Прибалтика 2019. Кейла - Пярну - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Кейла - Пярну

Оценить эту запись
День 8-й. 167 км.
В этот день оказался рекордным по километражу из-за ошибки в планировании поездки. Сначала маршрут был построен кратчайшим путем по магистрали А-1. Потом мне на Веломании написали, что ты по таким опасным дорогам ездишь узким и с фурами, и я перестроил маршрут в стороне от этой дороги, но расстояние не пересчитал. В результате вместо ожидаемых 135 км получилось на 30 больше. Для шоссейных бреветчиков это конечно не такой уж большой довесочек, но для некоторых людей в нашей группе такие расстояния были пределом возможностей, и такая ошибка оказалась очень неприятным сюрпризом. Мы из-за этого и на стоянку приехали почти впотьмах, и не было времени как следует выбрать место. Встали как могли.
Лучше бы конечно разделить этот маршрут на два дня и уделить больше внимания побережью. Но по пожеланиям Ульяны я больше времени выделил на дневки в больших городах, а общее время отпуска увеличить не смог. Поэтому мы проехали большой километрах без особо интересных достопримечательностей.
Ульяна собрала вещи быстрее всех и первой отправилась по треку. Ведь она едет медленнее всех. Мы же с Сашей отправилсь вслед за ней, успели заехать в магазин и встретили ее дожидающейся на окончании грунтовой своротки в районе поселка Клоогаранна. Через несколько километров случилось страшное - она снова почувствовала боль в колене. Саша как человек опытный как следует расспросил о характере и местах возникновения боли. Оказалось, что ничего страшного в этом нет, обычный бурсит, хрящевая ткань в этом никак не задействована. Когда появляется боль над коленом или спереди под коленной чашечкой и носит поверхностных характер, это говорит о растяжении сухожилий. У меня не раз такое бывало как с коленом, так и с голеностопом, но после пары дней хороших нагрузок все проходило. После применения мази боль прошла.
Первую и единственную в этот день достопримечательность мы увидели в поселке Падизе. Это монастырь Падизе, построенный в 14 веке монахами цистерианского ордена. Он сильно пострадал во время войн, и сейчас его потихоньку восстанавливают. В интернете есть фотографии, как он выглядит внутри, но сейчас внутрь не зайдешь, мы его осмотрели только снаружи.

Еще через несколько километров мы проехали мимо красивой, но старой и обветшавшей церкви.

Погода весь день была ясная, дорога ровнейшая и приятная. Машины ехали только легковые и нечасто. Но дул довольно сильно юго-западный ветер, и из-за этого ехать было тяжело.

Первая остановка, где мы ждали всех, был поворот на Ристи. Саша ждал меня 5 минут, а Ульяну мы ждали что-то тоже не очень долго. В Ристи мы решили пообедать. И тут я померил оставшийся путь до Пярну и понял ошибку. Посещение города сегодня было под большим вопросом. В Ристи мы остановились у супермаркета на обед и расположились прямо у входа. Потом мы встретили одинокую велосипедистку - нашу соотечественницу из Санкт-Петербурга. Она ехала из Таллина на острова, ее путь в этой точке пересекал наш.
После обеда мы проехали без остановок сразу 30 с чем-то километров и встали ждать на остановке. Я догнал Сашу через 5 минут, а вот разрыв с Ульяной в этот раз составил целых полчаса. Ехать из-за ветра было действительно трудно. Не знаю, почему у меня заболела голова. То ли от перенапряжения, то ли от постоянно висящего на шее фотоаппарата и рюкзака. Мне все-таки уже за сорок. Сердечно-сосудистая система уже не та, что в 25.
После передышки мы проехали поворот и вскоре свернули на совсем тихую дорогу с околонулевым трафиком, которая после следующего поворота перешла в грейдер. Но грейдер был такой нормально укатанный без песка. Потом за 5 км до деревни Коонга снова начался асфальт.

Мы хотели в этой деревне закупиться в магазине продуктами на стоянку и встать где-нибудь перед городом Пярну. Но там нас ждал облом, в магазин мы опоздали. На перекус что-то было у всех кроме меня. Я же подошел к яблоне у магазина и ел с нее яблоки сколько мог. Потом мы дождались Ульяну и стали решать, что делать. У нее все продукты для стоянки были. У нас же с Сашей ничего не было. До ближайшего магазина на окраине Пярну было 35 км. Мы сказали Ульяне, что сейчас нам надо успеть в магазин, и все мы встретимся там. Он работает до 22 часов, и нам надо в него успеть. В реальности мы там были в 21 с чем-то. Она же может ехать не торопясь, как позволяют силы. От магазина мы поедем на стоянку в черте города в месте впадения реки в море. Там на карте было что-то зеленое типа леса. И похоже не парк. Завтра снимемся и сразу же начнем смотреть город.
Гугл показал путь в объезд длиной 40 км, но трек шел более прямым путем. И этот прямой путь опять оказался с грейдером. После выезда с грейдера на асфальт у меня спустило переднее колесо, и я потерял на этом минут 15, о чем незамедлительно сообщил Саше. Тут же встретил Ульяну, уже оканчивая устранять неисправность. Потом обогнал ее на шоссе. Время подходило к 9 вечера, и стало медленно темнеть. По широте уже не Хельсинки, здесь рано темнеет. Перед въездом в город появилась велодорожка.

Потом мне написал Саша, сказал что у магазина и спросил, что покупать. Я ответил, что мне осталось 5 км, дождись меня. Я хотел сразу у магазина все слопать. Ведь время уже позднее, есть давно пора.
Велодорожка в городе продолжалась на тротуаре, только какая польза от такой велодорожки? Машин мало, но по проезжей части ехать запрещено. А тротуар весь в ухабах, вернее перепадах высоты на поворотах на второстепенные улицы. В Таллине так бездумно белой краской не рисуют. За мостом на реке в порту стоял огромный сухогруз. Потом я подъехал к перекрестку, слева от которого находился магазин.
На стоянку я купил продуктов только к чаю и на завтрак. Ужин как таковой я устроил на столе рядом с супермаркетом. Готового и вкусного там хватало. Саша что-то так вымотался, что конкретно сейчас ему ничего не хотелось. Странно: если я вымотаюсь, то еда - это первое, о чем я думаю. Когда я наелся и напился, приехала Ульяна. Мы включили свет и уже в темноте поехали немного назад за мост и свернули на улицу, ведущую к морю. Сначала мы проехали немного в сторону от реки мимо какого-то склада лесоматериалов. Потом снова повернрули к морю и приехали к маяку. Видя столики с лавочками и кабины для переодевания, мы поняли, что это пляж. Да, это проходной двор, сюда все ходят купаться. Но слева были какие-то камыши,через них ни проехать,ни пройти. Справа дорога шла в деревню и черт знает, где она кончится. А время было позднее. Утром при свете дня я увидел, что через камыши налево ведет деревянный мостик, а дальше тропа прямо к устью реки. И там никого и ничего нет, что бы нас побеспокоило. Но в темноте этого мостика не было видно, и мы встали прямо на городском пляже. Я как всегда перед сном искупался и пил только чай. У магазина я наелся до отвала. А Ульяна высказала недовольство тем, что она по всяким лесам едет одна. Ладно на шоссе все едут вразнобой кто как может, но в лесу одной ей жутко становится. Стало окончательно ясно, что с таким вольным стилем езды пора завязывать. Кто-то едет 27, а кто-то 19. Сейчас постоянно будут дуть ветры и вовсе не в спину. Если кто-то сильный будет рассекать ветер и тянуть за собой остальных, то и все останутся довольны, и дело пойдет быстрее.

Обновлено 02.09.2019 в 11:45 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии