Нарындия. Продолжение. 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Elena2000

Нарындия. Продолжение. 1

Оценить эту запись
Утром вышли на тропу к перевалу Таш-Рабат.
Сначала можно ехать.


Потом — только пешком.


Толкаю велик. Толстые сурки свистят: "Эй, красотка, куда идешь?" Ну или что другое, не поймешь, что они имеют в виду, глядя на их напыщенные рожи.
На перевал забрались спустя почти 4 часа, это 4 км и 600 м набора. У самого перевала тропа очень крута.
мы пришли из долины:

а туда идем


На высоте ок 4000 м за вид на озеро Чатыр-Куль и конечно куча туристов на лошадях.
Спускаемся быстро: ветрено очень.


Но дорога резко заканчивается и впереди только трава, холмы и гладь огромного озера. Присели: я валяюсь на траве, греюсь на солнышке, Серега ищет тропинку в навигаторе..

Вдруг сверху рейсерша Ли: "Хай!". Проносится вниз по бездорожью как по асфальту. Серега хватает подвес, скачет за ней. Я — крепко зажмуриваю глаза и туда же. На ригиде по кочкам не просто, но, отставать не хочется — мчусь. Если не успевать подумать то можно сдуру и одолеть непреодолимое препятствие . Догоняю парочку и горжусь собой как индюк — живая! I did it! Говорю Ли: "Охренеть, ты крутая!" Она скромно: "Дык, 20 лет гонок". О как!
Мы скидываем 500 м и едем дальше почти по равнине на высоте 3500 м. Потом дорога уходит в сторону и мы пытаемся найти что-то проезжее. Но до грейдера у китайской границы накатаной дороги или тропинки нет. Я не сделала фоток, не успела, мы — три ковбоя из вестерна — скакали по "прериям", ориентируясь на направление, указанное Сергеем: туда! Нашли речку, пересекли ее вброд и по отличной быстрой грунтовке добрались до грейдера. Местами он ужасен, но все равно едется быстро, равнина же.

Вечереет и сильно холодает, Ли уезжает дальше, а мы ставим ставим палатки рядом с юртой, гостеприимные хозяева которой предложили чай и лепешки, варенье и курдючное сало. Здорово, тепло, уютно в юрте. Играем с милыми детками, они не говорят по-русски, но очень интересуются нашими палатками. Красивая пятилетняя девочка залезает в мою и мы греемся укрывшись спальником.

Итого за день- 72 км, набор пустяковый- 800 м всего . Т-ра с утра 4 град, на перевале 13, на плато на солнце до 25 (в те моменты когда нет дождя)), вторая половина дня 13-15 град.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для _ЖЕНЯ_СевеР