Подготовка фэтбайкера - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Зиновий

Подготовка фэтбайкера

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
Вот насчет гирек, подтягиваний, отжиманий и прочего - горячо поддержу. Все это мне прекрасно служит для катания на велосипеде. Более того, одними слабоинтенсивными циклическими нагрузками будет сложновато повысить аэробную мощьность - придется многоооо.. кататься, а скоростно-силовая работа в дополнение просто катанию для общей выносливости здорово повышает тренированность при гораздо меньших усилиях. У меня как-то был период,когда я еще гонялся на лыжах - возможности тренироваться было в обрез. Катался "вживую" всего пару раз в неделю и по мере возможности делал круговую и суперкруговую тренировку просто дома и на службе, когда выдавались свободные полчаса - час. Поразительно! За это время, я не только не ухудшил результат, но и здорово прибавил, что меня сильно удивило. Ведь по сравнению с объемными циклическими нагрузками круговые упражнения организуются гораздо проще и времени занимают совсем ничего. В любом случае, если говорить о спортсменах, то те, кто показывают реально высокие результаты, уж точно не ограничиваются просто катанием как белка в колесе. А простым физкультурникам и подавно стоило бы взять на вооружение сочетание циклических нагрузок и упражнений, как мне кажется



Значит я правильно тебя понял! Могу успокоить. Аэробная мощность - это не нечто абстрактное и неподдающееся описанию и абсолютно бесполезное. Кстати сказать, согласен, что производители новомодных пульсомеров последнее время очень уж злоупотребляют использованием в дорогих моделях навороченных тестов, основанных на корреляционных зависимостях между биохимическими параметрами и пульсом. Открою секрет - по настоящему границы рабочих зон при нагрузке определяются не по пульсу, а по лактату. Есть понятие устойчивого состояния, которое формируется при выполнении циклической нагрузки. Это состояние характеризуется определенной стабильной концентрацией лактата в крови. Выше некоторого уровня интенсивности нагрузки концентрация лактата может не оставаться постоянной и лактат начинает быстро накапливаться вплоть до отказа организма совершать работу. Если человек совсем не тренированный, то у него вообще не может формироваться устойчивого состояния. Как только он поехал на веле, его "время сочтено" - с самого первого километра у него будет накапливаться кислородный долг и вскоре ему придется остановиться. Если человек хоть сколько-нибудь регулярно выполнял физические нагрузки, то у него по мере повышения интенсивности нагрузки может формироваться несколько устойчивых состояний, переход между которыми требует небольшой перестройки организма. Это называется - лестничный эффект. Но есть некоторое состояние, выше которого продолжение равномерной работы невозможно. Такое состояние называется максимальным устойчивым состоянием. Часто с максимальным устойчивым состоянием ассоциируют ПАНО. ПАНО на самом деле по пульсу определять не правильно. В топку пульсомеры с дурацкой функцией измерения как PWC(170), так и ПАНО, которые делают это на основе каких-то мутных корреляционных зависимостей между лактатом и пульсом, которые рассчитывались, судя по всему, не на людях, а на подопытных мышах Реально, границу перехода между аэробной зоной и анаэробной определяют по уровню концентрации лактата, который равняется примерно 4 ммоль/литр. Но даже это еще не является показателем максимального устойчивого состояния, которое у дохлых матрасников может соответствовать какому-нибудь пульсовому режиму в 120 ударов сердечка в минуту, а спортсмены уровня мировой элиты могут поддерживать на протяжении пары часов равномерный темп, находясь далеко в зоне, где концентрация лакатата заметно превышает заветные для любого вышедшего на старт любительской кросскантрийной гонки физкультурника 4 ммоль/литр. Средний пульс у таких спортсменов на гонке может достигать 185-190 ударов в минуту. В этой ситуации вообще непонятно, как же пульсомеры с помощью измерения пульса могут определять порог работоспособности человеческого организма Таким образом, во всем мире принято называть аэробной мощностью именно ту самую мощность, которую вы способны развивать в тот момент, когда у вас в организме совпало два условия. Первое - вы достигли концентрации лактата в 4 ммоль/литр. Второе - у вас сформировалось устойчивое состояние, которое продержится не менее часа-полтора. Чуть больше, чуть меньше - это у же не важно. Не надо придираться. Здесь нет никаких неоднозначностей! Все просто и определенно. Если вы хоть немного, но регулярно катаетесь на велосипеде, то эти два условия у вас обязательно выполняются. Если нет, то тут все правильно - понятие "аэробная мощность" для таких людей не имеет никакого смысла.

З.Ы. Вообще, если кому-то интересна эта теория на уровне "мурзилки" и применительно к простым любителям покататься на велосипеде, то я когда-то специально для друзей популярно изложил теорию аэробной тренировки вот здесь - Тренировка на велостанке и не только... Не надо думать, что вся эта лаубуда не касается тех, кто хочет ни о чем не думать, а просто кататься на велосипеде. Это - как ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Вы можете не хотеть знать как надо правильно кататься на велосипеде с точки зрения физиологии или с точки зрения ПДД, но это лишь осложнит вашу велосипедную жизнь, а не сделает ее проще и беззаботней. Не случайно мне захотелось много буков написать на эту тему. С удивлением заметил, что большинство проблем, связанных с использованием фэтбайков, и порождающих всякие обиды и холивары, уходит корнями именно в дремучее непонимание физиологических особенностей езды на том же фэтбайке
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии