Прибалтика 2019. Шауляй - Каунас - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Шауляй - Каунас

Оценить эту запись
День 13-й. Пробег 189 км.
Утром мысль Ульяны ехать на электричке оформилась в конкретное решение. Прямого железнодорожного сообщения между этими городами нет. Дорога из Вильнюса разветвляется в Кайшадорисе, и одна идет в Шауляй, другая в Каунас. Соединительная какая-то ветка на карте есть из Йоннавы, но пассажиров по ней, похоже, не возят. Тогда она решила вечером ехать в Йоннаву, а меня просила там встретить и сопроводить до Каунаса, там 35 км. Ведь бешеной собаке и семь верст не круг. Можешь проехать на тридцатку больше? Один в своем темпе - да запросто. Если надо и двести в день проеду. Только время прибытия поезда в Йоннаву в 20:30 меня смутило. Мы приедем в одиннадцатом часу, нас в хостеле примут? Это хостел Monk's Bunk, в Таллине там до глубокой ночи гуляют. До Йоннавы ехать 140 км, во сколько мне заканчивать осмотр города и ехать в Йоннаву? Я решил выезжать в 12. У нее же на город был целый день, будет гулять на полную катушку.
Въехали мы в город все вместе, потом Ульяна отделилась и поехала на вокзал за билетами. Мы же вдвоем поехали в центр смотреть то, что не надо ждать, когда откроется. Шауляй стоит на холмах, и мы преодолели значительный подъем, когда подъехали к церкви Петра и Павла. Сооружение эпохи Ренессанса - 17 век. Только солнце не давало снять ее с лучшей стороны.

Рядом стоящее здание с часами - шауляйская городская администрация.

Потом мы направились в сквер, расположенный у самого озера. Это площадь Солнечных Часов. Ее построили в 1981 году, к 750-летнему юбилею со дня рождения города. Это высокая башня, отбрасывающая тень на площадь, на которую нанесен циферблат.

Мы обошли вокруг и спустились к самому озеру. У озера стоит скульптура какой-то непонятной рептилии.

Еще там находится лабиринт подобный тому, что встречаются у нас на севере, на Соловках и Кольском полуострове.

Я хорошо помню такие сооружения на острове Большом Заяцком, а они внимательно изучили эту тему и воссоздали такой у себя. Цитирую описание из официального источника.
Этот энергетический лабиринт является магическим. Не спешите выйти из центра лабиринта – прекрасного места для медитации. Лабиринт состоит из семи кругов.
Энергетические лабиринты уже существовали 4000 лет тому назад и упоминаются почти во всех основных мировых религиях. Как и пирамиды, лабиринты сделаны из геометрических форм, создающих мистическое пространство. При движении по лабиринту интенсивно работают оба полушария головного мозга, вследствие чего улучшаются восприятие, сознание, чувственность. Там можно получить ответы на вопросы, решить волнующие Вас проблемы, успокоиться. Эта приятная прогулка способна дать не только телу, но и душе то, что неподвластно нашему уму.
Время, проведённое в центре лабиринта в состоянии медитации, молитвы, помогает принять решения, понять собственный внутренний мир.
Я сделал несколько шагов внутри лабиринта, но разве это время, чтобы что-то необычное почувствовать? Хотелось бы задержаться здесь хотя бы на пару часов, но где их взять?
10 часов - время открытия музеев. Сначала мы пошли к музею велосипедов, там нам сказали приходить в 11. Нет, Саше надо скоро ехать. Тогда мы подошли к музею шоколада. Но он закрыт вообще. Может есть другой вход, но там была проходная шоколадной фабрики. Музей фотографии нас особо не интересовал, поэтому мы решили еще немного проехаться по пешеходной улице Аушрос.

Я хочу в кофейню, ты как? Его кофейня не интересовала. Тогда мы нашли ближайшую кофейню и на этом месте попрощались, он поехал в Советск. Я же зашел внутрь, присмотрел себе кофе и пирожное и обратился по-английски. Продавщица же узнала во мне русского и перешла на русский. Видать, с русским языком в Литве не так уж плохо. Первая порция мне очень понравилась и я попросил еще. Вскоре и люди в очереди заговорили со мной по-русски. Русский язык все-таки многие здесь знают. Знаем, говорят, но все больше переходим на английский.
Время было 11, но музей велосипедов меня интересовал меньше всего. Я поехал к своему выезду из города на Паневежис смотреть виллу Хайма Френкеля. Это владелец шоколадной фабрики, построивший себе дом рядом с работой. Сама шоколадная фабрика того времени не сохранилась, и новая фабрика находится уже в другом месте. Сейчас в этой вилле расположен богатый и интересный краеведческий музей.

На кассе мне сразу же дали аудиогид и переключили его на русский язык. На клавиатуре надо набрать номер экспоната и слушать. Это оказалось очень удобно. Многие вещи принадлежали людям, вошедшим в историю города.

Время было 12, пора уже ехать в Йоннаву. Я резво поднялся в гору и разогнался по юго-западному ветру до 33 км/ч. Город быстро кончился и остался позади, а справа появилась велопешеходная дорожка. Но я не торопился на нее сворачивать, так быстро неслась навстречу малозагруженная четырехполосная дорога. Подъехав к двухуровневой развязке, я увидел знак дороги для автомобилей и дальше наглеть не стал, съехал на велодорожку. Она была сделана по всем европейским принципам. Под пересекающими крупными дорогами сделаны туннели. Потом началась уже не велодорожка, а дублер. Он более широкий и не менее ровный.

В местах, где велодорожка соединяется с дублером, стоят такие заградительные барьеры, чтобы по велодорожке не ездили на чем попало.

Скоростная магистраль кончилась через пару десятков километров, а в крупном населенном пункте Радвилишкис кончились и велодорожки, и я вернулся на шоссе. В таком скоростном режиме я чувствовал себя электричкой Ласточка и наслаждался летящим навстречу пространством. Средняя скорость была наверно 30 или чуть побольше. Потом дорога сузилась до двух полос, по ней все также ехали легковые, автобусы и фуры. Недалеко у них ведет большинство широких дорог. Проехав в таком режиме еще 15 км, я повернул в сторону Каунаса. На повороте я заприметил прудик и рядом с ним мельницу.

Что это такое? По карте здесь гостиница. Теперь ветер был вовсе не попутным, а боковым то с попутным, то встречным оттенком. Местность в Литве - одни поля и холмы. Это не то, что лесистая и равнинная Латвия. Иногда я замедлялся до 20 км/ч. Вскоре я захотел есть, так как настало время обеда. Ближайшую остановку на обеденный перерыв я видел в Байогале.
Дорога проходит по самому краю этой деревни, там стояла какая-то кафешка, но была закрыта. Тогда я въехал внутрь населенного пункта.

Что это за монумент?

А этот камень поставили к какому-то юбилею.

Единственное в селе кафе было закрыто на обслуживание, и мне оставалось только купить готовой но холодной еды в супермаркете. Купив продукты, я сел на лавочке, достал ложку и стал все это есть. Картошечка с котлетой, салат, плюшка - все это хорошее высокооктановое топливо. Вернувшись на трассу, я понял, что заправился хорошим горючим. На подъем скорость никогда не падала даже до 20-ти. На ровном месте я уверенно шел 27-28. Такая жесткая механическая характеристика. Долго проплывали поля, деревни и перелески. Что-то мне сейчас вспоминается песня Дальнобойная Сергея Трофимова:
Тормоза не откажут на спуске.
На подъем не заглохнет мотор,
И помчит по ухабам по русским
Дальнобойщик водила-щофер.

В этой деревне с церковью я увидел напротив одного дома лоток сливы, но хозяйки на месте не было. И тут через километр понял, как мне хочется фруктов. Заехал в магазин и купил винограда. Где-то на сотом километре пути по велокомпьютеру направо отошел поворот в Каунас, оставалось еще 60 км. Но мне надо было сейчас не туда, а прямо в Йоннаву. На последней тридцатке я чувствовал, что еду уже не так легко, все больше внимание привлекали цифры на одометре и счет оставшихся до Йоннавы километров. В 6 вечера я был у таблички на въезде в город. Я покрыл расстояние в 140 км за шесть часов. Средняя скорость в движении за весь день, включая неспешное катание по Шауляю, составила 22,4 км/ч.

Город Йоннава не туристический. С той стороны, где я въехал, один частный сектор. Там же находится вокзал. Справа за частным сектором расположено озеро, вдоль которого тянется велодорожка. Здесь народ отдыхает. Чем-то мне напоминает то, что у нас в поселке Заветы Ильича.

И я присел здесь на лавочку, чтобы отдохнуть с дороги. Потом поехал искать где поужинать.
В этой части города ничего подходящего не нашлось, и я поехал ближе к реке. Тут я увидел летнее кафе и заглянул внутрь. Это была кофейня и ничего серьезнее сэндвича и пирожных здесь не нашлось. Тогда я заказал молочный коктейль. Чего-нибудь сладкого и нежного выпить хотелось. Потом поехал в центр города.

Две точки на карте оказались ресторанами. Там наверно очень дорого, и я купил опять все в магазине и съел это на лавочке в городском парке. Время подходило к восьми, и я направился обратно на вокзал.

Вот само здание вокзала. Как ни странно, оно было почти пустое, и даже туалет был закрыт. Народ ждал поезд на лавочке.

То, что приехало из Шауляя, никакая не электричка, а дизель-поезд фирмы Штадлер, похожий на Ласточку как снаружи, так и внутри.

Ульяна вышла с велоштанами из той двери, напротив которой я стоял. Следом за ней вынес велосипед какой-то мужик и со мной поздоровался. Вместе с ней в одном вагоне ехали еще велосипедисты. Пои их словам в этот день был какой-то праздник, и не следовало ожидать, что главная трасса в Каунас будет загружена фурами. Сегодня можно смело ехать по ней.
Мы включили световые приборы и отправились в путь. Только Ульяна назад себе фонарик повесила, а фары спереди у нее не было. Мне приходилось вглядываться в темноту, чтобы в зеркале заднего вида разглядеть ее оранжевую куртку. Саша для езды в темноте вообще ничего не брал, и ехал по ночному Пярну в сопровождении людей с фонарями. Люди, собираясь в поход берите с собой свет, даже если график движения этого не требует. Никто не знает заранее, где он может пригодиться. Гугл построил маршрут длиной 35 км. Мы проехали через центр, пересекли реку и выехали на узкое двухполосное вечернее шоссе. После подъема от реки дорога вдруг расширилась и стала первоклассным автобаном с заграждениями и сетки-рабицы. Я за день достаточно насмотрелся на трупы сбитых мелких животных и такая сетка показалась мне очень даже не лишней. Когда совсем стемнело, мы въехали на освещенный участок, это были уже пригороды Каунаса. Потом наконец пересекли автостраду Клайпеда - Вильнюс и въехали в ночной город. Там почти сразу началась велодорожка, отделанная красным асфальтом на тротуаре. Город оказался по размерам сравнимым с Ярославлем. Мы долго ехали по этой главной улице, пока навигатор не послал нас налево. Там извилистым путем по темным улицам мы подъехали к большому и крутому спуску, а еще через пару поворотов оказались на длинной пешеходной улице, где располагался наш хостел. Вход мы нашли не сразу, он был со двора. Время было одиннадцатый час, а реальное расстояние по маршруту оказалось не 35, а 37 км. Гугл всегда почему-то занижает реальные расстояния.
В Шауляе она прошла по всем музеям, по каким только можно кроме виллы Хайма Френкеля. В музее велосипедов тоже была. Но он совсем не так интересен, как тот, что мы видели в Саулкрастах. Я много не потерял, что в него не пошел.
Тут я получил сообщение от Саши, что он благополучно добрался до Советска и тоже заселился. Только он проехал 150 км, а я 189. Это без 11-ти километров бревет. Не мог накатать еще 11 по Йоннаве, поленился!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии