Обслуживание узла Shadow+. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Stgera

Обслуживание узла Shadow+.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
Со временем (примерно через 4-5 тысяч), переклюк с S+ начинает тупить при переключении, очень туго ходить вверх и задумываться при скидывании вниз.
Значит, пора проводить ТО самого ответственного узла .

1. Снимаем крышку, видим механизм. Думаю, тут все справятся.


2. Поворачиваем на оси рамку с прижимным винтом. Если она не поворачивается, отводим лапку переклюка немного вперёд и назад, давя на пружинную полоску, это прижмёт её к оси рамки.


3. Расклиниваем пружинную полоску чем-нибудь. Я использовал пинцет.


4. Снимаем полоску со втулки. Откладываем в сторону.


5. На втулке видим остатки старой смазки (если она там вообще есть) и канавки, для её удержания.


6. Снимаем втулку с оси. На другой стороне этой оси сидит рамка переклюка.


7. Внутри втулки находится роликовый подшипник с односторонним ходом. Такой же, как в ЛЕВах, например.
Смазку в него пихать нельзя! Ось, на которую надевается втулка, тоже должна быть сухой и чистой!


8. Мажем втулку консистенткой. Я использовал Shimano Workshop Grease, но, думаю, даже солидол подойдёт.


9. Аккуратно надеваем втулку обратно. Допуски тут микроскопические, посадка плотная, так что придётся немного попотеть, ловя положение. Силу применять не надо.


10. Надеваем обратно пружинную полоску. Вытираем излишки смазки.


11. Поворачиваем обратно рамку. Если она упрётся в маленькие выступы на теле переклюка, немного приподнимаем её.


12. Поворачиваем рамку до упора, нажимаем сверху пальцем, чтобы она встала без зазоров между ней и телом переклюка. Рамка должна лежать на центральном квадратном выступе (виден на предыдущем фото). Всё, можно закрывать крышку.


13. Вопрос новичкам: кто укажет точную модель переклюка на фото ?



Если кто не понял, поясняю:
Когда рамка переклюка идёт назад, ось свободно вращается в роликовом подшипнике. Когда рамка идёт вперёд, подшипник клинит, и ось вместе с подшипником и втулкой вращается внутри пружинной полоски (и трётся об неё, соответственно). Пружинная полоска сидит на втулке достаточно туго, и даже с выключенным S+ трение в узле довольно велико. Поэтому, сравнивать работу Shadow+ надо с переклюком без этой фичи, а не на одном и том же переклюке. Лапка переклюка с S+ всегда будет туже ходить вперёд, чем у простого.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии