Прибалтика 2019. Пярну - Туя - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Пярну - Туя

Оценить эту запись
День 9-й. Пробег 124 км.
Из-за ошибки в расстоянии отстали от графика, но не сильно, всего лишь не посмотрели город вечером и не встали немного дальше. Но в этот день утром еще и дождь шел до 9 утра. Потом после некоторого перерыва дождь прошел еще. В результате мы выехали в 12 часов. Я видел некритичным до какой точки мы сегодня доедем. Это потому что на Ригу и окрестности еще целых 1,5 дня, и не имеет большого значения в 12 мы туда приедем или в 2 часа дня. А мест для стоянки на Рижском заливе я на карте отметил предостаточно.
Ветер с моря дул сильный и вовсю шатал палатку.

Из-за того, что тент соприкасался с внутренней стенкой палатки, она протекла, и с моей стороны стало сыро. В результате я намочил брюки и потом прикрепил их снаружи велоштанов так, чтобы они сушились. Сами палатки высушить на ветру проблемой не было. Северная Прибалтика находилась под влиянием скандинавского циклона с центром над Осло. Чем дальше мы удалялись на юг, тем меньше была вероятность дождя. В Риге дождей пока не прогнозировалось.
Проехав два моста, мы оказались в центре Пярну. Время замедлить ход и осмотреться вокруг.
Первым бросился в глаза настенный рисунок. Что за персонаж на нем изображен, мы так и не поняли.

А парке посреди речной заводи работа фонтан.

А на самом входе в этот парк стоят единственные сохранившиеся от крепостных укреплений 17 века Таллинские ворота, которые до 1710 года называли (королевскими) воротами Карла Густава.

Я еще на подъезде к парку заприметил слева местный Арбат и повернул назад к нему. Там стоило сделать общее фото. Ведь это как-никак экватор, середина нашего путешествия. Это пешеходная улица Рюютли - место тусовки туристов из разных стран.

Здесь мы все купили себе по сувениру и общее фото сделали на конце улицы.

Потом повернули к приморскому парку. Улицы все такие же малоэтажные и неповторимые.

А это здание, расположенное у самого моря очень похоже на театр, кинозал или что-то в этом роде.

На самом деле здесь располагается грязелечебница. Это не первое здание, первое было построено еще в 1838 году. С этого момента начинается история Пярну как курорта. В Первую мировую войну первое здание сгорело, и под руководством немецких архитектором возвели новое. После развала Советского Союза грязелечебница не работала, но сейчас кто-то ее выкупил и открыл в ней СПА салон.
Пляж там довольно большой и широкий, но времени на купание у нас не было. Нас слишком сильно задержал дождь на месте стоянки.

Перед дорогой надо было поесть. Мои спутники настаивали на супермаркете. Но я сказал, что хомячить в обеденное время не собираюсь. Я могу ехать только на нормальной еде и завернул к палатке с шаурмой. Там была не совсем шаурма - фахитас и салат из курицы, все это в лаваше. Обед получился простым, но сытным.
Дорога А1 Таллин - Рига - единственная, которая идет от Пярну до Риги вдоль моря оптимальным путем, но она и самая опасная. Тет не менее, по ней идет маршрут Евровело 10. Это маршрут не полностью идет по ней, имеются своротки в сторону, но так или иначе эта транспортная магистраль в маршруте задействована. Не все своротки для нас оказались приемлимы по качеству покрытия, да и перебробег по некоторым получается слишком большой, чтобы при наших дневных пробегах все успеть. Поэтому мы использовали только три таких своротки, а на четвертую заезжали только для подъезда к месту ночлега.
Саша выехал на маршрут самым первым и обещал всех ждать у первой своротки на Уулу. Я же сопровождал Ульяну. Ей все нормальные едальни с горячей едой казались дороги, она поехала искать еду в магазине. Нормальный магазин мы нашли после выезда на транспортную магистраль на окраине города. Там я еще и себе налил технической воды в бутылку. Колодцы и водоразборные колонки в деревне там большая редкость, а в магазинах из-под крана там много где можно налить воды. Сначала дорога была широкой и многополосной с велодорожками по бокам, но очень быстро сузилась до двух полос.

Здесь я застал момент, когда по ней никто не ехал, но на самом деле по ней постоянно проезжают камазы с хвостом из легковых машин. За этот день они не раз проезжали в полуметре от локтя, и даже был такой же встречный разъезд с обгоняющим автобусом. Я оказался самым отмороженным, так как по таким дорогам ездить привык. В московской области узкие и загруженные дороги есть повсюду. Техническая полоса шириной с велосипед здесь все-таки имеется. Мои же спутники хотели побыстрее с нее свернуть.
Проехав около десятка километров, мы свернули на очень тихую параллельную дорогу, по которой одна машина проедет раз в 10 минут. На ней мы встретили кучу велосипедистов, даже своих соотечественников из Питера.

Ульяна же попросила меня сделать ее фото в движении, чтобы выложить его в Инстаграм.

Я свои фото вы походах выкладываю очень редко. И так все знают, что я с велосипедом никогда не расстаюсь. Больше внимания я уделяю тому, что вижу в пути.
Ехали мы колонной и поняли, как это хорошо. Скорость в движении всегда была больше 20. Потом мы пересекли главную дорогу и въехали на следующую своротку, там меня сменил Александр. Чтобы быть направляющим в колонне, надо ехать не в своем темпе и постоянно следить за хвостом. Я по зеркалам заднего вида делал это легко. У него же не было не только ни зеркал, ни шлема, поэтому ему часто приходилось оглядываться.
После въезда на эту своротку мы увидели красивый католический костел.

Потом мы остановились у самого моря. До эстонско-латвийской границы оставались считанные километры.

Здесь можно еще и подняться на вышку.

Еще через несколько километров мы въехали в Латвию.

Когда мне ехать очень легко и быстро, я чувствую себя электричкой. Когда ехать очень легко, и скорость больше 30, я чувствую себя электричкой Ласточка. Таща всех против ветра по дороге с покрытием из асфальта с гравийной крошкой, называемого в народе напильником, и имея на багажнике груз весом 15 кг, я чувствовал себя локомотивом товарного состава. Здесь я попросил Сашу, чтобы меня сменил. Локомотивной бригадой мы работали по очереди, как положено при движении колонной.
Через 33 км от остановки у моря мы приехали в село Салацгрива и стали закупать продукты на ночь. Первый магазин оказался маленьким и небогатым по ассортименту. Поэтому мы проехали дальше через реку и заехали уже в большой супермаркет Maxima X. Опять мы с Сашей налегли на готовые продукты. Очень хотелось попробовать то, что здесь готовят. Я взял салат из кус-куса с перцами и пару котлет на ужин и завтрак. еще выпечку к чаю.
Где вставать, мы решили у супермаркета. Я настаивал на том, чтобы сделать это на ближайшей своротке. Мы всю дорогу по Прибалтике купаемся, когда уже солнце садится, и становится холодно. Мы приехали на море, а в полной мере удовольствие от него так и не получили. Остальные же беспокоились за то, сколько предстоит проехать завтра, и настояли на том, чтобы встать чуть подальше. Ладно, подальше так подальше. Отъехав немного, я понял, что цепь у меня сухая. Новая цепь всегда работает тихо, и ее скрип мало заметен. Но как только я ее смазал, сразу поехал быстрее и почувствовал себя локомотивом уже не товарного, а пассажирского поезда.
Своротка к морю в деревню Туя оказалась грейдером. Дорога от моря в этом месте отошла километра на три - на четыре. Найти место для стоянки оказалось трудной задачей. Земля у моря ценится на вес золота. Все либо застроено, либо занято платными кемпингами. Стоянка в кемпинге стоит 10 евро и сравнима с проживанием в хостеле. Мы проехали всю деревню Туя и спросили у местной жительницы, где хоть бесплатный подход к морю. Она сразу указала на тропинку рядом, там мы и встали.
В Латвии с русским языков было лучше чем в Эстонии. Там к большинству людей можно обращаться только по-английски. Здесь же русский язык знает подавляющее большинство. Кто-то говорит с явно выраженным акцентом, а кто-то также чисто как мы.
Здесь Саша зашел на Веломанию и узнал о гибели человека из группы Гвоздева. Причиной смерти был встречным разъезд с обгоняющим автомобилем. Эта женщина была его соратницей, он знал ее много лет, и переживал потерю очень сильно. Любой транспорт опасен и в неумелых руках превращается в орудие убийства. Я давно уже для себя принял как данность, что такая опасность есть всегда и даже если едешь на машине, ты ни от чего подобного не застрахован. Совсем недавно сам попадал в аварию на велосипеде с получением травмы, но как-то не стал после этого бояться ездить. Такова жизнь, мы все знаем на что идем и чем рискуем.

Обновлено 02.09.2019 в 11:46 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии