Прибалтика 2019. Каунас - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Каунас

Оценить эту запись
День 14-й. Пробег 45 км.
До 12 часов я знакомился с городом в пешем порядке. Сначала прошелся по своей улице, т.е. на той, где мы остановились. Через квартал стоит храм похожий на православный, но никакой информации об этом храме как о храме я не нашел. В нем располагается каунасский музей для слепых.

Потом я пошел искать Костел воскрешения Христа. Карта мне показывала на высокую гору, по которой надо взобраться до более возвышенной части города. Сначала я шел по ступенькам, потом по перекопанной части улицы. Теперь я понял, почему навигатор послал нас вчера таким сложным путем. Потому что спуститься с такой кручи можно не везде. Через Каунас протекают две реки - Неман и Вилия. Они текут по широким долинам, а вся остальная местность очень сильно приподнята над ними. Видя издалека башню этой церкви, я принял ее за деловое здание, настолько она была правильной формы. Но окончательно подойдя к храму близко, я понял, что это католический храм. Нам как-то странно кажется, что религиозное сооружение может быть такой правильной формы. Прямо как деловой центр или крупный музей.

Время открытие храма - 11 часов, а до одиннадцати было еще долго. Тогда я вышел на большую широкую улицу и направился в сторону музея чертей. Он оказался внизу, и найти где спуститься к нему тоже оказалось непросто.

Этот музей работает тоже с 11-ти, куда тогда мне идти? Можно посмотреть на реку Неман.
Вдоль реки идет крупная улица, после которой я по пешеходному мосту перешел небольшой канал.

А между каналом и рекой Неман свободное место, используемое в качество парка. Все вокруг чисто и зелено.

Теперь можно подниматься обратно, костел скоро откроют. От музея чертей к нему ведет высокая лестница. По ней взбираться лучше всего. Недалеко от нее на склоне горы расположен какой-то сквер со скульптурами.

Зал внутри церкви огромный, все таких же прямых и правильных форм, на окнах витражи. Если убрать все религиозные атрибуты и подойти к столу, за которым читают проповедь священники, то можно подумать, что это здание суда.

За 2 евро можно пешком подняться на крышу. Еще можно на лифте, но это будет дороже.

Там на верхотуре расположено еще какое-то помещение.

Это полностью современное здание, его строили в честь получения независимости после гражданской войны, но возвели только к 1940 году. Когда русские прогнали немцев и установили свою власть, его отдали под радиозавод. И только в наше время его отреставрировали как храм и отдали верующим.
В 12 часов я собрал все свои вещи и отнес в комнату, где все складывают свое добро, и продолжил знакомство с городом на велосипеде. Первым делом я заехал в музей чертей. Это самый необычный музей города, в котором все рекомендуют побывать. Это скульптуры, статуэтки, игрушки и даже рисунки на тарелках.

Некоторые арт-объекты изображают сцены из народного фольклера, мифы и политические мотивы. Наприимер, Гитлер и Сталин, пляшущие на человеческих костях. Об этом можно прочитать на информационных табличках к экспонатам. Отдельно стоят маски для одевания в масленицу. У нас люди просто пляшут вокруг костра, жгут чучело и едят блины. А у них еще и надевают такие маски.

Есть там отдельно и художественная выставка.

После музея я поехал в исторический центр на стрелку рек Неман и Вилия смотреть каунасский замок. От него осталась всего одна башня.

Рядом с ней стоит памятник литовским рыцарям.

По билетам можно зайти внутрь. Побывать как в подземелье, так и подняться наверх.

Из башни хорошо виден центр с черепичными крышами.

А в этих домах за забором расположен Бернардинский монастырь и церковь святого Георгия в греческом стиле, датируемая 16 веком.

С Бернардинского монастыря и каунасского замка начиналась история города. Сначала это все было деревянным, но прошло меньше века, как все было перестроено из камня. На территории монастыря сейчас находится духовная семинария. После посещения крепости я пошел смотреть эту часть города.

Это церковь Франциска Ксаверия, датируемая 1722 годом.

А это еще один храм, идентифицировать который я никак не могу.

На этом я знакомство со старым городом закончил. Я проехал по парку вдоль стрелки рек, чтобы вынырнуть из него на мост через Вилию и направиться на окраину города к другому объекту - 9-му форту.

Снова поднялся на высоту остальной местности приподнятой над реками. Какая же это высота!

На въезде в 9-й форт стоит такой мемориал.

В этом месте находится вход в крепость. Похоже на крепость Тотлебен в Керчи.

Но касса находится еще дальше, и осмотр начинается с музея. Тут не зря стоит такой памятник. Это место было тюрьмой как при сталинской власти, так и при немцах. И содержали здесь именно политических заключенных. Прибалтийские народы много под кем были за всю свою историю, и только к русским после советского периода они прикрепили ярлык оккупантов. Чем же мы им так насолили? Тем, что поддержали как политически так и военно те силы, которые были у них в меньшинстве и сами к власти прийти не могли. Установили свой политический режим, ликвидировали избирательное право и отменили все прежние политические свободы. А с несогласными расправлялись так как и в своей стране. И ладно делали это у себя, а тут еще и не на своей земле и с чужим народом. Музей пестрит такими плакатами.

Под конец экспозиция рассказывает о том, как литовцев за непослушание ссылали в Сибирь, главным образом Норильск и конечно же в трудовую колонию добывать никель. Ничего подобного за историю в составе империй, в том числе и российской, у них не было. По крайней мере общественные устои никто не нарушал и свою идеологию не навязывал.
А теперь я перешел к осмотру собственно крепости. Персонал в основном старшего возраста, заставший советский период, поэтому неплохо говорит по-русски. Меня с велосипедом сразу позвали во внутренний двор, где я поставил его на велопарковку.
9-й форт был построен русскими во времена империи. Экспозиция рассказывает о жизни форта как оборонительного сооружения 19 века.

Так выглядит бойница.

А так пороховой склад.

А потом уже жизнь крепости как тюряги.

Долго я ходил по этим коридорам и комнатам. Я сравнил бы это все с 9-й батареей в Севастополе. Только тюрьмой она никогда не была.
После осмотра крепости наступало время возвращаться в хостел и ехать на восточную окраину вставать на ночь. Это была наша последняя совместная ночевка на природе. Поужинал я в хесбургере. Этот финский фастфуд есть не только в Финляндии, но даже в ленинградской области местами попадается. Такое замечательное время многодневный веломарафон, что можно жрать все подряд, включая пирожные и бургеры, и при этом похудеть на несколько килограмм.
Собрались мы в 7 вечера, при этом Ульяна все никак не хотела расставаться в хостелом, так он ей видимо понравился. Место стоянки выбрано на берегу Каунасского водохранилища на реке Неман. Я постарался проложить к нему путь по низине, но немного подняться в гору и спуститься все же пришлось. Ей опять было неинтересно ехать сотню километров с посещением культурных объектов. Даже Тракайский замок ее не привлекал. Она захотела уехать утром на электричке и провести один лишний день в Вильнюсе. Рядом со стоянкой находилась станция Палямонас, там электричка будет в 9:45.
Место стоянки я выбрал скрытое, где точно никто не ходит и ничего не застроено. Правда, шум машин с автомагистрали доносился. В самом низу у берега стояла семья, ловившая рыбу и уходить они не собирались. Тогда они сказали, чтобы мы прошли по берегу десяток метров, там такое же тихое и скрытое место. Так оно и было.

Дальше пошел разговор о том, как будем заканчивать поход. Насчет Белоруссии наши планы претерпели изменения. Я планировал проехать ее за два дня и сесть на поезд. Она же ничего интересного в пересечении республики Беларусь не нашла и захотела побольше времени провести в Минске, встретиться со своим другом. Потом еще сказала, что у него можно будет остановиться. Теперь я спросил, кого он все-таки собирается принять: нас или ее. По ее ответу я понял, что эта встреча сугубо личная, и мое присутствие на ней не желательно. Лучше продолжу движение по первоначальному плану и приеду к поезду, а с ней мы расстанемся на белорусской границе.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии