Прибалтика 2019. Котка - Ловииса - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Котка - Ловииса

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 74 км.
Этот день прошел очень расслабленно, я планировал посмотреть финскую провинцию, а именно города Котка и Ловииса. И тот, и другой город в путеводителях рекомендовалось проехать до самого залива, но я ограничился только Коткой.
Для завтрака я опять пошел за водой через тот же двор, но в этот раз меня заметили и сказали, что сюда нельзя, это частная собственность, и послали в какие-то кусты. Там место совсем не удобное, и вода мутная. Только рядом буйно росла малина, которой я наелся и в карман набрал. Еще по дороге я наелся черники и тоже набрал в горсть, чтобы всех угостить. Воду пришлось отстоять и слить, после этого она была вполне пригодна для варки каши и чая.
Выехали мы от места стоянки тем же путем, пересекли автостраду на Хельсинки и по велодорожкам въехали в город. Я сразу же направил группу к первой достопримечательности на городской окраине - в парк Лангинкоски. На стоянке стоял автобус с питерскими номерами, а по лестнице спускалась большая группа туристов, говорящих по-русски. Внизу бурно шумела река с порогами Кмийоки. Это один из трех рукавов ее дельты. Вообще-то название Лангинкоски дали парку пороги на этой реке.

Мое внимание сразу же притянула царская изба, где любил проводить время русский царь, он же князь финляндский Александр III. Казалось бы, причем здесь Александр Третий и как его сюда занесло? А вот так, Финляндия была оккупирована Российской империей более 100 лет и являлась ее провинцией вплоть до 1918 года. Посещение музея стоило 8 евро, на что согласился только я. Остальные остались снаружи смотреть парк. Я же заплатил стоимость двухчасового посещения московского кинотеатра за полчаса осмотра царского дома. Но это же в Финляндии, когда я здесь еще побываю?

Можно было также послушать совершенно бесплатно экскурсовода на русском языке. Билет мне тоже продавал кассир, свободно и чисто говорящий по-русски. Я так понял, что там работают наши соотечественники. Александр III приплывал сюда из Санкт-Петербурга морем со своей супругой Марией Федоровной и очень любил в этом месте рыбачить. На порогах Лангинкоски в изобилии водилась форель.
После этого мы поехали смотреть центр города. В центр вела такая же связанная сеть велодорожек, даже с туннелями под главной автомобильной дорогой. Самое запомнившееся здание в центре города - лютеранская церковь в готическом стиле.

Так выглядит одно из старых зданий в центре, как потом оказалось, похоронное бюро.

Далее мы заехали в более современную часть города с кафешками и супермаркетом. В супермаркете каждый купил себе кое-что на обед. Я же не смог пройти мимо забегаловки с мороженым. Оно было похоже на Баскин Робинс, и за два шарика в рожке я заплатил около 3 евро. Кофе выпить тоже хотелось, но оно стоило не дешевле, и я ограничился мороженым. Потом за тем же столиком на улице умял суп и салат из супермаркета. В Финляндии цены на все ровно вдвое выше чем на аналогичные товары в России.
Можно было заехать еще в морской музей, но финские цены нас отпугивали. Можно сходить в морской аквариум, но на рыбок мы за гораздоменьшие деньги можем насмотреться в Москве. Так что мы решили подъехать ближе к заливу и посмотреть еще одну достопримечательность - сторожевую башню Руотсинсалми. Проехав мимо причала с прогулочными катерами, мы въехали в парк и стали подниматься на гору. Износ моей системы не был вовремя замечен и проявился в самом начале поездки. Цепь начала с треском проворачивать на всех значительных подъемах, и я понял, на сколько бабла я влетел с грядущим ремонтом. В любом крупном городе с длительной стоянкой надо было незамедлительно загнать велосипед в мастерскую. Менять надо было все: и цепь, и звезды, и шатуны, иначе этот агрегат развалится задолго до окончания пути. Я уже третий раз подряд ремонтировался во время похода и все еще не научился проверять техническое состоянии трансмиссии перед отправлением в столь далекое путешествие.
А пока я вручную затолкал велосипед в крутой подъем, и мы поднялись по ступенькам к отметке на карте. Что же это была за башня? Ее вид нас несколько разочаровал. Какая-то кирпичная будка, разрисованная граффити.

Наверх мы конечно поднялись.

Съемка получилась против солнца вообще никакая.
Информационная табличка на трех языках, включая русский, гласила, что раньше эта башня была вовсе не такой коротышкой и без граффити. Но потом она разрушилась, и для восстановления ее функциональности как башни надстроили эту железную вышку.
Напоследок мы заехали в южную часть парка, посмотрели на красивые клумбы и пруд.

А посередине пруда напротив скульптуры белочки торчала чья-то башка. Это тоже было каменное изваяние, но медленно поворачивалось то в одну, то в другую сторону. Мы даже не поняли, что за живность она изображает, то ли собака, то ли нет, и что за механизм приводит ее в движение.

Больше в городе смотреть было нечего, и мы направились к Ловиисе. Выехали из города по другой велодорожке, нас вел Саша. В этот раз мы увидели движущийся товарный состав из российских цистерн и полувагонов, только тянул его финский электровоз. Да, товарооборот между нашими странами меня впечатлил. Вернувшись на трек, мы поехали по велодорожке, ехать нам надо было около полтинника и встать нужно было в Лааву почти у самой дороги. По дороге мы завернули в лес и опять увидели большой черничник. Не могли оторваться целый час.
У самого поворота на Лааву мы встретили питерских велотуристов, и они сразу сказали нам, что в этом месте делать нам нечего, это лааву заброшено и превращено в общественный туалет. Поезжайте-ка лучше ближе к воде. У меня уже была отметка на заливе в лесистом месте для дикого кемпинга, и я направил группу в это место.
Место оказалось хорошим, чистым, и никто там нас не тревожил. Только один раз там проехала компания на квадроциклах. Я перед сном смог искупаться и переодеться в чистую одежду. На другом берегу виднелся город Ловииса, а в лесу было полно черники.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии