Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Dr0n61Rus

Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
Я вот подумал как бы обобщить моменты кое какие по синглспиду, может кому то поможет в выборе.
1.шустрый синглспид в городе и на трассе - это не велосипед "без скоростей", это велосипед на котором по разному развивается мощность в зависимости от скорости и условий езды.
По сути в качестве "передач" выступает
1. возможность изменения аэродинамики, положения тела. - отсбда повышенные требования к рулю, который позволит эту аэродинамику обеспечивать. На скоростном вы сможете изменить каденс, снизив передачу и ехать дальше. на сингле встречный ветер вынудит вас уйти в низкий каденс, вы забьете ноги и при дальняке в перспективе будете идти пешком. Получается что оптимальными выходят аэродинамичные узкие рули -
а. баран (лучше с тормозными ручками под верхний хват) - позволяет ехать в более поднятой позиции за палку когда невысокая скорость и много маневрирования. вытягиваться в верхний хват на скоростных участках, уходить в нижний хват против ветра и на высоких скоростях.
б. Буллхорн. РУль позволяющий быть маневренным на низких скоростях при близком хвате, вытягиваться (в разной степени) обеспечивая высокую устойчивость на трясучке и улучшая аэродинамику, лежать на локтях на прямых участках, используя рога как распорки, имитируя лежак.
в. Бабочка, позволяет отдыхать, менять положение тела выше ниже, много всего на себя навешать.
г. разные другие нестандартные рули.
Простые палки и райзеры увеличивают сопротивление воздуху, заставляют тратить силы, и все в итоге приходит к америкосовской шутке, про то что у синглспида на самом деле 3 скорости sitting, standing, walking.

2. Подбор резины – резина для синглспида обязательно должна обеспечивать минимальное сопротивление для того покрытия на котором она будет использоваться. Т.к. иначе силы будут тратиться впустую, у нас же нет возможности сделать передачу ниже.
Обязательно точно подбирать давление и ширину резины.
Для меня город плюс легкие съезды на гравийку это 1,35 без вариантов. 1,75 – слишком много сил тратит в городе, а более тонкая резина хотя и неплоха на асфальте, на бездорожье дает сопротивление по максимуму. Опять же если сингл у меня с собой на даче и это проселок+насыпь – то там безальтернативно живет 1,75.
3. Техника педалирования.
Техника педалирования на сингле заметно отличается своей вариативностью. Это позволяет экономить силы, там где на скоростном велосипеде мы отдыхаем сменяя передачу на снгле мы можем отдыхать педалируя другими мышцами.
Например у меня стандартно 4 тех приема при педалировании.
а)Педалирование ягодицами – ноги расслаблены по максимуму, ягодицы совместно с небольшими покачиваниями корпуса осуществляют основную работу. Эта техника позволяет отдыхать бедрам когда они упашутся.
Б) круговое педалирование задним бедром. Чаще всего на затяжных подъемах, корпус распределяет нагрузку между передним и задним колесом, вкручивать я начинаю в большей степени не на прожим педали вниз а вцепляясь в педаль и двигая ступней подцепляю и толкаю педаль назад. (я на топталках на контактах это проще). Это позволяет держать ровную и приличную скорость в подъеме без лишних энергозатрат сохраняя силы для стандартного педалирования после подъема – почему так – потому что если я заеду в стандартной технике я забью ноги а дальше буду еле еле ехать.

в) обычное педалирование, с преимущественной работой передней стороны бедра.

г) Педалирование стоя продавливая педаль весом или вкруговую с большим наклоном вперед при подъеме, когда требуется заехать на приличную горку. Танцовщицей при разгоне.

Отсюда требования – хорошая цепкость топталок (не важно рамок или платформ) или контакты, туклипсы. Гладкие педали годятся в наименьшей степени.

Следующий момент в технике педалирования на сингле – это необходимость экономии силы на разгонах. Именно резкие разгоны и превращают мышицы человека в кашу, особенно в городе со светофорами, плавное наращивание каденса оптимально. Отсюда требование – точный подбор рычага шатунов. Если ваши шатуны длиннее чем надо вы устанете от чрезмерных амплитуд на скорости. Если они короче чем надо – вы устанете на разгонах от чрезмерной траты сил.

И последнее – сингл требует большого количества отдыха при езде – везде где высокую скорость можно поддерживать не крутя педали – лучше так и делать, это даст возможность отдохнуть ногам. А для того чтобы такие моменты были чаще нужна хорошая аэродинамика, и потому возвращаемся в начало поста.


Если что то под вас не подходит - езда на сингле будет мучением - только полностью подстроеный он будет приносить удовольствие. А иначе - адище)
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии