Сколько нужно байков,чтоб перекрыть все ваши потребности? - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Ballu74

Сколько нужно байков,чтоб перекрыть все ваши потребности?

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
Marko Polo, если подробно, то первый мой фэт был сделан в 2010 году (на его раме сейчас "найнер"). Тогда он зимой не пошел, так как проходимость оказалась ниже, чем у найнера. По причине отсутствия нормальных покрышек (были только слики эндоморфы и гудящие ларри). Изначально он собирался как фикс -- с двумя комплектами колес, фэт и 29. Летом использовать его мне и в голову не приходило.

Так что ответ на ваш вопрос выливается в описание личного опыта в выборе "универсального" велосипеда, сопровождавшегося восторгами и разочарованиями.

Теперешний фэт совсем другое дело. Туда влезают 4.8" с 1-1.5 см зазорами, современная резина совершенно другого уровня. Когда я его собрал, то ездил на флоатерах, которые очень неплохо держат в снегу и в грязи. В первую зиму у меня не было возможности много кататься и мои поездки ограничивались 2-4 ч раз в неделю. Летом поставил на него слики (ви8 и ви-мишн).

Небольшое отступление. Пока мне делали в РАПИДе раму, я катался на "полуфэте", поставив на свой найнер переднее фэт-колесо (вилка-то была еще с первого фэта). Все было очень замечательно как на грунтах, так и на асфальте. А на песке более узкое заднее колесо нисколько не беспокоило, так как широкое переднее уже обеспечивало хороший ход. Широкое переднее колесо (слик) давало ощущение невероятной уверенности. Надо заметить, что слик на фэте - это "совсем слик", так как он скользит всюду. Узкое колесо может напороться на небольшую неровности и резко "остановиться", в результате чего возникает удар и потеря равновесия/управления. Широкий слик - это как глиссер на воде. Его плавно сносит на неровностях. Опять же, все зависит от стиля езды. Фэт в этом плане дает больше агрессивности. Именно потому, что тебе кажется (и частично это справедливо), что ты всемогущ. И тогда ты едешь на пределе устойчивости. Смело влетаешь в грязевые лужи, так как знаешь, что широкое колесо там не застрянет и ты не упадешь. На разбитых отполированных колеях аналогично. Мне оставалось только мечтать о том, какой будет комфорт при быстрой езде по пашне (etc.), когда и заднее колесо будет широким.

Но когда я собрал фэт, то столкнулся с некоторым разочарованием. Во-первых, широкое заднее колесо, как ни странно, в не меньшей степени влияет на устойчивость и точность маневрирования, чем переднее! То есть в контроле траектории я изрядно потерял и больше сил стал тратить на удержание равновесия. Во-вторых, при торможении (особенно на грунтовых спусках) тормозной путь существенно увеличился и стало просто опасно разгоняться так, как раньше. Что до комфорта от заднего колеса, то он конечно стал лучше.

Конечно, фэт дал новые ощущения, и это нельзя было игнорировать. Как и большинство людей, я стал использовать его не только зимой. Однако вскоре столкнулся с новой проблемой. Когда мой маршрут проходил по одному и тому же месту и длился не более 4 часов, то имели место две особенности: 1) каждый нюанс маршрута был известен, причем в разных погодных и сезонных условиях, и 2) за это время нельзя было сильно устать, поэтому контроль равновесия давался легко. Но по мере того, как маршруты становились длиннее, стало заметнее то, что держать равновесие на фэте на несухих грунтах весьма трудно. И после 10-12 часов езды это становится невыносимо. Особенно морально было тяжело видеть следы узкоколесников, которые ехали без проблем, а мой фэт ехал будто по льду. Да, злые покрышки видимо были бы лучше. Но кто-ж поедет на них на 170+ км? (тогда мои маршруты ограничивались 180 км, редко больше).

Поэтому вскоре мне захотелось найти летнюю, более адекватную альтернативу фэту. И я собрал 29+ (на раме первого фэта). Поначалу все было замечательно. И неплохая устойчивость в грязи, и нет рыскания на асфальте (фэт на сликах всегда рыскает, если только не накачать туда 1 атм или больше, что на широких покрышках воспринимается на уровне бесконечности). И все же постепенно появилась некоторая неудовлетворенность. На маршрутах 180+, где было много асфальта, было как-то тоскливо по нему ехать.

Кстати, со временем я стал обращать на такую особенность. На фэте при низком давлении хорошая амортизация, но накат никакой. Там, где эта амортизация нужна, накат и не нужен. Но когда выходишь на асфальт, это становится заметно. Если же прибавить давление, очень резко появляется дискомфорт от тряски. На 29+ это проявляется уже в меньшей степени, но все равно есть.

Одновременно с фэтом я развивал свой найнер. Поставил на него бескамерку. Чуть позже он стал фиксом и получил руль бульхорн. И тут-то "все понеслось"! Смешанные пробеги по грунтам и асфальту (мещера) в прошлом году резко пошли вверх. Как только перевалили за 200, то потом ниже 230 практически не снижались, а иногда достигали 260-270. Давление держал "на нуле", что позволяло ехать по гравию величиной с кулак на скорости, доходящей иногда до 16 км/ч (покрышка 57 мм на фоне этого гравия выглядит чуть ли ни как шоссейный клинчер).

В общем, от 29+ как летней альтернативе фэта, я полностью отказался. А фэт стал чисто зимним. В связи с этим от всех покрышек избавился и заменил их на шипованные. Однако и на "найнере" тоже сейчас стоят шипы (ISP). Дело в том, что хотя найнер и вальяжный по сравнению с турингом и тем более шоссейником, но в сравнении с фэтом -- чуть ли ни трековый велосипед! Во время оттепелей, когда снег стаял и оставался лишь лед (а местами грязь), то я ездил на найнере. А пересев на фэт, не раз сожалел о том, насколько у найнера точнее управление. Фэт же не едет строго по заданной траектории, а лишь придерживается некоторого усредненного направления. На найнере же такого нет.

Резюме: фэт больше подходит для зимнего катания. Но за неимением чего-то другого может быть использован круглогодично. На сликах и низком давлении и широких покрышках сильно рыскает, что не может не раздражать. Узкие покрышки (4") на широких ободах (90 мм) рыскают сильнее, чем на более узких (65 мм). Однако собирать фэт на узких ободах неразумно, поскольку зимой нужна как можно большая эффективная ширина покрышек. Либо нужно иметь два комплекта колес. Фэт очень капризен к давлению -- чуть перекачал, будет "скакать" на неровностях. Чуть не докачал, перестает катить. Найнер в этом плане более всеяден. Если на фэте, выходя на гладкий асфальт, мечтаешь о грунтах, то на найнере прямо таки хочется ускориться, прокатиться с ветерком.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории