Прибалтика 2019. Ловииса - Хельсинки - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Ловииса - Хельсинки

Оценить эту запись
День 3-й. Пробег 92 км.
Снявшись с места стоянки и переехав горловину залива реки Комийоки по мосту, мы сразу же оказались в городе Ловииса.

Здесь мы собирались быть недолго. Мне казалось, мы увидим все то же самое, что и вчера. Гораздо больше времени можно потратить на туристический город Порвоо. У самой дороги стоит высоченная лютеранская церковь.

Прямо от церкви можно подняться на гряду Мюллюхарью. На ней находится парк, посреди которого стоит старая ветряная мельница.

Еще я хотел найти в этом районе замок Бонга, представляя, что это действительно замок. Долго искал эту точку по навигатору, но под конец понял, что этот замок - есть неприметное двухэтажное здание, у которого красивый только фасад. Там располагается какая-то галерея, которая в понедельник еще и не работает. На этом осмотр города был окончен. У меня проворачивание цепи на задних звездах стало реально мешать ехать, а у Ульяны заболело колено. Саша в проблемах с коленями оказался прошареным, имел опыт и даже дай ей какую-то таблетку. У меня же колени никогда всерьез не болели, и я ничего по этому поводу подсказать не мог. Надо было обратиться в аптеку, и мы нашли ее за углом. Они обратились к провизору, а я вышел на улицу сторожить велосипеды. Как-то долго они там находились, я не вытерпел и зашел. Оказалось, что нашлась русскоговорящая сотрудница, которая подробно расспрашивала о проблеме и предлагала те или иные решения. Сколько же русских там работает! Даже в аптеке есть русские. В результате была куплена противовоспалительная мазь и таблетки - хондропротекторы.
Надо было приехать в Хельсинки, и там нас ждали три дня отдыха. За это время при непрерывном приеме лекарств проблему можно было решить. А пока мы выехали из города на велопешеходную дорожку, Саша посадил ее на колесо, а я пристроился еще и справа. Ведь ветер был встречно-боковым. Но после применения мази у нее боль быстро ушла, и через пару десятков километров мы опять ехали вразнобой. У меня износ трансмиссии все увеличивался, но я нашел наконец-то звезду на кассете, на которой цепь так часто не соскакивала. Это шестая звезда. Переключал я только передние передачи, но при таком сложном рельефе как там это приходилось делать довольно часто. Трек нас вел то по велодорожке, то по дублеру автомагистрали, то по второстепенным дорогам через какие-то деревни. Карты Гугл могут строить велосипедные маршруты только по некоторым странам с развитой велоинфраструктурой, которой является Финляндия. Попробуй это сделать в России или любой стране Прибалтики - он скажет, что нет информации о велодорожках. А тут он строит маршрут не только по велодорожкам, но и через парки, дворы и всякие своротки в деревни подальше от большого трафика. Через 40 км мы приехали в Порвоо.

Первым делом мы решили пообедать чем-нибудь местным и нашли самое дешевое - это ресторан фастфуда Хесбургер. Я взял кебаб бургер. Там много мяса и небольшие лепешки. Выбирал так специально, чтобы было больше мяса и меньше хлеба. Полный обед вышел ровно вдвое дороже чем аналогичный в Бургер Кинге.
После обеда мы поехали смотреть старый город. Переехав проездную дорогу, мы попали на булыжную мостовую и подъехали к Кафедральному собору. Это большое религиозное сооружение из двух зданий - собственно церкви и колокольни.

Он был построен в 15 веке и за свою историю не раз подвергался разграблениям. В 2008 году его отреставрировали и отдали верующим.
Потом мы проехали немного дальше по мостовой, спустились к набережной и посмотрели на нее с моста.

Далее мы направились к основной дороге и набрели на самую центральную площадь, где торгуют сувенирами.

Члены моей команды сразу же занялись покупкой сувениров. Я же посмотрел, что же находится в зданиях вокруг. В тех, что на фото прямо и слева, находятся музеи. Правда интересны они только финнам, так как с финскими деятелями культуры россияне вряд ли знакомы.
Дальше мы поехали в Хельсинки. Я по привычке поехал по автодороге через мост, но вскоре обнаружилась велодорожка где-то слева и на высоте от дороги. Пришлось на нее сворачивать, а то оштрафуют. Велодорожки там идут разными хитрыми путями, пересекая дорогу во многих местах, отходя на значительное расстояние и ныряя под мосты.

Надо искать по карте именно их, если едешь на велосипеде. По мере приближения к столице качество велодороги улучшилось, даже разметка появилась.

Вечером мы свернули по треку на грунтовку через какой-то лесопарк и приехали на окраину города Хельсинки. Там мы сразу нашли супермаркет и закупились на ужин. Уровень сервиса там такой, что в супермаркете нередко можно найти кран с водой и даже туалет. Ночлег планировался рядом с платным кемпингом на берегу залива Ramsinsalmi. Я решил устроить ночевку прямо в черте города. Мы проехали мимо кемпинга и свернули под мост в какой-то городской парк. В парке мы конечно вставать не стали. Я повел группу дальше на мыс, где парк кончался. Довольно трудно было найти место, где ничего не настроено, но наконец нашлось. Мы спустились с высокого пригорка к какой-то тропе вдоль берега, и она привела нас к совершенно пустому месту с лавочками и следами костра. Там мы и расположились на ночь. Фото с места стоянки от Ульяны.

Поужинали мы кто чем. Я доел свой булгур, заправив его соусом терияки, и добавил к нему колбасы. К чаю мы купили свежую выпечку конечно же финскую национальную. Это открытые пирожки с картошкой или творогом, называемые карельскими. В Карелии же их называют калитками. Да, пробовал такие раньше в Карелии и даже пек у себя дома. Очень мне понравились. По заливу до самой ночи плавали какие-то катера, но нас никто не побеспокоил.
Надо были решать, где буду ремонтироваться, погуглил магазины в Хельсинки и Таллине и понял, что в Таллине цены гораздо ниже. Значит надо там.

Обновлено 02.09.2019 в 11:09 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии