Подготовка фэтбайкера - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Зиновий

Подготовка фэтбайкера

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
Да, всё это мне известно. В принципе, всё верно изложил. Но есть нюансы. Например, в серьезных спортивных лабораториях лактат "полосками" не измеряют - для этого есть нормальные воспроизводимые лабораторные методы. А то, что любители и недофинансируемые профессионалы используют (полоски) - это иногда совсем далеко от идеала. Лактат 4 mM они с точностью +- полтора раза выдадут, причём для одного испытуемого систематическая погрешность будет в +, для другого - в минус. Просто разные организмы, разный побочный фон, а "полоски" не селективны.
Про измерители мощности та же история: Таксы и прочее с резиной в цепи передачи нагрузки - по определению неточны, обычно занижают нагрузку на 10-20%. Остальные могли бы быть точны, если их откалибровать. Я не слышал, чтобы кто-то калибровал эргометры сертифицированными методами на механическую мощность
В итоге: я не знаю, про какого веса фэтбайкера ты писал, когда упоминал необходимость 400 Вт аэробной мощности, но для среднего тельца 70 кг это пипец как дофига и для 99.9% людей В ПРИНЦИПЕ не достижимо ни при каких тренировках! С другой стороны, имея 200 Вт при 70 кг можно вполне успешно ездить на фэте и зимой и летом. Чудес может и не покажешь, и форумчан не сразишь подвигами - но этих 200 Вт совершенно достаточно для получения удовольствия и пользы от фэтбайка.
Ещё немного допишу:
1) Хотелось бы всё-таки понять, почему для фэтбайка важна именно абсолютная мощность, а не удельная. Про шоссейные разделки всё понятно (сопротивление воздуха не пропорционально весу). По элиминатор - не понятно, мутный формат. В спусковых дисциплинах свой монастырь. Хотелось бы из общих соображений, без ссылок на фотографии мускулистых тел представителей каких-либо дисциплин, понять: почему для фэтбайка так (если так)? Потери мощности на гистерезис в резине и на проминание дороги (снега) пропорциональны снаряженной массе (байк + байкер). Что ещё не учтено?
2) Порог 4 mM лактата - это "средняя по больнице" и используется от безысходности. Организм - предмет тёмный, сказать о нём наверняка мало что можно. Что-то стучит внутрях - давай-ка корреляции наведём. Ну вот лактат с горем пополам научились мерить. А на самом деле на границе адаптации и дизадаптации включаются разные метаболические шунты, кроме лактатного. Соответствующие им метаболиты и надо ловить. Так способом ишемию определяют на ранних стадиях, например. Так и тут: может какой-то системе уже пушной зверёк приходит, а общий лактат ещё и не зашкаливает вовсе! Или наоборот, лактат ушёл за 4, а шунты "последнего издыхания" всё не включаются.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии