рекомендации по пересадке с самолёта на велосипед - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

GeTi

рекомендации по пересадке с самолёта на велосипед

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
В январе 2019 я впервые побывал на Кипре, путешествовал с семейством в формате «Механический осёл». Вот мои рекомендации по пересадке с самолёта на велосипед. Аэропорт в Ларнаке расположен удобно для велосипедиста. Путешествие своим ходом можно начинать прямо от самого аэропорта.

Выезд из аэропорта. Во-первых, вспоминаем, что движение на Кипре левостороннее. Водители в целом предупредительны, но на выезде из аэропорта много свежеприехавших иностранцев на прокатных жоповозках, их нетрудно отличить: у них номера красного цвета, они ещё не вполне освоились с левосторонним движением и потому нередко тупят. А поскольку я стараюсь ездить неторопливо, да ещё и с детьми, то первые несколько километров от аэропорта удобно ехать по тротуарам - народу там сравнительно мало.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LCA_SaltLakeMotorway.jpg
Просмотров: 2
Размер:	54.0 Кб
ID:	539740

При езде по тротуару лучше заранее спланировать, по какой стороне вы намерены ехать, так как переходов мало. Вот схема, красным там показаны пешеходные переходы, а синим - рекомендуемый выезд из аэропорта (там отсечка есть для пешеходов).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: crossings.jpg
Просмотров: 1
Размер:	68.2 Кб
ID:	539741

Магазины, газ. Самый близкий к аэропорту магазин - это Склавенитис (ΣΚΛABENITHΣ) в посёлке ДромолаксьЯ, это меньше двух километров от аэропорта, надо выйти до кругового перекрёстка (буква R на карте ниже) ехать по трассе В4 налево. Подъезд к нему удобный, есть регулируемый перекрёсток. Кстати, на этом перекрёстке есть и Перíптеро, киоск - он, хоть и ассортимент там убогий, вообще открыт 24 часа и в праздники. На карте буквой П обозначено то самое Периптеро, буквой S - Склавенитис. Если после посещения захотите посидеть за столиком, то около фламингового озера есть зона отдыха (без понтов), там есть и крантик с водой, на карте обозначена буквой R. А если не хотите там рассиживаться, то удобнее ехать по тротуару с правой стороны, потому что потом велодорожка будет по правую руку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dromolahia-mikro.jpg
Просмотров: 1
Размер:	41.8 Кб
ID:	539742

Газ. Про него спрашивают чаще всего. Ситуация следующая. В упомянутом самом ближнем Склавенитисе есть протычные баллоны 190 г по 85 центов и резьбовые ковейские 400 г по 3 евро. Кроме того, за 10 евро можно купить плитку, и к ней будут годиться протычные баллоны - сами посчитайте, что выгоднее. Если же не торопиться в магазин, то хороший куст магазинов находится на восточном выезде из Ларнаки, на улице Спиру Кирьяну.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Larnaca0_m.jpg
Просмотров: 1
Размер:	25.9 Кб
ID:	539743

Рассмотрим этот куст подробнее.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Larnaca1_m.jpg
Просмотров: 1
Размер:	43.9 Кб
ID:	539744

Во-первых, большой Склавенитис, обозначен на карте цифрой 1. В этом большом Склавенитисе более широкий выбор баллонов, были и резьбовые за 2,50 евро и 3 вида протычных, несколько видов плиток. Обращаю внимание, что газ в Склавенитисах надо смотреть не среди всякой туристики, а среди кастрюль, сковородок и т.п. В большом Склавенитисе это на втором этаже. Вот фото тамошних баллонов и нехитрых плиток.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190105_115342_m.jpg
Просмотров: 1
Размер:	57.8 Кб
ID:	539745

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190105_115351_m.jpg
Просмотров: 1
Размер:	66.1 Кб
ID:	539746

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190105_115406_m.jpg
Просмотров: 1
Размер:	51.9 Кб
ID:	539747

Ещё там 2 специализированных велосипедных магазина, обозначены на карте цифрами 2 и 3. Не следует обольщаться насчёт их универсальности: у меня потерялась гайка на шатуне,так ни в одном из этих веломагазинов не было таких - у них все шатуны крепятся только на винтах, это как пример. Ещё я не мог купить у них ключ для съёма шатунов - тоже не было. Зато есть отличный хозяйственно-инструментальный магазин «Братья Андреу» (A&P Andreou Bros), обозначен на карте цифрой 4. И сотрудники толковые и ассортимент очень велик: там, кстати, я всё необходимое для ремонта и нашёл.

Если же проехать ещё дальше по Spirou Kirianou, то там будет большой строительный магазин, обозначен он цифрой 5. Там есть и кемпинговые штуки - палатки разные, коврики по цене и качеству как в Ленте и Окее тут в СПб.

Чуть дальше в сторону Ая-Напы ещё будет ЛИДЛ (там газа нет, но с едой неплохо) и потом всё. Дальше будут магазинчики, которые на гуглькартах называются «супермаркеты» - это сплошное убожество ассортимента (полка с бухлом, пара йогуртов, куча детской сладкой дряни и иногда курица мороженая, в обещем, похуже, чем маленькие магазины «24 часа» у нас), да и цены там на 20-50 процентов выше, чем в сетевых магазинах.

Надеюсь, мой обзорчик пойдёт на пользу.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии