Прибалтика 2019. Каунас - Вильнюс - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Каунас - Вильнюс

Оценить эту запись
День 15-й. Пробег 118 км.
День начался с ремонта. По пути из Шауляя в Каунас сломались три спицы, причем ломаться начали ближе к концу пути. Это новое заднее колесо, от которого я никак не ожидал такого поведения. Оно с конца мая нормально служило и стало разваливаться, когда я погрузил на него тяжелые велоштаны. До этого я ездил с велоштанами два раза, но это были ПВД с ночевкой, а тут две недели непрерывной эксплуатации. Ульяна уехала раньше меня, так как торопилась на поезд. Я же хотел увидеть не только крупные города, но и вообще страну.
Дорога Каунас - Вильнюс помечена знаками дороги для автомобилей, и ехать на велосипеде по ней запрещено. Разрешенная скорость 120 км/ч, минимальная 40. Скоро ее вообще сделают автомагистралью, и по ней будут гонять 130-140.
Я пересек ее по эстакаде и поехал далеко в объезд через железную дорогу. Сначала дорога была асфальтированной, но потом стала грунтовой и шла по лесу.

Много народа ездит по ней за грибами. Пару раз люди интересовались, откуда такой нарисовался, сначала по-литовски, но, услышав русскую речь, сразу переходили на русский. В крупном поселке с железнодорожной станцией дорога снова стала асфальтированной и опять пересекла автобан.

Я приехал в поселок Румшишкес, этнографический музей находится в самом его конце, и дорогу к нему поддерживают в идеальном состоянии.

Это огромная территория с входом по билетам стоимостью 5 евро по площади сравнимая с нашим парком Коломенское. Там построено несколько деревень по 3-4 двора, соединенных пешеходными дорожками, в которых воссоздана обстановка 18-19 веков. Сразу на входе находится небольшой музей вот с такими экспонатами, изображающими национальную одежду людей того времени.

И опять тема масок на масленицу, которую я просек еще в музее чертей.

Перед входом внутрь парка я заморочился с кофейным автоматом и попросил одну сотрудницу помочь мне с ним разобраться. Она помогла и разговорилась со мной. Хорошо, что не боитесь к нам ездить, а то у вас такие ужасы про нас пишут. Я говорю, много чего пишут, но люди ездят. Ссорятся политики, а простым людям этого не надо. Националисты есть везде, но их не так уж много. Только вот то, что их руками совершили госпереворот на Украине - это совсем плохо. По мнению тех, кто там живет, ***** какой-то крайне агрессивный тип, который без всякой на то причины старается все себе захапать. Я высказал свое мнение по поводу того, что аннексия Крыма - имело вполне определенную причину - недовольство большей части населения произошедшими переменами. Нельзя говорить, что одна часть населения лучше другой. Где-то эта другая часть находится в абсолютном большинстве и может поднять бунт. Но забирать чужую территорию, как она возразила, все равно нельзя. До нас там вообще жили татаы, а он их оттуда выселяет как Сталин, хотя и не в таких масштабах. Мы конечно живем в разном информационном пространстве и оспаривание территориальной принадлежности Крыма - не та тема, которую стоит там поднимать. В каждой стране по телевизору показывают то, что надо правительству и запрещают показывать то, чего ему совсем не надо. Поэтому для нас очевидно одно, а для них очевидно совсем другое.
Тогда перешли на другие темы. Она слышала, что в Москве сейчас волнения. Я ответил да, потому что президент слишком увлекся внешней политикой, а экономикой никак не занимается, и вертикаль власти как была, так и остается коррумпированной. У нас горят сибирские леса, а правительству ни федеральному, ни местному нет до этого никакого дела. С этим он ничего сделать не может или не хочет. Кроме того, на выборы под надуманными предлогами отказываются регистрировать независимых кандидатов, которые предлагают другие решения. Как же это может не вызвать протесты?
Еще она слышала от русских туристов, что в России сильно отличается уровень жизни в столице от других регионов. Из-за этого Москва разрослась до невероятных размеров. Но в Литве наблюдается то же самое. Жители Вильнюса живут значительно лучше, чем вся остальная Литва.
Под конец я высказал свое мнение по поводу всего, что вообще происходит в мире. В политике сплошные войны и конфликты потому, что человечество еще не вышло на тот уровень, когда высшей ценностью является всеобщая польза от принимаемых решений. К власти приходят не самые разумные, а самые агрессивные, каждый хочет урвать себе и отнять у других. Это происходит везде, в Америке, в России, да и во всем мире. Это мы можем рассуждать о том, как бы хорошо всем жить в мире и согласии, а те, кто туда попадают, сразу начинают мыслить по-другому. Да и нельзя там быть самому по себе, никого не слушая и никому не подчиняясь. Иначе недолго будешь на своем посту.
Что-то мы отвлеклись. Дальше я пошел смотреть этнографичекий комплекс. Места живописные сами по себе. В лесу растет малина и ежевика.

Я поставил велосипед на стоянку и пошел гулять пешком, но это напрасно. Не во многие музеи под открытым небом пускают на велосипеде, но здесь я увидел кучу народа, катающегося на велосипедах. Тут их даже дают в прокат, вполне логично, что для передвижения по такой большой территории нужен велик.
Я видел подобный музей под открытым небом недалеко от Вологды, но там все скучено в одном месте. Здесь же создается эффект полного присутствия. В оригинальном виде построены не только дома, но и дворы. Можно как зайти в дом, так и походить по двору, сорвать яблоко с дерева.

Я не ставил целью обойти все, времени на это не было. Ограничился только той частью, которая слева от ворот и под конец пришел в самую центральную деревню с церковью, школой, библиотекой и магазинами. Тут же находятся дома людей большого достатка.

Буфет оказался действующим. Хоть там и дорого, но я захотел пообедать именно там. Вот уже холодный борщ на своей территории. Именно в Литве его родина.

Тут он не только на кефире, но еще и со сметаной. Вместо хлеба к нему подается теплый вареный картофель. Это лучшее кулинарное решение, такое я потом сделал у себя дома.
В этом музее я провел целых три часа, надо было в спешном порядке ехать в Тракай. Гугл показал путь по дороге отличной от трека, по ней было около 70 км. Трек же выглядел не сильно дальше, но был проведен по официальному маршруту Евровело. Сначала дорога шла на юг, была идеально ровной, но сильно загруженной легковым транспортом. Потом я по треку свернул налево, и дорога стала хуже по качеству, но очень тихой.

Местность там открытая и сильнохолмистая. Это заметно снижало среднюю скорость. А некоторые участки реконструировались, вдоль автострады явно строили полноценный дублер, идущий через все деревни. Это замедляло движение еще сильнее.

Под конец оказалось, что дорога по треку дальше самой быстрой более чем на 10 километров. На подъезде к Тракаю были огромные перепады высот как в Молдавии или тульской области, хотя сама по себе дорога приятная, и местность живописная.

На подъезде к этому озеру я увидел забитую машинами автостоянку и большое число купающихся. Как бы хорошо сейчас искупаться самому, но надо успеть в тракайский замок, пока он открыт. Я даже не знал, когда он закрывается, в 5 или 6. Информация была недоступна, а время приближалось к 5 вечера.
Наконец я приехал в Тракай. Это город-картинка, стоящий на озере. Народа было такое огромное количество, что к замку с велосипедом еле протолкнешься. Город живет за счет туристов.

Замок на острове посреди озера Гальве принадлежал князю Кейстуту, сыну Гедимина, а затем его потомкам с 1337 года. Строился он до 1409 года. Но во время русско-польской войны 17 века после вторжения московских армий он был разрушен. Только в 19-20 веках замок восстановили из руин и привели в годное для посещения состояние, и в 1962 году в нем открылся музей.
Входной билет стоит 8 евро, работает он до 7 вечера. Но я все равно смотрел его довольно бегло. Помещения расположены во всех стенах и башня. А в дальней части от ворот еще и на трех этажах. Можно посмотреть на рыцарские доспехи, картины, предметы быта средневековых рыцарей.

Озеро Гальве само по себе очень живописно, и куча народа катается по нему на лодках.

Здесь я обнаружил, что потратил всю взятую с собой наличку, и в Вильнюсе снял еще 70 евро. Итого, бюджет поездки на карманные расходы составил 35 тысяч рублей. Но это без оплаты проживания в некоторых хостелах, жд билетов и сборов за шенгенскую визу. Поэтому я по-скромному купил на растянутом вдоль всей туристической тропы базаре сладкий литовский сыр с изюмом, жареный сладкий арахис и стакан кваса. Не помню, как этот сыр называется, но он очень необычный.
Город этот с узкими улицами и маленькими домами. Как картинка. До Вильнюса по трассе ехать 32 км. Вот по трассе ехать действительно легко, не то что по второстепенным дорогам, хоть и машин много. Это потому, что ее подушку прокладывают по максимально сглаживающей рельеф насыпи.

Третью достопримечательность - усадьбу Трако Воке я пропустил, хватит уже на сегодня. Ради нее надо было разворачиваться через разрыв в отбойнике. На въезде в Вильнюс я сначала пересек развязку с вильнюсским МКАДом A19, потом дорога влилась сбоку в трассу с Каунаса, уже не обозначенную как автострада. По ней я стремительно спустился в долину реки Вилия, а уже на въезде в центральную часть города на первой передаче снова из этой долины поднялся. Такой там сложный рельеф.
B&B&B&B хостел находится с южной стороны города недалеко от железнодорожного вокзала. Я сразу же вселился, привел себя в порядок и сходил в магазин за продуктами. Завтра я собирался кататься по городу, а Ульяна уже успела по нему покататься довольно основательно. Я же поделился с ней своими впечатлениями и показал сегодняшние фотографии.
В пути у меня опять сломались две спицы. Причем одна из них явно на крутом подъему, я этот щелчок слышал. Новое фактически колесо явно разваливалось и требовало постоянного ремонта.

Обновлено 02.09.2019 в 13:30 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии