую надвратную часовню. Это творение Иоганна Кристофа Глаубица (1761), ворота монастыря Святой Троицы. Этот монастырь уже базилианский или греко-католический.

И снова захожу в храм. Здесь уже ведется проповедь на русском языке. Я даже немного посидел и послушал.

Каунас - мононацилнальный город, где более 90% населения - литовцы. Вильнюс же находится ближе к Белоруссии, там национальный состав более разнообразный. По мере приближения к белорусской границе я слышал русскую речь все чаще и чаще.
А это Ратушная площадь. Почти в каждом большом прибалтийском городе есть такая.

Далее узким улочками я выхожу к остаткам артилерийского бастиона.Этим стенам 500 лет, их строил великий князь литовский Александр. В первой половине 17 века для укрепления крепости была построена стена бастея укрепленное земельно-кирпичное защитное фортификационное сооружение, состоящее из башни, части для артиллерии и соединяющего их туннеля.

В 1989 году в здании с черепичной крышей открыли музей, но время было еще раннее, и я пошел гулять дальше.

И набрел еще на два католических храма рядом друг с другом - Бернардинский костел (что побольше) и костел Святой Анны (что поменьше и остроконечнее). Они оба были частью монастыря, основанного польскими монахами из Кракова, которых тогда называли бернардинцами (по имени реформатора ордена святого Бернардина Сиенского).

Наконец я приблизился к Замковой горе с башней Гидимина. Но об это позже, я туда еще заберусь.

На Кафедральной площади шел какой-то концерт. Там находятся целых три исторических здания - Кафедральный собор Святого Станислава, дворец Великого Княжества Литовского и Национальный музей Литвы. Дворец Великих князей Литовский, стоящий под горой, еще называют Нижним замком. Он был построен был в 14 веке как княжеская резиденция. Но в 17 веке во время русско-польской войны этот дворец был разрушен, а позже во времена Российской империи разобран окончательно. Итолько в конце 20 века в этом месте стали вестись раскопки, в которых был вскрыт богатый культурный слой 14 века. Тогда и приняли решение полностью его отстроить. В двух из его корпусов с 2013 года действует музей.

В данный момент я собирался посетить национальный музей. На цокольном этажи раскопан фундамент вильнюсской крепости. Все это было построено в 14 веке. Подобное можно увидеть и у нас в парке Зарядье, но там представлен лишь очень маленький фрагмент. Здесь же стена раскопана по всему периметру. Рассказано на английском языке, к каким стенам относился том или иной фрагмент фундамента. Самым катастрофическим было разрушение в русско-польскую войну. Одна из стен была взорвала и полностью обвалилась.

Это изразцы для печей самых больших размеров и наиболее интересные по форме, которые я когда-либо видел.

Потом я поднялся на башню и посмотрел на город с ее верхнего этажа.

В одном из корпусов Нижнего замка открыта историко-художественная экспозиция. Среди музейных экспонатов есть и старинные предметы, и картины. Коллекция довольно богатая.

После музея я зашел внутрь Кафедрального собора. Этот римско-католический храм был сооружен в 15 веке после крещения Литвы польским князем Ягайло.

Потом я пошел на запад от Замковой площади искать где пообедать. Обеда как такового у меня не было. Я перекусывал всем, что попадется. Эта улица идет параллельно реке на запад от Кафедрального собора. Тут практически нет ни одного места, которое не просилось бы на фото.

Выхожу к реке Вилия.

За рекой немного поодаль вижу местные небоскребы. Это район Шнипкес. Самый высокий из них «Europa Tower» 148 метров. Идея построить в этом месте деловой центр мучила литовских архитекторов еще в 1950-х годах, но за ее реализацию взялись лишь в 2000-х, но довели до завершения быстрее чем у нас Москва-Сити. В этих металлостеклянных зданиях в основном располагаются офисы.

Возвращаюсь к реке и иду снова к Замковой горе. Вот как она выглядит с того берега.

Теперь я на нее поднялся по ступенькам и посмотрел на город с высоту птичьего полета.

А вот эта самая Башня Гедимина. Вход в нее осуществляется по билетам. Это Западная башня Верхнего Замка, построенного в 1419-22 гг. Сейчас это символ города и всей Литвы. Ее изображают на городском гербе и сувенирах.

Внутри нее можно посмотреть кино о всех вехах истории Вильнюса, как бы наблюдая из ее окон. В течение нескольких минут показывают, как здесь была крепость, вырастали средневоковы каменные дома, потом все было разрушено войной и вновь отстроено. После этого я поднялся на самый верх. С такой высоты можно увидеть город только отсюда.

Потом я спустился вниз и обратно к хостелу практически тем же путем.

Снова увидел костел Святой Терезы рядом с Острой брамой.

В хостеле надо было ко-что сделать и отдохнуть. По пути в Вильнюс у меня сломались еще две спицы, их надо было заменить, остальные подтянуть. В мастерской Go-Ride в Королеве мне продали пять штук, две из которых оказались коротки. Одну я не мог заменить никак, но мне помогла Ульяна. У нее спицы оказались нужной длины, и я закончил ремонт. Решили, что будем делать завтра. Сначала она думала, то ли остаться в Вильнюсе как можно дольше, то ли с утра ехать со мной, я ее обещал провести до границы с осмотром достопримечательностей. К вечеру она поняла, что в Вильнюсе все уже посмотрела и решила поехать со мной. Вечером она отправилась за покупками, а я пошел досматривать город. Теперь я пошел до реки по другим улицам, которые идут западнее.

И опять дошел до улицы, идущей параллельно реке, на которой обедал.

Эта церковь св. Рафаэль Архангела стоит на том берегу реки перед деловым центром.

Не знаю, что это за здание, видел его уже на обратном пути.

С западной стороны от старого города местность значительно повышается, этот сквер с памятником стоит на довольно крутом склоне.

На этом осмотр Вильнюса подошел к концу. Я собрал все вещи так, чтобы утром осталось только одеться, позавтракать и ехать. Завтра мы прощаемся с Европой.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии