Подготовка фэтбайкера - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Зиновий

Подготовка фэтбайкера

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
Есть что сказать про колени.

1. Был кризис года 3 назад. Холод, низкое седло, мало воды, недосып - и километров через 20 от старта я просто не смог разогнуть ноги. И пол года (!) не мог ездить дальше 30 километров (энергии вагон, а коленки болят). Юзал наколенники - чуть лучше.
Пил изотоники - лучше, но проблема не решается окончательно.

"вылечил" только фэтбайком. Да, тем самым Мангустом с "конским" ку-фактором. Просто у фэта была правильная геометрия, правильная высота седла, другие углы подседельной итд. Я потихоньку накатывал небольшой километраж, а к лету проблема ушла.

2. Год назад занялся реально своим телом. Растяжка, йога, зал (силовая). Бег. Езжу участки в Страве (хорошо езжу). Конечно, после всякой разной нагрузки всегда что-нибудь побаливает. Отношусь к этому трепетно.

3. И тут, в походе, опять "получил" колено! Причём на узком. С нормальным ку-фактором. Седло в первый день под нагрузкой (консольная сумка и я) немного спустилось (сантиметр?), я на это забил, крутил так, потом вечером забил на растяжку. И на четвертый день опять адская боль в коленке, так что, крутить мог только одной левой. Никому не пожелаю...

Но. Ребята. Колени - это квадрицепсы! За редчайшим исключением (типа подагры) с суставами у вас всё могло бы быть хорошо. Но спазмированные (или просто не расслабленные) мышцы либо перекособочивают сустав, либо тянут за связки, либо нарушают трофику. Либо всё это вместе.

В моем случае напряженный квадрицепс (а их 4 пучка) перекособочил коленную чашечку и она потёрлась там, где не надо.
На четвертый день, я, наконец-то взялся за ум. Растянул квадрицепс, и вуаля! Боль ушла. Не полностью, конечно (ибо сустав уже потёрся), но я опять смог нормально крутить обоими ногами. Не предельные ватты (для ЦГ), но вполне приемлемые для бодрого походного темпа.
Я проверил еще десяток мышц - в поломке коленки был виноват квадрицепс.

Это поразительно. Ибо никогда раньше я так быстро не "лечил" коленку.
Это не передать словами. Из-за какой-то спазмированной мышцы - адская боль в коленке.
Это восхитительно! Вместо лекарств, покоя, МРТ и прочей чешуи - растяжка, и вот через неделю я опять могу выдавать максимальную мощность!

Итого.
1. Следите за высотой седла.
2. Пейте изотоники (при нарушении водно солевого баланса мышца укорачивается раньше, а то и спазмируется).
3. Делайте растяжку после тренировки.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии