Усадьба Храповицкого - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Усадьба Храповицкого

Оценить эту запись
Как-то зимой я смотрел фотографии на картах Гугл и выискаивал, куда бы еще съездить этим летом. В московской области я почти везде был, ничего для меня нового за исключением западной части. Поэтому начинаю смотреть на соседние области. Как прирожденный путешественник, я не езжу много раз в одно и то же место, мне всегда нужно что-то новое. Усадьба Храповицкого привлекает своей необычной для России архитектурой. Вот как она выглядит. Здесь также видно, что она в частично разрушенном состоянии, и внутрь скорее всего не попадешь.
Эта усадьба принадлежала русскому предпринимателю Владимиру Храповицкому, торговавшему лесом, он в свое время получил это имение по наследству и перестроил так, чтобы архитектура была похожа на европейскую. Но в годы советской власти, у дворян все отняли, а сами они поуезжали за границу. Усадьба эта пришла в запустение, и только в настоящее время ею заинтересовались, подняли всю ее историю и превратили в туристический объект. Перед поездкой я посмотрел график работы. Поскольку она полуразрушена и для посетителей представляет опасность обрушения, ее территория огорожена, и пускают туда только с экскурсией. Экскурсии проводятся по расписанию.
Находится это в 45 км от Владимира под городом Судогда, в селе Муромцево. Туда нужно ехать от Владимира по муромской трассе. Как добраться до Владимира от Королева всего за 3 часа, пользуясь только общественным транспортом? Благодаря появлению скорых электричек это возможно. Во Владимир из Москвы ходит фирменный экспресс, билеты на который продаются с местами. Как бы на него пересесть, не заезжая в Москву? На станции Фрязево он не останавливается, у него ближайшая остановка в Павловском Посаде. Но расписание простых электричек вполне позволяет добраться до Павлоского Посада прямо к ее прибытию. Нужно доехать до станции Фрязево на электричке с отправлением из Болшева в 6:55. Там через 12 минут пересесть на электрогоскую электричку и доехать на ней до Павловского Посада. А там всего через 5 минут пересесть на экспресс до Владимира. При таких коротких пересадках причем с той же платформы ехать очень удобно, но надо заранее купить билеты до конца, включая квитанции на провоз велосипеда, чтобы при пересадках ни в какие кассы не бегать. Раньше на фирменных экспрессах действовали правила провоза багажа как в поезде дальнего следования. Велосипед нужно было его разбирать и зачехлять. Сейчас его разбирать не надо, но нужно приобрести обычную багажную квитанцию на пригород. Это мне сделали на ярославском вокзале. Все остальное я купил у себя в Королеве перед отправлением и с таким внушительным пучком билетов отправился в путь.
Экспресс прибывал во Владимир в 10:04, а вторая экскурсия в усадьбу начиналась в 12:30. У меня на проезд до усадьбы было чуть больше 2-х часов. Северо-западный ветер 3 м/с мне как раз был очень кстати. В экспрессе торгуют пирожками и напитками. Я этим воспользовался для того, чтобы обеспечить себе немедленный старт. На вокзале нигде не перекусывать, а сразу сесть и ехать до пункта назначения без остановок.
После того, как я проехал городские улицы со светоформами, а затем спустился по мосту через Клязьму, у меня установился скоростной режим 30-40 км/ч. Попутный ветер гнал меня хорошо. Машин было много, это все-таки областная дорога. После развилки на Гусь-Хрустальный и Муром дорога сначала широкая, потом становится узкой и без обочин. Надо вовремя смотреть в зеркало, на предмет освободить ли дорогу грузовику. Места эти у владимирских велосипедистов популярны. Сначала я обогнал колонну из нескольких шоссеров. Было видно, что они никуда не торопятся. Потом я встретил на противоположной стороне группу велотуристов с велоштанами, съехавную в лес для отдыха. Один из них меня снимал, а я, не сбавляя скорости, помахал ему рукой и крикнул "Привет из Москвы". На главной улице Судогды я увидел старинный Москвич-2137. Я какое-то время тошнил за этим антиквариатом 25-30, потом снова разогнался, когда наши пути разошлись. Давно не видел такой раритет на улице, последний раз видел в музее.
Время прибытия в пункт назначения более чем понравилось, я покрыл расстояние в 46 км от вокзала за 1 час 40 минут. У меня было время осмотреться, пофоткать то, что не огорожено.

Найти где у них касса тоже оказалось делом не скорым. Но вот собралась группа, и нас повели на экскурсию. Здания, расположенные непосредственно у кассы, никак не огорожены, но и функцию они выполняли не как жилых, а как хозяйственных помещений. В одном из них располагалась конюшня.

Затем нас повели дальше. Эта церковь тоже была частью усадьбы. В советское время там хранили бочки со горюче-смазочными материалами, для чего снесли два крыльца для более удобной погрузки. Сейчас там конечно все восстановили за исключением фресок. Фрески от таких испарений сильно испортились.

Во время прогулки по парку экскурсовод рассказала больше о жизни хозяина поместья. Он был не только лесопромышленником, он много чем еще занимался. Кроме лесопильней у него была маслобойня, химические, кирпичные заводы. К его складам вела отдельная железнодорожная ветка, и на ней была даже станция.
Потом нас завели на охраняемую территорию господского дома. Вот это действительно шедевр. Только теперь он лежит весь в руинах. Сейчас ищут средства на его реставрацию.

От усадебного дома к озеру вел целый каскад водопадов как в Петергофе. Только сейчас от него остались одни ступени, а посередине прошла дорога.

Заканчивался этот каскад озером.

У озера нас завели в двухэтажный домик. Там нам показали усадьбу в миниатюре, а потом показали небольшой фильм и на этом экскурсия закончилась. На все было потрачено 1,5 часа.

После экскурсии я поехал в Судогду обедать, заодно немного поснимал городской центр.

Общепита там мало, город очень маленький. Только ларек с шаурмой и дорогой по меркам провинции ресторан. Я выбрал ресторан Старый город. За 600 рублей там удалось хорошо пообедать. Затем поехал в краеведческий музей.
Стоит посещение музея всего 70 рублей. Он только открылся, и над экспозициями еще идет работа. Администратор музея еще и с удовольствием обо всем расскажет. Это молодой город, ему чуть больше 200 лет. Долгое время градообразующим предприятием был завод "Красный химик", пока оно не обанкротилось в лихие 90-е. Так как город находится в низине, он славился хорошим сеном с заливных лугов, которое покупали даже жители московской губернии. В одном помещении шел ремонт, а под полом нашли старинный паровой котел, который пока никому не дают снимать, включая прессу. В скором времени его надеются убрать под стекло с подсветкой, но пока на это нет денег. Они очень надеются, что будет время - как следует отреставрируют усадьбу и благоустроят краеведческий музей. Тогда можно будет приехать туда снова.

Я освободился в полчетвертого. Крайнее время прибытие на вокзал я наметил в шесть, а лучше без пятнадцати шесть. До центра города оставалось 40 км. Ветер на обратном пути стал встречным, поэтому ехал я значительно медленнее, 20-30 км/ч. Судогда действительно находится в низине. Я чувствовал, что дорога постоянно идет вверх. Во Владамир я прибыл около 10 минут шестого. Река Клязьма уже с моста мне показалась слишком грязной для купания, поэтому оставшиеся минуты провел в центре города.
Преодолев подъем с Клязьмы, я заехал на самую верхотуру - к Свято-Успенскому Кафедральному Собору.

Со смотровой площадки я увидел мост, по которому только что проезжал.

В парке я увидел торгующих всякими напитками. Я очень хотел кваса, но квасом никто не торговал, но я все равно выпил сока. После этого я спустился к вокзалу. Экспресс намного лучше хотя бы тем, что там нет такой духоты, а пассажиры по пути не набиваются как сельди в бочку. Но экспресса в это время не было, и я поехал на простой электричке в 18:21. Во Фрязеве я пересел уже на свою до Королева. Общее время в пути составило 4 часа 20 минут. Проезд во владимирской электричке - это то еще испытание. Сиденья неудобные, ноги не вытянешь, жара и духота, все затекает от сидения в одной позе. А билет с провозом багажа стоит не дешевле. Если не надо сходить на промежуточных станциях, лучше купить билет на Ласточку или Стриж.
Запись трека на Страве можно посмотреть здесь.

Обновлено 25.06.2019 в 22:24 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии