Собираю новый велосипед. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

seryoga

Собираю новый велосипед.

Оценить эту запись
Люблю ездить на велосипеде. Сезон 2019 мой 54 сезон. Езжу не до безумства. В зимний сезон на велосипеде не езжу. Купил велотренажёр. Гоняю зимой на велике на месте и в тепле. Лыжи. Бассейн. Болячки и возраст делают недопустимым экстримом то, что раньше было совсем обыденным. В 55 врач (хороший врач из прошлой жизни) рекомендовал отказаться от горных лыж. В зимнем сезоне 2017-2018 перестала держать левая нога в обычном беге на лыжах. Пришлось совсем отказаться от лыж. Для всей Земли зима становится всё теплее. Для меня – неподвижнее. Скуки не ведаю. Сокращение подвижности не означает спячку и не отменяет подготовку к следующему сезону. Вот решил велик обновить.
Большинство велосипедистов ещё плохо знают, что такое двухподвес. В 2014 году я совсем не знал, что это такое. По аналогии с мотоциклом понял, что мягкая подвеска на велосипеде это - комфорт. Когда появились велосипеды с амортизационной передней вилкой, я это умышленно пропустил. По той же аналогии это – комфорт неполноценный. Перед сезоном 2014 купил себе бюджетный двухподвес. Мягкая подвеска переднего и заднего колеса понравилась мне сразу. А за несколько сезонов я разобрался в её нюансах. Пришло время собирать новый велосипед.
Во-первых, у него должна быть складная рама.
При эксплуатации с дальними переездами велосипед надо перевозить частично разобранным и упакованным как багаж. Велосипед становится тонким и длинным. Он падает на бок. Сверху на него кладут и кидают другой багаж. Велосипед повреждается. Складная рама делает велосипед вдвое короче и втрое шире. Такой багаж удобнее ставить, чем класть на бок. Велосипед лучше сохраняется. В городе складная рама позволяет перевозить велосипед с полноразмерными колёсами в метро.
Во-вторых, он должен быть лёгким.
Раньше я никогда велосипеды специально не взвешивал. Доверял производителям и продавцам в характеристиках веса велосипеда. Теперь точно знаю, что они врут – специально заявляют, что их велосипед весит намного меньше, чем на самом деле. По заявлению производителя и продавца мой велосипед должен весить 17,5 кг. А в аэропорте Кипра мне пришлось выкидывать ключи, когда оказалось, что мой велосипед весит больше установленных 23 кг. Там, где возможно, велосипед надо собирать из лёгких недорогих деталей. Это позволит перераспределить вес в пользу багажа и повысить комфорт в походах.
В-третьих, у него должны быть большие колёса.
Чем больше диаметр колеса, тем оно комфортнее, проходимее, скоростнее. Сейчас в моде найнеры с колёсами 29 дюймов. Наружный диаметр этого колеса самый большой из выпускаемых. Но это достигается не за счёт длины покрышки (диаметр обода у колёс 27 – 29 дюймов одинаковый), а за счёт её ширины. Это хорошо для езды по бездорожью и плохо для езды по асфальту. А я предпочтительно езжу по асфальту и только вынужденно по бездорожью. Мне нужны шины шириной 1,75 дюйма. Тогда надо ставить колёса 28 дюймов (покрышки 28”x1,75”).
В-четвёртых, у него должна быть пружинно-масляная амортизация.
Лучшей считается воздушно-масляная амортизация. А я считаю лучшей пружинно-масляную. Она тяжелее. Но и самая большая разница в весе меньше двух килограммов. Это не существенно для большинства велосипедистов, а не только для меня. В ней меньше регулировок. Но так ли это важно? Я езжу в трёх разных весовых категориях: без багажа; с небольшим багажом (до 10 кг); с полным багажом (до 30 кг). Мне нужна регулировка жёсткости пружины. В заднем пружинно-масляном амортизаторе она точно есть. Это важно, так как на заднее колесо велосипеда всегда приходится больше веса. В передней пружинно-масляной вилке, по-моему, её нет. Критично это для меня или нет пока не знаю. В задней и передней пружинно-масляной амортизации есть регулировка отскока. Пока не знаю нужна ли мне эта регулировка. Пружинно-масляная амортизация проще воздушно-масляной. Долговечнее. Её легче отремонтировать в походе. Она намного дешевле.
Эти требования являются основными. Они определяют, что я буду собирать новый велосипед, а не улучшать существующий, который прошёл всестороннюю проверку в дальних дорогах.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии