Прибалтика 2019. Выборг - Котка - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Прибалтика 2019. Выборг - Котка

Оценить эту запись
Идею проехать через Прибалтику от Выборга до Минска мне предложила старая знакомая Ульяна из Тулы. Она дала мне ссылку на отчет питерской велосипедистки, проехавшей этот маршрут в обратном направлении. Мне эта идея понравилась, и я взялся за ее реализацию за год до поездки. Трека как такового не было, я нарисовал его сам по описанию, советам на Веломании и разным источникам по маршрутам Евровело. Достопримечательности я рисовал по разным источникам, но в основном ориентировался на отметки по картам Гугл. Впоследствии к нам присоединился по объявлению на Веломании Александр Будников, и так получилась команда из трех человек.
Вначале маршрута каждый ехал в своем темпе, потом друг друга ждали. Но разница в физической подготовке сильно отличалась, и потом решили ехать шоссейной колонной. Возможности Ульяны я несколько переоценил, так как с ней вдвоем никогда не катался. Она все-таки не бреветчица, чтобы проезжать каждый день 150 км. А вот Саша оказался достаточно крепким и выносливым, чтобы ехать быстрее всех. Когда же задул сильный встречный ветер, было принято решение сформировать колонну, чтобы тот кто посильнее рассекал ветер и посадил на колесо остальных, тогда дело пошло быстрее, и все почувствовали себя комфортно.
Трек маршрута я нарисовал на картах Гугл. Вот на него ссылка. А пробеги за весь поход у всех получились разными. Во-первых, Саша с нами ехал только до Шауляя. А там свернул в Советск и закончил свой путь в Калининграде. У него общий пробег получился 1262 км. У меня же пробег получился ожидаемым - 1568 км. Ульяна же под конец пути со мной разделялась и проезжала большие расстояния на поездах. В городах мы тоже разделялись, так что сколько она реально проехала можно подсчитать только по ее трекам на Страве.
Где мы запрашивали шенгенские визы? Конечно же в посольстве Финляндии. В этой стране у нас было наибольшее время пребывание 6 дней, и это была первая страна въезда. Кроме того, действовавшие тогда упрощенные правила позволяли не покупать никаких билетов через границу, иметь брони проживания не на все ночи, не подтверждать наличие суммы на счете, и все что не подтверждается бронями описать словесно: ночуем в палатках на таком-то озере. Теперь эту лавочку прикрыли под давлением других шенгенских государств. Чем типа вы лучше нас, что так легко всех в Шенген пускаете всех кого не попадя? Давайте так как все, требуейте гостиниц с оплатой. Больше такой халявы не будет.
Большая часть ночевок у нас была в палатках, но в крупных городах мы ночевали в хостелах. Там все-таки надо оставлять вещи и кататься по городу налегке. Я же вообще отдыхал и гулял пешком. Питание на завтрак и ужин мы готовили на горелкам, обедали когда в недорогих местах, когда продуктами из супермаркетов. При пересечении территории пяти иностранных государств встал вопрос о мобильной связи. Покупать местную симкарту имело смысл только в путешествиях по одной-двум странам. Тут же такое решение было крайне невыгодным и заморочным. Ведь самое меньшее пребывание в каждой стране составило 2-3 дня. Долго мы были только в Финляндии и Литве. Я вспомнил про туристическую симку Телетай, которой пользовался несколько лет назад. Но эта связь еще тогда была не дешевой, а с падением курса рубля стала совсем дорогой. Однако, сейчас на рынке появились туристические симки, работающие только с интернетом. Ведь с появлением современных мессенджеров Whatsapp, Viber, Skype надобность в обычной голосовой связи совсем отпала. Можно лишь оставить включенной российскую симку для приема входящих СМС и звонков. Причем на звонки можно не отвечать, а перезванивать по скайпу. Лучшим решением я посчитал TEZ Telecom. Ее выпускает британская фирма, имеющая офисы в разных странах. Нам ее присылают из Латвии по почте. Там связь действительно дешевая почти по местным тарифам и охватывает много стран без шаманства со всякими USSD-запросами. Ее просто вставляешь и пользуешься всю дорогу. За 15 евро на ней 3 ГБ трафика.Этого мне хватило до самого конца маршрута, да еще и осталось. То же самое я предложил и Ульяне. Она сказала, что при ее маленькой зарплате это слишком большая трата, но наличие связи со всеми участниками для меня как организатора вещь обязательная. Мы часто будем разделяться и неизвестно, в какой момент кому-то может понадобиться помощь. Так что я сам раскошелился и подарил ей такую же. У Саши уже была подобная карта от Тинькова. В качестве мессенджера был выбран Whatsapp. Так мы всю поездку были на связи друг с другом и с родным домом. Карта TEZ Telecom все же имеет свои особенности, и иногда после пересечения очередной границы связь пропадала. Но эти проблемы разруливает служба поддержки. Им можно написать в чате, подключившись по вайфаю, описать проблему, и они все расскажут.
Что же использовать для навигации, мне подсказала Ульяна. Слишком ненадежно пользоваться онлайн картами Гугл, если связь в любой момент может пропасть. Сначала попробовал RMaps, но не на все телефоны эта программа может ставиться, у меня она наотрез отказалась работать с SD картой. Тогда я удалил несколько приложений, включая Страву, и смог поставить Maps.me. Очень уж много она памяти требует. Вот эта программа у меня заработала. Я скачал офлайн карты на весь маршрут и загрузил трек с Гугла.

День 1-й. Пробег 155 км.
Пробег этот не чисто по треку, а еще и с путем по Санкт-Петербургу. До Питера мы доехали на поезде Сухум - Санкт-Петербург. Почему именно на нем? Потому что он едет через Тулу, там села Ульяна, а я и Саша подсели к ней в тот же вагон в Москве на курском вокзале. В Питер же этот поезд прибыл в невесть какую рань - полпятого утра. В это время только мосты через Неву собираются сводить. Я спал до упора, пока поезд на вокзал не стал прибывать, и одевался в ужасной спешке. Но выспаться и нормально себя чувствовать в далеком пути было для меня в приоритете.
По просьбе Ульяны я проложил маршрут на финляндский вокзал не напрямую, а с охватом достопримечательностей центра города. Но мы сильно задержались в столовой рядом с московским вокзалом. Она работает круглосуточно, но мы попали в пересменку. Я провел всех через Марсово поле и мимо крейсера Аврора, но на финляндский вокзал мы попали за 15 минут до отправления Ласточки на Сортовалу. При этом сразу стало ясно, что Ульяна от нас отстает и не может держать по шоссе темп 25-30 км/ч.
Электричка Ласточка Санкт-Петербург - Сортовала привозит в Выборг раньше всех. Отправляется она в 6:15 и едет всего час. Мы упаковывали велосипеды и садились на нее в большой спешке, а Саше надо было еще и багажную квитанцию в кассе взять. Я выбирал место в вагоне не эконом, а стандарт, так как хотел подзарядить телефон до 100 процентов. В этом вагоне были розетки. Но обнаружился обрыв в USB кабеле, и меня выручил сосед, одолжив свой. Итак, по прибытию в Выборг нам нужно было не только поплотнее позавтракать, но и дождаться открытия салонов связи. Мне надо было купить новый кабель, а Ульяне настроить телефон. У меня международная симка заработала сразу, а у нее работать никак не хотела.
В первый день погода погода была похожа на ноябрь, но никак не на август. На улице было 14 градусов, а днем еще и дождь временами шел. Но так было только первый день, что не скажешь о центральной части России. Мы к счастью уехали туда, где погодная аномалия была не столь долгой. А нашим российский коллегам, отправившимся в путешествии по северу России не позавидуешь. Там несколько дней подряд было 8 градусов и сплошные дожди.
Для завтрака мы поехали в Макдоналдс, только там можно поесть в такой ранний час. Потом подались в центр к салону связи МТС. Я сразу же купил себе новый кабель, а Ульяна попросила настроить ей телефон, но так и не смогли ничего сделать. Тогда отправили ее в другую контору, занимающуюся аппаратным проблемами Ее открытия надо было ждать еще час. Мы же с Сашей поехали смотреть город. Ульяна в Выборге была и все уже видела. Я наметил осмотр двух достопримечательностей: парка Монрепо и Выборгского замка. От посещения парка она нас сразу же отговорила, нет говорит там ничего интересного. А Выборгский замок хотя бы снаружи я посмотреть хотел. Внутрь зайти было не судьба. Позднее время открытия в 11 часов никак не соответствовало нашему плану продвинуться за день до Котки.
Доехав до Рыночной площади, мы сразу обратили внимание на Круглую башню, ныне ресторан.

В 14 веке, когда ее строили, это был вовсе не ресторан, а оборонительное сооружение, включенное в Выборгскую крепость. Тогда Выборг был финским городом, а Финлядия в свою очередь была частью Шведского королевства. В 1710 году русские войска в Европу прорубили окно, взяли Выборг, она оказалась в тылу и утратила боевое значение. Тогда ее стали использовать то как склад боеприпасов, то как тюрьму. Сейчас же это туристические место, а на рыночной площади рядом с ней торгуют сувенирами, чем мы незамедлительно воспользовались и купили себе по магниту.
Выборгский замок был основан шведами в 1293 году в ходе крестового похода на Карелию. Отбив у карелов остров, они построили на нем высокую башню и назвали Выборгским замком. Мы объехали это сооружение вокруг.

Так хотелось зайти внутрь, но не позволяло время. В Выборге много чего еще можно посмотреть, но для этого надо устраивать матрасную, а не лосиную покатушку с пробегами по 150 км. После этого мы поехали туда, где нас ждала Ульяна, и ей проблему с телефоном решили простой перезагрузкой.
С этого момента мы вышли на трек и отправились к пункту пропуска Торфяновка в 56 км от Выборга. Ульяна сразу сказала, чтобы мы ехали в своем темпе и ждали. Гоняться она за нами не собиралась. Мы ждали ее через каждые 10-15 километров, но не особо долго. Саша же шел как настоящий бреветчик, немного быстрее меня. Места там ничем не примечательные, но леса довольно живописные, характерные для природы неглубокого русского севера. Качество дороги нам понравилось.

В поселке Можжевельникиво последний раз подкрепились в российском магазине и еще через 12 км были на нашей границе. Там мы объехали очередь из машин и подались на автобусный терминал. Там нас довольно быстро провели через паспортный контроль, но объяснили, что на велосипеде лучше проезжать там, где легковые автомобили.
От российского КПП Торфяновка до финского Ваалимаа несколько километров, а сама граница находится где-то посередине этого пути. На финской стороне нас также долго не задержали и по-русски спросили, куда едем и когда собираемся обратно. После этого мы въехали в Финляндию. Проехав по шоссе мимо огромного торгового центра после кольцевой развязки, мы увидели велодорожку и сразу на нее свернули. По ней, как оказалось, можно проехать весь путь до самой столицы.

Тут начался небольшой дождь, и мы свернули под какой-то навес. Там встретили велосипедиста с одним рюкзаком из Питера. Он ехал в Хельсинки.
Дальше наш путь лежал в сторону от главного пути - к королевской дороге. Для этого мы через несколько километров свернули в поселок Virojoki и там заехали на обед в супермаркет. Саша был уже прошаренный в этих делах и сразу принялся искать национальную еду, в частности финскую уху с молоком. Я тоже последовал его примеру, взял уху и картофельное пюре с котлетами. Есть это все мы поехали на лавочку, но вскоре разошедшийся дождь прогнал нас под козырек какого-то здания. Вкусно это все, но холодное, и разогреть не на чем. Нужна была микроволновка, а не газовые горелки. Суп такой я попробую у себя дома приготовить, очень уж он необычный. Картофельное пюре оказалось еще с каким-то вареньем то ли клюквенным, то ли брусничным. Ульяна же дала нам попробовать свои любимые лакричные мармеладки. Правда, это совсем не мармеладки, а леденцы от кашля. Реально так мне напомнили леденцы от кашля Halls из далеких 90-х. Они не сладкие, а какие-то мятные или ментоловые. Так необычен вкус лакрицы, горячо любимой финнами.
Проехав Виройоки, мы оказались на королевской дороге. Так она названа потому, что она связывала средневековую Швецию с королевскими замками в ее финской провинции. Она шла от города Турку до Выборга. Теперь эта дорога стала туристическим маршрутом, и многие туристы предпочитает ее новой, ведущей в Хельсинки кратчайшим путем. Дорога эта узкая и сильнохолмистая. Ехать по ней было гораздо труднее чем по шоссе до границы.

Остановившись в одной деревушке пережидать дождь, мы увидели вот такую необычную клумбу.

Единственной достопримечательностью, куда мы хотели завернуть, была смотровая вышка на высоком пригорке с видом на Финский залив.

Не сильно интересные виды, вокруг один лес. Почва там каменистая со скальными породами, очень напоминает карельскую.

Приехав в Хамму, мы закупились в супермаркете едой на стоянку и поехали в Лааву под Коткой. Расстояние было еще большое. Я изначально хотел заехать в центр, посмотреть город и бастион, но ограничился лишь видом на Финский залив на выезде из города.

Велопешеходная дорожка все также тянулась вдоль дублера автомагистрали и была невероятной ширины. Строили ее не как тротуар, а как положено. По ровности покрытия она ничем не уступала проезжей части. Только рельеф местности на ней не так сглажен как на шоссе. С горки по ней вполне можно гнать под 40.

В южной части Финляндии сеть велодорожек такая же протяженная и связанная, как в Голландии. Такие дорогостоящие сооружения, как туннели и эстакады на них встречаются повсеместно. Наш Росавтодор на такие расходы ни за что не раскошелится. В этой сети без навигации легко запутаться. Один раз я свернул не туда, но вовремя вернулся на трек и встретил там остальных.
Автомагистраль же идет от самой границы в Хельсинки. Иногда мы ее пересекали по эстакадам и ехали по велодорожке рядом с ней.

Доехав до условленного путепровода через железную дорогу в Котку, мы дождались друг друга и свернули к месту ночлега километров за 8 от трека. Мы искали не просто поляну для дикого кемпинга, а финский бесплатный кемпинг, называемый Лааву. Так финны реализуют право граждан на природу - расположиться на ночь и устроить пикник без каких-либо расходов. Это навес, под которым можно заночевать и развести костер. Для костра делается специальный очаг, нередко с решетками для шашлыка. Содержатся такие сооружения за счет муниципальных средств, и к ним даже регулярно подвозятся дрова. Мой телефон полностью разрядился, и мы поехали по сашиному навигатору. Потом Ульяна уменьшила мне яркость экрана. Проблема быстрой разрядки исчезла, но смотреть на экран стало сложно. Трек при малой яркости был виден отчетливо, но не было видно на солнечном свете мелких развилок, и иногда я сворачивал не туда куда надо. Но заряда на день мне стало хватать.
Это Лааву мы отыскали не сразу. Оно было спрятано на каком-то дворе с кафешкой и гостевыми домиками.

Все это в данный момент пустовало. Время было уже далеко за 9, но северное солнце садиться не торопилось и продолжало светить еще долго.
Палатки мы поставили рядом, а еду готовили внутри. Чтобы согреться на таком осеннем холоде, Саша развел костер. За водой идти было не близко и через какие-то частные дворы. В этот вечер меня там никто не заметил, я беспрепятственно прошел через подстриженное футбольное поле и набрал в реке воды. Вода оказалась на удивление теплой в отличие от ледяного окружающего воздуха.
На ужин я приготовил свое главное походное блюдо - кысыр. Для этого я повез из дома булгур, перец чили, томатную пасту и специи. На месте я еще докупил зеленый лук и сладкий перец. Дополнил это все купленными в супермаркете рыбными шариками.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии