Русский Север. Петрозаводск - озеро Сандал - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Русский Север. Петрозаводск - озеро Сандал

Оценить эту запись
День 8-й. Пробег 120 км.
Выезжая из города, и свернув на Первомайский проспект, я посмотрел последние городские достопримечательности. Это скульптура Медведь в парке 50-летия пионерской организации, Боевая машина десанта на мемориальном комплексе, и деревянный храм св. пророка Ильи. Храм уже не старинный - новодел.

Отъехав немного от города, я решил завернуть в поселок Шуя. Очень уж мне его название напоминает хорошо знакомый город в ивановской области. Сколько интересно Шуй по всей России? В моих родных краях это город областного подчинения, не маленький по размерам и там есть что посмотреть. Здесь же Шуя - небольшая деревня, расположенная на одноименной реке. Несколько трехэтажек, частный сектор и закрытые в этот ранний час магазины. Интересно так разрисовали детскую спортшколу.

Потом я выехал на трассу Кола. Вот это уже федеральная трасса, за которой следят как надо. Больше такого пыльного непотребства, как до Петрозаводска, на дороге не будет. Через пару километров началась тайга. Стоило обратить внимание, на какой почве она растет. Сплошные камни. А нашим гражданам конечно же надо все изрисовать и исписать.

Через 56 км от Петрозаводска я свернул с мурманской трассы в небольшой областной город - Кондопогу. Город сам по себе не маленький, через него проходит железная дорога на Мурманск. Он находится между двух больших озер - Онежского и Нигозера. Кстати, по Онежскому озеру из Кондопоги тоже ходят теплоходы в Кижи. Там у въезда даже указатель есть на этот причал. На въезде я заприметил крупный торговый центр. Там на обратном пути я пообедаю и закуплюсь на ужин. А сейчас я направился смотреть достопримечательности.

Обогнув залив онежского озера и забравшись в гору, я повернул в центр города. Солнце пекло нещадно. Мне нужен был краеведческий музей. В понедельник у него рабочий день, и в часы я попал рабочие, но он был закрыт. Почему - не знаю. Тогда я поехал дальше к Успенской церкви. Надо было объехать город со стороны железной дороги и по окружной дороге мимо заводов доехать до южной окраины на восточном берегу залива. Это тоже памятник деревянного зодчества, работающий как музей. Можно купить билет и зайти внутрь. Вот такое там внутреннее убранство.

После этого я вышел наружу и сделал несколько снимков снаружи. Всю церковь надо было сфотографировать с солнечной стороны. для чего я проехал дальше на юг.

На этом культурная программа окончена. Я вернулся тем же путем к торговому центру и принялся парковать велосипед. Я и так понял, какие спокойные люди на Севере. Там атмосфера другая, я отдыхал душой в тех местах. Трудно было представить, что тебе там кто-то нахамит или пристанет. Но еще там по-видимому никто не ворует или воруют очень редко какие-нибудь заезжие. На велопарковке стояло несколько велосипедов и все без замков. А это не какая-нибудь деревня, где все друг друга знают. Это город и не маленький. Учитывая вес моих велоштанов, я мог поставить свой велосипед так, чтобы он не упал, только с краю, но там стоял какой-то детский. Но поскольку замков ни на одном велике не было, я переставил этот велосипед в соседнее гнездо, а свой прицепил замком к краю.
Выбор для обеда оказался невелик. Никакого ресторанного дворика характерного для гипермаркетов. Все, что было на первом этаже, - это суши бар, пирожковая и палатка с мороженым. Да и съесть то, что там возьмешь, за столом тоже не представлялось возможным. Я взял суши сет и съел его на лавочке. На десерт взял морожение. В Перекрестке я купил еды на ужин и завтрак. Консервы в этот раз купил хорошие - куриные крылышки под соусом.
Я снова выехал из города на мурманскую трассу и продолжил движение к Медвежьегорску. Ехать до следующего пункта было недалеко - всего 28 км. Это заповедник Кивач с хорошо известным водопадом. После поворота с трассы налево надо проехать по асфальту 7,5 км. Недалеко от поворота я увидел кемпинг Лукоморье. Неплохое конечно место для ночлега, но я знаю место лучше. Я собирался ночевать в кемпинге Сандал. Там хоть озеро рядом, а здесь ничего кроме леса. После кемпинга началась заповедная зона и предупреждающие таблички о том, что находиться вне дороги запрещено.
За вход в парк с меня взяли 150 рублей. За эти деньги можно пройтись по дорожкам, открытым для посещения, посмотреть на водопад Кивач и зайти в музей природы. Но первое, что я хотел сделать, это утолить жажду. Поэтому я зашел в кафе и выпил литр холодного облепихового морса. Вот тебе и Север. Жарища такая, как на южном курорте. Водопад располагается рядом с входом в парк. Он трехкаскадный. Два каскада на главной реке и еще один небольшой на ее притоке. Очень необычно и то, что вокруг - растущие на камнях деревья. По этим каменным глыбам каждый день ходит куча народа.

Дендропарк меня как-то не особенно впечатлил - ну лес и лес. Надо быть ботаником, чтобы интересоваться видами этих растений. Вдоль туристической тропы то тут, то там попадаются фигурки лесных зверей.

Музей природы занимает один этаж. Рассказана история открытия этого водопада, сохранились его старые фотографии, раньше он был больше. Показана флора и фауна этого заповедника. Еще рассказано о карельской березе и изделиях из нее. Она уникальна тем, что текстура древесины не кольцевая. На срезе годовых колец не видно, а вместо них просматриваются витиеватые узоры. Такая древесина обладает повышенной прочностью и широко используется для украшений. Вот как выглядят декоративные изделия из карельской березы.

Время подходило к вечеру, и надо было где-то вставать. Я заехал в кемпинг "Лукоморье" и выпил в кафе бутылку морса. Заодно поинтересовался ценами. Мне назвали цену 500 рублей, а хозяйка сказала, что могут и за 250 рублей разместить. Но это был запасной вариант. Как в такую жару на встать на ночь у озера. Но количество мест в кемпинге Сандал всегда ограничено, может и не быть.
Я выехал на шоссе и поехал дальше по маршруту. Но уже после первой же деревни свернул к озеру Сандал. Но и насчет кемпинга Сандал у меня тоже были сомнения. Там за установку палатки берут 600 рублей. Переночевать в хостеле в мягкой постели и под крышей можно дешевле. В кемпинге есть кухня, кафе, душ и электричество. Но моюсь и стираюсь я в озере, всю пищу готовлю на горелке, а телефон как-нибудь завтра в музее заряжу. Мне по большому счету и не нужны эти удобства. Я свернул в ближайший поворот и оказался на пляже. Это оказалось единственное общедоступное место на берегу, дальше все застроено. Только вот народа много, тут из дачного поселка и ближайших деревень все купаться ездят. В кемпинге есть охрана, там пьяные не пристанут. Но эти мысли как-то позже ко мне стали приходить, а в этот момент все мысли были о том, как поставить палатку и поскорее нырнуть в воду. Вода была такая теплая, что можно не вылезать часами. А после этого никуда уезжать уже не хотелось, особенно когда сварил макароны с куриными крыльями. В 9 часов все отдыхающие до одного уехали. Где-то поодаль веселилась молодежь и с криками прыгала в воду. Но и они в 10 вечера угомонились и уехали на машине. Я спал один в полной тишине. Северяне - люди очень спокойные и воспитанные. Но и такого гостеприимства с распростертыми объятиями как в южных районах типа Кавказа там не увидишь. Они более закрыты с незнакомцами и так охотно как южане в контакт не входят.

Обновлено 20.12.2020 в 13:36 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Получается, ты одним из последних снимал эту деревянную церковь! Ты её успел увидеть.
    Её сожгли. Совсем недавно какой-то отморозок её поджег.
    Жалко до невозможности!
    Потеря огромная, - таких церквей деревянных, настоящих, а не реставрированных-рекоструированных, аж 17... года, осталось очень мало, единицы. Была символом Кондопоги.
    Если и восстановят, то это уже будет совсем не то, - просто как памятник погибшей церкви.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Надо же. Не слышал такое...
  3. Аватар для RoadVulpes
    Да как не слышал-то, когда об этом и по телеку и в газетах, и в интернете на новостных сайтах, - везде об этом! Это ж трагедия, - какой-то придурок, как установили, облил ц-вь бензином и она вспыхнула,как свечка ( а она и есть свечка. ну то есть была Свечка).