По Астраханской области на велосипеде - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

По Астраханской области на велосипеде

Оценить эту запись
ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ВЕЛОСИПЕДЕ


















Волжский 2019



Дорогие друзья, любители велотуризма и люди пока просто интересующиеся этим видом экстремального и дикого отдыха на природе! Перед вами третья книга из серии «На велосипеде» известного велопутешественника Андрея Печёнкина побывавшего на этот раз во всех городах и райцентрах Астраханской области и поэтому, стало быть, объехавшего этот регион несколько раз, накрутив при этом порядка 8000 километров. Предыдущие книги: «По Волгоградской области на велосипеде» и «По Калмыкии на велосипеде» можно легко найти в интернете. Некоторые сюжеты в них, конечно же, устарели, однако автор периодически вносит туда поправки и дополнения.

ВВЕДЕНИЕ
Если работа мешает туризму — брось такую работу!
Согласитесь, практически каждый из нас терпеть не может то, чем он занимается. Даже те, которые выбрали специальность по призванию и считали свою работу лучшей на земле, спустя какое-то время понимали, что они, по сути, в рабстве. И освободиться невозможно, потому что растущие личные потребности взаимосвязаны с увеличением должностных обязанностей. Сколь же часто многим порой хочется послать босса и коллег к чёртовой бабушке и просто свалить!
Обычно все почему-то хотят удрать на Сейшелы, Мальдивы или, на худой конец, в Таиланд. Эти люди начинают грезить о необычных приключениях, больших путешествиях, новых местах и ярких впечатлениях. Идут дни, у знакомых, которые там побывали, узнаётся всё больше подробностей, просматривается видео из интернета, но на этом всё и заканчивается. Потому что ещё не выплачен кредит за смартфон, да и шеф обещал в конце года прибавку. И пока у желающих уехать и начать всё заново существуют подобные душевные терзания, у них никогда не получится ничего лучше, чем пойти в ближайшее турагентство и купить двухнедельную путёвку all exclusive.
Но тем смельчакам, которые всё же решаются взять и всё круто поменять — мои бурные аплодисменты. Они поддаются соблазну нажать на кнопку расторможения своей жизни и просто делают шаг вперёд. Шанс всё изменить есть у всех, но вот смелость дана не каждому. Решительные крутят педали в каком-то направлении, не зная, улыбнётся ли им там удача или нет.
В 2002 году я решил поставить жирный крест на карьере и зарабатывании денег, ринувшись в практическое осуществление детской мечты о приключениях и путешествиях. Решив, что постигать сию мудрость надо с минимумом финансовых затрат, я начал свои странствия с близлежащих районов, а способом передвижения избрал самый дешёвый и в то же время достаточно быстроходный способ передвижения велосипедом.
С тех пор направление моей деятельности примерно вписывается в рамки такой схемы: зимой работаю, летом убегаю в 2-3 длительных одиночных велопохода и во множество групповых походов выходного дня - ПВД. Если рабовладелец, которому я временно сдаю в аренду свою рабочую силу, не отпускает меня в оплачиваемый или же неоплачиваемый отпуск в отдельные периоды с апреля по октябрь, я просто меняю рабовладельца. А теперь, когда эта банда воров и мошенников, обворовав каждого на миллион рублей при помощи пенсионной аферы, вынуждает людей умирать не успев порадоваться долгожданной свободе и пенсии, горбатиться на олигархов совсем не хочется. Мысли идут в ином направлении — как бы что-нибудь у такой власти украсть и как бы ей отомстить. Например, дожив до 3797 года. А перед этим в 60 лет закосить в дурку и прожить там до наступления новопутинской пенсии за казённый кошт. Не сомневаюсь, что в будущих учебниках истории период правления дядюшки Пу назовут «золотой эпохой российского олигархата». На одной стороне которой чудовищная эксплуатация бесправного работяги по 13-16 часов в сутки, а на другой — чудовищное, ни с чем не сравнимое обогащение кучки компрадорской олигархической буржуазии. Не, господа, подрывать собственное здоровье ради ваших интересов я не хочу. Только в сторожа без официального оформления. Чтобы даже налогов от меня вам не досталось.

Одиночные путешествия исцеляют психику
Мне всегда казалось, что если едешь куда-то один, то это значит, что ты убегаешь. А если ты с кем-то, то это уж точно путешествие. Неважно, большое или малое. Просто все катятся вперёд, смотрят на новые или хорошо знакомые места, где-то останавливаются, общаясь с людьми, фотографируются и всё такое. А вот спокойствие — это то, чего не хватает многим. Оно отчасти воспитывается пребыванием на лоне природы, причём желательно уединённом.
Ты бежишь от городского шума и тяжёлого воздуха к красивой поляне или заветной аллее и от предчувствия с ними душа радуется. Иногда на пустынной трассе появляется ощущение полёта, когда минут 30 находишься как-бы в отрыве от земли.
Ездить с компанией — всё это не то, когда катишь в одиночестве, всё абсолютно по-другому, другие мысли, другой (вольный) режим, другой настрой. И сейчас, проезжая по трассе, я вновь замечаю, что десятки машин следуют неизвестно куда. Они мчатся настолько быстро, что даже не замечают происходящего вокруг. Возможно, они бегут к своей мечте, возможно, они бегут от чего-то, а возможно, они каждый день бегут на рутинную работу, на которую им суждено бежать всю свою оставшуюся жизнь. Они... не замечают природы. На велике понимаешь насколько важно просто смотреть по сторонам, ведь иначе мы можем пропустить не только невероятного вида пейзажи, не только людей, которых не замечаем из окна автомобиля, можно пропустить целую жизнь.
Почему у меня нет автомобиля
Вот почему у меня нет автомобиля и, надеюсь, никогда не будет. Этого вонючего чудовища, пожирающего финансы в невероятных количествах и при этом кормящего целый хоровод посторонних людей: гаишников, автомехаников, страховых агентов, адвокатов, налоговиков, продавцов, бензозаправщиков, сторожей автостоянок и т. д.
Впрочем, права на авто у меня всё-таки имеются. Однако, в своё время после нескольких занятий, мы с инструктором пришли к единогласному мнению о том, сколько же невинных людей я уберегу от верной гибели, если зимой буду пользоваться общественным транспортом, а летом велосипедом.

Жизнь без подвигов и приключений не имеет смысла
как-то сказал Д, Артаньян. Я не могу долго обходиться без приключений, и если буду сознательно держаться от них подальше, то рано или поздно они найдут меня сами. Значит, стоит работать на опережение по возможности. Мне требуется регулярно видеть новые земли, узнавать новых людей, не задерживаясь где-нибудь надолго. Может быть, через некоторое время я устану от такой жизни и захочу тёплой уютной стабильности и тёплого семейного счастья, но когда это ещё будет...
Возможно в этом повинны казачьи гены. Помните как у В. О. Ключевского в «Русской истории»: « Казак — вольный человек без определённых занятий и местожительства...» Поэтому буржуйский способ путешествия по турпутёвкам не для меня.

А спонсор кто?
Меня достали с этим вопросом до того, что я действительно начал искать спонсоров. Для начала я написал на три велозавода страны с предложением испытывать в походах новые образцы их велотехники. К удивлению, откликнулся пермский велозавод, выпускающий «Форматы». Менеджер Ольга Тамахина пообещала оплатить очередной поход при условии, что я ежедневно буду посылать на их сайт фото и видеоотчёты через личные планшет и айфон. Поскольку ни того, ни другого у меня тогда не было, а мой тогдашний вороватый работодатель задерживал и обманывал с зарплатой, сотрудничество не состоялось. Да и ехать на новом непроверенном велосипеде как-то не пёрло. Вороватый работодатель вскоре стал депутатом от «Единой России», а я на следующий год написал письмо другому потенциальному спонсору.
Объектом своих вымогательств я выбрал волжскую фирму «Южный ветер» специализирующуюся на спекуляциях ветряками и электропастухами. «ЮВ» поначалу с радостью пошёл мне навстречу. Из скромности я запросил 5000 рублей. За эти деньги я был обязан по дороге расклеивать на всех столбах и остановках южноветровские листовки, тормозить по дороге всех фермеров и записывать их номера телефонов. Всё это утяжеляло бы рюкзак и отнимало время. Но я согласился. Однако, за день до выезда, директриса Елена Юрьевна внезапно заявила, что в бюджете их шараги не нашлось пяти тысяч рублей. Пришлось брать быстрый микрокредит.
Поэтому спонсоров больше не ищу, а если таковые найдутся сами, то не беру на себя никаких обязательств, кроме рекламирования оных на туристических форумах и в своих книгах. Пользуясь случаем, выношу благодарность гражданину Вячеславу Павлову, выделившему мне 7000 рублей на завершающий поход по Астраханской области.

КАК Я КАТАЛСЯ ПО АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Ну а теперь, для того чтобы моя писанина приобрела подобие солидной брошюры, начинаю нудное и монотонное описание своих покатушек по астраханщине.
Итак, впервые колесо моего велосипеда коснулось астраханского асфальта в мае 2013 г., когда я въехал в эту область со стороны Цаган-Амана, возвращаясь из третьего калмыцкого похода. Астраханская трасса была куда хуже элистинской по качеству асфальта, но по спокойствию движения примерно такая же. Машин было мало. Мошка, начавшая атаковать меня вчера в степи за 30 км от Волги, донимала так, что ехал с сеткой на морде своего лица. Стоило только остановиться, как безмозглые насекомые яростно кидались во все дырки,
особенно в уши. Для ночлега остановился близ речки Грачёвка на канале из двух
труб которого с рёвом вырывалась чистейшая волжская вода. Прекрасное
место в лесу, если бы не мошка. Впрочем, к вечеру мошка ушла спать, а на её место заступили комары. Здесь, впервые после Калмыкии, я смог позволить себе сварить
горячий ужин — суп с тушёнкой «Балтийские луга» - одной из лучших тушёнок, которые
я предпочитаю. Вообще, в этом походе я сделал очередное открытие в питании.
Незачем возить с собой массу тяжёлых рыбных консервов и каш на дневные
перекусы. Ролтон! Одной пачки всухомятку, запив её водой, хватает нажраться до отвала! И не весит ничего!
Второй день в астраханщине. Встречный ветер, мошка, тащусь медленно. Любуюсь красотами Волги с правой стороны. В Солёном Займище у трассы, рядом с АЗС обнаружил маленький магазинчик автозапчастей, где можно купить набор автозаплаток с клеем. В Зубовке у трассы рядом с магазином Волжанин нашёл прекрасное кафе работающее по принципу столовой, где комплексный обед обойдётся вам (2013) в 100 рублей. На ночлег остановился в 2 км от трассы за селом Старица, обнаружив узбекский арык выложенный рубероидом с чистой водой и кустами. Поел горячего супа. Мошки — сонмище!
Третий день. Всё по старому — ветер навстречу и тучи мошки. Тащился со скоростью ишака. Остановился за дер. Ушаковка опять на узбекском канале. Поставил палатку в камышах, сварил суп из кильки. Люблю я суп из кильки, особенно походный. Утром следующего дня въехал в Волгоградскую область. Так началось моё велознакомство с Астраханской губернией.
В сентябре того же года я вновь выехал на ту же трассу, возвращаясь из Яшкуля. Из дневника путешественника: «10 сентября, астраханская трасса. Ветер встречный, ползу со скоростью 8-10 км/ч. Спешить некуда, поэтому фотографируюсь у старинных церквей в каждом селе. К вечеру подумал: а что тупить? Сверну на ближайшем повороте к Волге, ведь она рядом. Перед Чёрным Яром увидев асфальт идущий вправо , поехал по нему и метров через 400 въехал … в английский парк! Огромная, в два футбольных поля, лужайка поросшая мощными ивами являлась, по-ходу, местом туристических слётов. Множество кострищ, сортир, сцена, пляж.Как приятно расслабиться после безводных степей, прихлёбывая у костра калмыцкий чай и глазея на проплывающие пароходы!
11 сентября. Встречный ветер, моросящий дождь, безрадостная степь не хуже калмыцкой. Дотащился до Вязовки и встал за ней в русле сухого канала. Между прочим, прикупил по дороге классную тушёнку - «Дубки» с бараниной за 145 р. Она стоит того: большой шмат отменного мяса и почти полное отсутствие жира. Приготовление ужина в условиях недостатка воды было таково. В пластиковый контейнер насыпал Ролтон, разогрел тушёнку с немногим количеством минералки и влил её туда. Получилось достаточно сытно. Сожрал всю банку. Вообще, по питанию это был облегчённый поход. На дневных перекусах жрал сухой Ролтон и запивал водой. И сытно, и дёшево и рюкзак не тянет...»
И понесло его от Лесного до Ушаковки...
Только через три года я приступил к плановому освоению пространств Астраханской области. И началось это со стороны калмыцкой Лагани. Въехав оттуда, я с изумлением обнаружил, что между Калмыкией и Астраханской областью на прямом каспийском направлении до сих пор нет шоссе! Вместо этого — 20 км убитого грейдера, киллера автобусов и фур.
Преодолев грейдер, выскочил на асфальт в районе Лесного. Ух ты, а в дельте Волги совсем не равнина. Бэровские бугры, подъёмы, спуски, резкие повороты, виадуки, мосты, путепроводы и автобаны при отсутствии машин. Через каждые 500 м остановки с двойными туалетами. Чистыми! Ах, ну да, сюда же Медвежонок с Сердюком заглядывают на рыбалку, да и Сам не прочь иной раз. Вот для них и понастроили автобанов как в Германии. И мне хорошо! Не удержался от соблазна сделать крюк по высоченному путепроводу и заскочил в Лиман, - первый и, в то же время, самый дальний из посещённых мною на велосипеде райцентров Астраханской области. Отттуда помчался далее по маршруту, и тут на скорости в 40 км/ч, аккурат под мостом бабахнула передняя покрышка.
Четырёхлетняя резина не выдержала скоростного режима. Такое у меня было впервые. Однако в рюкзаке имелся кусок резины для покрышек из советского ремнабора 1977 г. 39 лет я возил с собой этот ремнабор и вот, где он пригодился. Я наложил на дыру заплату, для надёжности приклеил ещё кусок от старой камеры и в путь! 
Отъехав 3 км, решил сделать днёвку на ерике Мелекта. Место было чистое и хорошее. И вот, наконец-то, после недельных степных консервов я позволил оторваться по полной и приготовить вкусный суп из тушёнки. Открыл банку «ОБИ» из уценёнки и обнаружил вместо мяса добротный кусок фарша. Хм, я ожидал худшего.

Второй день красот. Ветер в спину, хороший асфальт, многочисленные деревни, ерики, пароходы. Первый прокол в новую камеру и покрышку — наехал на старую колючку.
Заночевал на ерике Ножовском близ Астрахани. Место хорошее, но засраное.

Утром обнаружил, что советская заплата стёрлась и камеру удерживает только кусок резины. Прилепил прямо сверху автомобильную заплату — приклеилась!
Погнал по ветру объездной дорогой мимо Астрахани. Миновав почти весь город, остановился передохнуть и взглянул на покрышку. Заплата держалась, но в другом месте шина начала расползаться на нити. Решение одно — покупать в городе новую покрышку.
Свернул в Астрахань. На мосту остановился сфотографировать кремль, а мост-то трясётся как батут с амплитудой в метр! А я над самой рекой! Матерь Божья!
По Интернету выписал адреса астраханских веломагазинов, созвонился, выяснил, где есть покрышки. Два часа мотался по узким улочкам города в поисках магазина, наездил 30 км. Город красивый, с мостами и протоками одетыми в каменные берега. Как в Питере. Купеческие дома и рядом, серые покосившиеся деревянные, столетней ветхости. Прикольно. Короче, когда я, наконец-то, подъехал к веломагазину, покрышка уже свисала клочьями. Продавец предложил мне китайскую покрышку за 350 р и русскую за 400. Купил русскую. Потом попил пива с воблой, которая здесь уже по 25.
К вечеру выехал из города и остановился на пустынном берегу Волги. Сварил суп из рисовой каши с говядиной производства Кизляра, которую купил в Комсомольском за 110 р. Что-то дороговато для каши. Но каша оказалась с кусочками мяса! Поэтому получился прекрасный шулюм.

Следующим днём встречный ветер поднялся вновь окончательно и бесповоротно. Мало того, начался 50- километровый многоступенчатый подъём-тягун. Плёлся 7 км/ч. Проехал Волжский, Нариманов — маленький приятный городок размером с микрорайон, застроенный 5-9 этажными домами.
Слился на 40-м километре пути в Замьянах. Поставил палатку на берегу Волги. Место хорошее, но загаженное. Как всегда.

Ещё один день в борьбе с ветром медленно двигался по трассе, пока не сдох у Владимировки. Свернул к реке: фиг вам! 30- метровый обрыв повсюду!
Заночевал в степи насухую. И то дело — готовить ужин при полном упадке сил не хотелось. И всё же проехал 69 км.

Ночью мимо палатки прошли два волка. Они шли в кошару резать овец.
Утром в Енотаевке позавтракал жаренм сазаном. Потому что вместо магазина заехал в кулинарию. Спросил пива, но пиво на астраханщине, оказывается, отпускается только с 10 утра! Представился членом профсоюза алкоголиков и тунеядцев. И мне отпустили в 8. Кроме того, хозяин заведения присоветовал проехать 15 км по асфальту идущему параллельно трассе, до Фёдоровки. И, действительно, шоссе сие оказалось спокойным и ровным.
Выскочив же оттель на трассу, я вскоре бл остановлен продавцом рыбы, который бесплатно дал мне охапку оной. Это неприемлемо для астраханщины. На что продавец ответил, что он не астраханец, а калмык. Ну, тогда вопросов нет. В этот день продавцы рыбы затаривали меня бесплатно три раза. Все оказались калмыками. От русских такого не дождёшься.
Пролетел кусок Калмыкии с Цаган-Аманом. И тут опять поднялся встречный. Остановился в 4 км от трассы за Пришибом, в лесу. Место шикарное! Река Бобёр, чистый лес, птички поют и полное безветрие. Сварил суп из кизлярской тушёнки. Отменная тушёнка. Берите кизлярскую сразу, где только увидите. Самое то!

Утром вновь навстречу ветру. В Чёрном Яре отоварился пивом и уговорил в лесочке под него всю калмыцкую рыбку. После обеда подул попутный, поэтому долетел до Старицы. Выехав на обрыв, увидел, что все ерики и озёра в обозримом пространстве находятся в высохшем состоянии. Потому встал на канале в камышах. В канале оставались отдельные участки воды, поэтому без горячего не остался.

С утра зарядил дождь, потому провалялся в палатке до 10 часов. Дождь периодически прекращался и возобновлялся. Продвигался по трассе перебежками, укрываясь на остановках. На каком-то этапе попал под ураганный встречный ветер с ледяным ливнем. Словом, проехав 40 км из последних сил, дотянул до знакомого места — сухого канала за Вязовкой. Хорошо, когда знаешь местность. Там и укрылся от ветра. Да к тому же обнаружил оставленную мною три года назад пустую консервную банку и вязанку дров! И всё же поколбасило меня в этот день как никогда. Поэтому два фунфырика, приобретённые в Вязовке, были просто необходимы для внутреннего восприятия.

Следующее утро. Ветер встречный, дурацкий, проклятый, никому не нужный! 17-километровый участок до Солодников я осилил за два часа, на следующий бросок до Ушаковки ушло полтора часа на 12 километров. Вот и Волгоградская область. За спиной остались 17 дней похода и 1244 км.

От Кап. Яра до Началово
Через два года шины моего быстроходного велика вновь зашуршали по астраханщине.
Сольный поход: Волжский — Харабали — Красный Яр — Володарский — Началово — Волжский продлился на 13 дней и 1067 км.
Итак, в 7.30 утра я въехал из дома с целью проехать вдоль реки Ахтуба, которая начинается в Волжском и кончается в Красном Яре, сливаясь с рекой Бузан.
Дорога от границы Волгоградской области не самого лучшего качества представляла из себя сериал подъёмов и спусков, что неприятно удивило. Ибо, если ехать в сторону Астрахани по правому берегу Волги, то там трасса идёт чётко под уклон. Но вот здесь пришлось попрыгать. Короче, к 18 часам, преодолев 106 км, я вехал к Пологому Займищу, где и решил заночевать. 
Спустившись в долину реки Подстёпка, обнаружил, что вода только сошла и почва на лугу была влажная. Найдя место посуше, поставил палатку в берёзках. Местные рыбаки тут же притащили мне рыбы, из которой я сварил на костре уху, а четыре селёдки посолив, повесил на дерево, получив к утру прекрасный балык, хорошо пошедший следующим днём под пиво в Ахтубинске.
Вообще, трасса на Астрахань, проходящая по саванне. напоминала Америку. Навстречу ехали американские фуры с красными мордами, а когда я включил вечером радио, то обнаружил порядка двадцати фм-радиостанций. Семь из них голосили песни на англо-американском языке и только на восьмой радиоприёмник провозгласил на русском: «Ты лучше всех на свете!» «Ничего не имею против,» - сказал я и, выключив радио, предпочёл спать под кваканье лягушек. Комары были в несметном количестве, но, когда я поставил палатку, они в этот круг не залетали! Однако, стоило мне «босиком бы пробежаться по росе», как они набрасывались всем скопом. Странно.

Ну а назавтра, по закону подлости, подул встречный.
К 16 часам, миновав Ахтубинск, дочапал до Болхунов, проехав 80 км. На площади к магазину подкатила девка на таком велике, что если сказать, что я охренел, это значит ничего не сказать. Я чуть в осадок не выпал! В деревне на элетровелосипеде Хаммер!!! Девка нажала кнопочку. Велик зажужжал и легко покатил её не проворачивая педалей. Отпад!
Место для ночёвки я нашёл классное. Мечта туриста! На берегу Ахтубы. С отборными дровами тут и там. Сварил суп из армейской тушёнки, которую мне поставляет знакомый начпрод-прапорщик по 90 р/банка. Суперская тушёнка.

Утром поехал не по асфальту, а коротким путём по грейдеру вдоль Ахтубы. На дороге встретил двух змеюк — одну полутораметровую, а другую короткую в чёрную полоску. После Сокрутовки пошли вообще живописные места. На трассу выехал в Пироговке. Километров 5 сократил.
Ветер оставался встречным, так что, проехав в этот день 74 км, остановился возле посёлка Бугор. Нашёл весьма уютное местечко на берегу реки защищённое от ветра этим самым бугром. Вода была на удивление тёплая, так что можно было бы и искупаться.

Харабалинский кРай.
Именно так было написано на плакате при въезде в Харабалинский район. Действительно, шоссе вскоре нырнуло в лес, поэтому ехать было приятно. Встречный ветер усилился, а жара превысила 30 градусов, плюс ко всему поднялась мошка. После Харабалей двигался по собственно разработанной когда-то тактике передвижения в жару: проехать 3 км и спрятаться в тени. Такими короткими перебежками, преодолев всего 57 км за день к вечеру добрался до ракетного полигона Ашулук, где и остановился на прекрасной зелёной поляне на берегу ерика. Сфоткал велик возле ракеты С-75. Вообще, все ахтубинские сёла сделаны по одной схеме: въезжаешь на площадь, оттуда к крутому обрыву от которого ведёт дамба к лесу и воде. Так что ночёвка с водой и дровами всегда обеспечена.

На следующий день, преодолев 77 км и повстречав на пути множество толстых и длинных змей, которые с шипением расползались от меня, достиг Досанга. На грунтовке лежала придавленная машиной большая чёрная черепаха с треснутым панцирем. Надо было забрать и съесть. Но об этом подумалось уже задним умом. Вообще, астраханская трасса усеяна трупами раздавленных змей, ворон, лягушек, сусликов, кошек и собак. Вот сколько зла приносят эти инвалиды (водители) носящиеся на своих инвалидных колясках (машинах). Несчастные люди у которых нет велосипеда и которые не в силах передвигаться на своих двоих и потому вынуждены возить свои задницы на авто. Ненавижу автомобили!!!
Проезжал мимо то ли мусульманского, то ли буддистского кладбища. Вся обочина на протяжении километра была усыпана монетами заманчиво звенящими под колёсами. Однако, десяток не было, поэтому подбирать не стал. Эх, отвезти бы туда наших дворовых алкашей!

С утра, преодолев километров 30 по шоссе среди песчаных барханов, въехал в Аксарайский, где стояла одна из пирамид Александра Голода. Пирамида очищала пространство от выбросов нефте-газового комплекса и сводила к нетям преступность во всей округе.
И вот тут пошли такие места, от созерцания которых захватвало дух — леса и кругом вода. В Ясын-Сокане встретил стадо верблюдов. Добрался до Красного Яра, где Ахтуба, сливаясь с Бузаном, образует мощный поток шириной с Дон. По качающемуся понтону перебрался на другой берег. Понтон для велосипедистов бесплатный. На берегу Бузана обнаружил самое лучшее место за время своей поездки, а главное, почти нет комаров и мошки, которые лютовали на трассе. Костёрчик, простенький суп, чай, шкалик водки — что ещё нужно человеку для счастья!

Красный Яр планировался конечной целью моего маршрута, но мне так понравилась дельта, что я решил продлить поездку и направиться в Володарский. Однако, едва выехав, встал из-за того, что вспучилась передняя покрышка. Ба, да она оторвалась от проволочного каркаса! Приспустив шину, доехал пару километров до понтона, где она соскочила окончательно. На ободе докатил велик до базара, где приобрёл у азера точно такую же покрышку фирмы «Петрошина» за 400 р. Предыдущую покупал два года назад в Астрахани за ту же цену.
Поменяв покрышку вернулся через понтон на маршрут. Холодный ураганный ветер дул в спину так, что я мчался со скоростью 36 км/ч. Однако, повернув к Володарскому ветер стал дуть вбок и едва не сбивал с трассы. Поэтому 22 километра тащился со скоростью 5-8 км/ч.
От Володарского снова помчался по ветру со скоростью до 42 км/ч, легко взлетая через многочисленные мосты этого края тысячи мостов. В Алтынжаре пролетел мимо огромного мавзолея Курмангазы. Как, вы не знаете, кто такой великий Курмангазы? А фиг его знает. Потому и пролетел мимо.
В Тумаке был единственный на моём пути паром через реку Бушму. Денег за проезд не взяли. Ночевал на берегу реки возле деревни Самха. Проехал 80 км. 

С утра продолжив путь по живописной местности въехал на виадук поднявший меня по спирали на высоту 12-этажного дома с последующим головокружительным спуском в райцентр Началово. Вскоре въехал в Астрахань, проехав по её узким улицам в восточной части. На карте были нарисованы два парома на ту сторону Волги, по которой я планировал вернуться назад. На деле их не оказалось, а местные казахи ничего о них не слышали. Пришлось возвращаться на прежнюю дорогу. От Астрахани пронёсся по шикарному автобану, пересёк ажурный металлический мост через Бузан и остановился на ночлег в кустах неподалёку от него. А над головой то и дело пролетали косяки жирных, упитанных гусей...

Казалось бы нет ничего интересного в том, чтобы возвращаться по той же дороге. Ан нет! На обратном пути замечаешь места, на которые не обратил внимания раньше. Ветер случился попутный и поэтому, преодолев 106 км на которые ранее я потратил два дня, к вечеру я остановился на своём старом месте в Тамбовке-Ашулуке. Казахи, казахи, кругом одни казахи и надписи на казахском языке. По-моему наблюдению, русских в Астраханской области осталось не более 30%. По утрам в 6.30 заспанные казахские дети бредут в школу (результат перехода Астраханской области на один час вперёд от Москвы). Там же, в Ашулуке, стоит памятник уроженцу села боцману с крейсера «Варяг». Который получил медаль «За отвагу» только в 1956 году. 
Следующим днём, доехав до Михайловки, я решил разведать короткий путь до Удачного. На карте он обозначался как просёлочная дорога. Вариант не прокатил: дорога оказалась частично песчаной, частично заросшей. Так что лучше этот участок миновать по асфальту, полукругом через Верблюжий. Заночевал у Золотухи, проехав 94 км. Прекрасное место на берегу Ахтубы.
Наутро, доехав до Пироговки, решил не пускаться прежним путём по грейдеру, а сделать крюк по асфальту в 25 км. И не пожалел, поскольку в 17 км от трассы удостоился лицезреть священную гору Богдо. Мистически завораживающее зрелище — посреди степи 150-метровый гигант. Гора притягивала и зазывала остаться, поселиться и жить у её подножья.
Миновал Ахтубинск, с военного аэродрома которого в этот день с рёвом взлетали самолёты-невидимки, и остановился на старом месте в Пологом Займище. Знакомые рыбаки опять пообещали рыбы, но, видать, забыли про это дело, и мне пришлось по темноте варить себе суп из... Короче, высыпал пачку Биг Ланча с лагманной лапшой, добавил немного чипсов Лэйс, чесночной колбаски, и пакет супа-рассольника. Получился обалденный шулюм! Потому как в супе-рассольнике присутствуют солёные сушёные огурцы. Так что получилось вкусно.
Резюме: астраханская дельта — это просто туристический рай! Я получил такой заряд здоровья, что меня перестали узнавать на улицах знакомые алкаши. Сказали, что я со своей загорелой рожей стал похож на Эрнеста. Хемингуэя. 
Наилучший вариант для велотуризма — добраться на поезде до Аксарайска и уж там... не меньше недели по астраханской дельте, не меньше! Потому что астраханская дельта — это действительно рай!!!

Камызяк
И вот он, апрель 2019. Ура - нас сократили с работы. Зашив 14 тысяч рублей в потайной карман, я ринулся в завершающий поход по райцентрам Астраханской области. Сначала я хотел доехать до Астрахани в сидячем поезде Волгоград-Астрахань. Пришёл на вокзал узнать чё почём. Менты на входе обшмонали как липку, даже вывернули карманы и барсетку. На вопрос: «А что же, если завтра я приеду с огромным рюкзаком, тоже перетряхивать будете?», эти дебилы ответили, что трясут шмотьё всех. Даже у садящихся в электрички. Я им попытался объяснить, что если распотрошить мой рюкзак, где всё уложено до муллиметра, то обратно впихнуть невпихуемое будет невозможно. Им по фигу. Народ ругался и поворачивал обратно. Я сказал ментам, что имел интимные отношения с ихней матерью и поехал своим ходом. Вот такой убыток наносят железной дороге тупые волжские менты. Ведь какая может быть бомба у велотуриста? У него и так каждый грамм на учёте. Всё, отъездились мы на электричках.
Следующим днём, 27 апреля я выехал по астраханской трассе. Ехалось тяжело. Сказалась потеря физической формы за зиму, хотя с марта я уже накатал 240 км.
Несмотря на отсутствие сил, всё-таки проехал 75 км и остановился на ночлег за хутором Стасовым в Астраханской области. Место оказалось прекрасным. Крутой спуск к реке с площадкой внизу. Ни на машине, ни на мотоцикле туда не заедешь. Сварил суп, отметил фунфыриком начало похода и сел, любуясь течением воды и прыганьем каких-то зверей в норы и обратно в воду на противоположном берегу. Ну, бобры в норах не живут, может норки? Или орки. Крупные какие-то и пушистые. Короче, это были утконосы.


Утром проснулся под щебетанье птиц. Красота. Но надо было выбираться наверх. 30-метровый подъём я преодолел с 20-килограммовым рюкзаком за плечами из последних сил. Не представляю, как люди занимаются горным туризмом. Верно говорят: переделать пешеходника в велотуриста можно, но обратно — никогда! 
По пути решил заехать на космодром Капустин Яр. Дорог в посёлке нет, есть направления. Разрушенные старинные купеческие здания. Так живут люди на знаменитом космодроме! Ужас ужасный.
В пути меня нагнал велотурист Альфред Фаткуллов из Ульяновска. У него была задача объехать Астраханскую область по кругу. Задача, конечно, условная, поскольку объехать её строго по границе равносильно изощрённому самоубийству — на границе Казахстана пески, да и нахождение в приграничной зоне без разрешения чревато кутузкой в какой-нибудь Богом забытой воинской части. С Альфредом я доехал до Ахтубинска, после чего отправился попытать счастья на вокзал.
К моей радости, на местном вокзале ментов не было, да и заборов тоже. Я спокойно купил билет за 468 рублей до Астрахани в сидячий поезд. Я ведь два раза ездил по этой трассе, так что ничего интересного в третий раз я в этой поездке не видел. Разве что, заехать в декоративный город Сарай-Бату... Но и то, туда ведёт грунтовая дорога и если случаться дожди... А так бы оно и вышло. Они случились. Поэтому, решение сесть на поезд оказалось единственно правильным.
Снял переднее колесо, приторочил его к раме и влез в вагон. Новые сидячие поезда проектировал какой-то идиот очень далёкий от велотуризма. Велик поставить можно было только в тамбуре, но очкастая проводница не разрешила. А мест у дверей, где есть небольшое пространство, не было. Благо, в середине вагона было 8 свободных мест с двумя столиками, на которые продают билеты в последнюю очередь. Туда я еле впихнул велосипед и рюкзак, заняв таким образом четыре места. Грымза ещё буркнула что-то по поводу того, что велосипед должен быть упакован. На это я ответил, что поездов, типа электричек, это не касается. В процессе поездки двое мужиков порвали себе штаны о крючок моего багажника. Орали и требовали убрать велик в тамбур. Все вопросы к Верке Сердючке. Цены на хавчик жесть. Я ещё могу понять мороженое по 100 рублей. Но пакетик зелёного чая без сахара за 45 рублей!!! Причём, эта очкастая грымза принесла мне его со стаканом едва горячей воды, в котором он так и не растворился. Вообщем, я заплатил 45 рублей за стакан горячей воды. Чтоб её дети так поили. Вдобавок в вагоне оказался полуторогодовалый ублюдок, который орал всю дорогу. Я говорю ублюдок, потому что он орал не оттого, что у него живот болит, а просто так. При том, что в вагоне было ещё несколько совсем грудных детей, которые молчали. Сволочь. Поспать не удалось.
Если вы решитесь пропутешествовать до Астрахани в волгоградском сидячем поезде, то вам следует заранее выкупить 1-2 места возле дверей. По одному человеку с велосипедом на вагон. И того 7 вагонов и не более 7 человек. 
В 23 часа выгрузился в Астрахани. Менты в переходе опять взялись за мой рюкзак. Нож у них высветился. Я сам смотрел на мониторе — чётко тесак нарисовался. Потребовали показать. Посмотрели, отдали обратно. Хорошо, что у них стояла просвечивающая машинка, рюкзак потрошить не стали. А два газовых баллончика в карманах и вовсе не заметили.
Надо было перекантоваться до утра. Нашёл на первом этаже лавочки рядом с БДСами и пристроился к мешочникам. (БДС — бомж дальнего следования). Не тут-то было! На вокзале , оказывается, жил павлин. Который периодически оглашал всё здание своими жуткими воплями. А поскольку свет на вокзале горел круглосуточно... Накрылся сон.
Тут к соседям-бомжам подошла какая-то тётка и стала раздавать им конфеты и печенье. И ко мне подошла. «Ну вот, докатился,» - подумал я, принимая от неё сладости. Тётка подсела и начала разговор. « А что-то не похожи вы на бомжа...» «... А я как раз бомж,-отвечаю. - Живу где придётся, в палатке, по кустам...» Вообщем, разговорились. Тётка оказалась беженкой из Марокко, которую пути Господни привели в Красноярский монастырь, где её исцелили от онкологии (две старицы исцеляют от этой напасти на ура, пос. Красный Яр ). В конечном итоге Лена (на пол-года младше меня) на меня запала. Проговорилась, что четыре раза лежала в дурке. Вот! Четырежды проверена! Можно жениться без сомнений.
Только прикорнул вздремнуть, подсаживается дедок. Бывший велотурист из Челябинска. Приехал сюда на рыбалку. С бочкой. Солит рыбу, потом её бесплатно раздаёт. В своё время объехал на велосипеде 13 республик СССР. Особенно понравилась Латвия по доброжелательному отношению местных людей. Во как. Старик (71 год) усиленно зазывал меня в дер. Самосделку, куда он и направлялся, обещая рыбу и обильную кормёжку. Но это было в 30 верстах от моего маршрута и я не поехал. В 4 утра за стариком приехали и я наконц-то вздремнул часок. Хотя менты и охранники то и дело отвлекали распросами. А сидел я как раз напротив туалета. 24 рубля стоило отлить, 55 рублей — зарядка мобильника. Поскольку Верка Сердючка не вернула мне билет, пришлось пару раз платить. А за всю ночь, по моим подсчётам, навар платного туалета составил не более 300 рублей. Неужели у РЖД нету денег на содержание бесплатных туалетов? Я валяюсь от этой страны дураков.

Журналистика по-астрахански

Эта Наталья с телеканала Астрахань-24 мечтала взять у меня интервью три года. И вот я приехал. «О, да, - сказала Наталья, - в 12 часов даём вам прямой эфир». «Послушайте, - сказал я, - Не надо мне прямого эфира, ибо что я буду делать в Астрахани до 12 часов? Пришлите корреспонденточку на улицу и я с ней побеседую.» «Ну, ладно, позвоните Ольге, может у неё будет свободный оператор.» Звоню Ольге. « Позвоните Анастасии и если у неё буде свободный оператор...» Звоню Анастасии. «Позвоните Наталье и если у неё...» Круг замкнулся. Никому звонить я больше не стал. Это не журналистика. Это отбывание на работе с 9 до 17. В своё время, когда я работал журналистом, я не считался ни со временем, ни с выходными. А теперь старую гвардию поменяли на молодых тёлок. А опытные журналисты ушли в сторожа. Вот так вот. 
Поехал в кремль. Шесть утра, но дворники уже работают. Оставил велик на охране, побродил по территории. Грандиозно. Чтобы осмотреть весь комплекс не хватит и дня. В центре лежит огромная мраморная плита с захоронением трёх революционных деятелей убиенных в 1922-27 гг бандитами. Другого места не нашлось. Охранник предложил пустить меня в музей-собор 16... какого-то года, но я отказался и поехал дальше. И без того впечатлений хватило. Поразило обилие в Астрахани бездомных собак. Целые своры, в составе которых были даже таксы и спаниели, то и дело бросались с лаем за мной. Бродячие собаки были даже в кремле!
М-да, без навигатора хрен бы я выбрался из узких улочек Астрахани. Но с навигатором
выбрался и покатил до Камызяка. Пиво там хорошее, а не только команда КВН. У нас КВН в каждом дворе. Алкаши на такой КВН способны, чтобы достать денег не выпивку! Точно — в каждом дворе клуб весёлых и находчивых. Алкашей.
Камызяк мне понравился. Красивый город. И большой. Несмотря на 25 000 населения. От него на бесплатном пароме переправился на остров и за Иванчугом встал на постой на ерике Троицком. Костёр, супчик из тушёнки, шкалик финской водки. Пасха ведь, и хотя я борец за трезвость, но в Пасху надо употреблять всю неделю. Собирая кору для костра, обнаружил свернувшуюся под ней в несколько колец змеюку.

Утром полил дождь, поэтому выехал только в 10.00 и из-за этого не попал на страусиную ферму под названием «Зоопарк бабы Фроси» — дорогу размыло. По пути сломалась самая важная деталь велосипеда — бутылкодержатель, вот горе-то. К вечеру выбрался из Астрахани и помчался по европейскому автобану в Калмыкию. Поселился в овраге за Янги-Аскером. Кругом озёра, лиманы, но подойти к оным нет возможности по причине камышей и прибрежных топей.

Ветер в спину по отличнейшему шоссе донёс меня до границы с Калмыкией, где с советских времён ещё сохранился обелиск с полустёршейся надписью «К..... ССР». Вернусь ли я ещё в Астраханскую область? Вероятно только в качестве проводника группы туристов. Ведь я там теперь почти всё знаю.

Где ночевать?

Перечень найденных мною стоянок наиболее удобных для обустройства лагеря и ночного отдыха.
По правому берегу Волги:
в километре южнее Чёрного Яра асфальт к Волге, примерно 300-400 м. Ориентир — ржавый железный сарай в конце этой дороги. Там вы обнаружите огромную, поросшую вековыми ивами, поляну с кострищами. Имеется эстрада и даже пара сортиров. Пляж. Сухой плавник в изобилии на берегу реки. Людей нет. Поляна периодически используется под массовые туристические мероприятия.
канал пересекающий трассу между Грачами и Никольским. Обрывистый берег в этом месте не позволяет спуститься к Волге, однако в канале чистая проточная вода. Низвергаясь с возвышения она образует нечто вроде водопада под которым можно помыться. Небольшой лесок обеспечит вас хворостом и укроет палатки от посторонних глаз.
к северу от Пришиба. От северной околицы спускаетесь вниз на дамбу и по ней вперёд к Волге. Прекрасная большая поляна и лес. Небольшой обрыв со ступеньками к воде. 4 км от трассы.
у северной окраины Замьян есть небольшая поляна на берегу Волги с удобным спуском к воде. Места достаточно для 4-х палаток. Дров мало. С одной стороны поляна загажена свалкой отходов быдлотуристов. Закрыта от трассы гребнем холма. Несмотря на недостатки, весьма удобное место в 100 м. от шоссе.
между Волжским и Рассветом в 200 м. от трассы прекрасные места на пологом песчаном берегу Волги. Есть кусты и дрова. Ориентир — площадка для отстоя автомобилей с эстакадой, оттуда по грунтовке к реке.
ерик Ножовский в районе Ильинки, юго-западной части Астрахани. Множество полян начинающихся в 300 м. от объездной астраханской дороги. Несколько загажены пластиком, но красота мест смягчает сей негатив.
ерик Мелекта на южной окраине дер. Песчаное Лиманского района. 200 м. от шоссе, чистое незагаженное место с красивым видом на почти пустой европейский автобан освещённый ночью фонарями.
По левому берегу Волги:
в километре южнее х. Стасова крутая тропа к реке, недоступная для авто и мототранспорта. Внизу поляна на 4-6 палаткомест, удобный подход к воде, наличие дров.
Пологое Займище. Вниз от села по дамбе до понтонного моста. Леса, поляны. Плюс: местные рыбаки непременно бесплатно дадут вам рыбу. Река Подстёпка.
Болхуны. Вниз от села по дамбе к Ахтубе. Прекрасное место с огромной поляной на берегу реки. Изобилие дров.
Золотуха. Вниз от села по дамбе к Ахтубе. В километре от села я нашёл зелёную поляну для ночёвки. Недостаток невысокого обрыва компенсируется тем, что набирать воду и умываться можно с привязанных к берегу лодок. Дрова есть.
Бугор. На северной окраине этого посёлка есть прекрасное место на берегу Ахтубы в 50 м. от шоссе, но защищённое от него таким бугром, что вы не услышите машин, а вас никто не увидит. Пологий берег, можно купаться, лес.
Тамбовка. Вниз от села по дамбе, потом налево к дачам и справа будет поляна на берегу ерика. Нормальное место. Останавливался там. как и в Пологом Займище два раза.
Досанг. К северу от посёлка в 50 м. от шоссе имеется удобное место типа парка. С шоссе не видно. Пологий берег, дрова. Наличие змей. Река Ахтуба.
восточная сторона ажурного моста через Бузан напротив Новоурусовки. Если ехать на юг, то слева перед мостом будет съезд закрытый ограждением. Вот туда и по валу далее. Если встать в деревьях по левую сторону вала, то по правую будет озеро с гусями. Вал защитит от ветра. На авто проехать невозможно.
1 км к югу от Красного Яра. Пересечь Бузан по наплавному мосту и отъехать вдоль него на юг с километр. Затем поворот налево к реке. Обалденно красивые места, с наличием воды и дров и отсутствием комаров и мошки.
- к северу от дер. Сахма. Река Бушма, ерик Калмыцкий. Но из дров только хворост.
ерик Троицкий, северная окраина Иванчуга, Камызякский район. Глубина ерика — по колено. Но пить воду и ловить рыбу можно. Дров мало, отдельно стоящие деревья. Вас будет видно с шоссе по которому мало кто ездит.

Что посмотреть?

многочисленные старинные церкви в сёлах по правому берегу Волги. Некоторые из них сегодня уже оштукатурены, реставрированы и приведены к облику недавно построенных храмов. Тем самым они потеряли свой привлекательный вид. Но те из церквей, которые ещё пахнут стариной заслуживают селфи на своём фоне.
Астраханский кремль. Чтобы осмотреть весь этот грандиозный комплекс, потребуется не менее целого дня.
плантация самых северных в мире кактусов. От Ашулука по бетонке 40 км в степь на восток. Кактусы посадил ещё в 19 веке какой-то немецкий ботаник. Они прижились и растут, несмотря на холодные ветра и зимы. Правда, на пути вам может повстречаться какой-нибудь злобный офицер, потребовать разрешения на проезд в военную зону и завернуть обратно, поскольку такого разрешения у вас не будет. А может и не повстречаться.
Сарай-Бату — город построенный для киносъёмок фильма «Орда» на месте прежней татарской столицы. Это в районе
с. Селитренное. Найти поворот туда непросто. Потому что указатель на трассе с надписью «Развалины Сарай-Бату» указывает на степь. А неприметная грунтовка, ведущая в город, находится в паре километров перед ним, если ехать с севера. В декоративном городе вам начнут предлагать всякие платные услуги, например, катание на верблюде за 200 р. Но оно стоит того.
Озеро Баскунчак в котором невозможно утопиться, т. к. вас будет выталкивать на поверхность.
Священная калмыцкая гора Богдо. Грандиозное зрелище — 150-метровый, пронизанный соляными пещерами гигант, посреди степи. Там тоже всё платное: заезд, стоянка, гостиница и экскурсия.
Старинный калмыцкий хурул в с. Хошеутово, построенный в честь победы 1812 г.
Единственный в мире музей арбуза в г. Камызяк.
Пирамида Александра Голода в пос. Аксарайском. За небольшую плату вам позволят посидеть внутри и привести в порядок свои чакры, херякры и нервы.
Розовые фламинго и лотосы. Этих можно наблюдать в заповедниках возле Каспийского моря. Лотосы же цветут только в июле-августе.
Мавзолей казахского композитора Курмангазы в Алтынжаре.

Живность на пути
Первой дикой живностью(кроме мошки), которая попалась мне в первом же походе по астраханщине, была тонкая ярко-зелёная змейка. Отыскав в интернете точно такую же, я с удивлением прочитал, что змея эта не простая, а африканская. И очень ядовитая. Ну дела! Затем были другие змеи: чёрные, белые, жёлтые, красные и, главное, все какие-то полутораметровые и толстые. Неимоверное количество таковых скапливается на левом берегу Ахтубы во время половодья. Правда, ведут они себя достаточно вежливо и, злобно пошипев, бросаются наутёк.
Ещё попадались ёжики, большие черепахи, норки, бобры, жирные дикие гуси и волки. Последние ночью подходили к моей палатке, но в гости не просились. Фламинго не видел, но они есть ближе к берегу Каспия и можно ли до них добраться на велосипеде, я не знаю.

Где сократить путь
Ну, поскольку все дороги на Астрахань ведут вдоль Волги и Ахтубы, особых сокращений там нет, однако две дороги подскажу.
от Енотаевки до Фёдоровки проложен асфальт паралелльно основной трассе. Это не сократит ваш путь, но 12 километров спокойной езды при отсутствии фур гарантирует.
- от Болхунов ведёт накатанный грейдер до Сокрутовки, а потом с километр асфальта, превращающегося в ещё более накатанный грейдер, выводят вас на Пироговку - к основному шоссе. В противном случае вам придётся сделать 25-километровый крюк по асфальту среди выжженной степи с видом на г. Богдо. Так что выбирайте: или асфальт в степи или грейдер в лесу.

Факторы, могущие испортить путешествие
Не суйтесь в Астраханскую область в период с 15 мая по 1 июля. Местная мошка — это помесь аллигатора с крокодилом. Она заберётся под сетку, вытряхнет вас из одежды и сожрёт живьём. Ну, если уж вы попали под раздачу мошки, то вам следует двигаться без остановки, пить воду через сетку на шляпе и... курить. Табачный дым быстро и качественно отгонит мошку от вашего лица.. По своему опыту заметил, что мошка наиболее лютует на трассе и в посёлках. На некоторых же лесных полянах её может совсем не быть!
Змеи, особенно на левом берегу, способны несколько понизить настроение, но если громко топать, при поисках стоянки и смотреть под ноги, то ничего страшного в том нет, гады уползают.
Волки не тронут вас летом, но с удовольствием поужинают вами зимой и в сентябре, когда у них появляются волчата.

***

Ну, на этом всё. Ждите мою очередную брошюру о путешествиях по Ростовской области. Надеюсь, лет через... 15 оная выйдет в интернете. К сожалению, данный сайт не позволяет выложить множество фотографий, но полное собрание оных вы можете посмотреть на моей странице в соцсети Мой мир, набрав: путешественник Андрей Печёнкин, г. Волжский, Волгоградская область.
Да, и ещё: в связи с тем, что данный текст упорно не хотят выпускать на бумаге, намекаю о том, что всякий труд должен быть оплачен и привожу реквизиты для читательской благодарности. Карта МИР №2202 2003 1611 8262.
Заодно узнаю, насколько читателям нравятся мои потуги на писательском поприще, ну, может, на пару банок тушёнки для очередного похода хватит.И всё сие приближает сроки очередного велопробега и, следовательно, продолжение истории необычайных путешествий.

Остаюсьс сим:
почётный калмык,
народный путешественник Калмыкии, автор шести книг и более тысячи статей в газетах и журналах, кавалер четырёх ничего не значащих медалей,
специалист по выживанию в экстремальных условиях ,
кандидат в мастера спорта (каковым и останусь)
и прочая, прочая, прочая...

Андрей Печёнкин ( Аятхан Элкен)
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0180.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	294.1 Кб
ID:	549276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0393.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	222.9 Кб
ID:	549277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0167.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	289.9 Кб
ID:	549278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0163.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	303.9 Кб
ID:	549279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0168.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	295.7 Кб
ID:	549280  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото006.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	299.0 Кб
ID:	549281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0402.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	173.3 Кб
ID:	549282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0166.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	302.8 Кб
ID:	549283   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0162.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	305.9 Кб
ID:	549284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0178.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	300.1 Кб
ID:	549285  

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии