Черусти - Гусь-Хрустальный - Муром. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Черусти - Гусь-Хрустальный - Муром. Часть 2.

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 120 км.
Усталость и ничего не делание позволили мне заснуть в 10 вечера, а проснулся я в 5 утра. Так что выехал я в седьмом часу. Было пасмурно и прохладно, дорога летела навстречу, я наслаждался скоростью. Вот уж где отличное качество покрытия сочетается с красивыми лесами вокруг и околонулевым трафиком. К переезду я подъехал раньше чем ожидал и у меня возник первый сегодня вопрос "куда ехать". Я включил телефон. Стали грузиться все программы, включая Страву, и заряд уменьшился еще на 2 процента. Я включил карты Гугл. Сигнал был слабый, карты еле прорисовывались, это еще быстрее сажало батарею. Наконец я понял, что здесь мне ехать налево через Добрятино и дальше до следующего переезда, а там уже будет петля на юг через Меленки. На этом экран погас, и телефон больше не подавал признаков жизни. Дальше буду ехать по памяти.
Приехав в Добрятино, я оказался у только открывшего свою дверь магазина, а там у стола перед входом нашлась свободная розетка. Продавцы сказали "У всех велосипедистов, которые сюда заезжают почему-то разряжаются телефоны". А у кого в походе они не разряжаются? Там я простоял около получаса и накупил еще всяких вкусняшек на перекус. Стало окончательно ясно, как ехать дальше. Еще я принял поздравительный звонок от родителей. Хорошо было бы зарядить на 100 процентов, но времени на это не было, в Муроме надо быть как можно раньше.
Тем временем вышло солнце,стало жарко.

Проехав еще несколько километров, я оказался у второго переезда в селе Бутылицы. Мне надо было переехать на ту сторону, по поперек переезда стоял товарный состав с китайскими контейнерами. Поезд сломался, вокруг бегали машинист с помощником и что-то делали. На этом ожидании я потерял еще полчаса. Но подлезать под вагоны и рисковать жизнью я не стал. У какого-то вагона заклинили тормоза, из-за этого поезд простоял на переезде больше часа, создав большую очередь. На Муром можно было уехать и другим путем, но это далеко в объезд. Тем временем один из постовых на переезде разъяснил мне насчет дороги. Он сказал, что однозначно лучше ехать по асфальту через Меленки. Это хоть и далеко, но там дорога, а не какая-то заросшая колея. По этой колее он даже на мотоцикле не решился бы ехать.
Асфальтовая дорога после переезда шла хорошо, особенно под северным ветром. Но как только я увидел поворот на Архангел, не удержался от искушения разведать грунтовую дорогу, по которой можно срезать острый угол. Я доехал до центра поселка и включил навигацию. Связи опять не было. У моего телефона часто бывает, что индикатор сети светится, позвонить вроде можно, но интернета нет. Я же скачивал офлайн карту на весь этот район, пробовал включать режим полета, и на ней все было видно. Только сейчас ее как будто не было. Вместо четких контуров поселка с улицами я видел какой-то ломаный многоугольник с выходящей от его грани ломаной линией. Это не грузился крупный масштаб. Улицу для выезда я вроде нашел, но не видел, что с нее надо еще направо где-то свернуть. В результате выехал к какой-то станции сельхозтехники и от нее свернул уже в поле. При этом точка перемещалась по карте немного в стороне от дороги. Я пересек поле, пытаясь вернуться на трек, потом проехал немного по лесу, как едва заметная колея влилась в хорошо наезженную лесную дорогу. Это была она. В этот самый момент аккумулятор окончательно сдох, и дальше я ехал вслепую.
Я знал примерное расстояние, которое следует проехать и смотрел отсчет по велокомпьютеру, старался никуда не сворачивать с наезженной колеи и следил за направлением падающей тени. Большую часть времени моя тень была на месте, значит я ехал в верном направлении. Леса там все такие же живописные, хотелось еще раз насладиться видом деревьев. Внизу местами стелились кусты брусники или клюквы, были видны завязавшиеся ягоды. А вот слепни не все еще сдохли, останавливаться надолго было некомфортно. Где-то ближе к концу пути я проехал развилку, дорога забрала на север и шла так целый километр, не собираясь менять направление. Я понял, что еду не туда, вернулся к развилке и повернул в другую сторону. Вскоре направление тени повернулось в нужную сторону, я ехал на восток. И уже скоро появилась деревня. Я проехал по лесу около 10 км.

Вынурнул я там, где и должен был вынырнуть по треку - в деревне Прудня. По километровым знакам до Мурома оставалось еще 30 км. Как-то долго я еду. Ветер сильно дул навстречу, у мне получалось развивать максимум 23 км/ч.

Но вот я доехал до села Денятино. Там я съел в магазине два банана и напился какого-то несладкого газированного напитка. Он хорошо утолил жажду. Дорога после этого повернула немного направо, и ветер перестал дуть навстречу так жестко. А когда я проехал переезд, ехать стало еще легче. Ветер дул то в бок, то в бок и немного в спину. Дальше я шел стабильно со скоростью 30 км/ч и почувствовал себя электричкой Ласточка. Велосипед быстро поглощал идеально ровную дорогу, мимо проносились дома и деревья, также стремительно менялись пейзажи. В час дня я пересек границу города Муром и старался ехать в центр по направлению главной дороги. Частный сектор сменился многоэтажками, улицы стали широкими, а потом я приехал к старинным зданиям городского центра. Мне надо было найти кафе, где я мог бы включить телефон на зарядку. Без навигации я не мог найти ничего.

На улице продавался квас, в жаркую погоду организм жадно поглощал воду, и это было очень кстати. Потом я зашел в кафе-кулинарию. Внизу у стены там сразу же нашлись розетки, но ни одна не работала. Я спросил, есть ли работающие розетки. Мне сказали, что такой услуги нет, и вряд ли кто-то мне это предложит. Я сказал, что мне позарез нужно электричество, я не знаю куда мне ехать. Тогда мне указали на единственную розетку у подоконника, в которой электричество было. Телефон оказался разряженным не до 10 или 12 процентов, а вообще до нуля. Его очень долго надо держать, времени на обед явно не хватит. Отобедав, я определил, что совсем рядом находится историко-художественный музей, и для продолжения зарядки переместился туда.
Я попал в здание, находящееся у церкви с экспозициями, посвященным купечеству, иконописи и современным картинам. В городе есть еще одно здание музея, но туда я попасть уже не успевал. Пока телефон заряжался, я посмотрел наиболее интересную экспозицию купечества с множеством старинных предметов.

Особенно интересен для меня оказался старинный велосипед. В свое время для езды по городу на таких велосипедах надо было получать разрешение, и это стоило денег.

Экспозиция современных картин мне не особо понравилась. Я не воспринимаю изображение, когда контуры предметов размазаны. Издалека такая картина смотрится вроде красиво, но вблизи трудно это воспринять.
Между тем телефон зарядился на 35%, а время было около 3 часов дня. Надо было осмотреть Приокский парк, набережную и два самых популярных для туристов монастыря.
Приокский парк стоит на высоком берегу. Большую его часть составляет парк аттракционов, но на передней его части, выходящей к реке, расположена смотровая площадка, а на ней стоит памятник Илье Муромцу. Православные крест в одной руке и меч в другой олицетворяют образ русского воина-богатыря. Только вечер - неудачное время для съемок. Надо снимать тогда, когда солнце находится на востоке.

Потом я поднялся наверх и подъехал к Свято-Троицкому женскому монастырю. Этот монастырь был основан в 1643 году в том месте, где в 12 веке креститель Мурома, князь Константин возвел деревянную церковь. Территория монастыря делится на две части, обнесенные стенами. В одной из них находится та самая деревянная церковь, доступная только для монахинь. Явно восстановленная, не могло деревянное строение простоять столько веков. Кроме нее построены еще три каменных храма, главным из которых является Благовещенский собор. Он сразу бросается в глаза из-за окружающей монастырь стены.

Внутри него можно также увидеть много фресок. Да и вообще на это монументальное сооружение стоит потратить не менее получаса времени.
После осмотра я приметил монастырскую трапезную с отдельным входом через монастырскую стену. Внутри просторное помещение как в столовой. Думал, может быть там квас продают, но вместо кваса там продавали медовуху. Что ж, взял поллитровую бутылку медовухи. За день рождения надо выпить.
Второй по значимости монастырь - это Спасо-Преображенский мужской монастырь. Он находится над рекой по другую сторону от парка. Он возник на рубеже 10-11 веков как княжеский двор муромского князя Юрия Владимировича. В монастыре стоят две церкви и палаты настоятеля 17 века постройки. Они были построены по приказу царя Ивана Грозного.

Кроме главных строений на спуске к реке стоит еще один храм преподобного Сергия Радонежского, а на свободных площадях можно полюбоваться цветочным садом и зоопарком.

В полпятого я закончил с осмотром монастырей, у меня осталось еще время для прогулки по набережной и ужина. Я спустился на набережную по автомобильному спуску и въехал на ее пешеходную часть. Со стороны мужского монастыря находится смотровая площадка, а с нее открывается вид на железнодорожный мост. Под ней же расположен причал для теплоходов. Ока в Муроме очень похожа на Волгу в Ярославле. Сама набережная тянется до Приокского парка. Над ней возвышается церковь Козьмы и Демьяна.

Холм, на котором стоит памятник Илье Муромцу, предстает во всей красе. Жаль только солнце светило прямо в объектив.

Пройдя за пределы набережной по деревянному настилу вдоль заболоченного берега, можно увидеть Николо-Преображенскую церковь. Лучше всего на нее смотреть именно с этой позиции, с берега.

Поднявшись по крутой лестнице, я оказался у ее входа.

После ее посещения настало время обеда, и я вернулся к трапезной женского монастыря. Интерьер ее очень уютный, но еда мне не особо понравилась. Готовят очень просто и невкусно. Взял тушеную капусту с рыбной котлетой, только салат более-менее вкусный. Хотя представления о здоровом питании у многих людей именно такие, чтобы было без всяких специй и соусов.

Теперь надо было ехать к вокзалу. Путь к нему занял мало времени, я еще просидел минут 20 в ожидании посадки. Вот так выглядят спальные районы Мурома. Как Сергиев Посад или Серпухов. Дома высокие и не очень, много зеленых насаждений. Комфортно для проживания.

Здание вокзала построено с архитектурными изысками. Поезд я ждал, сидя на привокзальной площади у клумбы.

Платформа оказалась не просто низкой, а очень низкой. Бетонная плита там утоплена в землю ниже щебеночного балласта. Велосипед я с трудом взгромоздил в вагон с посторонней помощью. Поезд стоял на самом конце платформы, ближе к зданию вокзала она уже не настолько низкая.
Этот поезд шел в Москву с несколькими остановками во владимирской области, а также в Черустях и Шатуре. В Москве я был в 23:12, а в Королеве около часа ночи.
Большинство вагонов в поезде сидячие, а квитанцию на велосипеды дают в багажное купе. Места в нем очень мало, как и мало купейных вагонов. Один велосипед я туда поместил, но что если соберется группа из 12 человек? Можно уехать в Москву на автобусе, но расписание очень неудобное. В таком случае лучше выбрать ночной поезд с плацкартными вагонами и дома еще доспать.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии