Черусти - Гусь-Хрустальный - Муром. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Черусти - Гусь-Хрустальный - Муром. Часть 1.

Оценить эту запись
Южная часть владимирской область - неизвестная для меня вещь, но привлекающая древними городами. В Гусе-Хрустальном с какого-то давнего времени делают хрустальные изделия. А Муром - второй по величине город в области с историей в 8 веков. Стоит на высоком берегу Оки, славится большим количеством церквей и монастырей. Но кроме всего этого мне очень понравились красивые леса и чистейший воздух. Еще там в очень хорошем состоянии поддерживают дороги. В очень многих регионах хорошая дорога ассоциируется с большим трафиком, а тихая дорога с ямами и колдобинами. Во владимирской области безупречно выглядят все дороги: как магистральные, там и второстепенные.
Путь в Гусь-Хрустальным для жителей Москвы прорисовывается через Мещеру от станции Черусти. Путь же от Гуся-Хрустального до Мурома рисуется неоднозначно. По областным дорогам надо отъехать на север ближе к Владимиру и свернуть на прямую трассу, ведущую к Мурому. Но гораздо короче получается путь по второстепенным дорогам, то приближаясь, то отдаляясь от железной дороги, идущей в Сибирь. Большей частью это асфальт, лишь немного можно срезать по грунтовым дорогам. Трек маршрута для движения я нарисовал здесь и практически нигде от него не отклонялся. Обратно с недавних пор можно вернуться на поезде Муром - Москва. Он уходит в очень удобное время - 18:38 и приходит в Москву в 23:12. Раньше шли только ночные, и время следования никак не позволяет в таком поезде выспаться и идти на работу. Зимой на этот поезд билеты купить можно даже перед самым отправлением, но в летнее время пассажиропоток очень сильно вырастает, поэтому позже чем за неделю билет невозможно купить ни на один поезд. Это сильно мешает собрать группу, просто дав объявление. Один человек желание изъявил, но поздно.
Дату поездки я много раз переносил. Сначала хотел ехать в июне, но меня отговорили потому, что в это время движение по Мещере самоубийственно из-за полчищ комаров и слепней. В июле же я с большим трудом дождался выходных с нормальной погодой без дождей и холода. Один раз даже сдавал билет. Наконец решил ехать на свой день рождения - 27 и 28 июля.

День 1-й. Пробег 99 км.
На Черусти я поехал не на самой ранней электричке с отправлением в 7:38. Режим сна для меня имеет не последнюю важность. Ведь я живу в Королеве, мне еще до вокзала нужно доехать. Прибыв в Черусти, я сразу отыскал на привокзальной площади пекарню, где наелся свежей выпечки и выпил два стакана кофе. Потом еще купил батарейки для фотоаппарата в магазине хозтоваров. Таким образом, отправился в путь я в 11 часов. Неплохо выглядит этот поселок, есть даже свой дом культуры.

Первые 8 км я ехал по асфальту до села Пустоша, потом за церковью повернул направо в лес.

Сначала ехал по хорошо асфальтированной улице, потом началась грунтовая дорога с преобладанием песка. Связь исчезла сразу же за пределами населенки. Я перед поездкой сохранил офлайн карту, но она почему-то не открывалась, и с какого-то момента пришлось ехать вслепую, находя направление только по солнцу. Из-за отсутствия навигации я даже свернул в сторону и много времени потерял на дорогу, которая обрывается через пару километров. Я так надеялся на офлайн карту, сохраненную с помощью стандартной программа карт Гугл. Короче, это туфта, нужно использовать либо RMaps, либо Maps.me. А с этими картами интернет отвалился и нет навигации.
Леса Мещеры конечно очень красивы. Очень много сосен, елок. Вокруг кусты брусники. А воздух такой чистый, которого мы в городе никогда не почувствуем. Даже какое-то опьянение ощущалось. Вот только где-то задерживаться у меня времени не было. В Гусе-Хрустальном надо было приехать в музей в рабочие часы. Слепни же не все еще сдохли. Если где-то постоять, то они начинают приставать. Во время же движения никто ехать мне не мешал.

В час дня я приехал в поселок Тасинский, и лесная дорога вывела меня на какое-то массовой мероприятие со сценой и многочисленными торговыми палатками. Поселок Тасинский отмечать 200-летие. Выступать еще не начали, я там только взял в палатке нарезку из арбуза и дыни и проехал в музей русского подворья.

Музей этот небольшой, входная плата всего 60 рублей. Внутренний интерьер можно посмотреть только в одной избе, причем все там можно потрогать. Обо всем можно спрашивать.

Остальные избы там показаны в сильно уменьшенном виде. На их фоне выделяется деревянная церковь.

Также показаны уложенные разным способом поленницы и стоги сена.
Кроме музея можно пройтись по экологической тропе. Там есть даже деревянный настил. Но мне этой экологии и так уже хватало, около 20 км по мещерскому лесу проехал. Да и надо было торопиться с прибытием в Гусь-Хрустальный.
Дальше из поселка повела превосходная асфальтовая дорога.

Сначала навстречу дул сильный северный ветер, но потом дорога примкнула к другой, ведущей из Тасинского Бора, и по ней я поехал быстрее. По пути в Г-Х я увидел перегородившие дорогу полицейские машины, пожарную и скорую помощь. Да кто это так влупился на тихом и ровном месте, что столько спасателей понаехало? В кювете лежала на боку легковушка, врезавшись в дерево, и из собирались кого-то вытаскивать. Авария - это всегда жалкое зрелище. Судя по повреждениям, не похоже на превышение скорости, тогда из-за чего же можно на ровном месте без чьей-либо помощи улететь с дороги?
Кто знаком с таким эзотерическим эффектом, что если что-то плохое происходит с кем-то одним, то это повторится еще с кем нибудь: либо с тобой, либо с кем-то из твоего окружения? У меня такое бывает как-то слишком часто. На подъезде к Гусю-Хрустальному я увидел знак неровной дороги, и за ним дорога действительно была вся в ямах на какие-то несколько метров. Впереди идущая машина въехала на этот участок на очень маленькой скорости, не быстрее чем во дворе, а я погасил свою скорость в самый последний момент, только чтобы не ткнуться ей в зад. Во время торможения переднее колесо попало в яму с песком, где небольшой наклон был в правую сторону. В результате оно заскользило вправо и завалило меня на левый бок. Я ударился об присыпанный песком асфальт левым коленом, локтем и плечом. Особенно сильно разодрал колено. Хотелось ругаться самыми отборными матными словами. Мне через неделю ехать в поход, а я все себе разбил. Рука и то еле поднимается. Я даже не стал отряхаться и обмываться. Вся кожа болит, а на стояние тратить время было тоже некогда. Сразу встал и поехал дальше. По дороге боль утихнет, и я как-то обмою раны.
Тут начался дождь, и я завернул в палатку с овощами и фруктами, съел несколько нектаринов. В жаркую погоду фруктов очень хочется. Тут же обмыл раны и поехал в центр города.
Город этот оказался очень маленьким и ничем не примечательным. Только в центре есть несколько старых зданий. Музей хрусталя располагается в большущем храме посреди сквера. Вокруг него ходили и фотографировались красиво одетые люди, отмечавшие свадьбу. Только я среди них смотрелся как-то совсем некрасиво: потный, лохматый, грязный и ободранный.

Гусь-Хрустальный возник из поселка на реке Гусь, где в 1756 году купцы Мальцовы открыли первую стекольную мануфактору. Как-то очень быстро их изделия победили конкурсы на московской и питерской выставках, а потом и пошли за границу. С тех Гусь называется Хрустальным, и сейчас многие сюда ездят за люстрами. В музее можно посмотреть образцы хрустальных изделий за многие годы его существования.

Историко-художественный музей оказался закрыт, тогда я поехал на набережную городского водохранилища на предмет найти где поесть. Обед я пропустил, это уже был ужин. Кафе, обозначенные на карте, оказались давно не работающими. Только на площадке перед кинотеатром Алмаз нашелся ларек с шаурмой. Ну хоть шаурмой поужинаю, все равно не сухомяткой. После ужина я еще заехал в магазин Березка закупиться на стоянку, взял что хотел к чаю и на завтрак и еще напился холодного кваса. На вопрос все ли в порядке, не нужна ли помощь, я ответил, что поранился. Неплохо бы рану чем-нибудь обработать. На что продавщица с радостью согласилась и отвела меня в рабочее помещение, где мыли рыбу. Перекиси у них не было, но йод нашелся. После того, как я еще раз помыл и пришел, кожу драть перестало. Но при сгибании драть начинало вновь.
Напоследок я поехал кататься вдоль набережной. Хорошо сделана у них набережная в виде пешеходной зоны. Водохранилище большое с чистейшей и прозрачной водой. Я очень хотел там искупаться и не зря ждал тепла столько недель, чтобы туда ехать. Вскоре набережная закончилась городским пляжем, я разделся и полез в воду. Ногами двигать в воде все-таки было больно, поэтому купание было недолгим. Но после этого все болячки растворились, и дальше ехать стало комфортно. Вода, надо бы сказать, оказалась очень приятной.

С пляжа я выехал на главную улицу, переходящую в областную дорогу на Владимир. Через несколько километров от города я повернул направо, на второстепенную дорогу в сторону Мурома. Сначала шел свежеположенный асфальт километров на 10, потом я проехал мимо асфальтоукладочной бригады, проехал трехкилометровый участок содранного машиной асфальта, а затем началось старое покрытие лишь немного хуже нового. Сколько же у них денег в бюджете области, что так часто дороги ремонтируют? Может просто не так разворовывают, как во многих других регионах?
Скорость была хорошей, я ощущал желание ка можно быстрее пролететь расстояние и поставить палатку у реки. Но когда я почти доехал до предполагаемого места стоянки, впереди нависла бескрайняя черная туча, и стало греметь. При первых каплях дождя я свернул на автобусную остановку и укрылся. Пока шел дождь, я вскипятил чай и решил подзарядить телефон от пауэрбанка. Пауэрбанк оказался паленым. Я пользовал его раза три, и после этого он практически перестал работать. Вроде весь день его заряжал, а он помигал пару минут и утух. Включил его кнопкой снова - а он опять помигал и утух. В телефоне осталось 25% заряда. Тогда я выключил телефон и решил не включать до первого серьезного вопроса куда мне ехать.
Мне захотелось кинуть это китайское дерьмо об асфальт, это уже реально бесит. Завтра опять не буду знать куда мне ехать, и трек на Страву я смог записать только наполовину. Даже поздравления с днем рождения принять не смогу.
Дождь закончился через полчаса, но никакой реки, обещанной картами Гугл я не нашел. Еще через пару километров я приехал в деревню Лесниково и остановился у магазина. Поняв, что могу встать не у воды, я купил бутилированную для готовки и набрал еще в велофлягу, чтобы умыться. Расспросил насчет водоема поблизости у местного жителя и понял, что все реки далеко, надо вставать в ближайшем лесу. Как хорошо, что успел искупаться в Гусе-Хрустальном! После этого проехал 30 км, но все равно за это время вспотел не сильно. Ради экономии воды я почистил зубы у водоразборной колонки, отьехал от деревни к опушке леса и свернул на идущую в сторону грунтовку.
Как красочно все выглядело вечером после дождя!

Уехать далеко от дороги мне все же не удалось. Дорога шла по опушке леса на некотором расстоянии от шоссе и упиралась в какие-то дачи. Я поставил палатку на опушке и пошел немного прогуляться перед сном.
Закат быстро догорел, и на поле опустился туман, а на ветвях сосен блестели капли дождевой воды.

Какой же все-таки хороший сон во владимирском лесу, в Королевской квартире с окнами на болшевскую дорожную развязку я так хорошо никогда не спал. Выспался за всю неделю, а к утру прошла всякая тревожность.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для medved10
    у дороги ставить палатку плохая идея
  2. Аватар для Герой асфальта
    С шоссе меня видно не было, расстояние не вплотную к нему. Но шум машин все-таки доносился.
    Обновлено 31.07.2019 в 18:24 Герой асфальта
  3. Аватар для Touma
    У таких грунтовок стремно стоять. Следующий раз ставь палатку так, чтобы не было видно с любых дорог.
  4. Аватар для Alexmass
    Хороший город. Я там родился и 12 лет прожил. Потом в Самару переехали. А после всего в Туапсе. Там сейчас и живу вот уже лет 25 примерно. В туапсе класс - море, горы, Сочи ехать часа полтора всего. Природа классная. Средняя полоса скучноватая конечно. А вот наши края все таки как то покреативней. Кавказ рядом, отпечаток накладывает на все
    Обновлено 23.07.2020 в 13:24 Alexmass
  5. Аватар для Fantastos
    А мне как раз средняя полоса России больше нравится. Есть что то такое где нет нигде больше. Спокойствие, умиротворенность