Гайд-рассказ, как я делал гетто-бескамерку! - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Nikola777

Гайд-рассказ, как я делал гетто-бескамерку!

Оценить эту запись
Использовались следующие вещи: покрышка Schwalbe Hurricane Perfomance (обычная покрышка состальным кордом), обод Weinmann Taurus 3000 (обычный обод), гермолента фирмы Aviora и простая изолента, ниппель мотоциклетный для бескамерки, герметик Multi, любое жидкое мыло или фейри и камера для установки одной из стенок покрышки на свое место.

День первый:
Взял значит простую первую попавшуюся изоленту (1.5 см в ширину) и обода. Начал мотать по центру, где углубление, закрывать тем самым отверстия под спицы, заодно делая бэдлоки на полках обода, возможно зря все таки вбахал туда столько изоленты... Далее я взял гермоленту, почти та же изолента только широкая как скотч и лучше хар-ки. Нарезал ее на нужную ширину - ширину всего обода и наложил доброе количество слоев. Доделал дела с изолентой, прожог отверстие под ниппель и решил проверить работоспособность бэд локов, поставил резину с камерой и накачал до 30-40 пси, резина, к слову поставилась руками легко это значит что нужно еще слоев изоленты намотать. После первой накачки сдул сразу, любопытно было проверить, защелкнулась или нет, в итоге защелкнулись обе стороны, но одна сильнее другой. Накачал еще раз и оставил уже на пол дня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5595.jpg
Просмотров: 36
Размер:	744.0 Кб
ID:	530363Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5598.jpg
Просмотров: 34
Размер:	551.3 Кб
ID:	530364Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5599.jpg
Просмотров: 25
Размер:	580.8 Кб
ID:	530365Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5600.jpg
Просмотров: 30
Размер:	769.2 Кб
ID:	530366

Вечером тем же днем, сдул и намотал еще изоленты добавив слоев для бэдлоков стороне, которая стояла хуже и еще раз накачал оставив уже до следующего дня. Щелчков при накачивании не было, наверное из-за того, что качал маленьким насосом, ну да ладно.


День второй:
Добыл ниппеля, приехал домой сдул колесо и пытался снять резину с обода минут 10, поломал неплохие пластиковые монтажки, алю не хотелось юзать потому-что обод новый. Далее нужно было колхозить с одним из ниппелей, там тоже свои сюрпризы были. На ниппеля потратил ни один час, закончив с ними поставил на покрышку сперва синий, который и колхозил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EHSzThio6gw.jpg
Просмотров: 25
Размер:	411.4 Кб
ID:	530367Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5623.jpg
Просмотров: 27
Размер:	734.7 Кб
ID:	530368Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5624.jpg
Просмотров: 22
Размер:	819.1 Кб
ID:	530369Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5625.jpg
Просмотров: 18
Размер:	744.6 Кб
ID:	530370

Проверил, что ниппель ставится хорошо и воткнул камеру, дабы поставить одну из стенок для дальнейших действий, сказано сделано, ух как же тяжело было открывать одну из стенок, чтобы достать камеру... Достал в итоге камеру, поставил ниппель (открутив кишки), взял новый насос (купил в ленте, рад так был насосу недорого и с манометром, на скидку попал) навел водичку мыльную, знал бы я тогда, что мне нужна будет не просто водичка. Щели между стенками покрышки и ободом были знатные, как качать не имел представления, да и стенки у покрышки предательски прижимались друг другу, а не оттопыривались в стороны, в общем какой хренью я только не страдал, чтобы накачать... В конце я так отчаялся, что пытался поставить методом взрыва, из нескольких десятков попыток рванула она один раз и то не встала. В конце заметил, что у когда начали отслаиваться ниточки и тканевый слой местами и приуныл, думая, что испортил камеру, в итоге лег спать, возможно это лишь защита корда и покрышку не повредил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5626.jpg
Просмотров: 22
Размер:	769.9 Кб
ID:	530372Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5630.jpg
Просмотров: 19
Размер:	764.8 Кб
ID:	530373Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5632.jpg
Просмотров: 19
Размер:	791.9 Кб
ID:	530374Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5633.jpg
Просмотров: 19
Размер:	906.3 Кб
ID:	530375

День третий:
Взял колесо, еще раз осмотрел резину на предмет повреждений.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5636.jpg
Просмотров: 16
Размер:	576.1 Кб
ID:	530376Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5637.jpg
Просмотров: 19
Размер:	585.5 Кб
ID:	530377Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5638.jpg
Просмотров: 16
Размер:	379.9 Кб
ID:	530378Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5639.jpg
Просмотров: 12
Размер:	650.8 Кб
ID:	530379

Отложил резину в сторону и взял другую такую же, с обода отодрал доброе количество изоленты, так как показалось, что слой слишком большой и из-за этого вот слоя растянул корд покрышки потому-что много раз снимал\надевал её. Сняв изоленту, накрутил еще несколько слоев бэдлоков узкой изолентой и снова поверх гермолентой во всю ширину (не помню сколько слоев), проверил, вроде защелкивается но не так хорошо, подумал - зато покрышка не страдает так сильно... Вторая резина кстати была получше и надевалась еще туже чем первая, хотя покрышки одинаковые и корд всё-таки чутка растянул у первой, да и стенки оттопыривались в стороны сильнее, что давало мне преимущество и не было таких огромных щелей. На этот раз намазал не мыльную водичку, а жидкое мыло или фейри в чистом виде прямо по кругу и о чудо колесо накачалось, сифонила она знатно так как пока без герметика. Сдул колесо, смыл фейри, налил гермета 60 мл, начал качать - накачалось благодаря тому, что фейри остался в зазорах и не смылся до конца, но герметик лил со всех щелей и выходил вместе с фейри в виде пенки, оставлял лужи под колесом. Начал проверять откуда травит и заметил что ооочень сильно сифонит со стыка обода даже фонтанирует, спустил значит колесо снова, заклеил временно данный шов скотчем, добавил еще гермета т.к вылился ну и чтобы до конца загерметизировать стыки обода, но не тут то было, накачать еще раз я уже не смог, как бы ни дрочил насос, фейри то смылся герметиком уже и вот пытаясь качать как можно быстрее у меня лопнул насос, продольная трещина на корпусе...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5641.jpg
Просмотров: 13
Размер:	690.3 Кб
ID:	530380Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5644.jpg
Просмотров: 14
Размер:	742.0 Кб
ID:	530381Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5645.jpg
Просмотров: 13
Размер:	670.3 Кб
ID:	530382

Это шел уже 4-5й час с тех пор как я занялся продолжением установки покрышки, подумал что пора завязывать и ничего не выйдет, только в ущерб всё и покрышки похерил и насос новый сломал. Разобрал значит колесо и слив на всякий случай остатки герметика с покрышки в бутылочку (последний оставшийся герметик из 250 мл), покрышку и обод протер от герметика и положил сушиться.

Сделав небольшой перерыв, я подумал, что надо бы ее добить т.к почти получилось. И начал делать всё по уму и исправляя ошибки сделанные ранее, первым делом я намотал еще бэдлоков и слой во всю ширину обода также заклеил стык обода изнутри и снаружи прозрачной виниловой пленкой, по небольшому кусочку, взял другой ниппель который не колхозил и поставил его так, чтобы было достаточно длины для подсадки насосом, у синего по причине резьбы не во всю длину получалась маленькая посадка (ну и торчащий за пределы обода прыщ смущал) вот и похерил насос... Насос немного починил, посадил одну стороны с камерой, а вторую сторону поджал руками, чтобы она хоть немного зафиксировалась, смазал обе стороны фейри, накачал с первого раза, не смывая фейри вылил остатки герметика (80мл) и накачал с герметиком, всё сделалось с первого раза и без луж. Сифонило не долго и только из стыка, растеребонькал немного герметик по покрышке и все закрылось.
Последний раз все делал быстро и хладнокровно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5647.jpg
Просмотров: 14
Размер:	979.8 Кб
ID:	530383

Остаток дня сюсюкался с покрышкой и часто теребонькал ее, чтобы герметик попал везде куда нужно, покрышка при этом была накачана на давление 35-40 пси.

День четвертый:
Покрышка вроде не спустила, всё гуд, подумал подумал и пошел проверять в воде на пропускание воздуха через стенки покрышки, тест был пройден и ничего не пропускало. Следующее, что я сделал, взял гвоздь 2-3 мм в ширину и воткнул в покрышку, достал его, покрышка начала спускать из проделанной мной дыры. Покрутил немного колесо и через 5 минут дыра заклеилась герметиком, как потом показал насос, она почти не потеряла давление, как было 40 пси, так и осталось.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5662.jpg
Просмотров: 16
Размер:	709.3 Кб
ID:	530384Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5663.jpg
Просмотров: 13
Размер:	639.1 Кб
ID:	530385

Итог:
Бескамерка получилась, не знаю, что делать дальше, буду тестировать в общем на днях, но вот говорят что герметик зимой себя плохо ведет и застывает, герметика больше нет и не хотелось бы похерить тестовый вариант.

Обновлено 13.02.2019 в 22:05 Nikola777

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Nikola777
    Выехал в общем на днях (зима, снег, каша), покрышка полуслик 35-40 пси, ага поехал ваще не комфортно на таком давлении да еще и на полуслике по каше... Начал тихонько сдувать... До сдувался в общем и не уловил момент, когда пересек значение в 10 пси и сдулся полностью, на шиномонтажке мне не дали накачать мне самому, а они не смогли (типа сдувает) и бабки взяли.

    Дошел до вело мастерской, там дали качать самостоятельно, качал качал - травит, сперва думал хана, не качается, потом и заметил, что раздрочил ниппель (гайка ослабла из него и травило) подкрутил и спокойно уже накачал и поехал за запасным колесом (за городом живу, кое где скинул, ладно хоть взял с собой вообще), в этот день планировалось ездить еще много не хотел рисковать + погода была далеко не для слика, а на запасном колесе стояла злая покрышка. На хурике было классно ехать, но опасно - тормозной путь длинный, а тормоз у меня пока только задний, хотя им обхожусь спокойно.

    Вот так пока-что неудачно прошел тест драйв, но я уже знаю, что не стоит сдувать покрышку слишком сильно, хотя и непонятно пока в чем реальный косяк ее сдутия или раздрочил ниппель или всё-таки слишком сильно сдул.
  2. Аватар для Nikola777
    Вторая вылазка на данном колесе состоялась сегодня, погода у нас плохая, всё тает и тепло уже даже по ночам, снежные каши и лужи, иногда подмерзает в лед, но сегодня было тепло и много где был асфальт. Дома за несколько дней до покатушки предварительно подкачал до 40 пси (ибо с тех пор стравило до 10-15), во время поездки колесо себя проявило нормально и без нареканий, пока кажется, что придется раз в недельку подкачивать но это не точно, что совсем не парит в принципе, дальше время покажет.

    Скоро буду делать второе колесо, постараюсь сделать уже нормально описать действия и показать.
  3. Аватар для Nikola777
    Третья вылазка, всё также идеально, перед покатушкой, после долгого простоя, подкачал колесо до 40пси и поехал.
    Переднее колесо пока-что не собирал.
  4. Аватар для Erofeich
    А народный ресивер из ПВХ бутылки, не применялся совсем?
    А по большому счету, в чем смысл такого адского колхоза? Конструкция абсолютно неремонтопригодная, ненадежная. Например, поменять покрышку - что каждый раз так трахаться?
    Не говоря о том, сколько весят эти стопиццот слоев изоленты. Все преимущества бескамерки сведены к нулю.
  5. Аватар для Nikola777
    Цитата Сообщение от Erofeich
    А народный ресивер из ПВХ бутылки, не применялся совсем?
    А по большому счету, в чем смысл такого адского колхоза? Конструкция абсолютно неремонтопригодная, ненадежная. Например, поменять покрышку - что каждый раз так трахаться?
    Не говоря о том, сколько весят эти стопиццот слоев изоленты. Все преимущества бескамерки сведены к нулю.
    Руки не дошли его сделать, да и гайд надо найти...

    Насчет стопицот слоев, буду переделывать скоро, я это уже понял, что столько слоев ни есть хорошо, замена покрышки не потребуется, сейчас главная задача найти как загерметизировать сварные швы.

    Насчет ресивера надо погуглить как сделать его...
  6. Аватар для Nikola777
    И так написать забыл, 23 апреля (а точнее 22го), сварной шов пропустил герметик и на след день была поставлена камера и до этих пор это снова были камерные колёса.
  7. Аватар для Nikola777
    На бескамерку забил, хотел сделать переднее, не смог поставить покрышку, не хотел в общем гемороиться в летнее время.
  8. Аватар для Bikeuser
    [QUOTE=Nikola777;bt16106]И так написать забыл, 23 апреля (а точнее 22го), сварной шов пропустил герметик и на след день была поставлена камера и до этих пор это снова были камерные колёса.[/QUOTE]
    ЕСЛИ: убрать все дурацкие клейкие ленты, убрать безкамерный вентиль, поставить разрезанную по верхнему шву гетто-камеру-подложку, поставить безкамерно покрышку, если уж так важна эстетика то приклеить выступающие края гетто-камеры-подложки к боковинам поурышки бортовым герметиком из автомагазина. То даже щели в стыках секторов ободов не будут проблемой. Впрочем, это это еще зимой советовалось.
  9. Аватар для Nikola777
    Цитата Сообщение от Bikeuser
    ЕСЛИ: убрать все дурацкие клейкие ленты, убрать безкамерный вентиль, поставить разрезанную по верхнему шву гетто-камеру-подложку, поставить безкамерно покрышку, если уж так важна эстетика то приклеить выступающие края гетто-камеры-подложки к боковинам поурышки бортовым герметиком из автомагазина. То даже щели в стыках секторов ободов не будут проблемой. Впрочем, это это еще зимой советовалось.
    Помню, хотелось попробовать таким способом, летом терпения не хватило, хочется катать, а не экспериментировать, таким способом делать не хочется пока...

    У меня широкие обода и узкие покрышки..