Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Victor-1983

Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
Два дня как установил тормоза, новую вилку и колесо с флип-флоп втулкой. Проехал на следующий день 40км и теперь могу поделиться впечатлениями.

Конечно, ручной тормоз просто необходим. Я не знаю какие ощущения и преимущества дает ручной задний тормоз, но передний - просто бомба! Мне не с чем сравнивать и я не знаю особенность ли это Shimano Alivio, или любого вибрейка. Контроль в любой ситуацией просто великолепный! Можно тормозить прерывисто на спусках со ступеней и бордюров. Можно тормозить резко, полностью блокируя колесо - и это действительно тормоз ,а не его подобие в случае с ножным. Тестировал на маленькой скоросто полную блокировку - заднее колесо отрывалось от земли! В любом случае лучше как мне кажется на большой скорости перелететь через руль, чем угодить под машину (хотя наверное можно и одновременно). Не нравится только положение тормозной ручки. Я уж его и так, и эдак пытался ставить - в классической установке ближе к рулевой мне неудобно, так-как эти дурацкие дропы не позволяют нормально пользоваться прямым хватом. У меня обычно руки обычно вот так располагаются
Вложение 505032
поэтому пришлось развернуть ручки так, чтобы можно было оперативно жать на тормоз. В идеале теперь я понимаю лучше всего было бы расположить его на конце руля, но там нужны специальные ручки, а я был уверен что мне хватит обычной. А ее так не поставишь - тросик торчит вперед, будет цепляться. В общем пока так, тормозить и рулить более или менее удобно. А вот выдергивать переднее колесо при приодолении препятствий - не очень, мешает ручка.

Не могу смолчать о том, как в итоге выглядит этот монстр. Конечно, обмотку буду менять на черную, это уж перебор. Зато как удачно вписались синяя оплетка и синяя изолента на руле, фиксирующаяя обмотку! Эх, есть в это что-то... китчевое в хорошем смысле!)

Теперь что касается колеса и втулки. Долго привыкал к свободному ходу (да, купил фривил Ventura 16T). Нога рефлекторно пытается тормозить. Очень боюсь что в экстренной ситуации перепутаю чем тормозить. 40км тестовых катал по городу, но не подумал подкачать колеса, в итоге ездил на 4,5. Было ощущение потери наката и вязкости. Вначале хотел списать на втулку, но потом вспомнил на давление в камере. Попробую еще с бОльшим. И да, похоже, что всеми преимуществами флип-флоп втулки мне не придется использовать. Я с горем пополам смог втиснуть ее между перьям, так-как разница в один сантиметр. Постоянно такие манипуляции проводить не самое приятное занятие. ХОтя фикс все-равно попробую.

В целом ощущения великолепные! Теперь наконец можно смело крутить на полную, рвать со старта и т. п., я уверен что подо мной ничего не развалится! Свободнее маневрируется между объектами - ножной тормоз не позволял быстро затормозить в экстренной ситуации. Единственное - с таким мощным тормозом сама собой напрашивается мысль о приобретении шлема.

Беспокоит каретка - буду ее менять на это http://www.alienbike.ru/product/415 как тут советовали. 68x127.5 мм вроде как писали должна подойти. Сам еще не разбирал - ищу съемники для каретки и шатунов подешевле.

Присматриваюсь к недорогим пластиковым крыльям - осень скоро, катание прекращать не планирую, а все удовольствия покатушек под дождем без крыльев уже испытал. Может, кто что посоветует? ХОтя-бы на какие параметры смотреть.

Тут по средней скорости в страве много писали. А по моим наблюдениям достаточно за одну покатушку как следует разогнаться на спуске и вот средняя за поездку уже выше, даже если потом тошнить. Я вообще вот пока обкатывал тормоза и фривил нашел-таки для себя идеальный стиль катания по городу, сбалансированный, который доставляет удовольствие. Раньше я просто выезжал на пч и гнал от светофора до светофора насколько позволяло покрытие и обстановка на дороге. Передвижение по городу конечно получалось достаточно быстрым для меня, но удовольствие не всегда - ты находишься в постоянном напряжении, оцениваешь ситуацию вокруг, пытаешься предугадать действия других участников движения. короче, один стресс. Сейчас я стараюсь разбавлять марафоны по дорогам движением по незагруженным тротуарам. Особенно если место красивое и есть что посмотреть - на дороге особо головой не покрутишь! Иными словами - где меньше стресса, там и еду. И никому при этом стараюсь не мешать. Получается отличное разнообразие в технике катания, педалирования и управления-маневрирования. Но дороге я еду прямо, активно педалирую, набираю скорость. На тротуаре я меневрирую, преодолеваю препятствия, заезжаю в разные интересные закоулки, иногда даже хожу пешком. Вот такой стиль привносит разнообразие и километры летят незаметно и интересно. Правда, средняя страдает) Но я же не зря велокомп снял - я все-таки больше турист, чем спортсмен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01038.jpg
Просмотров: 2
Размер:	145.8 Кб
ID:	553356
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01039.jpg
Просмотров: 2
Размер:	178.9 Кб
ID:	553357
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01040.jpg
Просмотров: 4
Размер:	138.3 Кб
ID:	553358
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01041.jpg
Просмотров: 4
Размер:	186.9 Кб
ID:	553359
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01049.jpg
Просмотров: 3
Размер:	75.1 Кб
ID:	553360
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии