Лыжи - Калистово-Фрязино - 03.02.19 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Андрей Горелов

Лыжи - Калистово-Фрязино - 03.02.19

Оценить эту запись
Забавный формат мероприятия

Во-первых, хочу выразить признательность людям, причастным к поддержанию этого маршрута в проезжаемом состоянии: видна большая работа по пропиловке, да и разметить/прокатать такое расстояние - тоже непросто

Далее пойдут комментарии от человека, который последний раз ездил классикой по дикой лыжне в далеком 2002 году, поэтому "прошу отнестись с пониманием" (с)

На маршруте ожидал увидеть что-то чуть менее подготовленное, чем ГАБОвская классика, поэтому решил взять гоночный комплект: более жесткие лыжи с короткой колодкой, палки с небольшими лапками. Это, конечно, было ошибкой: задавить жесткие лыжи с короткой зоной держания на такой мягкой трассе было проблематично - прострелы пошли с самого начала, стало понятно, что меня ждет 40 км "лыжного культуризма"

Выбор палок - полный провал в прямом и переносном смысле. Наверное, около 10% расстояния удавалось более-менее, с оговорками, толкаться. Остальная часть дистанции - либо имитация толчка палками с постоянными провалами, либо вовсе катание с ними в горизонтальной позиции в качестве бесполезного аксессуара, так как оттолкнуться от снежных брустверов высотой в районе коленей не было никакой возможности. Большая удача, что я не ломанул палки в таких условиях

В общем, "сугробинг и буреломинг" с точки зрения катальца коньком по подготовленным трассам. Удовольствия от техники классического хода не удалось получить, но тут по большей части моя вина: такой инвентарь не подходит для этого формата, здесь нужны широкие мягкие лыжи и палки с ультрабольшими лапками

Природа, конечно, замечательная - получил массу приятных эмоций

Разметка в целом читалась хорошо, но пару раз я все-таки усвистел мимо, причем на приличное расстояние: первый промах - уехал по хорошему снегоходному следу в поле и на спуск к реке, вместо поворота налево по дороге, второй раз - по дачной дороге под ЛЭП вместо проезда в лес, так что итоговый пробег заметно перевалил за 40 км

Несколько фото с маршрута

Лесной участок с метками




Поле с лыжней в глубокой снежной траншее




Дали в пасмурно-минималистском стиле




Снегоходки по просекам




Типичные участки по лесным сугробам






Всякие буреломные места




Самую жесть по сугробам вдоль речки с нырками в канавы не заснял - не хотелось прерывать этот экшн


Еще раз спасибо устроителям маршрута - было интересно посмотреть, что представляет собой лыжный туризм
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии