Первая гонка в Звифте - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

aartamonov

Первая гонка в Звифте

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: strava1046218476.jpg
Просмотров: 18
Размер:	83.4 Кб
ID:	516494

Сразу скажу, я фактически только осваиваю Звифт, поэтому ничего интересного для опытных звифтеров ниже нет - если только сравнить свой начальный опыт и пережить какие-то ощущения заново.

В воскресенье первый раз поучаствовал в гонках - WBR 4 Volcano Circuit Laps Race - 18,9 км. Тренажер у меня простейший жидкостный (B'twin Inride 500), мощемера нет (хочется, но пока колется). Поэтому проблема регулировки усилия (прижима ролика) стоит в полный рост - приходиться "играть в угадайку". Теперь точно выяснил, что есть сильная зависимость от температуры жидкости - сначала, когда разогревался, скорость на экране была нереально высокая относительно усилий. Записался я в категорию "С" - 2,5 - 3,1 Вт/кг, оказавшись на нижней границе. Ни про какой выигрыш даже и не думал, интересно было просто попробовать.

Отмечу забавный для меня момент. Сначала минут пять покатался по Ватопии "free ride", потом сработала напоминалка за 15 минут до старта, я нажал "подвердить" - и оказался на ВИРТУАЛЬНОМ тренажере перед стартовой чертой! Следующий уровень погружения в виртуальную реальность, такая "матрица в матрице", или эпизод фильма Inception

Минут через 15 разминки как раз началась гонка - и скорость перестала казаться нереально высокой, все встало на свои места - причем по итогу средняя оказалась очень похожа на ту, которую я мог бы выдать в реальности на плоскаче - 34 км/ч.

Начал, как и положено новичку, слишком быстро - минут через пять стал выдыхаться и возникло такое гаденькое, но манящее желание слиться! Потом взял себя в руки, решил - "а, хрен с ним, просто сбавлю немного, а там - главное доехать". Но, блин, гонка есть гонка! "Просто как-то докрутить" все равно не получилось, ехал если не на пределе, то около того. Потом посмотрел на данные: достиг максимального для себя пульса, 171 уд/мин - это было уже на последних сотнях метров до финиша.

Приехал где-то в середине списка из 80+ человек. В общем ничего удивительного, был рад, что хотя бы не в последних рядах - и видел кого-то, кто слился таки в самом начале, видимо, не выдержав взятый темп.

В итоге получил большое удовлетворение от участия в этой виртуальной гонке. И от того, что победил себя, не слился, и от того, что получил приличную нагрузку - то есть то, что и требовалось от тренажера и Звифта. Решил участвовать в гонках регулярно, как вариант, еженедельно на выходных. И всем рекомендую - это отличный вариант разнообразить унылое кручение на станке! И это... Пацаны, поддержим честь страны, разбавим чужие флаги своим триколором!
PS. Две копейки в пользу фикса
Посмотрел на анализ воскресной гонки: средний каденс - 99! Я ехал, как мне было удобнее. Точно могу сказать, что в свою дофиксовую эру у меня такого не было. Фикс приучил меня "крутить, а не ломить".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-11-06 WBR 4 Volcano Circuit Laps Race Virtual Ride Strava.png
Просмотров: 22
Размер:	24.3 Кб
ID:	516545

Обновлено 06.11.2018 в 17:44 aartamonov

Категории
Без категории

Комментарии