Киргизия, Тянь-Шань, Нарындия - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Elena2000

Киргизия, Тянь-Шань, Нарындия

Оценить эту запись
Наше большое киргизское путешествие началось с малого: я забронировала хостел с рейтингом 9,9 (такого не бывает! — сказал Сергей) на одну ночь в Бишкеке, а в результату мы ночевали ... в сауне. Причем везли нас туда неговорящие по-русски пакистанцы, разделив на две машины. Серега со скарбом и пакистанцем ехал в одной, я и еще парочка шумных товарищей -- в следующей, причем первая машина исчезла из виду и встретились мы уже на месте. Много разных тревожных мыслей пронеслось в моей голове. Однако, все закончилось хорошо. Был бильярдный стол, вытертые кожаные диваны и все атрибуты злачного места.
Непросто дается отдых простым труженикам :



Наутро, собрав велики, мы закинулись в машину и поехали до места старта. Планировалось проехать 290 км на авто, потом сесть на велики и набрать сразу 1000 м вверх и 32 км вдоль чтобы заночевать в красивом месте на берегу озера Сон-Куль (или Сон-Кёль).
Но вышло не так, через 12 км нас настиг дождь и вечер. Решили быстренько ставиться на ночь и большой набор перенести назавтра.
Утречком бодренько стартовали с высоты 2300 м, впереди 8 км с набором 900 м. Я ехала недолго. Оказалась и дорога слишком крута, и сердце, еще не привыкшее к высоте, бешено стучало и требовало остановиться и ни куда не ходить, а "сидеть на этом камушке и любоваться красотами". Возможно, здесь же и сдохнуть, так как лучшего места для такого ответственного события на тот момент я придумать не могла.


Навстречу спускались на лошадях десятки иностранных туристов, сочувственно поглядывая на меня с духметровой высоты, приободряюще приветствовали и сообщали, насколько далеко оторвался Сергей. Толкаю велик дальше, надеясь, что иностранные наблюдатели моего позора больше не появятся.
Подъем на перевал ок 3200м занял, кажется, 3 часа. может чуть больше. Дальше -- длинный веселый спуск -- долгожданный отдых и великолепные виды. Радует, что обгоняем "лошадиных туристов"!

Прозрачная вода озера манит искупаться...

но надо крутить педали...


Погода вполне себе высокогорная: красота, теплынь, солнечно и тут раз — налетает ледяной ветер, туча, которая была , казалось, очень далеко, уже над нами и мы утепляемся и даже бежим прятаться от дождя и ветра в юрту.
Юрты здесь, на озере, и дальше по ходу встречались повсеместно. Одни — специально для туристов, другие-- жилище пастухов. И там и там можно найти приют и лепешку. В туристических юрт-кемпах стоит обед 200-300 сом\рублей (курс 1:1), это будет сколько угодно чая, варенья, лепешек, хвороста(вкусно!) плюс горячий суп (я не ела, питалась вареньем с хворостом).


Если верить Серегиной страве, получившей данные с Гармина, температура падала до 8 градусов, когда был дождь — жуть. (Кстати, все данные о пробеге, высотах и температуре я даю с его Стравы, округляя +/-).

Дальше, на высоте 3000 мы едем вокруг озера 30 км, периодически поливаясь дождем.


И снова спуск: за 16 км мы спускаемся на 1000 м вниз по красивейшей серпантиной дороге, лунный пейзаж сменяется елочками.

Надо хорошо утеплиться, Гармин показывает 8 град. Спуск — дело веселое, но быстро заканчивается, если верить Страве, мы его прошли всего за час (может это чистое время в движени?).
ночуем в чудесном месте


Следующий день простой. За 40 км сбрасываем 500 м, потом набираем 300 за 20 км. гармин говорит, что местами температура ок 30 град. Но я не помню, чтоб было прям смертельно жарко.

виды приблизительно такие:


В середине дня доезжаем до Баетово (или Баетов), где вселяемся в гостиницу Корончак. 500 р сноса, завтрак не включен, туалет на улице, душ с горячей водой на этаже. Такой дом колхозника. Село Баетово замечательно огромным количеством памятников и атмосферой общего уныния, по словам моих спутников. Но мне показался обычным пост-советским поселком. Иностранцев и велосипедистов там видали, все здоровались: Хелло, особенно дети были настойчивы в своем приветствии.
В этом месте мы впервые увидели рейсеров.

Дело в том, что хотя в первых строках этой темы написано, что "спортивная составляющая отсутствует", чудесным образом мы оказались в круговерти международной велогонки. Около 80 гонщиков ехало по тому же маршруту и в тоже самое время! (вот тебе и эксклюзивный серегин трек): https://www.silkroadmountainrace.cc/#route (там много красивых фоток, можно почувствовать всю охренительнеюшую атмосферу).
Дальнейшие события теснейшим образом переплелись с гонкой. Мы то догоняли гонщиков (в основном, когда они сидели на стоянке )), то убегали ("давай быстрее, рейсеры нас щас догонят"), мы приветствовали их товарищеским "Хай!", с сожалением сообщая, что "нет, мы — не рейсеры, мы — просто туристы". Сочувствовали потере теплой куртки или же приглашали разделить ночную стоянку. В общем, у меня теперь стойкое чувство, что в этой гонке мы были полноценными участниками.

На следующий день мы встретили рейсеров, преодолевающих труднейщий подъем на перевал. Мы на перевал забрались на машине -- сэкономить время и силы. Глядя на измученных велосипедистов, думала: какое правильное решение, как хорошо, что не я, там на дороге, кручу педали.
По дороге чудесные виды:

это телефонофотки, поэтому все средненько. Ошеломляющие совершенно у Сереги, по ссылке выше, там прям слезой пробивает — так красиво.

С перевальчика то спуск 500 м, то подъем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таш-рабат-карта.JPG
Просмотров: 7
Размер:	104.8 Кб
ID:	509677
Холмы кругленькие и мы как телепузики круть-круть педальки.


Трудный подъем награждается прямым как стрела участком дроги в 8 км, с уклоном в 4-5%, что позволяет съехать почти не используя тормоза, быстро и весело. Мне жаль останавливаться — я чувствую себя охренительным даунхильщиком, — и я не делаю ни одного снимка. Хотя эту дорогу вполне можно записать в "любимые дороги Киргизстана". Вот фотка Саши:


Сбросив 400 м надо снова набрать 500, проехать 20 км, чтобы добраться до Таш-Рабата — гостишки XV века на шелковом пути и высоте 3200 м.
Дорога до него — долгий утомительный трясучий грейдер, но с живописными видами:


Таш-Рабат стоит в небольшом ущелье, это привлекательное место для туристов, туда их приезжают толпы, на машинах в основном. И киргизы и иностранцы. Здесь можно переночевать в тепле и сытно поесть в юрт-лагере:


Это был уже конец дня, мы поели, осмотрели древнее строение:


И поехали дальше вглубь ущелья, там пейзажи становятся все красивее: стены ущелья смыкаются, течет речка, ходят животные и туристы, а также велосипедисты (тоже ходят, естественно):



По дороге встретили горностая. Как и у всех жителей города, встреча с животными в дикой природе вызывает дикий же восторг. Зависаем надолго, пытаясь поймать хороший кадр. Горностай (опознанный позже с помощью интернета, в видео я называю его бешеный бурундук а Серега лаской — мы в зоологии не очень ) был совершенно непуганый, подбегал к нам метра на три и с любопытством разглядывал и вообще, выписывал такие кренделя, что можно было бы извести всю память телефона на его "танцы".


у нас была цель подобраться максимально близко к началу трудного подъема на перевал Таш_Рабат (ок 4000м). Разбили стоянку на высоте 3200 в очень милом месте у ручья, зажатого горами. Было тихо, безветренно и тепло. Последняя ночь в этом походе, когда я не мерзла в пуховом спальнике с температурой комфорта -1. Гармин говорит, что вечером было 12 град, ночью же он сладко спал и температуру не показывал.
Всего за день прошли 57 км, высоты 2700-3200.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии